☞ Войти в систему дистанционного обучения ☜
8 800 600 69 16
8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных

Записаться на обучение
8 800 600 69 16 8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных
Записаться на обучение
Интроекция и интроекты в гештальт-терапии: практические советы

Интроекция и интроекты в гештальт-терапии: практические советы

Интроекция и интроекты в гештальт-терапии: практические советы


Человек живет в социуме, а значит, постоянно взаимодействует с окружающим миром и другими людьми. Такое взаимодействие неизбежно влияет на индивида, а проявляется это влияние в том числе в виде установок, убеждений, норм и правил, которые действуют в обществе и которые мы волей-неволей усваиваем. Подобные заимствования — интроекты — могут быть осознанными и неосознанными, здоровыми и не очень. В любом случае они неизбежно влияют на нас и нашу жизнь. 

Зачем нам нужны интроекты? Почему мы так часто присваиваем их без разбору? Можно ли освободиться от этого багажа и какие техники гештальт-терапии помогут решить эту задачу? Об этом — в нашей статье.


Что такое интроекция и какие функции выполняет?


Интроекция в гештальт-терапии — это один из защитных механизмов психики, суть которого состоит в интернализации (присвоении, присоединении) внешнего опыта, ценностей, установок, мыслей или убеждений, транслируемых другими людьми (то есть интроектов). Все это индивид «поглощает» как есть — «не пережевывая», «не переваривая», без какого-либо осознанного анализа, без критической оценки, просто принимая на веру — например, как это делают маленькие дети. Граница контакта человеческого организма с внешней средой при этом смещается внутрь и не осознается индивидом. 

Термин «интроекция» был предложен одним из учеников и последователей Зигмунда Фрейда — венгерским психиатром, психоаналитиком Шандором Ференци в 1909 году.

Интроекция выполняет несколько функций:

  • Адаптивную — способствует социализации. В детстве дети часто интроецируют (впитывают) взгляды, ценности, модели поведения, копируют эмоциональные реакции значимых взрослых — своих родителей или воспитателей и др. Причем делают это несознательно, просто чтобы вписаться в социальную среду. Так дети учатся ориентироваться в социальных взаимодействиях, развивают чувство принадлежности к какой-либо социальной группе, культуре.

  • Защитную — дает ощущение причастности, принадлежности и потому безопасности, защищает от тревоги или угрозы самооценке (например, в ситуациях зависимости от другого человека). Так, маленький ребенок, будучи абсолютно беспомощным, «присваивает» качества и возможности взрослых и чувствует себя практически всемогущим и неуязвимым.

  • Впрочем, интроекция может привести к разрушительным последствиям, так как она мешает нормальному восприятию действительности. Здесь активизируется ее деструктивная функция. Когда человек слепо перенимает убеждения или поведение других людей без критической оценки, нередко это приводит к потере личной автономии, проблемам с аутентичностью: индивид утрачивает способность отличать собственные мысли и ценности от чужих. Формируется зависимость от внешнего одобрения и подтверждения, подавляется индивидуальность, творческие порывы. Если интроекты (поглощаемые убеждения или ценности) противоречат истинному «Я», есть риск возникновения внутреннего конфликта и когнитивного диссонанса, что в свою очередь приведет к эмоциональному расстройству, замешательству, чувству отрыва от своей подлинной идентичности.

Интроекция может быть патологической — когда человек пассивен и «проглатывает» чужие правила, установки, сценарии без изменений. Даже если такие интроекты выглядят как чужеродные вставки, противоречащие его потребностям.

Бывают и здоровые интроекции — в этом случае индивид подключает критическое мышление, анализирует и творчески осмысливает заимствуемые им вещи, адаптирует их под себя и свои обстоятельства, т. е. активно участвует в процессе.

Цель гештальт-терапии — привлечь внимание к интроектам и побудить человека провести различие между тем, что действительно является частью его самого, и тем, что он интернализировал из внешних источников. Исследуя и оспаривая интроецированные убеждения, люди могут вернуть себе свою аутентичность, развить чувство собственного достоинства и наладить здоровые отношения с окружающими.


Откуда берутся интроекты?


Интроекты — это продукты интроекции, те сознательные или неосознанные «вставки» — убеждения, установки, нормы и правила, модели поведения, образы мыслей, штампы, которые мы заимствуем из внешней среды. Их источниками могут быть наши близкие — родители, бабушки и дедушки, с которыми мы с рождения находимся в постоянном контакте. Позже «поставщиками» интроектов становятся воспитатели в детском саду и школьные учителя, сверстники, коллеги, социум и т. д.

