☞ Войти в систему дистанционного обучения ☜
8 800 600 69 16
8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных

Записаться на обучение
8 800 600 69 16 8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных
Записаться на обучение
Основные направления и разделы в клинической психологии: обзор и классификация

Основные направления и разделы в клинической психологии: обзор и классификация

Основные направления и разделы в клинической психологии: обзор и классификация


Клиническая психология — это динамичная сфера, которая включает в себя широкий спектр специальностей и направлений. В фокусе внимания этой современной междисциплинарной научной дисциплины — человек, которому его психологические особенности (расстройства или заболевания) мешают адаптироваться и полноценно жить в социуме. В статье расскажем о том, как различные направления клинической психологии помогают индивиду измениться, справиться с травмами, укрепить психическое и физическое здоровье и усвоить эффективные способы преодоления трудностей и выхода из непростых ситуаций.


Определение, объект и предмет изучения


Клиническая психология — это один из видов психологии, сформировавшийся на границе с медициной и изучающий психологическими методами проявления психики как здорового человека, так и индивида с психическими или соматическими (физическими, телесными) недугами, а именно — нюансы функционирования психики, причины и закономерности возникновения отклонений в ее работе, взаимосвязь физического состояния и психического здоровья.

Термин «клиническая психология» появился в 1907 году. Его автором стал американский психолог Лайтнер Уитмер, который открыл первую психологическую клинику и которого считают основателем направления клинической психологии.

Объектом пристального внимания и всестороннего исследования для клинических психологов является человек, страдающий каким-либо заболеванием, расстройством, испытывающий трудности с адаптацией и самореализацией, которые связаны с его состоянием.

В качестве предмета изучения этой междисциплинарной науки выделяют:

  • расстройства психики и нарушения поведения;

  • личностные особенности и нюансы поведения людей, имеющих различные недуги;

  • влияние, которое оказывают психологические факторы на возникновение и развитие заболеваний, на их лечение;

  • специфика взаимоотношений больного человека и социальной микросреды, где он находится;

  • разработка способов исследования и их применение;

  • создание методов и приемов воздействия на психику (психологической коррекции) с целью лечения и профилактики.

Междисциплинарный характер клинической психологии проявляется в том, что она служит интересам одновременно и медиков, и психологов:

  • будучи частью медицинской науки, она изучает участие психического и физического компонентов в возникновении, течении и лечении недугов, диагностирует психические отклонения, анализирует условия, при которых возникают болезни и расстройства, помогает профилактировать нарушения, проводить психотерапию и психосоциальную реабилитацию пациентов;

  • будучи наукой психологической, она опирается на теоретические основы психологии, а для решения перечисленных задач использует психологические методы исследования. 

Поэтому термины клиническая и медицинская в отношении психологии часто используют как синонимы.


Какие задачи решает клиническая психология?


Перед специалистами в области клинической психологии стоит множество задач, которые можно разделить на две группы — теоретические и практические.

К теоретическим относятся:

  • изучение биологических и социальных составляющих в человеческой психике;

  • выявление и понимание того, как связаны между собой мозг и психика;

  • изучение особенностей формирования, становления и распада человеческой психики;

  • исследование психического состояния с точки зрения нормы и патологии;

  • изучение взаимосвязей психики и соматики;

  • изучение когнитивных функций (внимания, восприятия, памяти, мышления) и т. д.

В число практических задач клинической психологии входят:

  • клинико-психологическая диагностика (она включает определение заболевания, постановку диагноза, выявление поражений мозга, психосоматических расстройств, функциональную диагностику психического состояния, исследование умственного и психического развития и т. п.);

  • клинико-психологическая экспертиза (определение состояния личности, динамики психических процессов, прогнозы);

  • психокоррекция;

  • психотерапия;

  • восстановление высших психических функций;

  • социально-трудовая реабилитация пациентов.

Диагностика является точкой соприкосновения клинической психологии и психиатрии. Однако важно различать эти дисциплины: 

  • Психиатрию интересует соматическая сторона психических расстройств, ее внимание фокусируется на патологиях, требующих медицинского лечения (примером может служить шизофрения). 

  • Клиническая психология исследует так называемые пограничные расстройства психики, которые не являются болезнями (это могут быть психосоматические расстройства, фобии, неврозы и т. п.). Причем интерес для научных исследований клинических психологов представляет иная психологическая реальность, сопровождающая возникновение и развитие психических расстройств.


