☞ Войти в систему дистанционного обучения ☜
8 800 600 69 16
8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных

Записаться на обучение
8 800 600 69 16 8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных
Записаться на обучение
Как оказать психологическую помощь спортсменам во время тренировок

Как оказать психологическую помощь спортсменам во время тренировок

Как оказать психологическую помощь спортсменам во время тренировок?

Известный факт, что возможность сконцентрироваться в процессе тренировок и соревнований – это важный момент для успеха спортсмена любого уровня. Но часто концентрации и хорошим спортивным результатам мешают личные проблемы. Справиться со стрессом, тревогой, повысить эффективность тренировок и результаты соревнований,  наладить психоэмоциональное состояние спортсменам помогает спортивный психолог.


Спортивная психология – прямой путь к победе

28_1_1.jpg


Сам термин «психология спорта» впервые появился в публикациях Пьера де Кубертена – «отца» современных Олимпийских игр и символики пяти колец. Он обучался в Сорбонне на философском факультете и живо интересовался историей спорта. В 1913 году по инициативе де Кубертена был организован конгресс по спортивной психологии в Лозанне. Но признание психологии спорта как отдельной науки произошло гораздо позже. Особенно яркое развитие это направление получило после Второй мировой войны.

Сегодня в большинстве стран активно ведутся научные работы по совершенствованию психологии спорта. Психологическое консультирование набирает популярность, так как приходит уверенность, что успехи спортсмена прямо пропорционально зависят не только от работы тела, но и от гармоничного эмоционального настроения.

Какие же переживания чаще всего встречаются у современных спортсменов?

  • Наиболее частые переживания, с которыми сталкиваются психологи, – сильное волнение, страх потерять внимательность в ключевой момент соревнований, боязнь совершить недопустимую ошибку, упасть. Тут важно понять, что бояться – вовсе не плохо, а ведь именно эта эмоция помогает мобилизовать силы и показать высокий результат. Кто не боится, часто выступает намного хуже. Поэтому в данном случае психолог должен научить своего подопечного не избавляться от «страшных» эмоций, а суметь их контролировать.

  • Еще одна проблема, с которой не менее часто работают психологи, – это чрезмерное раздражение. Раздражение возникает, когда ожидания не совпадают с реальностью. Спортивный психолог находит причину неудовлетворения спортсмена и помогает ее устранить.

  • Некоторые спортсмены переживают ощущение неуспешности и собственной никчемности. Психолог изучает истоки такой пониженной самооценки и учит человека не сравнивать себя с другими, а объективно оценивать свои сильные и слабые стороны.

  • Другое переживание, с которым нередко работают психологи в спорте, – это победа и поражение. Тут важно отыскать золотую середину, чтобы проигрыш не обернулся сильным страхом и боязнью предстоящих соревнований и поединков, а победа – нежеланием совершенствоваться и развиваться дальше.

  • К сожалению, нельзя обойти вниманием и такой серьезный момент как травма. От спортсмена потребуется много сил, чтобы справиться с эмоциями и принять факт травмы, научиться придерживаться рекомендованного врачами режима, или смириться с жизнью вне спорта, если последствия травмы того требуют.

  • Даже самые успешные спортсмены могут переживать период потери активности на тренировках. Спортивный психолог помогает выстроить схему мотивации.


Качества спортивного психолога

28_1_2.jpg


Для эффективной работы спортивному психологу мало знать теорию и ориентироваться в практике. Есть необходимые личностные, человеческие качества, которые помогут на его нелегком пути к победе – своей и своих подопечных.

  • Любовь к людям. Без нее никуда. Если психолог не любит своего подопечного, не переживает за его состояние и успехи, делать ему в спорте и в профессии просто нечего.

  • Наличие организационных способностей поможет в составлении режима консультирования и поиска помещения. Ведь у спортсменов часто даже нет времени приехать на консультацию к психологу.

  • Эмоциональная устойчивость не позволит себя втянуть в ненужные интриги экономического или политического характера, коих в спорте, к сожалению, достаточно; предохранит от собственного профессионального выгорания.

Вот тот необходимый минимум, который должен присутствовать в характере спортивного психолога, а про профессиональные особенности работы мы поговорим дальше.


Этапы работы психолога для помощи спортсмену

28_1_3.jpg


Уже несколько десятилетий психологи консультируют спортсменов и помогают им на тренировках, соревнованиях и сборах. За такой долгий период квалификация специалистов, без сомнения, растет, а способы помощи в разы умножаются, работа осуществляется в многогранных направлениях.

Можно выделить следующие 4 этапа рабочих задач спортивного психолога.

  1. Определить цель. На ознакомительном этапе в начале сотрудничества спортивный психолог при помощи интервью и психологических тестов выясняет, кто его подопечный, какие у него особенности и способности. Далее происходит становление целей для спортсмена: специалист выясняет, чего хочет сам клиент (не только в спорте, но и в повседневности). Многие психологи уверены, что для достоверности получаемой информации и возникновения доверия со стороны спортсменов, им необходимо быть включенными в тренерский состав.