Человек воспринимает всю эту информацию безоценочно — как есть. Поэтому интроекты по форме могут напоминать приказы, распоряжения, руководства к действию (которые следует выполнять). Основными маркерами наших интроектов являются такие слова, как

  • «надо»;

  • «обязан»;

  • «так полагается»;

  • «не положено»;

  • «должен»;

  • «нужно»;

  • «правильно»;

  • «неправильно»;

  • «нельзя»;

  • «всегда»;

  • «никогда» и др.

Интроектом можно назвать опыт, передающийся из поколение в поколение, законы, действующие в обществе, обычаи и традиции, составляющие культурное наследие.


Как интроекты влияют на человека?


Интроекты могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на человека, его мысли, эмоции, настроение, самооценку и поведение. В чем это проявляется? 

Начнем с позитива:

  • Личностный рост. Позитивные интроекты способствуют личностному развитию и росту, прививая такие ценности, как уверенность в себе, стойкость и решительность. Эти убеждения дают людям силы преодолеть трудности, последовательно решить проблемы и достичь своих целей.

  • Самооценка. Интроекты, подчеркивающие чувство собственного достоинства и самопринятие, помогают формированию здоровой самооценки. Люди с адекватной самооценкой с большей вероятностью будут иметь позитивное представление о себе, вступать в здоровые отношения и стремиться к достижению своих целей.

  • Эмоциональное благополучие. Позитивные интроекты обеспечивают эмоциональное благополучие человека, способствуя возникновению положительных эмоций, таких как счастье, удовлетворение и благодарность. Они дают человеку здоровые механизмы преодоления стресса и неприятностей.

  • Здоровые отношения. Позитивные интроекты влияют на то, как человек воспринимает отношения и участвует в них. Убеждения, связанные с доверием, эмпатией и уважением, могут способствовать здоровым и полноценным отношениям с другими людьми.

  • Мотивация и успех. Позитивные интроекты подпитывают мотивацию и ведут человека к успеху. Убеждения, поощряющие настойчивость, трудолюбие и стойкость, вдохновляют человека на реализацию своих целей, достижение личного и профессионального успеха.

Негативный эффект от интроектов дает о себе знать в следующих моментах:

  • Неуверенность в себе и низкая самооценка. Негативные интроекты — это те убеждения, которые усиливают чувство неадекватности, никчемности, культивируют самокритичность, мешают полностью раскрыть свой потенциал и вступить в здоровые отношения.

  • Ограничивающие убеждения. Нездоровые интроекты навязывают нам ограничивающие убеждения, которые препятствуют личностному росту и достижениям. Так действуют, например, усвоенные представления о недостойности («я не достоин любви, уважения, признания, внимания»), страх неудачи или недостаток уверенности в себе, что мешает людям рисковать и добиваться своих целей.

  • Эмоциональный дистресс. Интроекты со знаком «минус» часто способствуют возникновению эмоциональных расстройств — тревоги, депрессии, неотпускающего чувства вины или стыда. Эти установки могут формировать деструктивные модели мышления (ментальные модели) и влиять на общее психическое благополучие.

  • Нездоровые отношения. Негативные интроекты влияют на то, как человек строит отношения и какую роль в них играет. «Вставки», которые активизируют функции контроля, манипулирования или провоцируют токсичное поведение, могут привести к дисфункциональным, зависимым отношениям.

  • Отсутствие мотивации и успеха. Интроекты подрывают мотивацию и препятствуют успеху. «Проглоченная» без критического осмысления уверенность в том, что усилия напрасны, а настойчивость ни к чему не приведет, лишают веры в себя, ограничивают способности достигать своих целей и полностью раскрывать свой потенциал.

Важно признать и оценить влияние интроектов на свои мысли, чувства и поведение. Выявляя и преодолевая негативные интроекты, люди могут стремиться к принятию более позитивных убеждений, способствующих их благополучию и личностному росту.


Интроекты: найти и обезвредить


Выявить и преодолеть интроекты (или переработать и усвоить их в соответствии с потребностями и желаниями индивида) — одна из ключевых задач терапии, поскольку это позволяет людям вести более аутентичную и полноценную жизнь. 


Как обнаружить интроекты: основные признаки и симптомы

Распознать интроекты помогают определенные признаки, проявляющиеся в поведении и образе мыслей человека. Такими заслуживающими внимание симптомами могут быть следующие моменты:

  • Отсутствие аутентичности. Индивиды с интроектами часто испытывают трудности с выражением своих истинных мыслей, чувств и желаний. Ведь им приходится подавлять свою индивидуальность, чтобы соответствовать ожиданиям окружающих — семьи или социума.

