☞ Войти в систему дистанционного обучения ☜
8 800 600 69 16
8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных

Записаться на обучение
8 800 600 69 16 8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных
Записаться на обучение
Освещение теории поля в контексте гештальт-терапии: понимание и техники

Освещение теории поля в контексте гештальт-терапии: понимание и техники

Освещение теории поля в контексте гештальт-терапии: понимание и техники


Гештальт-терапия — одно из направлений гуманистической психологии, основанное на принципе целостности восприятия человеческого опыта. Психотерапевты считают, что человека нельзя понять и вылечить, если рассматривать его как сумму отдельных частей: мыслей, эмоций, поведения, тела. Необходимо учитывать принцип взаимодействия этих частей в конкретном контексте, а также влияние окружающей среды и общества.

Одним из ключевых понятий гештальт-терапии является принцип поля, который был заимствован из физики и применен в психологии. Этот принцип предполагает, что все явления существуют внутри определенного поля, определяющего их свойства и взаимодействия. Это динамическая система, которая постоянно меняется под воздействием различных факторов. Оно понимается как совокупность всех элементов, которые влияют на жизнь человека, включая его внутренний мир, отношения с другими людьми, социальную и культурную среду.

Целью терапии является помощь человеку в достижении осознанности, понимания, восприятия и интеграции своего поля, в достижении контакта с самим собой и окружающим миром. Для этого консультанты используют различные техники, направленные на активизацию внимания, восприятия, эмоций, телесных ощущений и творческого потенциала клиента. В статье рассмотрим, как этот принцип применяется в гештальт-терапии, какие понятия он включает, и какие техники предлагает для работы с клиентами.


Основные понятия теории поля


Принцип поля базируется на следующих основных понятиях:

  • Поле — это сложная, единая и неделимая система, в которой все элементы взаимосвязаны и взаимозависимы. Оно не может редуцироваться к сумме его частей, так как каждая часть определяется собственным положением и функцией. Оно постоянно изменяется под воздействием сложных внутренних и внешних факторов, и стремится к равновесию и адаптации к условиям среды.

  • Фигура и фон — это принцип организации, позволяющий выделить наиболее значимые и актуальные элементы (фигуры) на общем фоне. Фигура — это то, что привлекает внимание и интерес человека в данный момент, а фон — это все остальное, что не имеет такого значения. Фигура и фон динамически меняются в зависимости от потребностей и целей человека. Процесс перехода фигуры в фон и наоборот называется перестройкой.

  • Потребность — это сила, ведущая человека к действию и контакту. Она возникает, когда появляется дисбаланс или напряжение, требующие разрешения. Потребность выступает в качестве фигуры, которая доминирует над фоном, пока не будет удовлетворена. Она может являться физической (например, голод, жажда, сон) или психологической (любовь, признание, самореализация).

  • Контакт — это сложный процесс взаимодействия человека с другими элементами, направленный на удовлетворение потребности. Он предполагает наличие границы между собой и другим, позволяющей различать и сопоставлять разные аспекты реальности. Контакт подразумевает наличие чувствительности и отзывчивости к тому, что происходит, способности к регуляции близости и дистанции с другими. Он может являться полным или неполным, здоровым или нездоровым, в зависимости от того, насколько он способствует удовлетворению потребности и развитию человека.

  • Цикл контакта — это последовательность фаз, которые проходит человек в процессе удовлетворения потребности.

Цикл контакта состоит из следующих фаз:

  1. Предосознание: человек еще не осознает свою потребность, но уже начинает ощущать некоторое напряжение или дискомфорт.

  2. Осознание (понимание): человек осознает потребность и формулирует ее в виде цели или задачи.

  3. Мобилизация: человек готовится к действию и контакту, активизируя свои ресурсы и возможности.

  4. Действие: человек вступает в контакт с тем, что может удовлетворить его потребность, будь то другой человек, предмет или идея.

  5. Контакт: человек достигает максимального сближения и согласования с тем, что удовлетворяет его потребность, и испытывает удовольствие и удовлетворение.

  6. Отделение: человек отрывается от того, что удовлетворило его потребность, и возвращает себе свои границы.

  7. Восстановление равновесия: человек возвращает себе свое состояние спокойствия и гармонии, и готовится к новому циклу контакта.

Цикл контакта может быть прерван или искажен на любой фазе из-за разных препятствий, мешающих человеку удовлетворить свою потребность и достичь контакта. Такие препятствия могут являться внешними (например, социальные нормы, ожидания других, физические барьеры) или внутренними (страх, вина, стыд, комплексы, установки). В результате человек испытывает фрустрацию, тревогу, депрессию, агрессию, апатию и другие негативные эмоции. Терапия помогает осознать и преодолеть препятствия и сопротивление, восстановить цикл контакта.

Граница контакта — это место, где происходит взаимодействие между человеком и другими элементами. Она определяет, как человек разделяет себя и других, как он воспринимает и интерпретирует реальность, как выражает себя и свои потребности. Граница контакта может являться здоровой или нездоровой, в зависимости от того, насколько она способствует процессу удовлетворения потребности и развитию. Здоровая граница контакта характеризуется тем, что человек может четко различать себя и других, и адекватно реагировать на изменения. Нездоровая граница характеризуется тем, что человек не может четко различать себя и других, неадекватно реагирует на изменения. В терапии выделяют пять типов нездоровых границ контакта, которые называются патологическими механизмами:

  • Конфлюенция — слияние границы контакта, человек не может отделить себя от других, не имеет своего мнения, чувств, желаний. Он полностью подстраивается под других, не может сказать «нет» или выразить свое несогласие. Человек избегает сложных жизненных конфликтов, стресса, напряжения и преодоления препятствий, он стремится к гармонии и одобрению.

