☞ Войти в систему дистанционного обучения ☜
8 800 600 69 16
8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных

Записаться на обучение
8 800 600 69 16 8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных
Записаться на обучение
Кто такой гештальт-терапевт и как им стать?

Кто такой гештальт-терапевт и как им стать?

Кто такой гештальт-терапевт и как им стать?


Когда не складываются отношения, терзают смутные сомнения по поводу своих талантов и способностей, а необходимость принять важное решение всякий раз вызывает беспокойство, самое время пройти курс гештальт-терапии.

Главные ценности этого подхода — целостность, осознанность, ответственность, внимание к собственным желаниям и потребностям. Сеансы проходят в теплой атмосфере взаимного уважения и доверия. При этом гештальт-терапевт не дает настоятельных рекомендаций, а лишь направляет своего клиента в процессе самопознания и поиска ответов на вопросы.

Что это за специалист? В чем состоит его работа? Как стать гештальт-терапевтом? Поговорим об этом в статье.


Кто такой гештальт-терапевт и каких принципов придерживается в работе?


Гештальт-терапевт — кто это простыми словами? Это психолог, психотерапевт, который работает в гештальт-подходе и свое взаимодействие с клиентом выстраивает в соответствии с основными принципами гештальт-терапии:

  • Принцип «Здесь и сейчас». В фокусе внимания гештальт-терапевтов — настоящий момент, все, что происходит с клиентом — что он делает, видит, чувствует, что его беспокоит. Это могут быть и события из прошлого, которые прервались, не получив полного завершения, как заноза, засели в памяти и продолжают так или иначе присутствовать в жизни человека и постоянно напоминать о себе теперь — в настоящем.

  • Принцип «Я и ты». Вся жизнь человека — это непрерывное взаимодействие с окружающим миром и другими людьми. Однако оно не всегда бывает продуктивным: проблемы с коммуникацией приводят к тому, что индивид дистанцируется от социума, самоизолируется и страдает от одиночества. Один из способов исправить ситуацию — научиться смотреть своему собеседнику в глаза, адресовать свои высказывания ему напрямую, выражать свои чувства и говорить открыто.

  • Принцип субъективизации высказываний. Помогает человеку стать активным участником собственной жизни: сменить роль стороннего наблюдателя, пассивного объекта, с которым постоянно что-то происходит, на роль активного субъекта — того, кто действует. Интересно, что достичь этого можно, просто изменив привычные речевые формулировки (не «мне мешают», а «я сам себе мешаю»), а по сути — взяв на себя ответственность за себя, свои эмоции, поступки.

  • Принцип непрерывного осознания. Ничто не происходит просто так, у всего есть причины. Но гораздо важнее не копаться в обстоятельствах произошедшего, а сосредоточиться на себе — своих мыслях, реакциях, чувствах — и найти решение, что и как делать дальше.

  • Принцип целостности восприятия. Следуя ему, индивида нужно воспринимать как единое целое, которое представляет собой совокупность его эмоциональных переживаний и физических ощущений, мыслей и поступков. 

Эти принципы не являются чем-то монолитным — сводом правил и норм или регламентом. Скорее, они обозначают максимально благоприятные условия и определяют предпочтительное направление совместной работы терапевта и клиента, которые позволят достичь желаемых результатов — сделают поведение человека более осознанным, а его взаимодействие с самим собой и окружающим миром более полным.


В чем суть гештальт-подхода и каковы его основные понятия?


Человек — это не отдельно взятые чувства, разрозненные эмоции, действия и поступки, накопленный опыт. Каждый индивид — это нечто целостное, картина, состоящая из множества пазлов, которые нужно рассматривать, анализировать, воспринимать и понимать именно в собранном виде, не фокусируясь на отдельных элементах. Причем важно учитывать и контекст — окружающую среду и взаимоотношения с ней. В этом состоит суть гештальт-подхода. 

Его основу образуют несколько базовых концепций, которые и определяют направления терапевтического процесса. К ним относятся концепция гештальта, цикл контакта и сопротивление.


Гештальт

Гештальт в переводе с немецкого — это образ, форма, фигура, т. е. что-то целостное, завершенное. Гештальтом могут быть ситуации, действия, мысли, объекты окружающего мира, с которыми сталкивается человек, его планы и намерения. Для душевного благополучия, хорошего самочувствия, физического и психического равновесия важно, чтобы каждый гештальт был закрыт — задача решена, желание исполнено, запрос удовлетворен. Если же этого не происходит, психика человека продолжает находиться в напряжении: галочка напротив выполненного задания не поставлена, значит, об этом нужно помнить, постоянно возвращаться к вопросу, обрабатывать обновленную информацию, тратить на это энергию, силы и т. д. Жизнь каждого человека полна таких незавершенных гештальтов. Например, вас кто-то обидел, но вместо того, чтобы объясниться, вы сдержались, а потом продолжили прокручивать случившееся у себя в голове. Или вы с детства мечтали стать клоуном и веселить людей в цирке, но родители хотели видеть своего ребенка успешным экономистом, пришлось соответствовать. Нереализованные желания и нужды будут лежать тяжелым грузом и мешать двигаться вперед, напоминая о себе — например, повторяющимися однотипными ситуациями или навязчивыми мыслями. Чтобы перестать наступать на те же грабли, достаточно осознать, чего вы хотите и что вам мешает это получить. Решить эту задачу поможет гештальт-терапевт или психолог, который работает в гештальт-подходе. 


