☞ Войти в систему дистанционного обучения ☜
8 800 600 69 16
8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных

Записаться на обучение
8 800 600 69 16 8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных
Записаться на обучение
Как стать эффективным семейным консультантом?

Как стать эффективным семейным консультантом?

Как стать эффективным семейным консультантом?

Сегодня специальность семейного психолога-консультанта держит одну из самых высоких позиций по шкале востребованности. Но профессия эта непростая, ведь речь идет, ни много ни мало, о сохранении семьи и ее благополучии.

Как освоить это направление и начать эффективно работать с проблемами семей? Какими качествами необходимо обладать? Нужно ли иметь специфическое образование и где его получить? На эти вопросы мы и ответим.


Психолог – что это за профессия?

26_1_1.jpg


По мнению самих психологов мы живем в период, перенасыщенный стрессовыми ситуациями. Каждый день человек сталкивается со множеством жизненных трудностей и вызовов, не всегда умеет справиться с этой лавиной тревог, сомнений, стрессов и даже депрессий самостоятельно. И вот тогда на помощь приходит профессионал, умеющий корректировать образы мышления, – психолог.

Психолог – специализация непростая даже не с точки зрения необходимых компетенций.  Она сложна в плане эмоциональном: приходится общаться с разными людьми, не всегда приятными и адекватными, порой пропускать через себя боли, страхи и проблемы пациентов. Часто нуждающийся сам приходит на прием к консультанту, но кого-то приводят принудительно, а потому сложностей в некоторых ситуациях не избежать.

Но великий гуманизм этой профессии, очевидная польза и повсеместная востребованность услуг психолога покрывают все минусы.

В обязанности психолога входит:

  • проведение консультаций и тестирований для определения личности клиента и состояния его психики, выявления ключевой проблемы и ее влияния на эмоциональное и физическое состояние;

  • изучение и анализ причин и последствий болезни;

  • психологические тренинги и консультационные интервью в процессе лечения и коррекции психоэмоционального состояния человека;

  • адаптация к новому образу жизни и профилактика рецидивов.

Психолог востребован всюду, где есть люди:

  • в компаниях для решения конфликтов взаимодействия руководителей с подчиненными;
  • в образовательных учреждениях, чтобы следить за здоровьем детей;

  • в семьях на предмет решения детско-родительских и супружеских конфликтов;

  • в военных и судебных организациях, тюрьмах и других специфических учреждениях.


Зачем нужен семейный психолог?

26_1_2.jpg


Создание гармоничной счастливой семьи – это целое искусство и огромный труд, освоить которые не всегда под силу человеку непосвященному в тонкости психологии. Ссоры, противоречия и конфликты часто сопутствуют семейной жизни. Супруги, дети и родители во многих семьях не могут найти взаимопонимания, бесконфликтно организовать свой быт и досуг, наладить доверительные и/или сексуальные отношения. По официальным данным Росстата в 2019 году на 1000 заключенных брачных союзов пришелся 621 развод, то есть, более половины пар не смогли найти взаимопонимания и урегулировать внутрисемейные конфликты. Возможно, этим парам просто некому было помочь в трудную минуту.

Обращение к семейному психологу способно: 

  •  устранить противоречия, неизбежные в семье;

  • помочь найти компромиссы в самых сложных спорах;

  • наладить взаимопонимание;

  • справиться с ощущением одиночества;

  • совладать с последствиями супружеской измены;

  • скорректировать дискомфорт в интимной жизни;

  • помочь в воспитании детей и решить проблемы во взаимоотношении поколений;

  • избежать стресса при разводе.

Попросить помощи у специалиста – не всегда просто, ведь наши традиции диктуют «не выносить сор из избы», и часто люди просто не желают обращаться за советом к постороннему человеку. А ведь семейный психолог способен объективно взглянуть на внутрисемейную проблему и помочь членам семьи исправить ситуацию наименее травматично для всех участников конфликта.

В последнее время семейное консультирование становится все более востребованным и семьи доверяют свою судьбу опытному профессионалу, надеясь не только на его знания, но и на сочувствие и поддержку.


Необходимые личные качества психолога

26_1_3.jpg


Какие качества ожидают клиенты в своем психологе? Без каких черт характера не получится стать успешным консультантом?

В первую очередь, это черты характера и поведения, которые помогут установить с пациентами доверительный контакт. Конечно, каждый клиент знает, что конфиденциальность его истории строго сохранится, но изначально он ищет неподдельного участия в своей сложной ситуации и, если не почувствует со стороны специалиста поддержки, вся работа психолога просто сойдет на нет.

