☞ Войти в систему дистанционного обучения ☜
8 800 600 69 16
8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных

Записаться на обучение
8 800 600 69 16 8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных
Записаться на обучение
Взаимосвязь клинической психологии с психологией и другими науками

Взаимосвязь клинической психологии с психологией и другими науками

Взаимосвязь клинической психологии с психологией и другими науками


Все мы знаем, что психология — это наука о человеческой психике, его поведении, мышлении, эмоциях и личности. Но знаете ли вы, что существует такая специальность, как клиническая психология? В этой статье мы попытаемся ответить на эти и другие вопросы, рассказав вам о том, что такое клиническая психология, какие задачи она решает и как взаимодействует с другими науками.


Клиническая психология и общая психология


Клиническая психология — отрасль психологии, занимающаяся изучением, диагностикой, профилактикой и лечением психических расстройств, а также оказанием помощи людям, страдающим от различных психологических проблем. Клиническая психология тесно связана с медициной, неврологией, социальной работой и другими дисциплинами, которые занимаются условиями здоровья и благополучия.

Общая психология — это научная отрасль психологии, специализирующаяся на изучении основных принципов, условий, закономерностей, структуры и деятельности психики: мышления, памяти, внимания, восприятия, эмоций, мотивации к деятельности, интеллекта и т.д. Также эта научная дисциплина разрабатывает методы исследования психики, теории, принципы и концепции, объясняющие психологические явления.

Клиническая психология и общая психология имеют много связей, но у них и много отличий. С одной стороны, клиническая психология использует знания и методики общей для изучения и лечения заболеваний психики, а также для понимания и коррекции проблем. С другой стороны, общая психология пользуется данными и опытом клинической психологии для развития своих принципов, теорий и практик, и для расширения своего предмета исследования.

Примеры принадлежащих обеим наукам психологических концепций, имеющих значение для клинической психологии, можно привести следующие:

  • Память — способность психики сохранять, воспроизводить и использовать информацию, полученную в ходе жизнедеятельности. Память играет важную роль в формировании структуры личности, обучении, адаптации, саморегуляции и способности к творчеству. Нарушения памяти могут быть связаны с разными психическими патологиями: деменцией, амнезией, ПТСР, диссоциативным расстройством и т.д. Клиническая психология занимается изучением причин, механизмов, видов и последствий нарушений памяти, и разрабатывает методики их диагностирования, профилактики и коррекции.

  • Внимание — способность психики сосредоточивать и поддерживать активность сознания на определенном объекте или процессе. Внимание обеспечивает эффективность познавательной, эмоциональной и волевой деятельности, регулирует взаимодействие с окружающей средой. Нарушения внимания связаны с разными патологиями психики, в частности, астенией, дефицитом внимания, гиперактивностью, шизофренией, аутизмом, депрессией и т.д.

  • Эмоции — сложные состояния психики, отражающие субъективную оценку значимости объектов или событий для индивида. Структура эмоций включает в себя ощущения, переживания, выражение, физиологические реакции и поведенческие импульсы. Они играют важную роль в мотивации к деятельности, коммуникации, социализации, самосознании и саморегуляции. Нарушения эмоций могут быть связаны с аффективными, тревожными или психосоматическими расстройствами, пограничным расстройством личности и т.д. Клиническая психология изучает причины, механизмы, структуру, принципы, виды и последствия нарушений эмоций, разрабатывает методики их диагностирования, профилактики и лечения.

Примеры клинических терминов, оказывающих влияние на общую психологию, можно привести следующие:

  • Невроз — психическое расстройство, характеризующееся повышенной тревожностью, невротическими симптомами (фобии, навязчивые мысли, истерические реакции, соматоформные расстройства), нарушениями личности и социальной адаптации. Неврозы возникают на фоне психологического конфликта, стресса, травмы или неблагоприятных условий жизни. Они относятся к непсихотическим патологиям, то есть не нарушают способность видеть реальность и критически относиться к своему состоянию. Клиническая психология изучает причины, механизмы, виды и последствия неврозов, разрабатывает методики их диагностирования, профилактики и коррекции: психоанализ, когнитивно-поведенческая терапия, гештальт-терапия и т.д. Общая психология использует данные о неврозах для изучения факторов, влияющих на здоровье и болезнь, а также для разработки теорий личности, мотивации к деятельности, качеств, эмоций и т.д.