Контакт и сопротивление ему

Прямое отношение к гештальту и его завершению имеет еще одно важное понятие гештальт-терапии — цикл контакта. Так называют непрерывный процесс установления контакта (взаимодействия) индивида с собой и миром, который его окружает. Цикл состоит из четырех этапов:

  1. преконтакта (или ощущения, что мы чего-то хотим),

  2. контактирования (или осознания желания или потребности),

  3. полного контакта (он сопровождается мобилизацией энергии, которая направляется на реализацию задуманного),

  4. пост-контакта (когда потребность удовлетворена, мы делаем выводы и закрепляем опыт).

Когда мы последовательно проходим все четыре этапа, мы закрываем гештальт и готовы реализовывать следующее желание. Однако не всегда все проходит гладко. Довольно часто мешает сопротивление — мы прерываем «сеанс связи», желая оградить себя от неприятных эмоций, переживаний, ощущений. Сопротивляясь взаимодействию, мы отрицаем свои потребности, избегаем каких-то действий или включаем иные формы самозащиты. Одна из задач гештальт-терапевта — помочь клиенту осознать, чего он боится, от чего пытается убежать, и преодолеть эти препятствия.


Какие задачи решает гештальт-терапевт?


Поводом обратиться за помощью к гештальт-терапевту может быть как конкретная проблема, которую не получается решить своими силами, так и желание разобраться в самом себе, в своих отношениях с окружающими, понять, что не так и как это исправить. 

Перечислим наиболее распространенные запросы, с которыми работает специалист:

  • Проблемы взаимоотношений. Сюда можно отнести трудности в общении, конфликты, проблемы с доверием и близостью.

  • Тревога и стресс. Люди могут обращаться к гештальт-терапии, чтобы преодолеть повышенную тревожность, чрезмерное беспокойство, панические атаки или фобии, а также решить проблемы, связанные со стрессом.

  • Депрессия. Гештальт-терапевты помогают своим клиентам выбраться из пучины под названием депрессия, постепенно устраняя такие ее проявления, как постоянная грусть, потеря интереса к жизни, нарушения аппетита или режима сна, отчаяние.

  • Переживание тяжелой утраты. К психотерапевту обращаются, чтобы справиться со смертью близкого человека, значительной потерей, пройти процесс горевания, чтобы вернуться к нормальной жизни.

  • Низкая самооценка. Сеансы гештальт-терапии помогают исследовать чувство собственного достоинства, вернуть уверенность в собственных силах, повысить самооценку.

  • Травмы и посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Гештальт-терапевты могут оказать поддержку клиентам, пережившим травмирующие события и имеющим дело с симптомами посттравматического стрессового расстройства.

  • Зависимости. Люди, борющиеся с зависимым поведением, могут обратиться к гештальт-терапии для решения глубинных проблем и выработки более здоровых механизмов преодоления своей несвободы.

  • Проблемы на работе. Методы и приемы гештальт-терапии помогают клиентам справиться со стрессом, связанным с работой, эмоциональным выгоранием, трудностями при принятии решений и т. д.


Какие методы гештальт-терапевт использует в своей работе?


Перед специалистом стоит задача создать для клиента на терапевтической сессии благоприятные условия, располагающие к самоисследованию. Целостный подход предполагает, что проблему необходимо решать и на уровне слов, и на уровне тела. Значительную часть информации дает гештальт-терапевту беседа с клиентом и наблюдение за тем, что и как он говорит, какие паузы делает между словами и предложениями, как двигается, какую позу выбирает, насколько активно жестикулирует, как задействует мимику. 

Помимо доверительных разговоров, в проработке запросов клиентов специалист применяет самые разные методы, техники, приемы — как уже готовые (стандартные), так и «эксклюзивные» — модифицированные под конкретный случай. К популярным у гештальт-терапевтов методикам относятся:

  • эксперименты;

  • диалоги;

  • техники, в которых используют в качестве реквизита стулья, — «Пустой стул», «Горячий стул» или «Два стула»;

  • амплификация (или преувеличение);

  • исследование сновидений;

  • техника «Собака сверху — собака снизу» и др.