Основные направления клинической психологии


Клиническая психология рассматривает широкий спектр вопросов, решает множество задач, при этом тесно сотрудничает не только со сферой медицины, системой здравоохранения, но имеет точки соприкосновения с системой образования и педагогическими науками (например, с олигофренопедагогикой и трудотерапией), с общей и специальной психологией, валеологией, социальной психологией и психофармакологией и другими. 

И в самой клинической психологии выделяют несколько видов — психосоматику и патопсихологию, нейропсихологию и психотерапию, психологию девиантного поведения и кризисную психологию. Далее рассмотрим ведущие разделы области клинической психологии.


Психосоматика

Это направление клинической психологии, которое фокусируется на взаимоотношениях между разумом (психикой) и телом (соматикой), в частности на том, как психологические факторы могут влиять на физическое здоровье и наоборот.

Пережитые в детстве или во взрослом состоянии психологические травмы, постоянно подавляемые чувства и эмоции нередко дают о себе знать в виде болевых симптомов, спазмов, мышечных зажимов и могут провоцировать физический дискомфорт, тошноту или расстройство желудка, скованность движений, головные боли, вызывать другие неприятные ощущения на физическом уровне. Психогенные факторы могут не только быть отправной точкой недуга, но и влиять на течение болезни, приводя к обострениям, рецидивам.

Задача клинического психолога — выявить первопричину и проработать проблему с пациентом, помочь ему научиться справляться со своим состоянием, например — повысить устойчивость к стрессовым ситуациям.


Психотерапия

Предполагает использование различных терапевтических методик, техник, приемов для помощи людям в преодолении психических, эмоциональных и поведенческих проблем. 

Основная цель психотерапии — улучшить психологическое самочувствие, усовершенствовать навыки преодоления сложных ситуаций, внешних и внутренних препятствий и способствовать личностному росту. 

Работая с клиентами, специалисты помогают им выявить и осознать свои эмоциональные трудности, дезадаптивные модели мышления, привычные, но нежелательные поведенческие паттерны, понять глубинные причины этих проблем. Затем с помощью и под руководством психолога пациенты стараются выработать более здоровые, конструктивные способы восприятия действительности и научиться по-другому реагировать на жизненные проблемы.


Нейропсихология

Это еще один из видов клинической психологии, научное направление, изучающее взаимосвязь между мозгом и психической деятельностью. 

Ключевая цель нейропсихологии — понять, как состояние, структура и функционирование мозга влияют на восприятие, внимание, память, мышление и другие процессы, на поведение и эмоциональные проявления человека. 

Нейропсихологи помогают выявлять и объяснять изменения в когнитивных функциях, возникающих в результате поражений, аномалий или повреждений в определенных областях мозга, которые могут быть вызваны травмами, инсультом, опухолью, инфекцией или дегенеративными заболеваниями (такими, как болезнь Альцгеймера или Паркинсона).

Используя данные, полученные в ходе нейропсихологических исследований, специалисты разрабатывают индивидуальные программы реабилитации пациентов, которые позволяют не только восстановить функции мозга, но и заметно улучшить качество жизни людей, столкнувшихся с подобными проблемами.


Патопсихология

Почему возникают и как развиваются психические расстройства, какие механизмы лежат в их основе, каковы особенности распада психики и личности — вот основные вопросы, изучением которых занимается патопсихология. 

Этот вид клинической психологии фокусируется на исследовании психологических аспектов различных патологических состояний психики (таких, как депрессия, шизофрения, биполярное расстройство и т. д.), анализирует особенности развития этих расстройств с учетом возрастной, медицинской и социальной нормы.

На основании результатов обследования психологи предлагают план коррекции, который может включать различные методы психотерапии, медикаментозное лечение, изменение социальной среды и т. д. Этот комплекс мер поможет улучшить психическое состояние и общее самочувствие пациента, повысить качество жизни.


Кризисная психология и психология экстремальных ситуаций

Эта сфера клинической психологии имеет дело с различными кризисами, чрезвычайными и стрессовыми ситуациями, экстремальными условиями, исследует, как в этих обстоятельствах функционирует психика человека, какие изменения в ней происходят, как это отражается на самочувствии и поведении, к чему может привести и, главное, — придумывает, как помочь избежать последствий.

При этом кризисы и чрезвычайные ситуации могут быть разными — начиная от стандартного возрастного кризиса или проблем в семейных отношениях и заканчивая стихийным бедствием из-за природных катаклизмов или техногенной катастрофой.

