☞ Войти в систему дистанционного обучения ☜
8 800 600 69 16
8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных

Записаться на обучение
8 800 600 69 16 8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных
Записаться на обучение
Направления психотерапии: классические и современные

Направления психотерапии: классические и современные

Направления психотерапии: классические и современные


Психотерапия — это процесс взаимодействия между психотерапевтом и клиентом, направленный на улучшение психического состояния и качества жизни последнего. В статье расскажем немного об истории становления и рассмотрим основные направления психотерапии, как классические, так и современные, их характеристики, преимущества и недостатки.


Немного истории


История психотерапии — это история развития идеи «врачевания словом» и различных систем и методов лечебного воздействия на психику человека. Можно выделить в ней два основных периода: донаучный и научный.

  1. Донаучный период охватывает тысячелетия и характеризуется использованием внушения, самовнушения, гипноза, религии, магии и других способов устранения душевных расстройств. В этот период психотерапевтические идеи были связаны с философскими, медицинскими, религиозными и культурными традициями разных народов и цивилизаций. Некоторые известные представители донаучного периода — это Гиппократ, Платон, Аристотель, Гален, Авиценна, Парацельс и др.

  2. Научный период начинается в XIX веке и продолжается до настоящего времени. В это время психотерапия становится самостоятельной наукой и профессией, имеющей свою теоретическую базу, методологию, стандарты и этику. Она развивается в рамках психологической науки и психиатрии и формирует различные школы. Некоторые известные представители научного периода — это Фрейд, Юнг, Адлер, Роджерс, Перлз, Эллис, Бек и др.

Современная психотерапия представляет собой многогранное и динамичное явление, которое постоянно развивается и интегрирует новые подходы и техники. Существует множество направлений и школ психотерапии, отличающихся по своим теоретическим основаниям, целям, средствам и форматам. Однако все они имеют общую цель — помочь человеку улучшить свое психическое состояние и качество жизни. Эта сфера очень интересна и востребована, и, если вы хотите обрести новый профессиональный путь или пройти повышение квалификации, психология может быть лучшим выбором.


Психодинамический подход


Психодинамический подход базируется на теории психоанализа З. Фрейда и его последователей. Он исходит из того, что поведение и переживания человека определяются его внутренними конфликтами, неосознанными импульсами, желаниями и страхами, формирующимися в раннем детстве. Цель психодинамической психотерапии — раскрыть скрытые мотивы и причины проблем клиента, освободить его от подавленных эмоций и травматических воспоминаний, помочь лучше понять себя и свои отношения с другими людьми.


Методы

  • Психоанализ. Самый длительный и глубокий метод, предполагающий несколько сессий в неделю на протяжении нескольких лет. Психоаналитик использует такие методики, как свободные ассоциации, анализ снов, перенос и контрперенос, чтобы выявить неосознанные конфликты и комплексы клиента.

  • Психодинамическая психотерапия. Более краткая и менее интенсивная форма психоанализа, которая фокусируется на текущих проблемах клиента и их связи с прошлым опытом. Психодинамический терапевт помогает клиенту осознать свои защитные механизмы, установки и роли, которые мешают ему жить полноценно.

  • Психокорпоральная терапия. Метод, учитывающий взаимосвязь между телом и психикой. Психокорпоральный терапевт работает с телесными ощущениями, эмоциями и образами клиента, используя различные техники дыхания и релаксации, а также движения и прикосновения.


Преимущества и недостатки метода


Преимущества

Недостатки

  • позволяет глубоко изучить личность клиента и его жизненную историю;   

  • требует большого количества времени, денежных затрат и мотивации со стороны клиента;

  • способствует развитию самопознания, самоактуализации и творчества клиента

  • не всегда подходит для людей с ограниченными когнитивными способностями, психическими расстройствами или для клиентов, находящихся в кризисных ситуациях;

  • помогает решить глубинные и сложные психологические проблемы (депрессия, тревожность, неврозы, психосоматика и др.)

