☞ Войти в систему дистанционного обучения ☜
8 800 600 69 16
8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных

Записаться на обучение
8 800 600 69 16 8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных
Записаться на обучение
Как выбрать детского психолога

Как выбрать детского психолога

Как выбрать детского психолога


Всем известно, что без травм вырастить ребенка нельзя. Ссадины, царапины, ожоги и порезы — неотъемлемые атрибуты детства. Никто из родителей не будет спорить, что вовремя обработать рану своего ребенка и устранить ее последствия — их прямая обязанность, особенно в том возрасте, когда дети еще не могут заботиться о себе самостоятельно.

Психологические травмы, как и физические, требуют вмешательства. Каждый ребенок сталкивается с окружающей средой как на физическом, так и на ментальном уровне. Как и во время физического взаимодействия с миром каждый человек получает травмы, сталкивается с болезнями и неблагоприятными факторами, так и на ментальном уровне человек в течение своей жизни проходит через травмирующий опыт, неприятные переживания и сложные жизненные ситуации. И пока родитель ответственен за своего ребенка, он обязан заботиться не только о его физическом, но и о его психологическом состоянии.

К счастью, родителей, которые понимают это, с каждым годом становится все больше, а само понятие «детский психолог» все реже воспринимается в негативном ключе. Родители начинают понимать, что его работа так же важна, как и работа любого другого занимающегося здоровьем ребенка специалиста — педиатра, логопеда, ортопеда и т. д.


Специфика работы детского психолога


Работа с детьми — это отдельное направление, требующее своих особых компетенций. Встретить психолога, работающего с детьми наравне со взрослыми можно крайне редко, если вообще возможно. И если специалист заявляет, что успешен в обоих этих направлениях — это уже является поводом усомниться в его профессионализме.

Итак, какие основные черты отличают работу детского психолога?

  1. Работа с неосознанными клиентами. Как правило, взрослые, приходящие на прием к психологу, имеют четко выраженную мотивацию на изменения и решение своих вопросов. У детей и очень часто у подростков такой мотивации не будет. Они не будут осознавать своей проблемы, не будут понимать цели своего похода к психологу, для чего они покидают свою зону комфорта и оказываются напротив неизвестного ему человека. 

  2. Принципиально иной язык взаимодействия с клиентом. Если взрослый человек может вербально описать свое состояние на уровне ощущений, эмоций и фантазий, то для ребенка это сделать будет очень и очень сложно. Соответственно, для работы с ним применяют совершенно другие методики, например:

    • игротерапию;

    • арт-терапию; 

    • песочную терапию; 

    • сказкотерапию; 

    • танцевально-двигательную активность; 

    • метафорические ассоциативные карты (МАК);

    • психодраму и т. д.

  3. Работа с родителями. В большинстве случаев проблема ребенка не ограничивается только им самим. Многие запросы клиентов часто так или иначе подразумевают то, что корень проблемы лежит во внутрисемейных взаимоотношениях, в отношениях родителей между собой, в отношениях ребенка и родителей. Агрессия, подавленность, эмоциональные перепады, психосоматические явления такие, как тики или энурез часто являются реакцией ребенка на внешние условия, его взаимоотношения с родителями и семьей.

Соответственно, для детского психолога очень важно уметь: 

  • наладить контакт с клиентом (критически важно, т. к. для взрослых очень часто хватает стандартных формальных процедур знакомства);

  • расположить к себе и завоевать доверие; 

  • выявить причину возникновения проблемы, не имея возможности пользоваться стандартным для взрослых клиентов инструментарием;

  • применять специфические именно для детской терапии методики.


Зачем ребенку нужен детский психолог


Детский психолог помогает справиться ребенку с такими проблемами, как:

  • страхи и тревожные состояния;

  • агрессия;

  • конфликты и развод родителей;

  • конфликты с родителями и близкими;

  • капризность;

  • психосоматика (тики, энурез);

  • проблемы с учебой с мотивацией;

  • подростковые проблемы (влюбленность, неуверенность в себе, отношения со сверстниками, неприятие своего тела и т. д.).

Также такой специалист поможет в адаптации ребенка к детскому саду или школе, работает со стрессовыми ситуациями, связанными со сдачей экзаменов (ОГЭ или ЕГЭ).

