☞ Войти в систему дистанционного обучения ☜
8 800 600 69 16
8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных

Записаться на обучение
8 800 600 69 16 8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных
Записаться на обучение
Разветвленная теория личности в гештальт-подходе: основные концепции и принципы

Разветвленная теория личности в гештальт-подходе: основные концепции и принципы

Разветвленная теория личности в гештальт-подходе: основные концепции и принципы


Гештальт-подход — дно из современных направлений в психологии и психотерапии. Оно возникло в середине XX века как альтернатива психоанализу и поведенческой психологии. Это направление базируется на идеях экзистенциализма, феноменологии, гештальтпсихологии и гуманистической психологии. Основателем этого подхода считается Фридрих (Фриц) Перлз, который вместе со своей женой Лорой Перлз и другими коллегами разработал теорию и методику гештальтпсихологии.

Гештальт-терапия — это форма психотерапии, направленная на развитие нашего потенциала, творческого приспособления к среде и осознанного выбора своего пути в жизни. Это направление помогает освободиться от устарелых эмоций и ощущений, незавершенных ситуаций и негативных установок, мешающих жить полноценно в настоящем. Оно способствует развитию контакта с самим собой и с другими людьми, формированию здорового self — совокупности всех аспектов личности.

Одним из ключевых понятий направления является личностная теория, которая объясняет, как устроен человек, как он функционирует, какие силы им движут и как он меняется. В статье рассмотрим основные концепции и принципы разветвленной теории личности в этом подходе, которая была предложена американским психологом и гештальт-терапевтом Гари Йонтефом.


Разветвленная теория личности


Разветвленная теория личности представляет собой синтез и развитие идей Фрица Перлза, Пола Гудмена, Эрвинга и Мириам Полстеров, Ричарда Хеклера и других авторов. Основная идея этой теории заключается в том, что личность — это не статичная структура, а динамичный процесс, который постоянно изменяется в зависимости от ситуации и потребностей. Она формируется во время взаимодействия организма и среды, которое осуществляется через контакт — способность чувствовать, воспринимать, общаться и действовать.

Разветвленная личностная теория в этом направлении состоит из трех основных компонентов: self, функций self и теории поля.


Что такое Self?


Self — это центральное понятие в гештальт-подходе. Оно означает совокупность всех личностных аспектов, которые проявляются в данный момент. Это не то, что у нас есть, а то, что мы делаем. Это не постоянная сущность, а переменная функция, которая зависит от контекста и цели. Self — это не субъект или объект, а процесс, который возникает на границе контакта между организмом и миром.

Self можно представить как динамическую систему, состоящую из трех слоев: ядра, среднего слоя и поверхности. 

  • Ядро self — это самая глубокая и устойчивая часть личности, которая отражает наш потенциал, ценности, убеждения и идентичность. 

  • Средний слой — это промежуточная часть, которая отражает роли, стили, навыки и привычки. 

  • Поверхность self — это внешняя и самая изменчивая часть, отражающая наши эмоции, мысли, ощущения, поведение и впечатления.

Self формируется и развивается в течение жизни, в зависимости от нашего опыта, обучения, влияния окружающих и самореализации. Self может быть здоровым или нездоровым, в зависимости от того, насколько он соответствует реальности, насколько он гибкий и творческий, насколько он способен к саморегуляции и самоактуализации.


Функции self


Функции self — это способы, которыми self взаимодействует с окружением и с самим собой. Они обеспечивают приспособление, выживание и личностное развитие. Разветвленная личностная теория в этом направлении выделяет три основные функции self:

  • Функция Id: отвечает за удовлетворение базовых потребностей тела (питание при голоде, дыхание, сон, секс и т.д.). Это источник энергии, жизненной силы и инстинктов, самая первичная и бессознательная функция self, которая действует по принципу удовольствия и избегает боли. Id — это та часть self, которая стремится к полному слиянию со средой и не различает себя и другого.

  • Функция Ego: отвечает за регуляцию взаимодействия с окружением, за установление границы между собой и другим, за выбор и реализацию целей. Это источник сознания, воли и рациональности, вторичная и самая осознанная функция self, которая действует по принципу реальности и учитывает последствия. Ego — это та часть self, которая стремится к оптимальному приспособлению к окружению и к самостоятельности.

  • Функция Personality: отвечает за выражение себя в мире, за создание смысла и ценности, за рост и творчество. Это источник индивидуальности, самоуважения и самоопределения. Она действует по принципу самореализации и стремится к полноте и совершенству. Personality — это та часть self, которая стремится к уникальному и оригинальному выражению своего потенциала. Эта функция формируется и развивается в течение жизни, в зависимости от наших талантов, интересов, потребностей, ценностей и целей, может быть здоровой или нездоровой, в зависимости от того, насколько она соответствует реальности, насколько она творческая и продуктивная, насколько она способна к самоактуализации. Эта функция делает нас уникальными и неповторимыми, то, что отличает нас от других людей, то, что придает нам смысл и цель в жизни.


