☞ Войти в систему дистанционного обучения ☜
8 800 600 69 16
8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных

Записаться на обучение
8 800 600 69 16 8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных
Записаться на обучение
Гештальт-терапия «Здесь и Сейчас»: применение и практика в современной психотерапии

Гештальт-терапия «Здесь и Сейчас»: применение и практика в современной психотерапии

Гештальт-терапия «Здесь и Сейчас»: применение и практика в современной психотерапии



Гештальт-терапия — одно из психотерапевтических направлений, которое позволяет установить взаимосвязь с самим собой, своими эмоциями, желаниями и нуждами. Это направление на экспериментально-феноменологическом и экзистенциальном подходах, предполагающим, что человек способен к самореализации и саморегуляции, если живет в соответствии со своей природой и не подавляет свои истинные эмоции и потребности.

Одним из ключевых принципов гештальт-подхода является принцип «здесь и сейчас». Вся работа психотерапевта и пациента направлена на то, чтобы осознать и прожить то, что происходит в текущем времени, а не в прошедшем или будущем. Что это дает и как это делается? Расскажем в нашей статье.

Зачем жить здесь и сейчас?

Многие из нас привыкли жить в своих мыслях, а не в реальности. Мы зачастую возвращаем в уме прошедшие события, переживаем за будущее, строим планы, анализируем и оцениваем себя и других. Мы можем физически присутствовать в какой-то ситуации, но психологически мы отсутствуем, потому что наш ум занят другими вещами. Это приводит к разным проблемам:

  • Мы теряем контакт с собой и своими реальными потребностями, чувствами и желаниями. Мы не слышим своего внутреннего голоса, который подсказывает, что нам нужно и что для нас хорошо. Мы живем по чужим сценариям, стандартам и ожиданиям, а не по своим.

  • Мы теряем контакт с окружающим миром и другими людьми. Мы не замечаем красоты и уникальности жизни, не ценим то, что имеем, не наслаждаемся моментом. Мы не видим и не принимаем других такими, какие они есть, а проецируем на них свои представления, суждения и стереотипы. Мы не умеем вступать в искренние и глубокие отношения, потому что не открываемся и не доверяем.

  • Мы теряем контакт с реальностью и своими возможностями. Мы не видим ситуацию такой, какая она есть, а искажаем ее своими убеждениями, страхами и фантазиями. Мы не действуем, а откладываем, избегаем, сомневаемся, закрываем глаза на важные вещи и сложные задачи. Мы не берем ответственность за свою жизнь, а ждем, что кто-то или что-то ее изменит.

Суть концепции жизни здесь и сейчас состоит в том, чтобы отключать мысли о прошлом и будущем, и фокусировать внимание на текущем моменте. В таком состоянии исчезает тревожность и появляется уверенность, возникает ощущение гармонии и счастья, мы находим ответы на все вопросы и становимся способными решать проблемы. Это означает быть осознанным.

Как жить здесь и сейчас?

Жить в настоящем — это не значит отказываться от прошлого и будущего. Это значит не давать им мешать тому, что происходит в данный момент. Прошлое и будущее имеют свое значение, но они не должны определять вашу жизнь. Прошлое — это источник опыта, уроков и памяти. Будущее — источник целей, мечтаний и надежд. Но жить вы можете только в текущем времени, и от того, как вы живете сегодня, зависит то, как вы будете жить завтра.

Чтобы жить в текущем времени, нужно научиться быть внимательным и присутствующим. Это значит обращать внимание на то, что происходит внутри вас и вокруг вас, на свои ощущения, чувства, мысли, на свое тело, дыхание, действия, на окружающую среду, на других людей. Это значит — не судить, не оценивать, не анализировать, не сравнивать, не комментировать, а просто наблюдать и принимать то, что есть.

Умение жить здесь и сейчас можно тренировать с помощью различных методик и техник:

  • Медитация. Это практика, помогающая успокоить ум, сосредоточиться на дыхании или на каком-то объекте и отпустить все лишние мысли. Медитация способствует расслаблению, погружению в состояние тета, улучшению самочувствия и повышению осознанности.

  • Майндфулнесс (осознанность). Это способность быть внимательным и осознанным в повседневной жизни, не теряясь в мыслях и не реагируя автоматически. Майндфулнесс помогает улучшить восприятие себя и мира, снизить стресс и увеличить удовлетворенность жизнью.

  • Гештальт-терапия. Это направление в психотерапии, помогающее человеку осознать и прожить то, что происходит в настоящем времени, а не в прошедшем или будущем. Она использует различные техники (диалог, эксперимент, монодрама, пустой стул), чтобы помочь пациенту выйти из своих стереотипов и установить контакт с собой и окружающими.

Гештальт-подход как путь к осознанности

Гештальт-терапия — это не только метод лечения психологических проблем, но и жизненная философия, которая учит жить в настоящем, быть осознанными и ответственными за свою жизнь. Она помогает понять, что люди — не жертвы обстоятельств, а творцы своей реальности, и что они могут изменить свою жизнь к лучшему, если будут жить в соответствии со своей природой и потребностями.

Это направление не дает готовых рецептов и решений, а помогает найти свой собственный путь к осознанности. Оно не учит, что делать, а учит, как быть. Этот подход не стремится изменить человека, а стремится принять его таким, каким он есть.

Если вы хотите узнать больше о гештальт-направлении и его принципах, мы приглашаем вас пройти обучение на гештальт-психолога от НАДПО. Наша программа будет интересна и полезна для тех, кто хочет развивать свои профессиональные навыки, а также для тех, кто хочет улучшить качество своей жизни.

Жить в настоящем — это принцип счастливой и осознанной жизни. Попробуйте применить его в своей повседневности, и вы увидите, как изменится ваше отношение к себе, другим и миру. 


Все статьи

Преподаватели

 – Помогают разобраться с заданиями

 – Ответят на вопросы


Электронная библиотека

 – Более 10 000 книг

 – Более 3000 видеолекций (вебинаров)

 – Библиотека постоянно пополняется

 – Все можно скачать и распечатать

 

Московский диплом

Диплом о профессиональной переподготовке или удостоверение о повышении квалификации

100% онлайн обучение

Полностью дистанционное повышение квалификации и переподготовка

Скидки и льготы

Для пенсионеров – 10%

Льготным категориям – дополнительные скидки


Рассрочка оплаты

Индивидуальный график платежей согласуйте с менеджером приемной комиссии

Отзывы о НАДПО




Аудиоотзывы наших слушателей

Обратную связь выпускников можно послушать в реальном времени
Заявка на обучение или консультацию:

Ваша заявка принята, мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Оставьте номер телефона и мы с удовольствием расскажем вам о нашей академии:
Ваша заявка принята
НАВЕРХ