☞ Войти в систему дистанционного обучения ☜
8 800 600 69 16
8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных

Записаться на обучение
8 800 600 69 16 8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных
Записаться на обучение
Разрешение ретрофлексии: эффективные методы в гештальт-терапии

Разрешение ретрофлексии: эффективные методы в гештальт-терапии

Разрешение ретрофлексии: эффективные методы в гештальт-терапии


Ретрофлексия — один из защитных механизмов психики, который заключается в том, что человек направляет свои эмоции, желания и действия на себя, а не на внешний объект. Это может проявляться в самокритике, самонаказании, саморазрушении и самообмане. Этот механизм помогает избежать конфликтов с другими людьми, но в то же время препятствует личностному росту, самовыражению и удовлетворению потребностей. В статье расскажем о причинах и последствиях ретрофлексии, и о том, как гештальт-терапия помогает ее разрешить.

Причины и последствия ретрофлексии

Ретрофлексия часто возникает по таким причинам, как:

  • страх отвержения, критики или наказания со стороны других людей;

  • чувство вины, стыда или неполноценности;

  • низкая самооценка или недостаток самоуважения;

  • неразрешенные травматические ситуации из прошлого;

  • неверные убеждения или стереотипы о себе и окружающих.

Она способна привести к разным негативным последствиям:

  • депрессивному состоянию, апатии, безысходности;

  • тревожности, панике, фобиям;

  • соматическим расстройствам, болезням, болям в теле;

  • вредным привычкам, зависимостям и суицидальным мыслям;

  • проблемам в общении, отношениях, сексуальности.

Формирование механизма ретрофлексии

Механизм ретрофлексии формируется в детстве, когда ребенок сталкивается с ситуациями, в которых он не может выразить свои эмоции и желания по отношению к другим людям. Это может быть связано с разными факторами:

  • недостаточное признание и поддержка со стороны родителей, игнорирующих, критикующих и наказывающих ребенка за свойственные ему проявления;

  • строгие правила и запреты, которые ограничивают свободу и творчество ребенка, заставляя его подчиняться и адаптироваться к ожиданиям окружающих;

  • травматические события, вызывающие у ребенка страх, боль, гнев или горе, которыми он не может поделиться с кем-то;

  • конфликтные отношения с ровесниками, учителями или другими взрослыми.

В этих ситуациях ребенок усваивает, что свойственные ему эмоции и желания, которые он проявляет, нежелательны, неприемлемы или опасны для него самого или других. Он начинает подавлять их, чтобы не провоцировать конфликт и избежать негативной реакции или наказания. Он винит себя за то, что чувствует или чего хочет, считает себя плохим, недостойным. Он переносит свою энергию и внимание с внешнего мира на себя и свое тело, становясь самокритичным, теряет контакт с собой и окружающим миром, становится пассивным, подверженным апатии или агрессии.

Механизм ретрофлексии полезен в некоторых случаях: когда он помогает ребенку выжить в трудных условиях, адаптироваться к реальности и защитить себя от внешней угрозы. Однако, становясь хроническим и автоматическим, он превращается в патологический и вредный, так как мешает развиваться, самовыражаться и удовлетворять свои потребности. Ретрофлексия — это причина многих психологических и физических проблем: депрессии, тревожности, зависимостей и т.д.

Как гештальт-терапия помогает разрешить ретрофлексию?

Гештальт-терапия — это один из подходов психотерапии, фокусирующийся на целостности восприятия человека, свойственном ему проживании настоящего момента, осознанности, личной ответственности и интеграции мыслей, чувств и действий. Этот подход подчеркивает важность здоровых коммуникаций индивида с окружающим миром, стимулирует познание самого себя, дорога к которому лежит через проживание «здесь и сейчас».

Этот подход помогает разрешить ретрофлексию путем:

  • выявления и осознания защитных механизмов, мешающих контакту с реальностью и собственными потребностями;

  • активизации и выражения скрытых или подавленных эмоций, желаний или действий, которые были направлены на себя;

  • восстановления и укрепления границы контакта между собой и окружающим миром, которая позволяет чувствовать себя целостным и автономным;

  • развития навыков ассертивности (уверенности в себе) и самоуважения, способствующих удовлетворению потребностей и достижению целей;

  • формирования новых, более приятных, адекватных и гибких убеждений, сценариев и стратегий поведения, которые соответствуют реальности и собственному «Я».