  • не имеет строгой научной базы и стандартизации методов.


Когнитивно-поведенческий подход


Когнитивно-поведенческий подход основывается на том, что поведение и эмоции человека зависят от его мышления, восприятия и оценки ситуаций. Цель когнитивно-поведенческой психотерапии — изменить нерациональные, искаженные или негативные убеждения и мыслительные схемы клиента, которые приводят к психологическим проблемам. Когнитивно-поведенческий терапевт использует различные техники: обучение навыкам борьбы со стрессом и тревожностью, экспозиция, ролевые игры, домашние задания, чтобы помочь клиенту сформировать более адекватное и положительное мышление и поведение.


Методы

  • Поведенческая терапия. Фокусируется на изменении нежелательного или дисфункционального поведения с помощью принципов обучения и подкрепления. Поведенческий терапевт анализирует условия, в которых возникает проблемное поведение, и помогает клиенту заменить его более адаптивным или желаемым.

  • Когнитивная терапия. Фокусируется на изменении негативных или искаженных мыслей, вызывающих эмоциональный дискомфорт или препятствующих достижению целей. Когнитивный терапевт помогает клиенту выявить и оспорить свои нерациональные убеждения, заменить их более реалистичными и конструктивными.

  • Когнитивно-поведенческая терапия. Интегрирует элементы поведенческой и когнитивной терапии. Когнитивно-поведенческий терапевт работает одновременно с мышлением и поведением клиента, помогая ему изменить свое отношение к себе, другим людям и миру.

  • Когнитивно-поведенческая терапия третьей волны. Включает в себя новые подходы и техники, основанные на принципах осознанности, акцептации, ценностей и отношения к себе. Это помогает клиенту развить гибкость мышления и поведения, уменьшить страдания и повысить удовлетворенность жизнью. К этому направлению относятся такие виды терапии, как диалектико-поведенческая терапия, схема-терапия, акцептанс-коммитмент терапия и др.


Преимущества и недостатки метода


Преимущества

Недостатки

  • имеет сильную научную базу и эмпирическое обоснование;

  • не всегда учитывает индивидуальность и сложность личности клиента;

  • подходит для широкого спектра психологических проблем (фобии, панические атаки, социальная тревожность, обсессивно-компульсивное расстройство и др.);

  • не работает с глубинными и неосознанными аспектами психики;

  • ориентирован на конкретные и измеримые результаты;

  • не подходит для людей с сильными эмоциональными блоками или сопротивлением.

  • представляет собой относительно краткий и структурированный процесс.

Гуманитарный подход


Гуманитарный подход объединяет различные психотерапевтические подходы и методы, основывающиеся на философских идеях экзистенциализма, гуманизма и феноменологии. Он рассматривает человека как уникальное и целостное существо, которое имеет свободу выбора, ответственность за свою жизнь и потребность в самореализации. Цель гуманитарной психотерапии — помочь клиенту найти свой смысл жизни, выявить свои ценности и цели, развить свое «Я» и свой потенциал, улучшить отношения с самим собой и окружающим миром.


Методы

  • Клиент-центрированная терапия. Метод, созданный К. Роджерсом и основанный на принципе недирективности. Специалист не дает советов, не интерпретирует и не оценивает клиента, а лишь создает атмосферу доверия, эмпатии и безусловного принятия. Таким образом он способствует самопознанию, самопринятию и саморазвитию клиента.

  • Экзистенциальная терапия. Основана на философии экзистенциализма и работе с экзистенциальными вопросами, такими как свобода, ответственность, смерть, одиночество, смысл и т. д. Это помогает клиенту осознать свою уникальность и возможности, принять свои ограничения и выборы, найти собственный жизненный путь и ценности.

  • Гештальт-терапия. Метод, созданный Ф. Перлзом и основанный на принципе целостности. Гештальт-терапевт работает с текущим опытом клиента, его ощущениями, эмоциями и поведением в «здесь и сейчас». Он помогает клиенту осознать потребности и желания, закончить незавершенные ситуации, восстановить контакт с собой и окружением.