Теория поля


Теория поля объясняет, как self взаимодействует с окружением и как это влияет на его функционирование и развитие. Она базируется на идеях Курта Левина, который считал, что человеческое поведение определяется не только его внутренними факторами, но и внешними условиями, составляющими его жизненное поле. Жизненное поле — это совокупность всех элементов, которые в данный момент воспринимаются как реальные и значимые. Оно включает в себя не только физическую среду, но и социальную, культурную, историческую и духовную.

Теория поля предполагает, что self и окружение не являются отдельными сущностями, а составляют единое целое, которое непрерывно изменяется и взаимодействует. Self и окружение влияют друг на друга, образуя динамическое равновесие, которое может быть более или менее гармоничным. Теория предполагает, что self и окружение не являются однородными и статичными, а имеют разную степень дифференциации и мобильности. Self и окружение состоят из разных частей, которые могут быть более или менее интегрированы и координированы.

Теория поля выделяет три основных понятия, которые описывают процесс взаимодействия self и окружения: фигура-фон, граница и регуляция контакта.


Фигура-фон

Фигура-фон — это понятие, которое описывает, как мы выделяем из своего жизненного поля то, что для нас важно и актуально в данный момент, и отодвигаем на задний план то, что для нас несущественно и неактуально.

  • Фигура — это часть поля, привлекающая наше внимание и мотивирующая нас к действию. 

  • Фон — это часть поля, которая не привлекает наше внимание и не мотивирует нас к действию. 

Фигура и фон непостоянны, они все время меняются в зависимости от наших потребностей, интересов и целей.

Фигура-фон — это важный механизм, который позволяет нам ориентироваться в мире и выбирать то, что для нас приоритетно и значимо. Это позволяет нам экономить ресурсы и не тратить их на потребности, которые для нас не важны и не актуальны. Это способствует формированию ощущения смысла и ценности, так как мы придаем значение тому, что выделяем из своего поля.


Граница контакта

Граница контакта — это понятие, которое описывает, как мы разделяем нашу персону и окружающий мир, как мы устанавливаем свою индивидуальность и самобытность. Это та часть поля, где происходит взаимодействие между self и окружением, где возникает связь — способность чувствовать, воспринимать, общаться и действовать. Это не физическая линия, а психологический процесс, который зависит от степени нашей осознанности, открытости и ответственности.

Это важный механизм, который позволяет нам регулировать свое взаимодействие с окружением, поддерживать ощущение самоуважения и самоопределения. Это позволяет нам обогащаться новым опытом и информацией, учиться и развиваться, способствует формированию идентичности и принадлежности, так как мы определяем, кто мы и к чему относимся.


Регуляция контакта

Регуляция контакта — это понятие, которое описывает, как человек управляет своим взаимодействием со средой, как он достигает целей и удовлетворяет свои потребности. Это процесс, состоящий из четырех фаз: формирование фигуры, мобилизация энергии, выполнение действия и замыкание цикла. Это не механический алгоритм, а творческий акт, который зависит от нашей спонтанности, гибкости и оригинальности.

Регуляция контакта — это важный механизм, который позволяет нам адаптироваться к среде и изменять ее в соответствии с нашими потребностями, интересами и ценностями. Это позволяет нам реализовывать наш потенциал, способствует формированию удовлетворенности и счастья, так как мы успешно достигаем своих целей.


Как узнать больше?


Если вы заинтересовались темой разветвленной личностной теории в этом подходе и хотите узнать больше, мы рекомендуем вам пройти наши онлайн-курсы по гештальт-терапии. Это уникальная возможность получить качественное и доступное образование в области психологии.

Обучение проводится в дистанционном формате. Изучайте теорию и практику психологии в удобном для вас темпе и графике, получая постоянную поддержку и обратную связь от опытных преподавателей и наставников. Общайтесь с другими участниками курса, задавайте вопросы, обменивайтесь опытом и впечатлениями, участвуйте в групповых и индивидуальных супервизиях.

Наша программа — это не только обучение, но и личностный рост. Вы разовьете свой потенциал, улучшите отношения с собой и с другими людьми, повысите свою самооценку. Вы приобретете ценные навыки и компетенции, которые помогут вам в вашей профессиональной и личной жизни.



Все статьи

Преподаватели

 – Помогают разобраться с заданиями

 – Ответят на вопросы


Электронная библиотека

 – Более 10 000 книг

 – Более 3000 видеолекций (вебинаров)

 – Библиотека постоянно пополняется

 – Все можно скачать и распечатать

 

Московский диплом

Диплом о профессиональной переподготовке или удостоверение о повышении квалификации

100% онлайн обучение

Полностью дистанционное повышение квалификации и переподготовка

Скидки и льготы

Для пенсионеров – 10%

Льготным категориям – дополнительные скидки


Рассрочка оплаты

Индивидуальный график платежей согласуйте с менеджером приемной комиссии

Отзывы о НАДПО




Аудиоотзывы наших слушателей

Обратную связь выпускников можно послушать в реальном времени
Заявка на обучение или консультацию:

Ваша заявка принята, мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Оставьте номер телефона и мы с удовольствием расскажем вам о нашей академии:
Ваша заявка принята
НАВЕРХ