☞ Войти в систему дистанционного обучения ☜
8 800 600 69 16
8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных

Записаться на обучение
8 800 600 69 16 8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных
Записаться на обучение
Как полюбить себя?

Как полюбить себя?

Как полюбить себя?


Человека, который знает себе цену, уважает свои собственные интересы и умеет четко обозначать границы, видно издалека: у него прямая спина, спокойные движения, его походка, жесты, мимика, речь излучают уверенность. И совсем по-другому выглядит его антипод — вечно сомневающийся в себе, закомплексованный, привыкший сутулиться и невнятно говорить, чтобы казаться менее заметным. Вот что делает с людьми любовь/нелюбовь к себе. 

От чего зависит самовосприятие? Что лежит в основе любви к себе? К каким последствиям может привести низкая самооценка и можно ли это изменить? Поговорим об этом в статье.


Что такое любовь к себе и чем она отличается от эгоизма или нарциссизма


Психологи определяют любовь к себе как безусловное принятие себя во всех своих проявлениях — и положительных, и отрицательных. Чтобы принять себя настоящего, такого, какой он есть, человек должен знать все о своих потребностях, желаниях, чувствах, достоинствах и недостатках, помнить все свои «трещинки», понимать собственную ценность и уникальность, уважать себя независимо от внешних обстоятельств и мнений окружающих и заботиться о себе. 

Любовь к себе нередко путают с эгоизмом или нарциссизмом. Хотя разница между этими понятиями весьма существенная. 

  1. Эгоист — это человек, который всегда делает только то, что он хочет. Его абсолютно не волнует, как его слова или действия повлияют на окружающих. Во главе угла для такого человека всегда находится он сам. Для достижения своих целей эгоист, не задумываясь, нарушит личные границы других людей, будет манипулировать их чувствами и обижаться, чтобы усилить эффект. Всем своим поведением эгоист пытается доказать самому себе свою ценность, значимость. То есть даже будучи эгоистом, человек может иметь низкую самооценку, не ощущать внутренней гармонии и пытаться компенсировать это за счет окружающих.

  2. Компоненты другого явления — нарциссизма — это бесконечное самолюбование, завышенная самооценка, самовлюбленность, желание демонстрировать окружающим свое эго, соперничать и самоутверждаться за счет других людей и тешить таким образом свое тщеславие. 

Человеку, который знает себе цену и любит себя, не надо никому ничего доказывать. Он благополучен, уверен в себе и умеет достигать целей, не нарушая чужих границ. Такой человек излучает позитив и этим притягивает к себе других людей.


На чем основана любовь к себе


По мнению американского психолога и психиатра Эрика Берна, в личности каждого человека сосуществуют три ипостаси — Ребенок, Родитель и Взрослый. Это три Эго-состояния, от которых зависят привычные сценарии поведения в разных ситуациях, принципы построения коммуникаций с окружающими людьми, успехи и неудачи в разных сферах жизни и, главное, ваше отношение к себе. 

  • Ребенок может быть послушным, умеющим приспосабливаться или капризным, бунтующим. Он отвечает за сферу эмоций и переживаний. 

  • Родитель, как и в жизни, может опекать, контролировать, запрещать, поучать, бывает строгим критиком. В ведении Внутреннего Родителя — «опции» заботы и контроля, как по отношению к себе, так и по отношению к другим людям. 

  • Взрослый — это рациональное зерно личности, самая адекватная, логичная, не эмоциональная, конструктивная ипостась, которая помогает мыслить здраво, держать себя в руках и планомерно достигать целей. 

Чтобы научиться любить себя, нужно дать Ребенку все, что он хочет, и научить Родителя не критиковать детские хотелки, относиться к ним адекватно, с позиции взрослого человека. 

Эмоциональный Внутренний Ребенок нуждается в:

  • безопасности;

  • принятии со стороны других людей;

  • праве свободно выражать свои чувства и эмоции;

  • привязанности;

  • возможности заявлять о своих потребностях; 

  • самостоятельности;

  • спонтанности и праве на игру. 

Если все эти потребности удовлетворены, Ребенок счастлив. А значит, Внутреннему Родителю не за чем и некого больше критиковать и поучать. Гармония достигнута, поэтому с самооценкой и любовью к себе все будет в порядке. 

Таким образом, чтобы полюбить себя, нужно:

  1. Подружиться с собой — подставить себе плечо в трудную минуту, начать верить в себя, хвалить за успехи и признавать свою уникальность.

  2. Заботиться о себе — бороться с вредными привычками и воспитывать хорошие, следить за питанием и здоровьем, поддерживать во всех начинаниях.

  3. Прислушиваться к себе — и давать себе отдых от работы, тяжких раздумий, утомительной рутины.