  • Трансперсональная терапия. Включает в себя духовные и мистические аспекты человеческого опыта. Трансперсональный терапевт помогает клиенту расширить свое сознание, интегрировать свое высшее «Я», развить духовность и творчество.


Преимущества и недостатки метода


Преимущества

Недостатки

  • учитывает индивидуальность и целостность личности клиента;

  • не всегда имеет четкую структуру и методологию;

  • развивает его потенциал и ресурсы;

  • не подходит для людей с когнитивными искажениями или психическими расстройствами;

  • помогает решить экзистенциальные и духовные проблемы.

  • не всегда соответствует культурным и религиозным установкам клиента.


Как выбрать подходящее направление?


Выбор вида психотерапии — это важное и ответственное решение, способное существенно повлиять на результаты и качество психотерапевтического процесса. Не существует универсального критерия или теста, который бы однозначно указал на то, какое направление психотерапии лучше всего подходит для каждого человека. Однако есть несколько факторов, которые можно учитывать при выборе.

  1. Если вы клиент, обратите внимание на:

    • Тип проблемы. Некоторые проблемы лучше решаются с помощью определенных подходов психотерапии. Например, если у вас есть конкретный страх или фобия, то когнитивно-поведенческая терапия может быть более эффективной, чем психодинамическая.

    • Личностные особенности (характер, темперамент, ценности и предпочтения). Если вы склонны к рациональному и логическому мышлению, то когнитивно-поведенческий подход может быть более комфортным для вас, чем психодинамический.

    • Взаимодействие с терапевтом. Один из самых важных факторов успеха — это качество взаимодействия между клиентом и терапевтом. Не стесняйтесь задавать специалисту вопросы о его опыте, образовании, сертификатах и методах работы.

  2. Если вы психотерапевт или хотите им стать. У вас есть два варианта действий, если вас интересует психология – переподготовка на базе высшего образования или повышение квалификации. В обоих случаях придется выбрать предпочитаемый подход. Ориентируйтесь на:

    • Ваши профессиональные цели и интересы. Чего вы хотите достичь в своей практике, какие проблемы и задачи вы хотите решать, какие клиенты вам ближе и интереснее, какой стиль работы вам подходит больше?

    • Ваши личностные особенности и предпочтения (характер, темперамент, ценности и убеждения, сильные и слабые стороны как психотерапевта). Вы должны чувствовать себя комфортно и уверенно с выбранным видом психотерапии, быть готовыми к саморазвитию и саморефлексии.

    • Ваши теоретические знания и практический опыт (уровень подготовки и компетенции в разных областях психологии и психотерапии, опыт работы с разными клиентами и проблемами). Выбирайте подход, который дополнит и расширит ваши знания и навыки, не будет им противоречить или дублировать.

Не бойтесь пробовать разные варианты, пока не найдете то, что вам подходит. Главное, чтобы вы чувствовали себя комфортно и получали положительные результаты.



Все статьи

Преподаватели

 – Помогают разобраться с заданиями

 – Ответят на вопросы


Электронная библиотека

 – Более 10 000 книг

 – Более 3000 видеолекций (вебинаров)

 – Библиотека постоянно пополняется

 – Все можно скачать и распечатать

 

Московский диплом

Диплом о профессиональной переподготовке или удостоверение о повышении квалификации

100% онлайн обучение

Полностью дистанционное повышение квалификации и переподготовка

Скидки и льготы

Для пенсионеров – 10%

Льготным категориям – дополнительные скидки


Рассрочка оплаты

Индивидуальный график платежей согласуйте с менеджером приемной комиссии

Отзывы о НАДПО




Аудиоотзывы наших слушателей

Обратную связь выпускников можно послушать в реальном времени
Заявка на обучение или консультацию:

Ваша заявка принята, мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Оставьте номер телефона и мы с удовольствием расскажем вам о нашей академии:
Ваша заявка принята
НАВЕРХ