  • Внутренний критик. Интроекты часто звучат как внутренний голос, который постоянно критикует, ругает, осуждает, что становится причиной потери самоуважения и низкой самооценки. 

  • Перфекционизм. Под воздействием интроектов люди могут испытывать острую потребность быть совершенными во всех аспектах своей жизни. Они устанавливают для себя нереальные стандарты и очень самокритичны, если не получается им соответствовать.

  • Трудности с принятием решений. Потребность во всем и всегда искать чьего-то одобрения (еще одно проявление внедренного интроекта) приводит к серьезным затруднениям с принятием решений. Действовать самостоятельно, уверенно мешает страх совершить ошибку или разочаровать кого-то. 

  • Страх быть отвергнутым. Абсолютная уверенность в том, что «я никому не нужна/не нужен!», усвоенная в виде очередного патологического интроекта, заставляет испытывать страх быть всеми покинутым, отвергнутым. Как следствие — появляется желание всем угодить, стремление всеми силами избежать конфликтов, разногласий. 

  • Внутренний конфликт. Интроекты провоцируют «стычки» между собственными желаниями и ожиданиями, навязанными другими людьми. Это приводит к чувству растерянности, вины, к разочарованию. 

  • Отсутствие границ. Люди, находящиеся под действием интроектов, могут испытывать трудности с установлением и поддержанием здоровых границ. Им сложно говорить «нет», и они могут чувствовать себя ответственными за эмоции и действия других людей.

  • Трудности с выражением эмоций. Людям, подверженным влиянию интроектов, сложно определять и выражать свои эмоции. Они привыкли подавлять или отрицать свои чувства, что приводит к эмоциональному оцепенению или отстраненности.

Самостоятельно обнаружить у себя или своих близких явные признаки интроектов бывает сложно. Поэтому если есть сомнения, подозрения, лучше обратиться к профессионалу — психологу-консультанту или психотерапевту. В гештальт-терапии есть немало методов и приемов, которые помогут «выследить» деструктивные, вредные интроекты и деликатно их ликвидировать или скорректировать. 


Стратегии и техники работы с интроектами

Чтобы помочь клиентам выявить и преодолеть интроекты, терапевты задействуют различные методы. Вот несколько эффективных стратегий, использование которых дает видимые результаты:

  • Активное слушание. Предполагает полное участие в словах, эмоциях и языке тела клиента, что позволяет ему почувствовать, что его слышат и понимают. А чтобы клиентам было спокойно и комфортно исследовать свои интроекты, важно создать на гештальт-сессиях безопасное неосуждающее пространство, выстроить доверительные отношения.

  • Наблюдение. Терапевты наблюдают за поведением, фиксируют модели поведения и реакции клиентов, чтобы выявить потенциальные интроекты. Это позволяет отлавливать, например, повторяющиеся фразы, автоматические реакции или невербальные сигналы («отправленные» посредством языка тела).

  • Управляемые образы. Используя техники управляемого воображения, терапевты помогают клиентам визуализировать свои мысли и эмоции, что позволяет им выявить глубинные интроекты, влияющие на их поведение.

  • Ролевые игры. Участие в ролевых играх позволяет клиентам исследовать различные точки зрения и бросить вызов интроектам, которые ограничивают их возможности, мешают двигаться вперед. Кроме того, так можно вернуться в ситуацию, когда был подхвачен интроект, и попробовать его изменить или отвергнуть.

  • Когнитивная реструктуризация. Эта техника включает в себя вызов и рефрейминг (переформатирование, изменение) негативных или самоограничивающих мыслей, связанных с интроектами. Терапевты помогают клиентам заменить эти мысли более позитивными и расширяющими возможности убеждениями.

  • Техника пустого стула. Использование этого гештальт-метода дает клиенту возможность «пообщаться» с человеком или объектом из его прошлого, роль которых исполняет пустой стул. Вступая в диалог с воображаемым собеседником, клиент исследует свои интроекты, выясняет историю их происхождения и анализирует воздействие подобных «вставок» в свою личность. 

  • Осознание тела. Гештальт-терапевты обращают внимание на жесты и позы клиентов, их телесные ощущения, как на индикаторы интроектов. Сосредоточение на телесных ощущениях помогает клиенту осознать напряжение, дискомфорт или ограничения, которые могут быть связаны с интернализованными убеждениями или установками.

  • Работа со сновидениями. Исследование снов также позволяет гештальт-терапевтам обнаружить интроекты. Они (интроекты) часто проявляются в виде символов и становятся источником ценных сведений о бессознательных процессах и интернализованных убеждениях клиента.

