☞ Войти в систему дистанционного обучения ☜
8 800 600 69 16
8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных

Записаться на обучение
8 800 600 69 16 8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных
Записаться на обучение
Понимание и преодоление стыда через гештальт-методы

Понимание и преодоление стыда через гештальт-методы

Понимание и преодоление стыда через гештальт-методы

Стыд — одно из самых сложных и болезненных человеческих чувств. Стыд существенно снижает качество жизни и вызывает разные психологические проблемы. Человек, испытывающий стыд, часто скрывает свои истинные чувства, потребности и желания, боится отвержения и критики, избегает близких и доверительных отношений.

Гештальт-терапия позволяет обрести или восстановить контакт с самим собой, своими эмоциями и потребностями. Это направление основывается на принципах целостности, осознанности, актуальности и ответственности. Гештальт-терапевт не занимается интерпретацией бессознательного клиента, а поддерживает его в исследовании своего опыта здесь и сейчас, включая опыт стыда.

В статье рассмотрим, как гештальт-терапия помогает справиться со стыдом.

Разница между стыдом и виной

Стыд и вина — это два разных чувства. Оба они связаны с нарушением моральных или социальных норм. Однако они имеют разную природу и последствия.

  • Стыд — чувство неприемлемости, недостаточности, дефектности себя как личности. Стыд возникает, когда вы чувствуете, что не соответствуете или не выполняете ожидания и требования окружающих людей или общества. Стыд связан с внутренней оценкой самого себя и своей личности, а не с конкретными действиями и поведением. Стыд приводит к тому, что вы хотите скрыться, считаете себя недостойными любви, уважения и признания.

  • Вина — чувство ответственности и сожаления за свои действия или поступки, которые нанесли вред или причинили боль другим людям. Вина возникает, когда вы осознаете, что совершили ошибку или нарушили границы дозволенного. Она связана с оценкой своего поведения, своих действий и их последствий для других людей, а не с оценкой себя и своей личности. Вина приводит к тому, что вы хотите исправить свою ошибку, принести извинения, загладить вину или возместить ущерб.

Одно из основных различий между стыдом и виной заключается в том, на чем они фокусируются: стыд фокусируется на себе, а вина — на других. Стыд заставляет вас думать: «Я плохой», а вина — «Я поступил плохо». Стыд уменьшает вашу самооценку и самоуважение, а вина подрывает ваше самоутверждение.

Другое различие между этими чувствами заключается в том, как они влияют на поведение, отношения и выбор. Стыд приводит к пассивности, избеганию, изоляции, агрессии, зависимости, депрессии и другим внутренним психологическим проблемам. Стыд мешает вам выражать свои чувства, потребности и желания, устанавливать близкие и доверительные отношения с другими людьми. Стыд препятствует внутреннему развитию и самореализации. Вина, с другой стороны, часто стимулирует вас к активности, исправлению отношений, извинениям, сотрудничеству, эмпатии, принятию и другим положительным качествам. Она позволяет учиться на ошибках, развивать моральные и этические ценности, налаживать отношения с окружающими. Вина может способствовать росту и самосовершенствованию.

Стратегии работы со стыдом в гештальт-терапии

Рассмотрим, какие стратегии работы со стыдом существуют в гештальт-терапии, какие методы и техники гештальт-терапии используются для помощи людям, страдающим от стыда.

Принятие и осознание

Первый шаг в работе со стыдом в терапии — это принятие и осознание этого чувства. Психотерапевт дает клиенту возможность увидеть и признать свой стыд, не осуждая его. Специалист создает атмосферу безопасности, доверия, принятия и поддержки, в которой клиент может быть собой, принимать и выражать свои мысли и эмоции, получать обратную связь и понимание. Гештальт-терапевт использует такие техники терапии, как рефлексия, уточнение, подтверждение, валидация, эмпатия, чтобы помочь пациенту осознать свой стыд, его происхождение и влияние на жизнь.

Пример:

Клиент: Я чувствую себя таким бесполезным и никчемным. Я не способен хоть что-то сделать правильно. Я всегда разочаровываю всех, кто мне дорог. Я стыжусь себя и своей жизни.

Терапевт: Я слышу, что вы говорите о своем стыде. Вы чувствуете, что не соответствуете ожиданиям других людей и самих себя. Вы считаете себя недостойным. Вы хотите скрыться от взглядов и отрицаете свои чувства и потребности. Я понимаю, как это тяжело для вас.

Клиент: Да, это ужасно. Я не знаю, как с этим жить. Я боюсь, что вы тоже отвергнете меня, если узнаете, какой я на самом деле.

Терапевт: Я не собираюсь вас отвергать. Я здесь, чтобы быть с вами и помочь вам. Я не сужу и не критикую вас. Я принимаю вас таким, какой вы есть, каждую часть вашей личности. Я ценю вашу откровенность и смелость. Я хочу, чтобы вы знали, что вы не одиноки. Это чувство — часть человеческого эмоционального опыта, его можно преодолеть.

Исследование телесных ощущений

Второй шаг в работе со стыдом в терапии — это исследование телесных ощущений, связанных с этим чувством. Специалист помогает клиенту обратить внимание на тело, на то, как стыд проявляется в его физиологии, в какой части тела он возникает. Можно применить такие техники гештальт-терапии, как направленное внимание, бодисканинг, дыхательные упражнения, чтобы помочь пациенту установить и принять связь между телом и эмоциями, освободить заблокированную энергию и напряжение.

Пример:

Терапевт: Как вы сейчас себя чувствуете?

Клиент: Я чувствую себя очень напряженным и тревожным. Я не могу расслабиться.

ТерапевтГде вы чувствуете это напряжение в своем теле, в какой его части?

Клиент: В груди, животе, горле.