Основная задача кризисной психологии — помочь людям пережить без потерь и последствий травматические события, адаптироваться к внезапно изменившимся условиям, восстановить психоэмоциональное равновесие и выработать эффективные способы, которые позволят быстро справляться со стрессом.


Психология девиантного поведения (девиантология)

Девиантным называется поведение, которое отклоняется от общепринятых норм, противоречит ценностям общества. Как правило, подобные проблемы чаще случаются в подростковом возрасте и выражаются во всевозможных протестах, агрессии, в психологической зависимости или зависимости от запрещенных химических веществ и т. п.

Девиантология изучает причины и механизмы возникновения девиантного поведения (в том числе влияние семьи, окружающей среды, средств массовой информации и соцсетей), его динамику, возможные последствия, оценивает риски и предлагает комплекс мер для коррекции и профилактики. При этом специалисты работают не только с подростками, которые ведут себя социально неприемлемо, но и с их семьями.


Перинатальная психология

Объектом исследования этого вида клинической психологии является тандем «мама — ребенок», который складывается с момента зачатия, переходит на новый уровень в момент рождения малыша и продолжает работать дальше, в том числе и после сепарации. 

Перинатальные психологи изучают психику новорожденного, особенности ее развития, то, как кроха адаптируется к новым условиям жизни и как эти новые обстоятельства влияют на него. Не меньший интерес представляют для специалистов и психологические аспекты беременности, родов и послеродового периода, а также их воздействие на психическое здоровье как матери, так и ребенка.

Однако изучить и решить психологические, эмоциональные и поведенческие проблемы, возникающие в перинатальный период (такие, как повышенная тревожность, депрессия) — не единственная цель клинических психологов. Важной задачей является оказание консультативной помощи и профессиональной поддержки.


Заключение


Итак, клиническая психология — наука, которая изучает широкий спектр вопросов, касающихся психики человека, особенностей ее развития, нарушений в ее структуре и функционировании, начиная буквально с момента зачатия.

Основными направлениями деятельности клинического психолога являются:

  • консультирование;

  • проведение диагностики и выявление отклонений, нарушений в развитии, рисков возникновения патологий;

  • психокоррекция (в том числе психотерапевтическими методами и техниками);

  • психогигиена;

  • помощь в реабилитации пациентов, их адаптации к нормальной жизни в социуме;

  • просветительская и учебно-воспитательная работа;

  • психопрофилактика. 

Таким образом, исследуя многочисленные аспекты и разрабатывая эффективные методы диагностики, коррекции и профилактики, клиническая психология предлагает оптимальные в каждой конкретной ситуации способы решения проблем, облегчает социальную адаптацию и реабилитацию после пережитых заболеваний, травм, потрясений, помогает людям справляться с трудностями, преодолевать кризисы, повышает качество их жизни и укрепляет психическое здоровье.

Хотите знать больше об этом направлении психологической науки? Профессиональная переподготовка клиническая (медицинская) психология в НАДПО — то, что вам нужно!

Наша программа рассчитана на 8 месяцев (или 1250 часов). Обучение проходит в дистанционном формате — это оптимальный вариант, для тех, кто любит самостоятельно планировать свое время и не хочет зависеть от внешних обстоятельств. Вы сможете заниматься в комфортном для вас режиме — все теоретические материалы и практические задания будут доступны 24/7. Окончив обучение и сдав экзамен, вы получите московский диплом установленного образца и квалификацию «Клинический психолог».


Все статьи

Преподаватели

 – Помогают разобраться с заданиями

 – Ответят на вопросы


Электронная библиотека

 – Более 10 000 книг

 – Более 3000 видеолекций (вебинаров)

 – Библиотека постоянно пополняется

 – Все можно скачать и распечатать

 

Московский диплом

Диплом о профессиональной переподготовке или удостоверение о повышении квалификации

100% онлайн обучение

Полностью дистанционное повышение квалификации и переподготовка

Скидки и льготы

Для пенсионеров – 10%

Льготным категориям – дополнительные скидки


Рассрочка оплаты

Индивидуальный график платежей согласуйте с менеджером приемной комиссии

Отзывы о НАДПО




Аудиоотзывы наших слушателей

Обратную связь выпускников можно послушать в реальном времени
Заявка на обучение или консультацию:

Ваша заявка принята, мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Оставьте номер телефона и мы с удовольствием расскажем вам о нашей академии:
Ваша заявка принята
НАВЕРХ