Чтобы усилить терапевтический эффект от гештальт-сессии, терапевт может интегрировать в работу с клиентом другие виды терапии. Это может быть:

  • Арт-терапия. Различные художественные материалы и творческие процессы помогают клиентам выразить себя, исследовать свои чувства, получить представление о своем опыте.

  • Танцевально-двигательная терапия. Она фокусируется на связи между разумом и телом и может быть полезна для людей, которым легче выразить себя через движение.

  • Телесно-ориентированная терапия. Этот подход также подчеркивает связь между разумом и телом, а его техники — дыхательные практики, приемы релаксации, помогают клиентам осознать свои телесные ощущения и переживания, снять напряжение и эмоциональные блокировки в теле.

  • Психодрама. Этот терапевтический подход включает в себя ролевые игры и драматическое воплощение личных ситуаций или проблем. Помогает лучше понять себя, изучить различные точки зрения, а также дает возможность поэкспериментировать с новыми моделями поведения в безопасной и поддерживающей обстановке.

Совместная работа клиента и терапевта дает хорошие результаты:

  • развивает осознанность;

  • помогает лучше понимать себя – свои потребности, мотивы, эмоции;

  • учит брать на себя ответственность за собственную жизнь и благополучие. 

Человеку становится значительно проще адаптироваться к постоянно меняющемуся миру.


Кому подойдет профессия гештальт-терапевта?


Поскольку гештальт-подход — это история про «здесь и сейчас», специалисту не помешает умение импровизировать, находить смелые креативные ходы, экспериментировать. Другими важными для гештальт-терапевта качествами являются:

  • эмпатия;

  • умение слушать;

  • умение находить подход к абсолютно разным клиентам;

  • адаптивность;

  • терпение;

  • настойчивость;

  • честность;

  • открытость;

  • прямолинейность;

  • чувство юмора и ирония;

  • умение обозначать и уважать личные границы — свои и своих клиентов и др. 

В том, насколько продуктивной получится в итоге совместная работа клиента и гештальт-терапевта, многое будет зависеть и от личности специалиста, его житейского опыта, и от его компетентности. Поэтому важна готовность к постоянному саморазвитию, актуализации своих знаний и совершенствованию своих практических навыков, систематическому повышению квалификации. Для поддержания профессионального тонуса и перезагрузки будут кстати личная терапия и общение с более опытными коллегами.


Как стать гештальт-терапевтом?


Итак, вас заинтересовала профессия гештальт-терапевта. Как стать востребованным специалистом в этой сфере? 

  • Во-первых, хорошо разбираться в психологии, искренне интересоваться проблемами другого человека и быть готовым пройти вместе с ним долгий и непростой путь исцеления.

  • Во-вторых, получить необходимое образование. Здесь есть два варианта:

    1. Окончить профильный вуз, стать дипломированным психологом, а затем пройти обучение по программе повышения квалификации и изучить основы гештальт-подхода. 

    2. Если есть высшее, но непрофильное образование, предстоит пройти профпереподготовку на психолога, а затем отправиться на обучение тонкостям гештальт-подхода. 

Гештальт терапия курсы онлайн предлагает НАДПО. Программы представляют собой концентрат актуальной теоретической информации и практических заданий, подготовлены преподавателями и методологами экспертного уровня. Вы сможете работать с учебными материалами в удобном для вас режиме — доступ к образовательной платформе у вас будет 24/7. Во время обучения вас будет поддерживать профессиональный личный куратор. Полученные знания вы сможете прокачать и закрепить на групповых воркшопах: поучаствовать в разборе реальных кейсов и дискуссиях, обменяться мнениями с другими слушателями и преподавателем. Успешно завершив обучение на курсе и сдав экзамен, вы получите диплом установленного образца престижного московского образовательного учреждения, который подтвердит вашу профессиональную компетентность.


Все статьи

Преподаватели

 – Помогают разобраться с заданиями

 – Ответят на вопросы


Электронная библиотека

 – Более 10 000 книг

 – Более 3000 видеолекций (вебинаров)

 – Библиотека постоянно пополняется

 – Все можно скачать и распечатать

 

Московский диплом

Диплом о профессиональной переподготовке или удостоверение о повышении квалификации

100% онлайн обучение

Полностью дистанционное повышение квалификации и переподготовка

Скидки и льготы

Для пенсионеров – 10%

Льготным категориям – дополнительные скидки


Рассрочка оплаты

Индивидуальный график платежей согласуйте с менеджером приемной комиссии

Отзывы о НАДПО




Аудиоотзывы наших слушателей

Обратную связь выпускников можно послушать в реальном времени
Заявка на обучение или консультацию:

Ваша заявка принята, мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Оставьте номер телефона и мы с удовольствием расскажем вам о нашей академии:
Ваша заявка принята
НАВЕРХ