☞ Войти в систему дистанционного обучения ☜
8 800 600 69 16
8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных

Записаться на обучение
8 800 600 69 16 8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных
Записаться на обучение
Проникновение в феноменологию: ключевые аспекты в гештальт-терапии

Проникновение в феноменологию: ключевые аспекты в гештальт-терапии

Проникновение в феноменологию: ключевые аспекты в гештальт-терапии

Гештальт-терапия — одно из психотерапевтических направлений, базирующееся на феноменологическом подходе к человеческому опыту. Феноменология — это наука о том, как мы понимаем и осмысливаем мир, в котором живем. Она призывает нас отказаться от предварительных суждений и теорий и обратиться к непосредственному восприятию происходящего здесь и сейчас. В гештальт-направлении метод феноменологии применяется, чтобы помочь клиенту осмыслить собственные потребности, проблемы, чувства, переживания, мысли и действия, а также их взаимосвязь со средой. Цель этого подхода — развитие связи с самим собой и с другими, достижение целостности и гармонии.

Феноменология и гештальт-терапия

Феноменология — это философское направление, изучающее человеческий опыт таким, каким он дан в сознании. Феноменологи стремятся описать то, что непосредственно воспринимается, чувствуется и мыслится, не прибегая к теориям, объяснениям или интерпретациям. Они считают, что реальность не может являться полностью объективной, так как она всегда зависит от точки зрения субъекта, который ее осмысляет. Поэтому феноменология уделяет внимание не только тому, что существует вне нас, но и тому, как мы это понимаем и переживаем.

Феноменология возникла в начале XX века под влиянием работ Эдмунда Гуссерля, который считается ее основоположником. Гуссерль разработал метод феноменологического исследования, который состоит в том, что исследователь откладывает в сторону все свои предубеждения, знания и допущения о том, что он изучает, и сосредотачивается на том, что наблюдает в данный момент, в настоящем времени. Этот процесс называется эпохе, или «заключением в скобки». Гуссерль ввел понятие интенциональности, которое означает, что сознание всегда направлено на что-то, что является его содержанием. Интенциональность позволяет установить связь между субъектом и объектом, между смыслом и референтом, между сознанием и миром.

Гуссерль оказал влияние на многих философов и психологов, среди которых Мартин Хайдеггер, Жан-Поль Сартр, Морис Мерло-Понти, Альфред Шютц, Карл Ясперс и другие. Они развивали и модифицировали метод Гуссерля, акцентируя внимание на разных аспектах человеческого опыта: бытие, свободе, телесности, социальности, временности и т.д.

Гештальт-терапия опирается на феноменологическую основу. Это направление было создано в 1940-х годах Фридрихом (Фрицем) Перлзом и его женой Лорой Перлз, которые вдохновлялись трудами Гуссерля, Хайдеггера, Вертгеймера, Левина и других. Гештальт-психологи применяют такой метод для того, чтобы помочь клиенту осознать собственные потребности, проблемы, чувства, переживания, мысли и действия, а также их взаимосвязь с миром. Цель этого подхода — развитие контакта с собой и с окружающими, достижение целостности и гармонии личности.

Гештальт-терапевты заимствовали и адаптировали многие концепции из феноменологии Гуссерля, такие как:

  • Эпохе, или «заключение в скобки»: позволяет психологу и пациенту отделить собственное непосредственное восприятие от предварительных суждений и теорий, и сконцентрироваться на том, что происходит здесь и сейчас.

  • Интенциональность: показывает, что сознание всегда направлено на что-то, что является его содержанием, и что это содержание может изменяться в зависимости от контекста и ситуации.

  • Гештальт, или целостная структура: организует наше восприятие и понимание мира, и может прерываться или дополняться в процессе лечения.

  • Фигура и фон: определяют, что выделяется в нашем внимании, а что остается вне его, могут меняться в зависимости от наших потребностей и интересов.

  • Поле, или динамическая система: включает в себя все элементы, влияющие на наш опыт, в том числе наш организм, среду, отношения и историю.

Гештальт-терапия применяет метод феноменологов в своей практике, применяя такие важные принципы, как:

  • Фокус на видимом, доступном наблюдению, а не на скрытом, недоступном объяснению. Адепты этого подхода стремятся описать то, что они видят, слышат, чувствуют, говорят и делают, а не толковать или анализировать то, что они думают или предполагают.

  • Признание субъективности восприятия мира, без претензии на объективность или истинность. Это направление уважает разные точки зрения и перспективы, и не пытается навязать собственную правду или решение клиенту.

  • Творческое безразличие, или отсутствие суждения, оценки или критики. Специалисты в этом направлении видят пациента таким, какой он есть, и не стремятся его изменить или исправить. Они не боятся своих собственных чувств, проблем, переживаний и мыслей, и не подавляют их.

  • Уважительное любопытство, или желание узнать больше о клиенте и его опыте. Гештальт-специалисты в работе говорят, задают открытые вопросы, предлагают эксперименты, используют обратную связь и рефлексию, чтобы помочь пациенту говорить, исследовать и раскрыть свой потенциал и возможности.

  • Акцент на процессе работы, а не на результате. Данный подход не ставит заранее определенных целей или этапов работы, а следует за тем, что происходит в настоящем моменте времени.

  • Диалогический подход, или способность вступать с клиентом в отношения Я-Ты, а не Я-Это. Психологи стремятся установить и поддерживать с пациентом контакт, основанный на взаимном признании, уважении и ответственности. Они не считают пациента объектом исследования или работы, а видят в нем субъекта, имеющего свою уникальную историю, ценности и потенциал.