  • Техника преувеличения. Чтобы обнаружить интроект и помочь пациенту осознать его неблагоприятное влияние (например, жесткие рамки, которые он создает для своего обладателя), гештальт-терапевт использует метод преувеличения. Он предлагает клиенту усилить свой интроект — например, максимально громко и экспрессивно что-то сказать, отчаянно жестикулируя при этом. Такой прием вскрывает ограничения, помогает почувствовать напряжение, потерю гибкости, понять, что утрачен контроль над ситуацией. И побуждает клиента пересмотреть свои установки, привычные сценарии поведения. 

Таким образом, гештальт-терапевты используют сочетание эмпирических техник, диалога, осознания тела и исследования сновидений, чтобы помочь клиентам выявить и понять свои интроекты. Осознавая эти встроенные конструкции, клиенты могут работать над интеграцией или отказом от нежелательных убеждений и установок, что улучшит самочувствие и откроет путь к личностному росту.


Как интегрировать полезные интроекты?


Насколько вредны и разрушительны негативные патологические интроекты, настолько полезны могут быть здоровые позитивные идеи и установки, которые мы осознанно заимствуем у других. Чтобы такие интроекты стали мощным инструментом для самосовершенствования, работы над повышением самооценки, развития самоуважения, важно их правильно определить и интегрировать. Встроить их в свою «концепцию Я» помогают:

  • Саморефлексия. Для этого нужно поразмышлять о своем прошлом опыте, определить позитивные послания, установки, полученные от других людей, зафиксировать их и регулярно к ним возвращаться — чтобы усилить их благоприятное влияние.

  • Работа в группе. Групповая гештальт-терапия — это отличная возможность получить обратную связь, поддержку, увидеть конструктивные интроекты в действии и интегрировать их в свою «Я-концепцию».

  • Аффирмации. Нужно написать позитивные аффирмации, отражающие качества и ценности, которые хотелось бы внедрить в «Я-концепцию». И повторять их — ежедневно или всякий раз, когда потребуется поддержка, заряд уверенности.

  • Творческое самовыражение. Гештальт-терапия поощряет людей к тому, чтобы высказаться с помощью искусства, музыки, письма и других форм. Это позволяет людям задействовать свои позитивные интроекты и выразить свое истинное «Я».

Работа с интроектами в гештальт-терапии может стать преобразующим опытом. Выявляя, исследуя, оспаривая и в результате интегрируя эти интернализованные убеждения, ценности и модели поведения, люди могут глубже понять себя и запустить позитивные изменения в своей жизни. В этом непростом деле будет очень кстати помощь и поддержка квалифицированного гештальт-терапевта.

Хотите получить эту востребованную профессию? Или давно подумываете над тем, как разобраться в специфике гештальт-подхода и освоить полезные приемы и техники гештальт-терапии, чтобы помогать и себе, и своим близким? Обучение гештальт онлайн вы можете пройти у нас в НАДПО. Это:

  1. Комфортно — работу с учебными материалами вы планируете сами в удобном для себя режиме.

  2. Экономит время и ресурсы —

    • не придется ездить туда-обратно;

    • не нужно подстраиваться под чей-то график;

    • оплатить курс можно в рассрочку без процентов и утомительного ожидания ответа из банка.

  3. Дает уверенность в завтрашнем дне — вы получите актуальные знания и навыки, а уровень вашей компетентности подтвердит диплом установленного образца престижного московского образовательного учреждения, который отметят потенциальные работодатели.


Все статьи

Преподаватели

 – Помогают разобраться с заданиями

 – Ответят на вопросы


Электронная библиотека

 – Более 10 000 книг

 – Более 3000 видеолекций (вебинаров)

 – Библиотека постоянно пополняется

 – Все можно скачать и распечатать

 

Московский диплом

Диплом о профессиональной переподготовке или удостоверение о повышении квалификации

100% онлайн обучение

Полностью дистанционное повышение квалификации и переподготовка

Скидки и льготы

Для пенсионеров – 10%

Льготным категориям – дополнительные скидки


Рассрочка оплаты

Индивидуальный график платежей согласуйте с менеджером приемной комиссии

Отзывы о НАДПО




Аудиоотзывы наших слушателей

Обратную связь выпускников можно послушать в реальном времени
Заявка на обучение или консультацию:

Ваша заявка принята, мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Оставьте номер телефона и мы с удовольствием расскажем вам о нашей академии:
Ваша заявка принята
НАВЕРХ