  • Проекция — это отделение границы контакта, человек переносит свои чувства, мысли, желания, принципы на других, не признает их как свои. Он не способен взять на себя ответственность за свою жизнь, чувства, принципы и опыт, и обвиняет других в своих проблемах и страданиях. Человек избегает самопонимания и контакта с самим собой, стремится к дистанции и изоляции.

  • Ретрофлексия — это переворот границы контакта, человек направляет свои чувства, мысли, желания, принципы, опыт на себя, а не на других. Он не может понять и выразить свои потребности и эмоции, и подавляет их внутри себя. Человек избегает контакта с другими, стремится к самоконтролю, наказывает сам себя.

  • Дефлексия — это уклонение от границы контакта, человек не может сосредоточиться на том, что важно и актуально для него, и отвлекается на второстепенные и несущественные вещи. Он не может принять решение и действовать, постоянно сомневается в своих принципах и откладывает, избегает контакта с реальной жизнью.

  • Интроекция — это поглощение границы контакта, человек принимает чужие правила, ценности, ожидания, принципы, не осознавая и не критикуя их. Он не способен выбирать и отказываться, следует за авторитетами, традициями, чужими принципами, избегает контакта со своими потребностями и желаниями, стремится к подчинению и согласию.

Гештальт-терапия помогает человеку осознать и изменить свои патологические механизмы, развить здоровую границу контакта, которая поможет ему стать собой и пребывать в контакте с другими.


Техники и методы работы в теории


Гештальт-терапия использует разные техники и методы работы, направленные на освещение этого принципа, а именно:

  • Феноменологический принцип работы: предполагает, что терапевт во время сессий не дает готовых ответов, не интерпретирует и не оценивает опыт клиента, а лишь понимает, описывает, структурирует и исследует его, используя вопросы, замечания, рефлексии и обратную связь. Психотерапевт стремится понять и принять мир клиента таким, какой он есть. Он помогает клиенту осознать, понять и выразить свои чувства, мысли, желания, телесные ощущения, убеждения, воспоминания и поведение, а также их взаимосвязь и взаимовлияние в жизни.

  • Экспериментальный принцип работы: предполагает, что психотерапевт не дает клиенту готовые решения и советы, а предлагает ему экспериментировать с новыми способами восприятия, мышления, чувствования и действия. Он использует простые принципы, упражнения и техники: ролевые игры, фантазирование, интервенцию, диалог с частями себя, с предметами, другими людьми, со значимостью, ситуативное моделирование, творческое выражение, сингулярность, чтобы активизировать творческий потенциал, понимание и восприятие клиента, и расширить его возможности выбора и контакта.

  • Диалогический принцип работы: предполагает, что психотерапевт не является экспертом или авторитетом по отношению к клиенту, он старается быть его партнером в процессе терапии. Он понимает пациента, стремится взаимодействовать с клиентом открыто и искренне, основываясь на взаимном уважении, доверии, поддержке и ответственности. Терапевт демонстрирует эмпатию к клиенту, готовность к самораскрытию, интервенции и обратной связи. Врач и пациент работают над улучшениями вместе.


Как узнать больше?


Гештальт-терапия использует этот принцип как основу для понимания и работы с человеческим опытом. Этот принцип помогает видеть человека как целостное и уникальное существо, которое живет и развивается в динамическом и многогранном поле.

Если вы хотите узнать больше об этом принципе в терапии, мы приглашаем вас пройти гештальт курсы онлайн от НАДПО. Это уникальная возможность получить качественное образование в области психологии и психотерапии. Вы узнаете о принципах и методах гештальт-терапии, которая помогает людям осознать и решить свои незавершенные ситуации, чувства и потребности. Вы научитесь работать с разными категориями клиентов, используя эффективные клинические техники, принципы и приемы гештальт-подхода.

Преимущества курсов по гештальт-терапии в практике психолога:

  • Дистанционная форма обучения, позволяющая учиться в удобное время и из любого места, не тратя время и деньги на дорогу и проживание.

  • Опытные и квалифицированные преподаватели, которые помогают студентам, делятся своими знаниями, взглядами и практическим опытом, проводят онлайн-консультации и воркшопы.

  • Бессрочный доступ к курсу и библиотеке вебинаров.

  • Профессиональный личный куратор, который сопровождает вас на протяжении всего обучения, помогает с выполнением заданий и подготовкой.

  • Доступная стоимость обучения, возможность оплаты в рассрочку без участия банков.

Не упустите свой шанс получить ценные знания и навыки в области гештальт-терапии, которые пригодятся вам в личной и профессиональной жизни.



Все статьи

Преподаватели

 – Помогают разобраться с заданиями

 – Ответят на вопросы


Электронная библиотека

 – Более 10 000 книг

 – Более 3000 видеолекций (вебинаров)

 – Библиотека постоянно пополняется

 – Все можно скачать и распечатать

 

Московский диплом

Диплом о профессиональной переподготовке или удостоверение о повышении квалификации

100% онлайн обучение

Полностью дистанционное повышение квалификации и переподготовка

Скидки и льготы

Для пенсионеров – 10%

Льготным категориям – дополнительные скидки


Рассрочка оплаты

Индивидуальный график платежей согласуйте с менеджером приемной комиссии

Отзывы о НАДПО




Аудиоотзывы наших слушателей

Обратную связь выпускников можно послушать в реальном времени
Заявка на обучение или консультацию:

Ваша заявка принята, мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Оставьте номер телефона и мы с удовольствием расскажем вам о нашей академии:
Ваша заявка принята
НАВЕРХ