  4. Каждый день открывать для себя что-то новое — заниматься саморазвитием, расширять кругозор, обнаруживать и развивать свои таланты, найти то, что будет дарить уверенность в себе.

  5. Научиться прощать себе свои ошибки, страхи, слабости.

Вы интересуетесь психологией и хотели бы заниматься ей на профессиональном уровне? В НАДПО вы можете пройти переподготовку на психолога дистанционно с дипломом. Ваше увлечение превратится в источник стабильного высокого дохода и станет новым вектором вашего развития.


Самооценка как обязательный элемент любви к себе


Важным компонентом, без которого любовь к себе невозможна, является самооценка. В ней отражается ваше представление о собственной значимости, ваше отношение к своим мыслям и действиям, к внешности, к успешности и востребованности в разных сферах жизни, ваше самоуважение. Есть три уровня самооценки — адекватная, низкая и завышенная. 

  • Если самооценка адекватная, вы отдаете себе отчет в том, на что способны, не требуете от себя чего-то сверхъестественного, умеете ставить реальные цели и достигать их. Вы спокойно разбираете свои достижения и промахи, делаете выводы, спокойно относитесь к конструктивной критике. У человека с адекватной самооценкой, как правило, развита самоирония, он умеет обозначать и отстаивать личные границы. С таким самовосприятием проще двигаться в выбранном направлении, подниматься к намеченным вершинам. 

  • Если самооценка неоправданно низкая, вы достаете себя нескончаемым потоком критики, сомневаетесь во всем, не понимаете смысла своего существования, зависимы от мнения окружающих, подвержены депрессиям. Вы замечаете в себе только что-то плохое, а ценные положительные качества и победы остаются за пределами видимости. Спутниками низкой самооценки, как правило, бывают ранимость, повышенная тревожность, склонность к самокопанию, постоянному сравнению себя с другими (и оно, естественно, не в вашу пользу). 

  • Другая крайность — завышенная самооценка. Такой человек замечает только свои сильные стороны, а недостаткам не придает значения. Он не выносит критики, поэтому, чтобы не растерять свою самоуверенность, предпочитает не выходить из зоны комфорта. В своих глазах человек с завышенной самооценкой уже является совершенством, поэтому стремление к саморазвитию, расширению горизонтов кажется ему лишним, недостойным внимания.


Причины и последствия низкой самооценки


Умение оценивать себя, окружающих начинает формироваться в раннем детстве. Насколько адекватной будет эта оценка, во многом зависит от родителей ребенка. Если малыш не слышит от взрослых слов одобрения, похвалы, не ощущает их поддержки, внимания к себе, не чувствует себя в безопасности, скорее всего он вырастет неуверенным в себе человеком. Он усвоит, что доброе слово нужно заслужить, завоевать, а значит, будет стараться всем понравиться, угодить, задвигая при этом свои интересы в дальний угол. Впрочем, и другая крайность — излишнее внимание и гиперопека, постоянное захваливание — ни к чему хорошему привести не смогут. Адекватно оценивать свои возможности и способности такому ребенку будет сложно. 

Самооценка — не врожденное свойство личности, она может меняться в течение жизни. Зависит умение оценивать, воспринимать себя от разных факторов:

  • от того, какую роль играли родители — были холодными, отстраненными, игнорировали малыша или наоборот чрезмерно его опекали; уважали ребенка с пеленок или предпочитали авторитарный стиль воспитания и т. д.;

  • от уровня жизни семьи — был ли это материальный достаток или денег хватало только на самое необходимое;

  • от окружения — семьи, коллектива в детсадовской группе, школе, университете, друзей и коллег, от того, было ли это окружение враждебным, имели ли место случаи буллинга;

  • от образования — успеваемости/неуспеваемости, умения применять полученные знания на практике;

  • от негативного опыта — это могут быть неудачи при поступлении в вуз, провалы на работе, предательство любимого человека;

  • от нереализованности — невозможность или неумение претворить в жизнь свои планы, мечты делают человека раздражительным, агрессивным, злым, неспособным адекватно воспринимать конструктивную критику, заставляют перекладывать вину на окружающих. 

Понять причину низкой самооценки, неприятия себя — значит, сделать первый шаг к своему исцелению. 

В противном случае последствия могут быть неприятными:

  • тот, кто не умеет любить себя, вряд ли сможет искренне полюбить другого человека;

  • неуверенность в себе, стремление угодить, понравиться может завести в созависимые, токсичные отношения, выйти из которых очень сложно.

Прокачать свои компетенции в психологии, познакомиться с новыми востребованными направлениями профессии помогут курсы повышения для психологов. Обучение проходит в онлайн-формате, а значит, осваивать материал и наращивать свою конкурентоспособность вы сможете без отрыва от работы (или учебы).