Также необходимо помнить, что и психологу требуется полноценный отдых и умение переключиться с чужих проблем на свою жизнь, чтобы избежать эмоционального выгорания.

Поэтому необходимый набор личных особенностей семейного консультанта выглядит следующим образом:

  1. непогрешимая уверенность в своих силах и профессиональных способностях;

  2. оптимистический взгляд на мир;

  3. умение выстроить диалог, коммуникативные навыки;

  4. тактичность, умение сопереживать и слушать;

  5. толерантность, лояльное отношение к разным категориям людей и их особенностям;

  6. доброжелательность;

  7. интеллект, желание учиться, хорошая память;

  8. твердый характер и сила воли;

  9. стрессоустойчивость.

Высокий уровень ответственности за жизнь и здоровье людей, за благополучие семей предполагает постоянное эмоциональное напряжение, поэтому именно умение противостоять стрессам и абстрагироваться от чужих переживаний – будут главными профессиональными навыками консультанта, работающего с семейными проблемами.


Задачи семейного консультанта


Практически любой специалист в психологии умеет решать разнообразные межличностные конфликты. Эта профессия в принципе подразумевает устранение проблем, которые люди создали себе сами.

Но семейный консультант – это узкая специализация, которая требует не только отличного знания людской психологии, но и такта, безграничного терпения и позитивного опыта именно в семейных отношениях. Все эти качества и помогают гармонизировать семейное взаимопонимание:

  • выяснять ключевые причины ссор и недопонимания супругов;

  • помогать в поисках взаимных компромиссов;

  • определять факторы, которые мешают гармонии в семье и нейтрализовать их;

  • найти причины сексуальной неудовлетворенности супругов и найти решения для нормализации близких отношений;

  • знать и уметь применять меры налаживания детско-родительских конфликтов.

Часто супружеская пара не способна самостоятельно предотвратить ссору, конфликт затягивается и совместное существование оказывается невозможным, начинают страдать самые незащищенные члены семьи – дети. В таком случае семейный консультант окажет помощь в процессе развода с наименьшей травматичностью для обоих супругов.


Как стать успешным психологом-консультантом?


По признанию самих же психологов, две трети из них пришли в эту профессию, чтобы избавиться от собственных тяжких психологических проблем.

С чего начать? Где учиться? Как стать успешным?

Стать психологом можно, отучившись в высшем учебном заведении по специальностям: «Психология», «Педагогика», «Конфликтология». Такие знания и диплом вуза дадут успешный старт в профессии.

Но нужно понимать, что предстоит непростая задача, ведь придется работать не с одним человеком, а с целой семьей, отношения в которой сложились ой как непросто. Чтобы эффективно справиться со своими обязанностями, гуманитарного образования будет недостаточно, придется постоянно совершенствоваться и практиковаться.

Способствовать приобретению должного опыта будет участие в волонтерских программах, нацеленных на помощь людям, оказавшимся в кризисной ситуации.

Также необходимо постоянно повышать свою квалификацию на курсах семейного консультирования и психотерапии.

Например, мы предлагаем онлайн-курс «Семейное и детское психологическое консультирование» для  профессиональной подготовки квалифицированных специалистов в этой области. Такой курс – самый короткий , но не менее эффективный  путь к освоению профессии, позволяющий на основании официального документа практиковать семейное консультирование.

Помните, что успешно работать семейным психологом могут люди, которые, в первую очередь, стремятся помочь другим, изменить мир. Это увлекательнейшая, но трудная профессия. Выбрав призвание однажды, психолог безвозвратно меняет свою жизнь. А с опытом – и жизнь своих клиентов.


Все статьи

Преподаватели

 – Помогают разобраться с заданиями

 – Ответят на вопросы


Электронная библиотека

 – Более 10 000 книг

 – Более 3000 видеолекций (вебинаров)

 – Библиотека постоянно пополняется

 – Все можно скачать и распечатать

 

Московский диплом

Диплом о профессиональной переподготовке или удостоверение о повышении квалификации

100% онлайн обучение

Полностью дистанционное повышение квалификации и переподготовка

Скидки и льготы

Для пенсионеров – 10%

Льготным категориям – дополнительные скидки


Рассрочка оплаты

Индивидуальный график платежей согласуйте с менеджером приемной комиссии

Отзывы о НАДПО




Аудиоотзывы наших слушателей

Обратную связь выпускников можно послушать в реальном времени
Заявка на обучение или консультацию:

Ваша заявка принята, мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Оставьте номер телефона и мы с удовольствием расскажем вам о нашей академии:
Ваша заявка принята
НАВЕРХ