  2. Изучить проблему. При помощи специального тестирования спортивный консультант выявляет сильные и недостаточно развитые стороны личности подопечного спортсмена. Это помогает психологу составить план дальнейших действий, а спортсмену – лучше понимать самого себя.

  3. Составить и реализовать план действий и помогающих тактик. В плане действий должны быть указаны все желаемые цели и показатели, которых необходимо достичь в итоге. После составления и утверждения программы для преодоления выявленных проблем, психолог начинает регулярную работу со спортсменом: разрабатывать индивидуальную стратегию тренировок и поведения, прорабатывать психологические моменты (неудача в соревнованиях, личные или семейные проблемы), при помощи специфических методик развивать волевые качества и моторику спортсмена, обучать навыкам саморегуляции и релаксации, проводить мотивационную работу и следить за оптимизацией эмоционального климата и межличностных отношений внутри команды.

  4. Оказать психологическую поддержку. Трудности неизбежны, и путь к самосовершенствованию усеян неприятными переживаниями и раскачивающейся в разные стороны самооценкой, поэтому психолог должен помочь своему спортсмену с успехом и наименьшим психологическим дискомфортом осилить эту непростую дорогу. Для этого проводятся психологические консультации и выполняются упражнения.

Вот пара простых упражнений для стабилизации эмоционального состояния спортсменов.

1 упражнение.

Нужно сесть или лечь, сделать глубокий вдох, задержать дыхание. При этом мышцы ног, рук, живота, шеи напрягутся. Спортсмен должен удержать такое состояние в течение 5 секунд, а затем сделать очень медленный выдох, постаравшись постепенно расслабить мышцы всего тела. Такое упражнение необходимо выполнить 10 раз, стремясь с каждым последующим разом увеличивать и время задержки дыхания, и время выдоха.

2 упражнение.

В положении лежа на спине подтянуть ноги к туловищу так, чтобы ступни полностью стояли на полу. Глубоко вдохнуть и с силой сдвинуть колени. В таком положении нужно задержаться несколько секунд, а затем не торопясь выдохнуть, позволив коленям свободно упасть в стороны. Упражнение нужно повторить 10 раз. Важно следить за тем, чтобы колени падали сами, а не при помощи движений мышц.


Где учиться на спортивного психолога?


Итак, вы определились с желанным направлением своей деятельности – хотите помогать спортсменам в процессе тренировок и соревнований, мотивировать людей на завоевание высоких достижений и наград. Встает вопрос: куда пойти учиться, чтобы освоить эту профессию?

В нашей стране долгое время специалистов подобного профиля готовил только Институт физкультуры и спорта в Санкт-Петербурге. Сейчас ситуация кардинально поменялась, профессия имеет две главные составляющие – спорт и психологию, и изучить их можно в различных учебных заведениях.

В вузах вы достигнете степени бакалавра в области психологии или спортивной психологии. Но узкая направленность специальности спортивного психолога требует и более углубленной подготовки.

На курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки можно освоить навыки оказания психологической помощи спортсменам с применением современных психологических методик, научить подопечных диагностике и коррекции своего психоэмоционального состояния.

Если вы интересуетесь спортивной психологией и ищете подходящий эффективный курс обучения, приглашаем освоить наш  дистанционный курс «Спортивная психология. Методики психологической помощи спортсменам». Программа курса лицензирована Министерством образования, а по окончании предусмотрен диплом установленного образца.

Резюмируя все вышесказанное, можно утверждать, что спортивный психолог – одна из самых необычных, интересных и востребованных профессий в спортивной среде. Если вы любите людей, спорт и путешествия, возможно, именно это направление – ваш идеальный путь к успеху.


Все статьи

Преподаватели

 – Помогают разобраться с заданиями

 – Ответят на вопросы


Электронная библиотека

 – Более 10 000 книг

 – Более 3000 видеолекций (вебинаров)

 – Библиотека постоянно пополняется

 – Все можно скачать и распечатать

 

Московский диплом

Диплом о профессиональной переподготовке или удостоверение о повышении квалификации

100% онлайн обучение

Полностью дистанционное повышение квалификации и переподготовка

Скидки и льготы

Для пенсионеров – 10%

Льготным категориям – дополнительные скидки


Рассрочка оплаты

Индивидуальный график платежей согласуйте с менеджером приемной комиссии

Отзывы о НАДПО




Аудиоотзывы наших слушателей

Обратную связь выпускников можно послушать в реальном времени
Заявка на обучение или консультацию:

Ваша заявка принята, мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Оставьте номер телефона и мы с удовольствием расскажем вам о нашей академии:
Ваша заявка принята
НАВЕРХ