В настоящее время все больше родителей начинают понимать, что детский психолог требуется не только для того, чтобы решить какие-либо имеющиеся у ребенка проблемы. Такие сеансы крайне важны для гармоничного развития его личности, например, в выработке т. н. универсальных гибких навыков (soft skills), крайне важных для благополучного существования человека в социуме и успешного построения его карьеры:

  • креативности;

  • эмоционального интеллекта;

  • уверенности в себе;

  • коммуникативных навыков и т. д.

Владение такими навыками приводит ребенка к пониманию мотивации и действий других людей, умению выстраивать гармоничные взаимоотношения в семье и на работе, вырабатывает у него навыки переговорщика, отбрасывает страх публичных выступлений, в конечном итоге, повышая его шансы стать благополучной, гармоничной личностью и во взрослой жизни.

Понятно, что судьбу ребенка во многом определяют его родители, поэтому знания основ детской психологии нужны, в первую очередь, и для них самих. Естественно, решение сложных проблем лучше предоставить квалифицированному специалисту, но знать, понимать, уметь общаться со своим ребенком, в том числе и на самые сложные темы, станет несомненным плюсом для каждого родителя. В этом смысле каждый родитель является тем детским психологом, который «ведет» своего ребенка с самого рождения и до его вступления во взрослую жизнь.


На что ориентироваться при выборе


Критериев для выбора детского психолога может быть очень много. И базовый из них — психолог, действительно, должен быть детским психологом, специализироваться именно на работе с детьми. Как уже было сказано, работа детского психолога имеет свою специфику, отличную от специфики работы «взрослого» психолога. Поэтому с вопросами, касающимися ребенка, следует обращаться к профильному специалисту.

Опыт работы

Вторым немаловажным критерием для многих будет являться опыт работы психолога. Конечно, опытный специалист, несомненно, знаком со многими нюансами, о которых начинающий психолог может знать только в теории или не знать вообще. Такое положение дел характерно для всех видов человеческой деятельности и опытные специалисты ценятся везде.

Но при работе с опытным психологом  могут иметь место следующие недостатки: 

  • ригидность и шаблонность мышления;

  • «конвейерный» подход.

Второй аспект — может случиться так, что он не захочет делиться с родителями своими методиками и наработками. Да, результат его работы вы увидите «налицо», но вот в плане личного развития вы можете не получить от такого специалиста ничего. Работа с молодым специалистом, напротив, может обогатить вас новыми знаниями и опытом. При выборе специалиста каждый родитель руководствуется своими, иногда сложными мотивами: 

  • желание эффективно решить проблему ребенка (основной мотив); 

  • самому научиться каким-то навыкам или приемам (вторичный).

Если говорить о консультациях, или разовых посещениях специалиста не обязательно даже с ребенком, то здесь опыт будет играть меньшую роль. Теоретические основы можно уточнить и у начинающего специалиста. Любознательный родитель может  изучить некоторые вопросы и самостоятельно. Психология не является какой-то запретной областью знания, поэтому никто не может запретить родителю самостоятельно изучать детскую психологию. А если вы хотите получить структурированную информацию, то в настоящий момент к вашим услугам имеется множество онлайн-курсов по повышению квалификации и переподготовки для детских психологов.

Возраст и пол психолога

Если говорить о таких критериях, как пол и возраст детского психолога, то эти критерии, во многом являются субъективными. В частности, в российской ментальности есть представление о том, что психология — это женская прерогатива. Понятно, что это не более чем предубеждение. Да, сложилось так, что в психологии большинство, а в образовании — подавляющее большинство специалистов являются женщинами. Но это отнюдь не означает, что психология и образование — сугубо женские области. Это, конечно, не так — и в психологии, как и в любой другой отрасли, главным принципом пригодности специалиста являются его профессиональные компетенции.

И если специалист-мужчина хорошо зарекомендовал себя в детской психологии, нет никаких причин не доверять ему и искать специалиста-женщину. Также не играет значения пол специалиста относительно пола его клиента. Отношения психолог-клиент — это не проекция обычных межполовых отношений. Такое правило справедливо как для «взрослой», так и для детской психологии.

