☞ Войти в систему дистанционного обучения ☜
8 800 600 69 16
8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных

Записаться на обучение
8 800 600 69 16 8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных
Записаться на обучение
Кто такие токсичные люди?

Кто такие токсичные люди?

Кто такие токсичные люди?


В вашем окружении наверняка найдется человек, который любит обсуждать общих знакомых, умеет создавать проблему на пустом месте, способен поссориться без причины даже с тем, кто никогда не вступает в конфронтацию. Он может испортить окружающим настроение одним своим неуместным ядовитым комментарием и совсем не производит впечатление человека, приятного во всех отношениях. 

Это токсичная личность, с которой непросто находиться рядом, но можно научиться общаться — без жертв, разрушений и последствий. Познакомимся с этим необычным явлением поближе.


Что такое токсичность?


Ядовитый, вредный, негативный, отравляющий — эти слова (среди прочих) поисковик предлагает в качестве синонимов к слову «токсичный». И они хорошо отражают суть самого понятия токсичности, одно из значений которого — неприятные особенности характера, поведения, стиля жизни конкретной персоны. 

Токсичный человек (или токсик) способен одним своим появлением отравить атмосферу, сделать ее тяжелой, давящей на психику. Причем он может не отдавать себе отчета, что делает что-то не то и не так. 

Токсики — это обычные с виду люди, которые любят жаловаться на жизнь, обстоятельства, окружающих, которые мешают им быть счастливыми, успешными, востребованными. Они все воспринимают в штыки, очень импульсивны и эмоциональны. Что бы ни случилось, в этом нет их вины, считают они. Токсики не умеют и не желают брать на себя ответственность за то, что говорят или делают. Зато с большим удовольствием «перемоют кости» любому, кто повстречается на их пути. 

Токсичные люди любят все драматизировать, талантливо нагнетают обстановку, с упоением жалуются на жизнь, распускают недобрые сплетни — о коллегах, знакомых, о ком угодно. Еще одна фишка токсичных людей — умение виртуозно язвить. Сарказм и желчные комментарии — это все тоже про них. 

Таких людей сложно не замечать — они распространяют вокруг себя нездоровую ауру сомнений, волнений, тревог. Это мастера обесценивания. Им ничего не стоит пошатнуть вашу веру в себя, выбить почву из-под ног. 

Но, справедливости ради, стоит отметить, что страдают от этой «ядовитости» не только окружающие, но и сами токсики — ведь им приходится находиться с самими собой 24/7.


Как распознать токсичного человека: основные признаки


Конечно, каждый человек уникален, в том числе, токсичный. Поэтому в каждом случае набор «отравляющих» качеств будет свой. Обозначим несколько ключевых признаков, которые могут служить «сигнальными огнями» — подскажут, что перед нами токсичная личность и стоит быть начеку.

  • Пессимистический взгляд на жизнь. Токсичным людям все время мешают обстоятельства, они всегда всем недовольны, их никто не понимает, справедливости нет и т. п. Чтобы привлечь внимание к своей персоне, им приходится постоянно жаловаться, ныть, быть жертвой, обиженной на всех и вся. 

  • Эгоизм и эгоцентризм. В центре вселенной токсичного человека — он сам и его интересы. Всем остальным можно пренебречь (например, мнением, ценностями, желаниями других людей). 

  • Конфликтность. Пожалуй, токсики — это чемпионы по созданию конфликтных ситуаций. Они остро реагируют на слова и действия окружающих, вспыльчивы и склонны переворачивать все с ног на голову — в позитиве видеть негатив и обвинять всех во всем. Причина проста — они всегда правы. 

  • Мания контроля. Токсичным человеком движет навязчивое желание всех контролировать и всем управлять. Им нравится манипулировать, подавлять, унижать, раздавать направо и налево советы (которые больше похожи на распоряжения) — таким образом токсики самоутверждаются за чужой счет. И искренне обижаются, когда их игнорируют, не принимают. 

  • Склонность все драматизировать, нагнетать. Все события, поступки, слова — все, что их окружает, токсичные люди воспринимают в негативном свете. И распространяют вокруг себя эту «черную» ауру — навязывают собственное мнение, отпускают желчные комментарии, злые шутки, во всем ищут какой-то подвох, подозревают всех в недобрых намерениях, преувеличивают драматичность, трагичность происходящего. Одобрить что-то, положительно оценить — это не про токсичных людей. 

  • Еще одна отличительная черта токсичных людей — любовь к сплетням. Им все равно с кем и кого обсуждать. 

  • Полное отсутствие самокритики и непомерное желание критиковать любые проявления окружающих. Брать на себя ответственность токсики не хотят. При этом ревностно следят за тем, что и как делают другие, и придирчиво оценивают малейшие промахи, не говоря уже о провалах. Ведь понятно же, что надо было поступить по-другому!