Как повысить самооценку и научиться любить себя: советы психологов


С адекватной самооценкой не рождаются и любить себя с пеленок не умеют. Это приобретенные навыки, которые можно корректировать. 

Первый шаг на пути изменений — понять, что проблема есть, и принять этот факт. А затем начинать действовать. Но при этом важно быть готовым к тому, что на трансформацию привычек, образа мышления, установок и стереотипов может потребоваться довольно много времени. 

Познакомиться с самим собой, чтобы лучше понимать себя, свои желания и потребности, изменить отношение к себе, научиться обозначать личные границы и защищать их помогут следующие рекомендации психологов:

  • Примерьте образ уверенного в себе человека. Ваше отношение к себе выдают жесты, осанка, манера говорить. Уверенный в себе человек не пытается скукожиться, чтобы казаться меньше. Он ходит с прямой спиной, расправленными плечами, внимательно подбирает одежду, обувь, аксессуары — словом, всем видом демонстрирует, что он себя уважает. Стоит примерить этот образ — и внутреннее содержание постепенно начнет подстраиваться под внешние изменения. 

  • Представьте, что у вас нет никаких проблем, и запомните это ощущение. Да, пока у вас не все в порядке. Но вы можете на минутку представить лучшую версию себя: вы выглядите безупречно, у вас есть дело, которое приносит вам удовольствие и доход, коллеги вас уважают, к вашему мнению прислушиваются, ваш эмоциональный фон стабилен, в материальном и духовном плане все отлично. Удерживая в голове эту идеальную картинку, пройдитесь, посмотрите на себя в зеркало — зафиксируйте свои ощущения. И доставайте эту «фотокарточку» каждый раз, когда самооценка предательски сползает под «плинтус». 

  • Посмотрите на себя влюбленными глазами. Когда перед вами — дорогой вашему сердцу человек, ваш взгляд теплеет. Вы с умилением рассматриваете «гусиные лапки» в уголках глаз, когда она улыбается, или глубокую морщинку на переносице, которая заостряется каждый раз, когда он чем-то недоволен. Походка, которая кому-то может показаться странной, у вас вызывает улыбку. Вы не ищете изъяны, потому что любите этого человека. С таким же настроем посмотрите на свое отражение в зеркале — вы достойны такого безусловного восхищения!

  • Делайте то, что вам нравится. Когда вы делаете то, что вам легко дается, хорошо выходит, вы получаете удовольствие от процесса и не вспоминаете о том, что надо бы покритиковать, поискать несовершенства и т. д. Это дает возможность почувствовать уверенность в себе, повышает самооценку. 

  • Перестаньте сопротивляться и примите то, что не в силах изменить. Напрасные усилия не дадут ничего, кроме растущего ощущения беспомощности, никчемности и лишь умножат неуважение, нелюбовь к себе. Лучше позаботиться о себе, принять этот момент за новую точку отсчета и двигаться дальше, в другом направлении.

  • Встаньте на свою защиту. В богатстве и в бедности, в болезни и в радости, в благополучном состоянии и в полном раздрае нужно любить себя. Любые попытки отчитать себя за слабость, промашки, отсутствие результатов нужно пресекать! И тут же заступаться за себя — как борются за дорогого человека. Единственный человек, с которым стоит себя сравнивать, — это вы сами неделю, месяц, год назад.

  • Будьте готовы к тому, чтобы принять от жизни все — и вызовы, и подарки судьбы. Это будет означать, что вы сами управляете своей жизнью, сами отвечаете за то, что происходит с вами. Такая позиция укрепит внутренний стержень, поможет преодолевать кризисы, а главное — повысит самооценку. Вам есть за что любить себя!


Все статьи

Преподаватели

 – Помогают разобраться с заданиями

 – Ответят на вопросы


Электронная библиотека

 – Более 10 000 книг

 – Более 3000 видеолекций (вебинаров)

 – Библиотека постоянно пополняется

 – Все можно скачать и распечатать

 

Московский диплом

Диплом о профессиональной переподготовке или удостоверение о повышении квалификации

100% онлайн обучение

Полностью дистанционное повышение квалификации и переподготовка

Скидки и льготы

Для пенсионеров – 10%

Льготным категориям – дополнительные скидки


Рассрочка оплаты

Индивидуальный график платежей согласуйте с менеджером приемной комиссии

Отзывы о НАДПО




Аудиоотзывы наших слушателей

Обратную связь выпускников можно послушать в реальном времени
Заявка на обучение или консультацию:

Ваша заявка принята, мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Оставьте номер телефона и мы с удовольствием расскажем вам о нашей академии:
Ваша заявка принята
НАВЕРХ