Говоря о возрасте, скажем, что этот фактор в такой же степени является субъективным. Возможно, вы можете решить, что молодой психолог лучше сможет понять и прожить вместе с ребенком его опыт. Но это не так. Психолог — это не друг и не товарищ ребенка по играм, психолог — это профильный специалист, решающий проблемы внутреннего мира своего клиента. Возраст здесь также не будет играть никакой роли. Главное здесь — профессиональные качества и компетенции специалиста, его умение помочь решить запросы родителей и сидящего напротив него маленького человека.

Наличие детей и личность специалиста

Часто можно слышать мнение, что настоящим детским психологом может являться только тот специалист, у которого у самого есть дети. Во-первых, скажем, что такая информация — уже часть личной истории специалиста. Многие клиенты считают, что психолог станет для них неким другом или товарищем и поэтому в общении с ним будут действовать такие же правила, как и при дружеском, неформальном общении. Они могут считать, что имеют право знать подробности жизни терапевта за пределами кабинета. Но такого права у них нет. Раскрывать такие подробности — прерогатива специалиста. Главная его задача — помочь своему клиенту справиться с его конкретными, озвученными им запросами.

Часто это предполагает, что клиент будет делиться на сеансах личной, интимной информацией, которую не принято сообщать посторонним людям. В этом смысле у него может возникнуть ошибочное представление о том, что психотерапевт является другом, близким человеком, которому можно поведать свои самые сокровенные мысли. Во многих случаях психотерапия так и работает — возможность высказаться и излить душу, несомненно, является важной частью защитных механизмов психики человека. Но если у клиента не получается завязывать личные и дружеские отношения в обычной жизни, то психотерапевт поможет ему понять причины этого и дать рекомендации, как это можно исправить. Идти в кабинет психолога в надежде найти там своего друга — идея не самая лучшая.

Таким образом, скажем, что личность психолога — это субъективный фактор, который может быть важен для клиента и от которого, тем не менее, будет зависеть эффективность терапии. Не скроем, что каждый из нас имеет свои представления о тех людях, с которыми нам приятно и комфортно находиться. Тем более, если мы будем доверять им подробности, о которых мы не хотим рассказывать никому другому. Но это, как уже было сказано — лишь субъективный фактор, объективным фактором будут являться компетенции специалиста и его умение помочь клиенту.

Говоря о детском психологе, не стоит заострять внимание именно на факте наличия у него детей. Если вам удобнее думать, что проблему вашего ребенка может решить только тот специалист, у которого у самого имеются дети, никто не может запретить вам искать именно такого специалиста. Также, если вам приятен в общении тот или иной человек, никто не запретит вам обратиться именно к нему. В конце концов, спокойствие родителей и их уверенность в том, что их ребенку будет комфортно, так же важны для успешной терапии, как и профессиональные навыки психолога.

Образование, методы работы

Образование — только один из критериев для начала работы каждого психотерапевта. Такой специалист должен знать и уметь практиковать один из методов терапии. Для взрослых психологов таких методов имеется множество. Это касается и детского психолога — для того, чтобы проводить терапию с детьми, он должен иметь соответствующий сертификат (быть сертифицированным специалистом). Сертификат и диплом об образовании — не одно и то же. Как правило, чтобы получить сертификат, нужно: 

  • углубленно изучить конкретную методику;

  • а также получить опыт личной психотерапии.

Например, арт-терапевт будет иметь сертификат в области арт-терапии, специалист по метафорическим ассоциативным картам — сертификат по работе с МАК и т. д.

Среди некоторых психологов существует мнение, что им не обязательно иметь опыт личной терапии, обосновывая, например, это тем, что терапия нужна для человека, имеющего какие-либо проблемы. Якобы, личная терапия — это удел клиента, а задача терапевта — проводить психотерапию, а не сидеть в кресле напротив другого специалиста.

Кратко скажем только, что этот подход не совсем правильный для человека, претендующего на звание психолога. Действительно, хирургу не обязательно самому ложиться под скальпель другого хирурга, чтобы повысить свои навыки и компетенции. Но эта не та аналогия, которая работает для психотерапевта. Прожить опыт своего клиента, понять, что происходит с ним во время сеанса — ключевой фактор в понимании каждым психологом своего места, своих целей и задач. Поставить себя на место другого человека — задача часто невыполнимая и только личный опыт и личные ощущения помогают нам понять других людей. Психолог, таким образом, через собственную проекцию узнает:

  • чужие границы;

  • уязвимости;

  • потребности и реакции клиента.

