☞ Войти в систему дистанционного обучения ☜
8 800 600 69 16
8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных

Записаться на обучение
8 800 600 69 16 8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных
Записаться на обучение
Преодоление психосоматики через гештальт-терапию: интегрированные методики и практики

Преодоление психосоматики через гештальт-терапию: интегрированные методики и практики

Преодоление психосоматики через гештальт-терапию: интегрированные методики и практики


Психосоматика — это наука о взаимосвязи психики и тела, изучающая, какое влияние факторы психологии оказывают на физические симптомы и наоборот. Психосоматические расстройства и их телесные симптомы — это заболевания, которые имеют как психическое, так и соматическое проявление, и которые нельзя объяснить только органическими причинами. Примерами таких расстройств могут быть хроническая гипертония, язвенная болезнь, астма, аллергия, мигрень, симптомы невроза и депрессии.

Эта наука возникла в начале XX века как ответ на ограниченность биомедицинской модели, рассматривающей человека как машину, состоящую из отдельных частей, и игнорирующей психологические и социальные аспекты здоровья и болезни. Она предложила новый подход к жизни, учитывающий целостность и индивидуальность человека, его взаимодействие и отношения с окружающей средой, его способность к саморегуляции и самоисцелению.

Одним из направлений этой науки является гештальт-терапия, которая была разработана в середине XX века немецким психологом Фридрихом (Фрицем) Перлзом и его женой Лорой Перлз. Она основана на принципах гештальт-психологии, изучающей процессы восприятия и организации информации в человеческом сознании, и интегрирует элементы экзистенциализма, феноменологии, психоанализа, дзен-буддизма и телесно-ориентированной психотерапии.

Гештальт-терапия представляет собой гуманистическую и экспериментальную область психотерапии, направленную на повышение осознанности и ответственности клиента за свою жизнь, на разрешение незавершенных ситуаций (незакрытых гештальтов) и на восстановление отношений с собой и окружающим миром. Она помогает пациенту осознать свои нужды, эмоции, мысли, ощущения и действия, и выражать их адекватно и творчески. Гештальт-подход способствует развитию творческого потенциала, достижению удовлетворения и самореализации пациента в жизни.

В статье рассмотрим, как гештальт-терапия может помочь преодолеть психосоматические симптомы, какие методики и практики психолог или терапевт использует для работы с телесными симптомами, и какие преимущества и ограничения имеет это направление в сравнении с другими подходами.


Гештальт-направление и психосоматика


Гештальт-терапевты и психологи считают, что психосоматические симптомы возникают из-за нарушения контакта и отношений между человеком и его окружением, а также между различными аспектами его личности. Контакт — это процесс взаимодействия и обмена между организмом и средой, позволяющий удовлетворять потребности, адаптироваться к изменениям в жизни и расти. Он происходит на границе между собой и не-собой, где формируются гештальты — целостные структуры восприятия, имеющие фигуру (то, что в данный момент актуально и важно для человека) и фон (то, что в данный момент неактуально и несущественно).

Когда человек находится в контакте, он способен четко различать фигуру и фон, выбирать и принимать свои потребности, выражать их и получать обратную связь от окружения, а также закрывать гештальты, то есть доводить разные ситуации жизни до логического и эмоционального завершения. Когда мы теряем его, мы становимся жертвами разных нарушений отношений, мешающих нам удовлетворять потребности и решать проблемы. Симптомы нарушений:

  • Интроекция — принятие чужих мнений, оценок, правил и ожиданий без критического анализа и осознания их соответствия собственным потребностям и ценностям в жизни. Показательный пример: мы едим, потому что нам говорят, что это полезно для нашего тела и организма, а не потому, что мы голодны.

  • Проекция — отрицание или перенос на других своих чувств, ощущений, мыслей, желаний или качеств, которые человек считает неприемлемыми или опасными для себя. Например, когда мы обвиняем других в своих неудачах в жизни или конфликтах в отношениях, не признавая свою ответственность и свой вклад в эти отношения.

  • Ретрофлексия — направление своей энергии и действий против себя вместо того, чтобы направлять их на окружение. Примером ретрофлексии может являться ситуация, когда мы кусаем себя за губу вместо того, чтобы сказать то, что думаем или чувствуем, или хотим. Ретрофлексия приводит к боли, саморазрушению, самонаказанию, самокритике и агрессии в отношении самого себя, собственного организма.

  • Дефлексия — уклонение от контакта с помощью различных отвлекающих маневров: шуток, обобщений, рационализации, стереотипов или изменения темы. Примером может служить ситуация, когда мы сдерживаем себя, останавливаем разговор о своих проблемах в отношениях, переводя его на погоду или спорт.

  • Конфлюенция — процесс слияния с другим человеком или средой, при котором человек теряет свои границы, индивидуальность и способность к критическому мышлению. Например, когда он полностью подчиняется воле или мнению другого, не выражая своего согласия или несогласия.

