☞ Войти в систему дистанционного обучения ☜
8 800 600 69 16
8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных

Записаться на обучение
8 800 600 69 16 8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных
Записаться на обучение
Трансформация агрессии в гештальт-терапии: методы и подходы

Трансформация агрессии в гештальт-терапии: методы и подходы

Трансформация агрессии в гештальт-терапии: методы и подходы


Агрессия — одно из самых сложных и противоречивых понятий в психологии. С одной стороны, это опасная и разрушительная сила, которая порождает насилие, конфликты в отношениях, слияние с партнером и страдания. С другой стороны, она способна быть полезной и конструктивной, она помогает нам защищать наши права, достигать целей и выражать индивидуальность. Как же понять свою агрессию и управлять ею, чтобы она стала не источником проблем, а ресурсом для развития?

Один из возможных ответов на этот вопрос предлагает гештальт-терапия — направление в психотерапии, которое фокусируется на целостности восприятия человека, его проживании настоящего момента, осознанности, личной ответственности и интеграции мыслей, чувств и действий. В гештальт-терапии агрессия не имеет изначально никакой оценочной нагрузки и выступает лишь как активность, направленная на изменение окружающего мира.

В статье рассмотрим, как гештальт-терапия помогает трансформировать агрессию из деструктивной в конструктивную, какие методы и подходы для этого использует, и какие преимущества это дает для личностного роста и гармонии с собой и окружающим миром и средой.


Агрессия и гештальт


Чтобы понять, как работает агрессия в гештальт-терапии, нужно сначала разобраться, что такое гештальт и как он связан с человеческими нуждами. Гештальт — это немецкое слово, которое означает «цельный образ» или «форма». В гештальтпсихологии, лежащей в основе гештальт-терапии, гештальт означает то, что человек воспринимает как единое целое, а не как сумму частей. Например, когда мы смотрим на картину, мы видим не отдельные краски и линии, а смысловое изображение, которое они образуют при слиянии. Когда мы слушаем музыку, мы не разбираем ее на ноты и звуки, а воспринимаем как гармоничное произведение.

Гештальт-психологи обнаружили, что человеческое восприятие всегда делит картину на фон и объект, привлекающий наше внимание. Объект мы выбираем в зависимости от наших насущных потребностей. Например, если мы голодны, то на фоне множества предметов мы увидим питательную еду. Если мы жаждем дружеских отношений и общения, то обратим внимание на симпатичного нам незнакомца. Таким образом, гештальт — это то, что в данный момент важно для нас, то, что требует нашего внимания и действий. Гештальт-терапевт Фриц Перлз, один из основателей этого направления, называл гештальт «выступающей фигурой».

Каждый гештальт стремится к завершению, то есть к удовлетворению связанной с ним потребности. Когда она удовлетворена, гештальт исчезает, а на его место выходит другой, связанный с другой надобностью. Так происходит постоянный процесс формирования и разрешения гештальтов, который обеспечивает нашу жизнедеятельность и развитие в среде. Этот процесс называется циклом контакта.

Цикл контакта состоит из нескольких фаз по очереди:

  1. Ощущение. В первой фазе контакта мы ощущаем некое возбуждение, дающее представление о возникновении необходимости. Например, чувство голода, жажды, усталости, одиночества и т.д.

  2. Осознание. Мы осознаем необходимость и формируем гештальт, связанный с ней. Например, если мы голодны, то начинаем думать о пище, представлять себе, что бы мы хотели съесть, где и как нам хочется это сделать и т.д.

  3. Мобилизация. На этом этапе мы готовимся к активности, направленной на удовлетворение нужды. Мы активизируем ресурсы, планируем шаги, преодолеваем возможные препятствия и т.д.

  4. Действие. Мы вступаем в контакт, в отношения с объектом, который способен удовлетворить нашу необходимость. Мы взаимодействуем с ним, используя органы чувств, мышление, эмоции и т.д. Например, если мы хотим есть, мы идем в магазин или кафе, выбираем еду, покупаем или заказываем ее, едим и наслаждаемся вкусом и т.д.

  5. Завершение. Мы удовлетворяем необходимость и переживаем чувство удовольствия, успокоения, слияния, гармонии. В итоге гештальт разрешается, а мы возвращаемся к состоянию покоя, готовясь к появлению нового гештальта.

Когда цикл контакта проходит без сбоев, мы живем в гармонии со своими нуждами, миром и окружающей средой. Мы способны адаптироваться к изменениям, решать проблемы в отношениях, развиваться и расти. Однако в реальной жизни часто возникают ситуации, когда цикл контакта нарушается или замирает на какой-то фазе. Это может произойти по разным причинам, например, из-за внешних препятствий, внутренних конфликтов, недостатка ресурсов и границ, низкой самооценки, аннигиляционного слияния с партнером, страхов, травм и т.д. В таких случаях мы не можем удовлетворить свою необходимость и завершить гештальт, мы остаемся в состоянии напряжения, фрустрации, неудовлетворенности. Агрессия, которая должна была помочь нам изменить ситуацию в свою пользу, становится деструктивной, то есть, враждебной, направленной на разрушительное воздействие на себя или других.


Деструктивная и конструктивная агрессия


Деструктивная агрессия не способствует удовлетворению нужд, а наоборот, приводит к ухудшению качества жизни, повреждению здоровья, отношений, самооценки и т.д. Мы можем проявлять ее в разных формах, например, в физическом или психологическом насилии, в слиянии с партнером, нарушении границ, агрессивном поведении, гневе, ненависти к миру, зависти, мести, намеренном разрушении отношений и т.д. Она бывает направлена как на других людей, так и на себя. Например, человек может избивать, оскорблять, унижать, вступать в конфронтацию, обманывать, угрожать, манипулировать другими людьми или же заниматься саморазрушением, самокритикой, самообвинениями, насилием в отношении себя самого.