  • Психоз — расстройство психики, которое характеризуется нарушением ощущения реальности, способности критически относиться к своему состоянию, логики и связности мышления, и появлением психотических симптомов (галлюцинации, бред, кататония, аффективные синдромы). Психозы возникают в связи с органическими, генетическими, биохимическими или психосоциальными предпосылками. Относятся к психотическим расстройствам. Клиническая психология изучает предпосылки, механизмы, виды и последствия психозов, и разрабатывает методики их диагностирования, профилактики и медицинской коррекции с помощью психофармакотерапии, психосоциальной реабилитации, семейной терапии и др. Общая психология использует данные о психозах для изучения феноменов, связанных с аномальным восприятием, мышлением, памятью, вниманием, и для разработки теорий сознания, творчества, интеллекта и т.д.

  • Депрессия — психическое расстройство, характеризующееся пониженным настроением, утратой интереса и удовольствия от жизни, снижением энергии, самооценки и самоуважения, нарушениями сна, аппетита, сексуальности, воли и т.д. Это заболевание может развиться в связи с различными предпосылками, связанными с генетикой, биохимическими процессами, стрессами, травмами, потерями, конфликтами, соматическими заболеваниями. Депрессия относится к аффективным расстройствам, то есть расстройствам настроения. Клиническая психология изучает причины, механизмы, виды и последствия депрессии, и разрабатывает методики ее диагностики, профилактики и медицинской помощи: антидепрессанты, психотерапия и т.д. Общая психология использует данные о депрессии для изучения факторов, влияющих на настроение, эмоции, мотивацию к деятельности, общественные отношения и т.д., для разработки теорий счастья, благополучия, смысла жизни и т.д.


Клиническая психология и психиатрия


Клиническая психология и психиатрия — две науки, обе занимаются диагностикой и лечением заболеваний психики, но имеют разные подходы, методики и цели. Клиническая психология относится к психологии, а психиатрия — к медицине. Это означает, что они имеют разную теоретическую базу, а у специалистов в этих сферах разное образование, квалификация и статус.

Психиатрия больше учитывает соматические и медицинские аспекты и условия психических заболеваний, то есть влияние биологических предпосылок, таких как генетика, биохимия, анатомия, физиология, иммунология на психику. В ней используется медикаментозная терапия — лечение психотропными препаратами, которые воздействуют на нервную систему и мозг, изменяя химический баланс и функционирование нейронов. Она может применять и другие соматические методики лечения: электрошоковую терапию, нейрохирургию, гормональную терапию и т.д. Она опирается на международные классификации болезней психики (МКБ-10 и DSM-5), определяющие диагностические критерии, симптомы, синдромы и научные нозологические единицы.

Клиническая психология больше учитывает психологические аспекты и условия психических заболеваний, влияние психологических факторов: мышления, памяти, внимания, восприятия, эмоций, мотивации, интеллекта, обучения, развития, социализации на психику. Клиническая психология использует психотерапию, то есть лечение способами, воздействующими на психику через общение, взаимодействие, понимание, интерпретацию, переживание, осознание, изменение установок, поведения, мышления. В этой сфере могут применяться и другие психологические методы лечения: гипноз, арт-терапия, музыкотерапия и т.д. Опирается эта область на теории и концепции, которые объясняют психические явления, а также на тесты, методики и шкалы, которые измеряют психические процессы, состояния и свойства.

Между клинической психологией и психиатрией существует тесная связь, они сотрудничают и дополняют друг друга, используя комплексные биопсихосоциальные модели психических болезней, совместные исследования и практики. Биопсихосоциальная модель психических болезней предполагает, что психическое здоровье и болезнь зависят от взаимодействия биологических, психологических и общественных факторов, оказывающих влияние на человека на разных уровнях: генетическом, молекулярном, нейронном, организменном, индивидуальном, групповом и общественном. Согласно этой модели, психические заболевания являются не изолированными медицинскими явлениями, а скорее результатом дисбаланса, дисгармонии и нарушения связей между различными аспектами человеческого бытия. Поэтому для эффективного лечения и профилактики психических болезней необходимо учитывать все эти аспекты и применять интегративные научные подходы, сочетающие медицинские и психологические методы, и учитывающие индивидуальные, семейные, культурные и общественные особенности пациента.