Феноменологический метод работы позволяет человеку открыться для нового важного опыта, который может оказаться неожиданным, необычным или противоречивым. Он помогает принять и интегрировать разные аспекты своей личности. Этот метод способствует развитию творчества, свободы и аутентичности как терапевта, так и пациента.

Польза подхода

Подход феноменологов — это один из важных принципов гештальт-терапии, что отличает ее от других психотерапевтических направлений. Этот подход предполагает, что терапевт и клиент говорят о том, что происходит в настоящем моменте времени, в их общем поле опыта и работы, без предвзятости, теорий или интерпретаций. Они стремятся описать и принять свои переживания такими, какие они есть, а не такими, какими они должны выглядеть. Они признают, что каждый человек важен, каждый имеет свой уникальный взгляд на мир, который зависит от его истории, ценностей, потребностей и интересов.

Это помогает:

  • Специалисту и пациенту установить и прожить контакт, основу терапевтического процесса. Контакт означает взаимное признание, внимание и вовлеченность в отношения. Подход феноменологов способствует контакту, так как он требует от специалиста и клиента стать открытыми, честными, уважительными и ответственными друг перед другом, готовыми к обмену своими переживаниями и пониманием.

  • Раскрыть потенциал пациента, скрытый или заблокированный из-за разных причин (страх, вина, травма и т.д.). Феноменологический подход помогает клиенту осознать и прожить свои ресурсы, возможности и желания, поддерживает его в их реализации. Терапевт может использовать разные методы (вопросы, обратную связь, эксперименты), чтобы стимулировать пациента к самоисследованию и самовыражению.

  • Снять сопротивление, которое не дает клиенту пребывать в контакте с собой и с миром. Сопротивление может проявляться в виде защитных механизмов, рационализаций, избегания, прерывания, агрессии и т.д. Феноменология помогает пациенту осознать, принять и прожить свое сопротивление, исследовать ее причины и функции. Специалист помогает найти альтернативные способы реагирования на ситуации, которые вызывают у пациента дискомфорт или беспокойство.

  • Отыскать и разрешить незавершённые случаи, способные оказывать негативное влияние на жизнь клиента. Это те ситуации, когда он не смог выразить свои чувства в нужное время, сказать свое слово, сделать выбор, решить проблему и т.д. Специалист помогает пациенту найти способы их прожить и завершить или переработать. Для этого можно использовать ролевые игры, фантазирование, символизацию. Это помогает пациенту восстановить контакт с теми, с кем он имел незавершенные ситуации, и дать им новый смысл.

  • Интегрировать разрозненные аспекты личности, находящиеся в конфликте или противоречии друг с другом. Это личностные аспекты, которые клиент не признает, отрицает, подавляет или проецирует на других. Феноменология помогает осознать и принять их, а также найти способы их гармонизации. Психотерапевт может предложить такие методы, как диалог с частями, пустой стул, топ-дог и андер-дог («собака сверху» и «собака снизу»), чтобы помочь пациенту восстановить контакт с собой и достичь целостности и согласия.

  • Усилить осознанность и ответственность, ключевые факторы личностного роста и развития. Осознанность — способность быть внимательным и присутствующим в настоящем моменте времени, знать, что происходит внутри и вокруг себя. Ответственность означает способность выбирать свое поведение и нести за него последствия, быть искренним и настоящим в своих отношениях. Подход феноменологов помогает развивать осознанность и ответственность, и поддерживает человека в их применении.

Феноменологический подход эффективен, так как он учитывает уникальность и целостность каждого человека, а также его динамическое взаимодействие с окружающим миром. Он способствует развитию самопознания, самопринятия, самовыражения и самореализации, основы психического здоровья и благополучия.

Как узнать больше?

Мы приглашаем вас пройти обучение гештальт-психологии от НАДПО. Эта программа подойдет для психологов, психотерапевтов, коучей, консультантов и всех, кто работает с людьми и хочет повысить профессионализм и эффективность.

Обучение у нас имеет множество преимуществ:

  • Во время обучения вы изучите теоретические основы и практические навыки, которые сможете применять в работе с клиентами.

  • Вы изучите основные концепции и методы гештальт-направления (контакт, поле, гештальт, фигура и фон, сопротивление, незавершенные ситуации, интеграция, осознанность, ответственность и т.д.).

  • Вы научитесь использовать техники и инструменты гештальт-терапии (вопросы, обратная связь, эксперименты, ролевая игра, пустой стул, топ-дог и андер-дог, диалог с частями и т.д.).

  • Вы будете все время получать обратную связь и помощь от опытных и квалифицированных преподавателей.

  • Вы станете частью профессионального сообщества, где сможете обмениваться своим опытом, идеями и вопросами с коллегами, получать новые знания и вдохновение.


Все статьи

Преподаватели

 – Помогают разобраться с заданиями

 – Ответят на вопросы


Электронная библиотека

 – Более 10 000 книг

 – Более 3000 видеолекций (вебинаров)

 – Библиотека постоянно пополняется

 – Все можно скачать и распечатать

 

Московский диплом

Диплом о профессиональной переподготовке или удостоверение о повышении квалификации

100% онлайн обучение

Полностью дистанционное повышение квалификации и переподготовка

Скидки и льготы

Для пенсионеров – 10%

Льготным категориям – дополнительные скидки


Рассрочка оплаты

Индивидуальный график платежей согласуйте с менеджером приемной комиссии

Отзывы о НАДПО




Аудиоотзывы наших слушателей

Обратную связь выпускников можно послушать в реальном времени
Заявка на обучение или консультацию:

Ваша заявка принята, мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Оставьте номер телефона и мы с удовольствием расскажем вам о нашей академии:
Ваша заявка принята
НАВЕРХ