Один из инструментов, который помогает лучше понимать окружающих, видеть их сильные и слабые стороны, уметь находить подход даже к непростым собеседникам и выход из непростых ситуаций — это психология. В нашей академии представлен большой выбор программ, посвященных этой всегда востребованной научной дисциплине. Повышение квалификации по психологии дистанционно — отличная возможность расширить свои профессиональные компетенции или превратить любимое хобби в стабильный источник дохода.


В чем причина токсичности?


«Ядовитость» не возникает на пустом месте. Ведь рождается и взрослеет человек не в вакууме. Специалисты выделяют следующие возможные причины токсичности:

  • Токсичные родители. Появляясь на свет, ребенок зависит от людей, которые его окружают. Он вынужден приспосабливаться — это вопрос выживания. Если родители — деспоты, выбирают авторитарный стиль воспитания, применяют телесные наказания, не уважают своего юного отпрыска, малыш с пеленок усваивает негативный образ мышления, агрессивное поведение, инфантильность, впоследствии может стать психически неуравновешенным. 

  • Токсичная среда. Повзрослев, ребенок отправляется в коллектив — в детский сад, школу, во двор к друзьям. И здесь может столкнуться с буллингом. Причем в одной социальной группе ребенок может быть жертвой преследования, а в другой — добиваться признания «старших по званию» таким же низким образом, направляя агрессию на того, кто слабее. 

  • Детские психотравмы. Переживания могут быть никак не связаны с родителями, семьей или школой. Однако душевные раны, полученные в детстве, могут иметь серьезные последствия для становления личности, психического здоровья человека. 

  • Психотравмы, которые человек получает уже в сознательном возрасте, будучи взрослым. Частые и продолжительные стрессы, насилие, предательство — все эти факторы могут стать пусковым ключом и запустить необратимые изменения, привести к токсичности. 

  • Наконец, человек может сознательно выбрать для себя такую линию поведения — стать токсичным, получать удовольствие от того, что окружающим некомфортно рядом.


Типы «ядовитых» людей


Есть разные модели токсичного поведения. Предлагаем познакомиться с наиболее яркими типами «ядовитых» людей. 

  • Эмоциональный нарцисс. Взрослый человек ведет себя совсем как капризный избалованный ребенок. Он требует к себе внимания, закатывает истерики, обманывает и притворяется больным, чтобы получить желаемое. Его совершенно не заботят проблемы и интересы окружающих. Главная ценность — он сам, поэтому все должно крутиться вокруг него. Попытки упрекнуть токсичного человека в эгоизме будут немедленно пресечены — ответ будет таким, что вы сами будете во всем виноваты. 

  • Жертва. Такая позиция идеально подходит, чтобы оправдать свои ошибки, попросить о помощи или услуге. Удобно, безопасно. 

  • Диктатор. Мнение этого токсичного человека — единственно верное, поэтому он считает себя вправе всех и все контролировать, раздавать указания, шантажировать, быть в курсе всех ваших передвижений. В случае непослушания вам грозит отлучение от любого общения с токсичным диктатором. И ваши интересы, чувства, желания не имеют никакого значения. 

  • Придирчивый перфекционист. Услышать от такого человека доброе слово — за гранью реальности. Уровень требований слишком высок — достичь этой планки вряд ли кто-то способен (и даже сам токсик). Поэтому все ваши действия, высказывания рассматриваются через лупу, а каждый ваш шаг сопровождается критическими замечаниями, осуждающими комментариями — таким образом вредина проявляет заботу о вас. Ну а вы чувствуете себя неудачником, который ни на что не способен. 

  • Заботливый прилипала. На первый взгляд, такой человек не представляет никакой угрозы: он предупредителен, вроде бы искренне беспокоится о вас, всячески ухаживает, окружает заботой и вниманием, осыпает комплиментами и похвалой. Но в один момент вам захочется закричать: «Довольно!» (как в мультфильме «Золотая антилопа», помните?). Потому что одаряя своим вниманием, токсичный человек лишит вас свободы, засунет нос в вашу переписку, не откажет себе в удовольствии порыться в ваших вещах, проверить телефон. Такое понятие, как личные границы, ему просто незнакомо. 

  • Завистник. Похож на жертву. Он привык завидовать чужим достижениям, успехам. Причем, по его мнению, все это получилось только благодаря невероятному везению, а никак не в результате приложенных усилий. 

  • Пассивный наблюдатель. Он дружелюбен, добр, заботлив. Он не сует нос в ваши дела, все понимает, не осуждает и ничего не навязывает. Но! Стоит вам попасть в неприятную ситуацию, и очень может быть, что друг моментально испарится. Он избегает любых преград, проблем, конфликтов — потому что боится всего этого. Решать вопросы придется без него.


