☞ Войти в систему дистанционного обучения ☜
8 800 600 69 16
8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных

Записаться на обучение
8 800 600 69 16 8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных
Записаться на обучение
Различия между психологом, клиническим психологом, психотерапевтом и психиатром: ключевые аспекты

Различия между психологом, клиническим психологом, психотерапевтом и психиатром: ключевые аспекты

Различия между психологом, клиническим психологом, психотерапевтом и психиатром: ключевые аспекты


В современном мире все больше людей нуждаются в психологической помощи и поддержке. Но к кому обратиться, если вы испытываете жизненные трудности, страдаете от стресса, депрессивного или тревожного расстройства, или иных проблем? Как выбрать специалиста, к которому необходимо обратиться с вашим запросом? В статье расскажем о различиях между психологом, клиническим психологом, психотерапевтом и психиатром.


Психолог


Психолог — специалист, который занимается изучением психики, поведения, мышления и эмоций человека. Психолог имеет право на занятия научной деятельностью, преподаванием, консультированием, тестированием, диагностикой, тренингами и другими направлениями психологической работы. Чтобы стать психологом, нужно получить высшее психологическое образование, учеба в этом случае продлится от 4 до 6 лет (специалитет). Работать можно в разных сферах: образовании, здравоохранении, бизнесе, спорте, социальной сфере и т.д.

Психолог может помочь вам справиться с такими запросами, как решение проблем, связанных с личностным ростом, самопознанием, саморазвитием, самооценкой, мотивацией, целями, конфликтами, кризисами, стрессом, апатией, эмоциональным состоянием и т.д. Можно обратиться к нему для индивидуальной или групповой консультации с использованием различных тестов, опросников, методов, техник и направлений для изучения вашей психики и поведения. Обратите внимание, что психолог не имеет права ставить медицинские диагнозы и назначать лекарства, если у него нет специальной подготовки и лицензии.


Клинический психолог


Клинический психолог — это психолог, специализирующийся на диагностировании, лечении и профилактике различных психических расстройств, заболеваний и нарушений психики. Он может работать в психиатрических или психологических клиниках, больницах, реабилитационных центрах, школах, судах. Чтобы стать клиническим психологом, необходимо получить высшее образование по психологии, а затем пройти дополнительное обучение по клинической психологии продолжительностью от 2 до 4 лет. Этот специалист обязан иметь сертификат или лицензию, подтверждающие его квалификацию.

Обратиться к клиническому психологу имеет смысл, если вы страдаете от депрессии, биполярного расстройства, приступов паники, фобий, нарушений внимания, обсессивно-компульсивного расстройства или ПТСР, аутизма, анорексии, булимии и других нарушений пищевого поведения и т.д. По запросу специалист проведет диагностику с помощью специальных тестирований, интервьюирования, наблюдений и анализа истории болезни. Клинический психолог имеет право проводить психотерапию с использованием разных подходов, методов и направлений, например, когнитивно-поведенческую (КПТ) и семейную терапию, психоанализ, гештальт-терапию и т.д. Кроме того, он может сотрудничать с психотерапевтом или психиатром, имеющим право на назначение медикаментозного лечения при необходимости.


Психотерапевт


Психотерапевт — это специалист, занимающийся психотерапией, то есть профессиональной помощью человеку, направленной на изменение его психики, поведения, внимания, отношений и качества жизни. Психотерапевт может быть психологом или врачом (психиатром или неврологом), прошедшим специальное обучение по одному или нескольким направлениям психотерапии. Этот специалист должен иметь сертификат или лицензию, подтверждающие его квалификацию.

Обратиться к психотерапевту рекомендуется с запросом на понимание себя, своих чувств, мыслей, желаний, ценностей, целей, конфликтов, трудностей, страхов, комплексов и т.д. К психотерапевту также стоит обратиться, если вы страдаете от психологических сложностей или психических расстройств, мешающих вам жить полноценной жизнью. Психотерапевт имеет право на проведение индивидуального, парного, семейного или группового лечения с использованием разных направлений, в зависимости от запроса, таких как психоанализ, гуманистическая и экзистенциальная терапия, гипнотерапия, гештальт-терапия, музыкотерапия, КПТ и т.д. Психотерапевт может сотрудничать с психологом, психиатром, сексологом, соматотерапевтом и другими специалистами, которые помогут ему уточнить диагностику и назначить лечение.


Психиатр


Психиатр — это врач, занимающийся диагностированием, лечением и профилактикой психических и психиатрических заболеваний, и нарушений психики. Психиатр может работать в психиатрических или психоневрологических больницах, диспансерах, поликлиниках, санаториях, психиатрических и наркологических центрах. Чтобы стать психиатром, нужно получить высшее медицинское образование, а затем пройти интернатуру или ординатуру по психиатрии.

Нужно обратиться к психиатру, если вы страдаете от психических заболеваний: шизофрении, биполярного расстройства, психозов, деменции, органических психических заболеваний, алкогольной, наркотической или лекарственной зависимости и т.д. Психиатр проводит психиатрическое обследование с помощью медицинских анализов, инструментальных исследований, нейропсихологических тестов и клинического интервью. Образование врача-психиатра дает ему право на проведение психотерапии и назначение фармакологического лечения, включающего психотропные препараты, антидепрессанты, антипсихотики, транквилизаторы, ноотропы и т.д.

Итак, психолог, клинический психолог, психотерапевт и психиатр — это разные специалисты, имеющие разное образование, компетенции, методы и направления работы. Выбор врача, к которому нужно обратиться, будет зависеть от вашего запроса, нужд и проблем. Обратите внимание: очень важно, чтобы вы доверяли врачу, чувствовали с ним себя комфортно и безопасно, и были готовы работать и меняться.


Как узнать больше?


Если вы заинтересовались темой психологии, психотерапии и психиатрии, и хотите узнать больше, мы приглашаем вас пройти переподготовку по медицинской психологии.

Образование у нас поможет вам:

  • Получить актуальные и практические знания в области психологии, психотерапии и психиатрии, которые вы сможете применять в своей профессиональной деятельности.

  • Освоить разные подходы и методы психологической диагностики, терапии и психофармакотерапии, и научиться выбирать наиболее подходящие для запроса каждого клиента.

  • Развить свои коммуникативные, эмпатические и рефлексивные навыки, которые необходимы для успешного взаимодействия с пациентами, коллегами и руководством.

  • Повысить свою квалификацию и конкурентоспособность на рынке труда, получив документ о профессиональной переподготовке.

Обучение в НАДПО — это уникальная возможность расширить свои знания и навыки в области психического здоровья, и стать более компетентным и востребованным специалистом.



Все статьи

Преподаватели

 – Помогают разобраться с заданиями

 – Ответят на вопросы


Электронная библиотека

 – Более 10 000 книг

 – Более 3000 видеолекций (вебинаров)

 – Библиотека постоянно пополняется

 – Все можно скачать и распечатать

 

Московский диплом

Диплом о профессиональной переподготовке или удостоверение о повышении квалификации

100% онлайн обучение

Полностью дистанционное повышение квалификации и переподготовка

Скидки и льготы

Для пенсионеров – 10%

Льготным категориям – дополнительные скидки


Рассрочка оплаты

Индивидуальный график платежей согласуйте с менеджером приемной комиссии

Отзывы о НАДПО




Аудиоотзывы наших слушателей

Обратную связь выпускников можно послушать в реальном времени
Заявка на обучение или консультацию:

Ваша заявка принята, мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Оставьте номер телефона и мы с удовольствием расскажем вам о нашей академии:
Ваша заявка принята
НАВЕРХ