Клиническая психология и другие науки


Клиническая психология возникла на стыке медицины и психологии, поэтому она тесно связана с различными другими науками, которые изучают человека и его психическое здоровье. В частности, это:

  • Философия — наука, которая занимается изучением основных принципов бытия, познания и ценностей. Философия предоставляет психологии философские основы: онтология, гносеология, этика, антропология, концепции человеческой природы, свободы, ответственности, смысла жизни и т.д. Клиническая психология, в свою очередь, вносит свой вклад в предмет философии, предоставляя ей данные, методы и технологии, которые помогают анализировать и интерпретировать психические явления: сознание, волю, эмоции, мотивацию.

  • Социология — наука, изучающая социальные явления, процессы и отношения. Социология предоставляет психологии общественный контекст, в котором формируется и проявляется психика. Она исследует влияние общественных факторов (культура, взаимодействие с обществом, группа, семья, социальный статус, роль, норма, ценность) на психическое здоровье, поведение и качества личности. Клиническая психология, в свою очередь, влияет на развитие предмета социологии, предоставляя ей данные, методы и технологии, которые помогают изучать и понимать общественную природу человека, его идентичность, социальную адаптацию, поддержку, конфликты и другие качества.

  • Педагогика — наука, которая изучает образование, воспитание и развитие. Эта наука предоставляет психологии педагогические приложения, в частности, психологические принципы и структуру образовательного процесса, диагностику, коррекцию и развитие учащихся, психологическую помощь и поддержку педагогам, родителям и семье, психологическую профилактику и реабилитацию психических заболеваний и нарушений у детей и подростков. Клиническая психология влияет на развитие предмета педагогики, предоставляя ей данные, методы и технологии, которые помогают изучать и понять психологические особенности обучения, воспитания и развития человека в разных возрастных периодах, и психологические факторы, влияющие на успеваемость, мотивацию, интересы, творчество, самореализацию и другие качества.


Как узнать больше?


Если вы заинтересовались сферой клинической психологии и хотите углубить свои знания и навыки в этой сфере, мы приглашаем вас пройти программу повышения квалификации по клинической психологии в НАДПО.

Обучение у нас имеет ряд преимуществ:

  • Вы изучите теорию и практику клинической психологии, патопсихологии, нейропсихологии и психофармакологии, научитесь проводить диагностику, коррекцию и реабилитацию пациентов с различными психическими патологиями и нарушениями.

  • Обучение проводится в дистанционном формате. Вы будете учиться в удобное для вас время и в комфортном темпе, используя современные дистанционные образовательные технологии.

  • Вы будете получать поддержку и консультации по предметам от опытных и квалифицированных преподавателей, являющихся практикующими психологами, неврологами, психиатрами и психофармакологами.

  • Для оплаты обучения можно воспользоваться рассрочкой платежей без участия банков.


Все статьи

Преподаватели

 – Помогают разобраться с заданиями

 – Ответят на вопросы


Электронная библиотека

 – Более 10 000 книг

 – Более 3000 видеолекций (вебинаров)

 – Библиотека постоянно пополняется

 – Все можно скачать и распечатать

 

Московский диплом

Диплом о профессиональной переподготовке или удостоверение о повышении квалификации

100% онлайн обучение

Полностью дистанционное повышение квалификации и переподготовка

Скидки и льготы

Для пенсионеров – 10%

Льготным категориям – дополнительные скидки


Рассрочка оплаты

Индивидуальный график платежей согласуйте с менеджером приемной комиссии

Отзывы о НАДПО




Аудиоотзывы наших слушателей

Обратную связь выпускников можно послушать в реальном времени
Заявка на обучение или консультацию:

Ваша заявка принята, мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Оставьте номер телефона и мы с удовольствием расскажем вам о нашей академии:
Ваша заявка принята
НАВЕРХ