Деструктивная агрессия возникает, когда мы не можем или не хотим выразить свою агрессию конструктивным способом, то есть таким, который бы позволил нам удовлетворить свою необходимость и завершить гештальт.

Конструктивная агрессия, напротив, способствует удовлетворению наших необходимостей, личностному росту и развитию. Она тоже проявляется в разных формах, например, в самоутверждении, защите своих прав и интересов, достижении целей, укреплении отношений и границ, саморазвитии, творчестве, спорте, искусстве и т.д.

Конструктивная агрессия возникает, когда мы можем и хотим выразить свою агрессию способом, не нарушающим границ и прав других людей, и не наносим вреда себе. Она является здоровой, адекватной и продуктивной, направлена на созидание, позволяет нам жить в гармонии и слиянии со своими потребностями, окружающей средой и миром.


Трансформация агрессии в гештальт-терапии


Гештальт-терапия — это один из эффективных методов трансформации деструктивной агрессии в конструктивную. Она позволяет нам осознать и осмыслить агрессию, принять ее, выразить и использовать ее для своего блага. В мире гештальт-терапии агрессия не подавляется, не игнорируется, не осуждается, а наоборот, признается и исследуется. Гештальт-терапевт не ставит целью избавить клиента от агрессивных проявлений, а наоборот, помогает ему найти способы их конструктивного выражения.

Для этого гештальт-терапевт использует различные методы и подходы, которые можно разделить на три группы:

  • Методы осознания: позволяют обратить внимание на свою агрессию, узнать ее причины, симптомы, функции, цели и т.д. Например, психотерапевт может задавать клиенту вопросы, направленные на уточнение его переживаний, мыслей, чувств, поступков, связанных с агрессией. Или же он предлагает клиенту сделать феноменологический анализ своих эмоций, то есть описать их как явление, без оценок, интерпретаций, суждений и т.д.

  • Методы выражения (реагирования): позволяют выразить агрессию, освободиться от ее накопления, снять напряжение, получить обратную связь и т.д. Например, психолог может предложить пациенту провести эксперимент с агрессивными проявлениями, попробовать выразить их в безопасной ситуации, используя разные способы, например, слова, жесты, движения, звуки и т.д. Или же он предлагает клиенту сыграть роль своей агрессии, дать ей голос, образ, характер и т.д.

  • Методы использования: позволяют использовать агрессивные проявления для своего блага, то есть превратить их из деструктивных в конструктивные. Например, можно найти положительные аспекты своей агрессии: силу, энергию, мотивацию, творчество и т.д. Или найти способы удовлетворения своих потребностей, связанных с агрессивными проявлениями: самоутверждения, саморазвития, самореализации и т.д.

Применяя эти методы и подходы, гештальт-терапевт дает возможность клиенту ассимилировать и трансформировать агрессию, то есть изменить ее качество, направление, цель и результат. Таким образом, человек перестает быть жертвой собственных агрессивных проявлений, он становится их хозяином. Он может контролировать свою агрессию, а не подчиняться ей. Он использует агрессивные проявления для своего блага, а не для вреда. Он живет в гармоничных отношениях с окружающей средой и со своей агрессией, а не в конфликте с ней.


Как узнать больше?


Агрессия — это неотъемлемая часть человеческой природы, которая может быть как деструктивной, так и конструктивной. Гештальт терапия — это один из эффективных методов трансформации агрессии из деструктивной в конструктивную. Она позволяет осознать, принять, выразить и использовать агрессивные проявления. Таким образом мы учимся жить в гармонии со своими потребностями, развиваться и расти как личность.

Если вы хотите узнать больше о гештальт-терапии и ее применении в психологической практике, мы приглашаем вас пройти курсы гештальт-психологии онлайн от НАДПО.

Преимущества нашего обучения:

  • Дистанционный формат. Учитесь в любое удобное для вас время, из любого места. Для учебы достаточно стабильного интернет-соединения.

  • Качественный контент. Наши преподаватели — опытные и квалифицированные специалисты, имеющие многолетнюю практику и научные достижения в этой области. Вы получите актуальную и проверенную информацию, а также примеры из реальной практики.

  • Гибкая система оплаты. Внести оплату можно частями, с использованием нашей внутренней рассрочки, без привлечения банков.

  • По окончании курса вы получите диплом установленного образца, подтверждающий ваши знания и навыки в гештальт-терапии.


Все статьи

Преподаватели

 – Помогают разобраться с заданиями

 – Ответят на вопросы


Электронная библиотека

 – Более 10 000 книг

 – Более 3000 видеолекций (вебинаров)

 – Библиотека постоянно пополняется

 – Все можно скачать и распечатать

 

Московский диплом

Диплом о профессиональной переподготовке или удостоверение о повышении квалификации

100% онлайн обучение

Полностью дистанционное повышение квалификации и переподготовка

Скидки и льготы

Для пенсионеров – 10%

Льготным категориям – дополнительные скидки


Рассрочка оплаты

Индивидуальный график платежей согласуйте с менеджером приемной комиссии

Отзывы о НАДПО




Аудиоотзывы наших слушателей

Обратную связь выпускников можно послушать в реальном времени
Заявка на обучение или консультацию:

Ваша заявка принята, мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Оставьте номер телефона и мы с удовольствием расскажем вам о нашей академии:
Ваша заявка принята
НАВЕРХ