Терапевт: Как бы вы описали это ощущение?

Клиент: Как будто что-то сжимает меня изнутри. Как будто я не могу дышать. Как будто я хочу закричать, но не могу.

Терапевт: Я понимаю. Это может быть связано с вашим стыдом. Стыд способен вызывать такие физические реакции, как чувство сжатия и ощущение удушья. Это способ защититься от боли и угрозы. Но это мешает вам принимать и выражать себя и свои эмоции. Давайте попробуем что-то сделать с этим ощущением стыда. Сфокусируемся на вашем дыхании. Дышите глубже и медленнее. Почувствуйте, как воздух заполняет ваши легкие и выходит из них. Почувствуйте, как ваше тело расслабляется и расширяется. Ощутите, как освобождаетесь от напряжения и тревоги.

Эксперименты в моменте

Третий шаг в работе со стыдом в терапии — это эксперименты, направленные на исследование стыда в настоящем моменте времени. Психотерапевт предлагает клиенту эксперименты, позволяющие ему выйти за рамки привычных реакций и поведения, связанных со стыдом, и попробовать что-то новое и неожиданное. Здесь используются такие техники, как ролевые игры, фантазирование, драматизация, импровизация. Все это помогает пациенту пережить и выразить свой стыд в разных ситуациях и контекстах получить новый опыт и обратную связь.

Пример:

Врач: Вы говорили, что вы испытываете стыд своего тела и своей сексуальности. Вы чувствуете, что вы не привлекательны и не желанны. Вы избегаете интимных отношений и контакта с противоположным полом. Давайте попробуем провести эксперимент. Представьте ситуацию: вы находитесь в баре или на вечеринке, и видите девушку, которая вам нравится. Как бы вы поступили?

Клиент: Я бы ничего не сделал. Я бы просто все время смотрел на нее издалека. Я бы не посмел подойти и заговорить. В этой ситуации я бы чувствовал стыд, боялся, что она отвернется от меня или посмеется надо мной.

Врач: Я понимаю. Это ваш обычный способ реагирования на подобные ситуации. Но давайте попробуем что-то другое. Давайте представим, что вы не боитесь своего стыда. Что вы чувствуете себя уверенно и смело. Что вы способны подойти к этой девушке и заговорить с ней. Что бы вы сказали? Как бы вы себя вели?

Клиент: Я не знаю. Мне трудно представить это.

Врач: Давайте попробуем. Я буду играть роль девушки, а вы — роль себя. Вы подходите ко мне и говорите мне что-то. Что бы это было?

Клиент: Здравствуйте. Вы мне очень понравились. Могу я вам угостить напитком?

Врач: Здравствуйте. Спасибо за комплимент. Конечно, я не откажусь.

Клиент: Как вас зовут? Чем вы занимаетесь?

Врач: Меня зовут Анна. Я работаю врачом. А вы?

Клиент: Меня зовут Иван. Я инженер.

Врач: Очень приятно познакомиться. Вы — интересный собеседник.

Клиент: Спасибо. Вы тоже.

Врач: Как вы себя чувствуете сейчас?

Клиент: Я чувствую себя немного неловко, но и в то же время радостно. Я не ожидал, что это будет так легко и приятно.

Врач: Я рад, что вы попробовали этот эксперимент. Вы сделали большой шаг в процессе преодоления своего стыда. Вы показали себе, что способны быть смелым и уверенным, что способны общаться с другими людьми и вызывать их интерес и симпатию. Как вы думаете, что можно сделать в ближайшее время, чтобы развить этот новый внутренний опыт?

Клиент: Я думаю, что я могу попробовать подходить и разговаривать с людьми, которые мне нравятся, не ощущая стыд. Я могу принимать и практиковать свои новые навыки общения и флирта. Я могу быть более открытым и искренним. Я могу дать себе разрешение на то, чтобы стать собой и наслаждаться здоровой жизнью.

Врач: Я поддерживаю вас в этом. Я думаю, что это будет полезно и весело. Я надеюсь, что вы будете продолжать работать над своим стыдом и открывать для себя новые грани своей личности. Вы делаете важное дело.

Как узнать больше?

Приглашаем вас на наши курсы повышения квалификации по гештальт-терапии. Это уникальная возможность получить теоретические знания и практические навыки от опытных и квалифицированных преподавателей. Вы сможете:

  • изучить историю, принципы, методы и техники гештальт-терапии;

  • познакомиться с различными направлениями и школами;

  • научиться применять гештальт-подход в работе с разными категориями клиентов;

  • развить свои личностные и профессиональные качества: осознанность, эмпатию, творчество, ответственность;

  • получить документ о повышении квалификации по гештальт-терапии.

Не упустите свой шанс стать лучшим специалистом в этой области! 


Все статьи

Преподаватели

 – Помогают разобраться с заданиями

 – Ответят на вопросы


Электронная библиотека

 – Более 10 000 книг

 – Более 3000 видеолекций (вебинаров)

 – Библиотека постоянно пополняется

 – Все можно скачать и распечатать

 

Московский диплом

Диплом о профессиональной переподготовке или удостоверение о повышении квалификации

100% онлайн обучение

Полностью дистанционное повышение квалификации и переподготовка

Скидки и льготы

Для пенсионеров – 10%

Льготным категориям – дополнительные скидки


Рассрочка оплаты

Индивидуальный график платежей согласуйте с менеджером приемной комиссии

Отзывы о НАДПО




Аудиоотзывы наших слушателей

Обратную связь выпускников можно послушать в реальном времени
Заявка на обучение или консультацию:

Ваша заявка принята, мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Оставьте номер телефона и мы с удовольствием расскажем вам о нашей академии:
Ваша заявка принята
НАВЕРХ