☞ Войти в систему дистанционного обучения ☜
8 800 600 69 16
8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных

Записаться на обучение
8 800 600 69 16 8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных
Записаться на обучение
Подготовка ребенка к школе с помощью педагога предшкольной подготовки

Подготовка ребенка к школе с помощью педагога предшкольной подготовки

Подготовка ребенка к школе с помощью педагога предшкольной подготовки

Вопрос о подготовке к школе рано или поздно встает перед каждыми родителями. Кто-то решает пустить все на самотек – в школе научат всему, что нужно, кто-то, напротив, подходит к делу слишком серьезно и ребенку в школе просто-напросто становится скучно, пропадает все желание учиться. 

Где найти золотую середину, учить самому или обратиться к специалисту, нужна ли вообще подготовка к школе? Попробуем разобраться.


Чем занимается педагог предшкольной подготовки?

с1.jpg


Специалист по дошкольной подготовке занимается развитием речи ребенка, помогает освоить математические навыки, развить мелкую моторику, учит читать, формирует психологическую готовность ребенка к школе, консультирует родителей. 


Развитие устной речи

с3.jpg


Педагог предшкольной подготовки помогает ребенку овладеть грамотной, выразительной, красивой речью. Он учит ребенка передавать в речи свои (это важно!) мысли, чувства, эмоции. В дальнейшем эти умения обязательно пригодятся ребенку в школьной жизни, облегчат его адаптацию и помогут в учебе. 

Есть несколько частых родительских ошибок, которые приводят к тому, что развитию речи не уделяется должное внимание:

  • если не говорит, развивать речь не надо;
  • заговорил – это и есть результат развития речи;
  • развитие речи – это занятия с логопедом;
  • слишком много занятий по учебникам в детском саду;
  • развитие речи – это просто считалки, скороговорки, называние предметов ребенку и т.п. и этого достаточно. 

Используя специальные учебные методики, педагог знает, чему учить ребенка, как правильно это делать, зачем и почему именно так, а не иначе. Благодаря его работе у детей развивается звуковая культура речи (интонация, тембр, ритм, дикция и т. д.), обогащается словарный запас, развивается связная речь, усваивается грамматический строй предложения (морфология, синтаксис и т.д.).


Развитие математических навыков

с2.jpg


Педагог предшкольной подготовки знает, как правильно проводить занятия по математике, чтобы ребенку было интересно. Обычно занятия проводятся в игровой форме, так как в процессе игры ребенок легче усваивает математические понятия. 

В результате таких занятий у дошкольника формируются навыки и умения в счете и вычислениях, развиваются логико-математические представления, появляются понятия о величинах, числах, геометрических фигурах, математических свойствах и отношениях (классификация, анализ, сравнение, обобщение и др.), происходит речевое и интеллектуальное развитие. 


Развитие мелкой моторики


Взаимосвязь между мелкой моторикой и развитием психических процессов установлена достаточно давно. 

Педагог занимается с ребенком штриховкой, лепкой, раскрашиванием и т.п. Таким образом, дошкольник тренирует руку, готовится к письменным нагрузкам, к осваиванию навыков письма. 

Обычно ребенка не учат писать, поскольку это должен сделать педагог начальных классов. Но натренировать руку, научиться правильно держать карандаш или ручку, развить мелкую моторику можно и нужно заранее. 


Развитие навыков чтения


Когда ребенок овладевает всеми навыками чтения, это позволяет ему лучше обучаться не только в начальной школе, но и в будущем. Он легче усваивает материал, успевает за объяснениями учителя, не отстает от других учеников в классе, ему проще и интереснее учиться. 

Педагог предшкольной подготовки поможет развить базовые навыки чтения дошкольника: правильность, беглость, сознательность, выразительность. 


Психологическая готовность к школе


С развитием навыков, необходимых для учебы, не стоит забывать и про психологическую готовность ребенка к школе. 

Под психологической готовностью понимается определенный уровень психического развития ребенка, который необходим для освоения школьной программы.

Психологическая готовность включает в себя несколько компонентов: мотивационный, социально-личностный, интеллектуальный, эмоционально-волевой. 

Педагог предшкольной подготовки проводит диагностику психологической готовности ребенка. Подобная диагностика проводится в строгом соответствии с ФГОС и только с согласия родителей или законных представителей ребенка. В программу диагностики входят, как правило, психолого-педагогические методики. 

Если у ребенка есть проблемы с одним из составляющей психологической готовности, педагог может дать рекомендации родителям или провести коррекционную работу над решением проблемы.


Консультирование родителей будущего школьника


У родителей всегда будут вопросы по поводу предстоящей учебы. Квалифицированный специалист обязательно им поможет. Укажет, на что именно стоит обратить внимание, какие вопросы лучше решить до школы, как правильно настраивать ребенка на учебу дома, как поддержать его в первый школьный год, не отбить желание учиться и поддерживать мотивацию на высоком уровне.


Как выбрать педагога предшкольной подготовки


Если вы решили обратиться к специалистам в развивающий центр или нанять педагога для индивидуальных занятий, вам нужно будет обратить внимание на следующие моменты: 

  • образование, педагог должен знать технологии развития навыков, которые мы перечислили в статье, умел проводить диагностику психологической готовности. Таких педагогов готовит, например, наша Академия — «Педагог дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО, ФГОС НОО» с присвоением квалификации «Педагог предшкольной подготовки;
  • программа, по которой будут работать с ребенком, должна соответствовать ФГОС;
  • есть ли у организации право на такую деятельность;
  • продолжительность занятий;
  • количество детей в группах;
  • обратите внимание, как обустроена комната для занятий: достаточно ли там светло, нет ли лишних игрушек или оборудования, которое может отвлекать ребенка:
  • один из оптимальных вариантов – курсы при школе. Там ребенок может познакомиться с будущим учителем. Проще будет выстроить отношения с одноклассниками, если занимались до этого вместе. 

Это основные моменты, на которые стоит обратить внимание. Помните, не стоит перегружать ребенка лишними знаниями или занятиями, чтобы ему не было потом скучно в школе. 


Все статьи

Преподаватели

 – Помогают разобраться с заданиями

 – Ответят на вопросы


Электронная библиотека

 – Более 10 000 книг

 – Более 3000 видеолекций (вебинаров)

 – Библиотека постоянно пополняется

 – Все можно скачать и распечатать

 

Московский диплом

Диплом о профессиональной переподготовке или удостоверение о повышении квалификации

100% онлайн обучение

Полностью дистанционное повышение квалификации и переподготовка

Скидки и льготы

Для пенсионеров – 10%

Льготным категориям – дополнительные скидки


Рассрочка оплаты

Индивидуальный график платежей согласуйте с менеджером приемной комиссии

Отзывы о НАДПО




Аудиоотзывы наших слушателей

Обратную связь выпускников можно послушать в реальном времени
Заявка на обучение или консультацию:

Ваша заявка принята, мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Оставьте номер телефона и мы с удовольствием расскажем вам о нашей академии:
Ваша заявка принята
НАВЕРХ