Это правило работает и с детским психологом. Вернее, скажем, что это правило крайне важно в работе именно детского психолога, поскольку он работает с особой категорией клиентов, которые часто не в состоянии выразить свою реакцию и свое отношение к работе специалиста.

Подводя итог

Итак, подводя итог, скажем, что все критерии выбора детского, а также любого другого психолога делятся на:

  • субъективные;

  • объективные.

К субъективным критериям относятся:

  • пол;

  • возраст;

  • черты личности;

  • наличие детей.   

Понятно, что каждый человек имеет свои предпочтения и представления о том, с кем он хотел бы проводить личную терапию, и кому он доверит своего ребенка. Поэтому субъективные факторы будут так же важны, как и объективные, которые будут приведены ниже. И если родителям приходится переступать через себя, работая с определенным терапевтом, их напряжение обязательно передастся и ребенку, что снизит общую эффективность проводимой терапии.

К объективным факторам выбора детского терапевта относятся:

  • образование;

  • специализация в детской психологи; 

  • наличие сертификата терапевта;

  • наличие опыта личной терапии.

Наличие определенного опыта терапии, можно отнести и к объективным, и к субъективным факторам — все зависит от того, какой подход использовать при выборе специалиста — формальный или неформальный, а также от сложности запроса родителей.


Обучение на детского психолога в НАДПО


Если: 

  • вы интересуетесь детской психологией; 

  • у вас есть психологическое образование и вы хотите работать с детьми; 

  • вы не знаете, с чего начать свое обучение;

  • вы уже работаете детским психологом, но вам хочется повысить свои компетенции;

  • вы являетесь родителем и хотите понимать своего ребенка и знать, что с ним происходит,

мы приглашаем вас пройти наши дистанционные онлайн-курсы по профессиональной переподготовке «Детская психология. Практическая психологическая помощь детям и подросткам».

В ходе обучения вы узнаете о психологии и возрастных кризисах ребенка и подростка на каждом из этапов его жизни:

  • младенческого и раннего возраста,

  • дошкольного возраста,

  • младшего школьного возраста,

  • подросткового и юношеского возраста.

Помимо этого вы узнаете о:

  • основах клинической психологии детей и подростков;

  • основах детской психодиагностики;

  • внутрисемейных взаимоотношениях и конфликтах;

  • основах сопровождения детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

После успешной итоговой аттестации вы получите диплом о профессиональной переподготовке установленного образца.

Самым успешным студентам мы помогаем в трудоустройстве, предоставляя консультации от HR-эксперта, имеющего более 15 лет опыта работы в крупнейших российских и европейских компаниях.

Наши слушатели в подарок получают доступ к популярным сервисам ЛитРес и Библиоклуб, в которых имеется большой выбор специальной литературы на тему психологии, психотерапии и развития личности.

Если это необходимо, мы предоставим вам беспроцентную рассрочку на обучение, что избавит вас от необходимости обращаться в банк за кредитом.

Приходите в НАДПО и на личном опыте убедитесь во всех наших преимуществах! Растите, развивайтесь, учитесь вместе со своим ребенком. НАДПО — место, где вы сможете лучше понять себя и ваших близких. Не сомневайтесь — у нас будет интересно!

Статья подготовлена Константином Юдиным.



Все статьи

Преподаватели

 – Помогают разобраться с заданиями

 – Ответят на вопросы


Электронная библиотека

 – Более 10 000 книг

 – Более 3000 видеолекций (вебинаров)

 – Библиотека постоянно пополняется

 – Все можно скачать и распечатать

 

Московский диплом

Диплом о профессиональной переподготовке или удостоверение о повышении квалификации

100% онлайн обучение

Полностью дистанционное повышение квалификации и переподготовка

Скидки и льготы

Для пенсионеров – 10%

Льготным категориям – дополнительные скидки


Рассрочка оплаты

Индивидуальный график платежей согласуйте с менеджером приемной комиссии

Отзывы о НАДПО




Аудиоотзывы наших слушателей

Обратную связь выпускников можно послушать в реальном времени
Заявка на обучение или консультацию:

Ваша заявка принята, мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Оставьте номер телефона и мы с удовольствием расскажем вам о нашей академии:
Ваша заявка принята
НАВЕРХ