Как общаться с токсичными людьми?


Универсальные алгоритмы общения с токсичными людьми сложно придумать. Во-первых, токсичное поведение может принимать самые непредсказуемые формы. А во-вторых, вас могут связывать с врединой разные уровни отношений — родственные, дружеские, приятельские, или он вообще может оказаться случайным знакомым. Чтобы свести к минимуму негативный осадок от общения, избежать далеко идущих последствий, стоит придерживаться следующих несложных правил:

  1. Не пытайтесь перевоспитывать токсичного человека! Это неблагодарное занятие. Эффект будет лишь в том случае, когда человек сам захочет измениться и приложит к этому усилия. 

  2. Если это возможно, сократите до минимума количество и продолжительность контактов/общения. 

  3. Старайтесь держать себя в руках и не реагировать на агрессивные выпады и эмоциональные всплески токсичного собеседника. Так вы не будете подпитывать его своей энергией.

  4. Не ведитесь на провокации! Токсики мастерски создают конфликтные ситуации на пустом месте. И чем больше людей включаются в такое противостояние, тем для них лучше. Это надо пресекать!

  5. Откажитесь от желания ответить токсичному провокатору зеркально. Этим вы ничего не добьетесь. Гораздо большее впечатление на ядовитых товарищей производит вежливость, нейтральный тон, спокойствие удава и …улыбка. 

  6. Обозначьте правила общения. Например, если токсичен ваш коллега по работе, договоритесь с ним, что в рабочее время вы обсуждаете только рабочие вопросы, а если вас не устраивает форма общения, тон разговоров, обязательно давайте понять. 

  7. Подключите эмпатию! Подумайте о том, что токсичность — лишь одно из качеств человека, и возникло оно не от хорошей жизни. У токсичных людей, как правило, проблемы с самооценкой. А выпускаемый ими эмоциональный токсин — это всего лишь защитная реакция на что-то (вспомните скунсов!), что вызывает страх, сомнение, неприятные воспоминания.


Как справиться с собственной токсичностью?


Токсичный человек не только сеет негатив вокруг себя и разрушает отношения с людьми. От «ядовитости» страдает в первую очередь он сам: его постоянно разрывают противоречия, он не может обуздать свои отрицательные эмоции, свою импульсивность. И это нередко приводит к самоизоляции и одиночеству. Но все можно исправить. Стоит только захотеть и придерживаться элементарных правил:

  1. Быть вежливым со всеми. 

  2. Воздерживаться от критических замечаний, особенно если вашим мнением никто не интересовался. 

  3. Помнить о том, что у каждого человека есть свои личные границы, которые посторонним крайне нежелательно нарушать. 

  4. Сфокусировать внимание на себе и заниматься саморазвитием, вместо того, чтобы под микроскопом разглядывать, что и как делают другие. 

  5. Развивать эмпатию — учиться проявлять искренний интерес к чувствам, мыслям, эмоциям других людей, сопереживать, пытаться ставить себя на их место. 

  6. Найти занятие, которое поможет восполнять внутренние ресурсы. Например, начать танцевать или петь, попробовать себя в рисовании или ораторском искусстве. 

  7. Проработать свои проблемы с психологом — пойти на терапию. 


Хотите копнуть глубже и понять, откуда берутся такие проблемы, как токсичность, низкая самооценка, нелюбовь к себе, нездоровые привязанности и созависимые отношения? Этим и многим другим вопросам посвящены курсы переквалификации дистанционно на психолога в НАДПО. Пройдя обучение, вы не только будете лучше понимать себя, но и сможете помогать — себе, своим близким и тем, кто нуждается в профессиональном совете.



Все статьи

Преподаватели

 – Помогают разобраться с заданиями

 – Ответят на вопросы


Электронная библиотека

 – Более 10 000 книг

 – Более 3000 видеолекций (вебинаров)

 – Библиотека постоянно пополняется

 – Все можно скачать и распечатать

 

Московский диплом

Диплом о профессиональной переподготовке или удостоверение о повышении квалификации

100% онлайн обучение

Полностью дистанционное повышение квалификации и переподготовка

Скидки и льготы

Для пенсионеров – 10%

Льготным категориям – дополнительные скидки


Рассрочка оплаты

Индивидуальный график платежей согласуйте с менеджером приемной комиссии

Отзывы о НАДПО




Аудиоотзывы наших слушателей

Обратную связь выпускников можно послушать в реальном времени
Заявка на обучение или консультацию:

Ваша заявка принята, мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Оставьте номер телефона и мы с удовольствием расскажем вам о нашей академии:
Ваша заявка принята
НАВЕРХ