Нарушения приводят к тому, что мы теряем способность адекватно реагировать на свои потребности и ситуации, требующие нашего внимания и действий. В результате мы испытываем такие симптомы, как напряжение, тревога, вина, стыд, гнев, боль, грусть или другие отрицательные эмоции, которые не можем выразить или разрешить. Эти эмоции накапливаются в теле и организме, и могут вызывать различные соматические симптомы, например, боль, давление, онемение, дрожь, потливость, тошноту, запор, диарею и т.д. Эти симптомы являются сигналами о том, что что-то не так в нашей психике, и что нам нужно восстановить связь с собой и средой.

Гештальт-терапевты и психологи помогают преодолеть психосоматические симптомы, обучая нас осознанности, то есть способности воспринимать и понимать свои ощущения, эмоции, мысли, действия, симптомы и потребности в настоящем моменте, без суждений, оценок и интерпретаций. Осознанность позволяет нам увидеть свои нарушения, их симптомы и последствия, а также найти способы их исправить. Она позволяет нам установить баланс между нашими внутренними и внешними ресурсами, между потребностями и возможностями, между целями и реальностью.

Гештальт-терапевты и психологи используют различные методики и практики для работы с симптомами и болью, которые мы рассмотрим далее.


Методики и практики гештальт-терапевтов для работы с психосоматикой


Гештальт-терапевты и психологи используют разнообразные методики и практики, помогающие осознать и преодолеть хронические психосоматические расстройства и симптомы.

  • Диалог — основной метод гештальт-терапевтов и психологов, предполагающий открытое, искреннее и равноправное взаимодействие между терапевтом или психологом и пациентом, и между различными частями личности пациента. Диалог способствует установлению доверия между специалистом и пациентом, выявлению и разрешению конфликтов и вопросов, выражению и признанию эмоций, потребностей и желаний, развитию самопонимания и самопринятия, достижению удовлетворения. Он может включать в себя различные формы общения: с помощью слов, жестов, мимики, тона голоса, позы, движений и т.д.

  • Эксперимент — процесс исследования и изменения собственного опыта, который включает в себя активное участие клиента в ситуациях, заданиях, играх, упражнениях, ролевых играх и т.д. С помощью эксперимента можно выйти из привычных ролей, действий и убеждений, и открыться для новых возможностей, ощущений, эмоций и мыслей. Этот метод работы дает возможность пациенту интегрировать свои разрозненные или противоречивые аспекты личности, восстановить связь между телом и психикой, найти ответы на свои вопросы и достичь удовлетворения.

  • Фокусировка на теле — это процесс, направленный на восстановление осознанности и связи с собственным телом, которое является источником важной информации о себе и своем состоянии. Это позволяет пациенту обратить внимание на телесные ощущения и симптомы, выявить их связь с эмоциями, мыслями и действиями, выразить их через движение, звук, дыхание, расслабление и т.д. Работа с телом позволяет клиенту освободиться от напряжения мышц и других телесных симптомов, являющихся проявлением хронических психосоматических расстройств, и найти более здоровые и гармоничные способы саморегуляции и самоисцеления.

  • Работа с сопротивлением — это процесс, направленный на преодоление факторов, мешающих пациенту изменяться и расти. Сопротивление — это любая форма защиты, которую пациент использует, чтобы избежать контакта с тем, что ему неприятно, больно, страшно или трудно. Оно может проявляться с помощью таких симптомов, как отрицание страдания, напряжение, рационализация, отвлечение, уход, агрессия, пассивность и т.д. Работа с симптомами сопротивления позволяет клиенту осознать и принять его, найти способы его преодоления или использования в свою пользу. Эта работа позволяет ему раскрыть скрытые ресурсы, потенциал, удовлетворение и жизненную силу, которые он подавляет или тратит на сопротивление.

  • Работа с мечтами — это процесс, направленный на исследование и понимание собственного бессознательного, выражающегося через мечты. Мечты — это символические изображения того, что происходит в психике человека, его желаний, страхов, вопросов, конфликтов, потребностей и т.д. Работа с мечтами дает возможность пациенту воссоздать и пережить свои мечты в настоящем моменте, найти их смысл и значение для своей жизни. Это позволяет интегрировать бессознательные аспекты личности, найти новые решения и возможности для своего развития.

Это лишь некоторые из множества методик и практик, которые используются в процессе гештальт-терапии для работы с симптомами. Это творческий и гибкий подход, процесс, способный адаптироваться к каждому клиенту, его симптомам и ситуации, он не ограничивается одними только техниками или процедурами. Гештальт-терапевты и психологи стремятся к тому, чтобы помочь человеку стать целостным, свободным, ответственным и счастливым.