Методы и техники

В гештальтпсихологии используется множество методов и техник, способных помочь осознать и разрешить ретрофлексию.

Диалог

Диалог предполагает открытое, искреннее и равноправное общение и взаимоотношения между терапевтом и клиентом, в которых оба выражают свои мысли, чувства и действия, слушают и понимают друг друга, задают вопросы и отвечают на них, делятся обратной связью и рефлексией. Диалог способствует установлению доверительного и поддерживающего терапевтического альянса, активизации и интеграции разных аспектов личности клиента.

Эксперимент

Эксперимент — это специально созданная ситуация, в которой клиент имеет возможность прожить и проанализировать свой опыт, связанный с ретрофлексией. Эксперимент может включать в себя различные техники:

  • Работа с чувствами: помогает клиенту научиться осознавать, выражать и принимать свои эмоции, которые были направлены на себя или подавлены. Это может быть сделано с помощью слов, жестов, мимики, телесных ощущений, звуков, рисунков и т.д.

  • Работа с телом: помогает клиенту освободиться от телесных блоков, напряжения, болей, свойственных ретрофлексии. Это можно сделать с помощью массажа, релаксации, дыхания, движения, позы, осознанности и т.д.

  • Работа со сновидениями: помогает клиенту исследовать и интерпретировать свои сны, отражающие его внутренние конфликты, желания, страхи. Это может быть сделано с помощью пересказа, драматизации, символизации, ассоциаций и т.д.

  • Работа с фантазиями: помогает создать и проиграть воображаемые ситуации, в которых можно выразить или удовлетворить свои потребности и желания. Это можно сделать с помощью визуализации, ролевой игры, метафоры, гипноза и т.д.

  • Работа с противоположностями: помогает пациенту осознать и принять противоречивые части, которые были разделены. Это можно сделать с помощью диалога с внутренними голосами, использования стульев, зеркал, масок и т.д.

  • Работа с пустым стулом: помогает установить или восстановить контакт с отсутствующим или недоступным объектом, на который были направлены эмоции и желания.

  • Работа с резистентностью: помогает клиенту преодолеть сопротивление изменениям, которое является формой ретрофлексии.

Как узнать больше?

Гештальт-терапия — это одно из наиболее популярных и востребованных направлений в современной психологии и психотерапии. Она предлагает эффективные и творческие методы и техники для работы с различными психологическими проблемами и запросами клиентов. Она способствует личностному и профессиональному росту психологов и психотерапевтов, которые могут использовать ее как для самопознания, так и для помощи другим.

Если вы хотите применять этот подход в своей практике, обратите внимание на гештальт-обучение от НАДПО.

  • Обучение в НАДПО проходит в дистанционном формате, что позволяет вам изучать материал в удобное для вас время, из любого места, экономя время и деньги на поездки и проживание. 

  • Вы получите доступ к современной образовательной платформе, где можно просматривать видеолекции, читать учебные материалы, выполнять задания и тесты, общаться с преподавателями и однокурсниками, получать обратную связь и поддержку. 

  • Вы сможете участвовать в вебинарах, онлайн-консультациях, задавать вопросы, обсуждать случаи из практики, получать рекомендации и советы от опытных психотерапевтов.


Все статьи

Преподаватели

 – Помогают разобраться с заданиями

 – Ответят на вопросы


Электронная библиотека

 – Более 10 000 книг

 – Более 3000 видеолекций (вебинаров)

 – Библиотека постоянно пополняется

 – Все можно скачать и распечатать

 

Московский диплом

Диплом о профессиональной переподготовке или удостоверение о повышении квалификации

100% онлайн обучение

Полностью дистанционное повышение квалификации и переподготовка

Скидки и льготы

Для пенсионеров – 10%

Льготным категориям – дополнительные скидки


Рассрочка оплаты

Индивидуальный график платежей согласуйте с менеджером приемной комиссии

Отзывы о НАДПО




Аудиоотзывы наших слушателей

Обратную связь выпускников можно послушать в реальном времени
Заявка на обучение или консультацию:

Ваша заявка принята, мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Оставьте номер телефона и мы с удовольствием расскажем вам о нашей академии:
Ваша заявка принята
НАВЕРХ