Преимущества и ограничения гештальт-подхода


Гештальт-подход имеет ряд преимуществ, которые делают его эффективной и популярной формой психотерапии. Вот некоторые из них:

  • Учитывает целостность и индивидуальность человека, его биологические, психологические, социальные и духовные аспекты и симптомы, его взаимодействие с окружающей средой. Гештальт-терапевты и психологи рассматривают человека не как сумму отдельных частей, а как единый организм, стремящийся к саморегуляции и самоактуализации.

  • Фокусируется на настоящем моменте, на том, что происходит здесь и сейчас, а не на прошлом или будущем. Он позволяет осознать и принять текущее состояние, ощущения, симптомы, эмоции, мысли, напряжение, поведение и потребности, и изменить их, если это необходимо или желательно. Гештальт-терапевты и психологи не строят длительных планов или диагнозов, они работают с тем, что есть и что возможно.

  • Является гуманистической и экспериментальной формой психотерапии, уважающей и поддерживающей человеческое достоинство, свободу, ответственность и творчество. Этот подход не навязывает пациенту ценностей, правил или решений, а дает ему возможность найти свои собственные, стимулирует пациента к поиску нового опыта, новых возможностей и ресурсов, которые позволят ему расти и развиваться.

  • Использует методики и практики, помогающие пациенту исследовать и изменять свой опыт, выражать и разрешать свои проблемы, вопросы, напряжение и тревожные симптомы. Это направление не ограничивается одними только словами, а включает в себя жесты, мимику, тон голоса, позу, движение, дыхание, расслабление, звук, цвет, форму и т.д. Гештальт-терапевты и психологи адаптируются к каждому клиенту и его ситуации, исходя из его потребностей и возможностей.

Однако этот подход имеет ряд ограничений, которые нужно учитывать при его применении.

  • Требует от пациента высокой степени мотивации, готовности и способности к изменению, а также к активному участию в терапевтическом процессе. Это направление не подходит для тех, кто ожидает от терапевта или психолога готовых ответов на все вопросы, рекомендаций или руководства, кто не хочет или не может заниматься самопознанием и саморазвитием, у кого нет на это времени.

  • Может быть слишком интенсивным, эмоциональным и провокационным для некоторых пациентов, особенно для тех, кто имеет серьезные психические симптомы или хронические расстройства, травмы или страхи. Применение психологом или терапевтом этого подхода может вызывать стресс, беспокойство, сопротивление, напряжение, кризис. Эта работа требует от терапевта или психолога высокой квалификации, чуткости и этичности, чтобы не навредить пациенту и не нарушить его границы.


Как узнать больше?


Психосоматика — сложная и многогранная область, которая требует комплексного и индивидуального подхода. Хронические психосоматические расстройства и сопутствующие им симптомы — это не приговор, а вызов, способный стать поводом для самопознания, саморазвития и самоисцеления. Гештальт-подход может являться одним из способов принятия этого вызова и преодоления его.

Если вы хотите узнать больше о гештальт-подходе и научиться применять его в своей практике психолога, то приглашаем вас на курсы гештальт-терапевта от НАДПО.

Наша программа имеет ряд преимуществ:

  • Вы получите доступ к качественным и актуальным учебным материалам, разработанным опытными и квалифицированными преподавателями — практикующими гештальт-терапевтами, психологами, супервизорами.

  • Вы сможете изучать материалы в удобном для вас темпе, не отрываясь от основной деятельности. Учиться можно в любое время и в любом месте, где есть доступ к интернету. Доступ к материалам и обновлениям предоставляется навсегда.

  • Вы получите возможность общаться с преподавателями и другими студентами, задавать вопросы, делиться опытом, получать обратную связь и поддержку.

  • Вы получите документ о прохождении курсов, который подтвердит вашу квалификацию и компетенцию в области гештальт-терапии. Это значительно повысит вашу конкурентоспособность на рынке труда.


Все статьи

Преподаватели

 – Помогают разобраться с заданиями

 – Ответят на вопросы


Электронная библиотека

 – Более 10 000 книг

 – Более 3000 видеолекций (вебинаров)

 – Библиотека постоянно пополняется

 – Все можно скачать и распечатать

 

Московский диплом

Диплом о профессиональной переподготовке или удостоверение о повышении квалификации

100% онлайн обучение

Полностью дистанционное повышение квалификации и переподготовка

Скидки и льготы

Для пенсионеров – 10%

Льготным категориям – дополнительные скидки


Рассрочка оплаты

Индивидуальный график платежей согласуйте с менеджером приемной комиссии

Отзывы о НАДПО




Аудиоотзывы наших слушателей

Обратную связь выпускников можно послушать в реальном времени
Заявка на обучение или консультацию:

Ваша заявка принята, мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Оставьте номер телефона и мы с удовольствием расскажем вам о нашей академии:
Ваша заявка принята
НАВЕРХ