☞ Войти в систему дистанционного обучения ☜
8 800 600 69 16
8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных

Записаться на обучение
8 800 600 69 16 8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных
Записаться на обучение
Сложно ли стать руководителем в государственном учреждении? Рассказываем, как это сделать, поэтапно

Сложно ли стать руководителем в государственном учреждении? Рассказываем, как это сделать, поэтапно

Сложно ли стать руководителем в государственном учреждении? Рассказываем, как это сделать, поэтапно

Самый первый вопрос, который нужно задать себе перед тем, как претендовать на руководящую должность – а зачем мне это? Зачем я хочу стать руководителем? 

Кто-то идет за властью, кто-то за деньгами, кто-то за карьерой и перспективами – у каждого свои стремления и желания. Постарайтесь сформулировать свой ответ на этот вопрос, а мы пока поговорим о качествах, присущих настоящим руководителям, и расскажем, какие шаги можно будет предпринять.


Важные умения и навыки, чтобы работать руководителем

1.jpg


Принятие решений – старайтесь брать на себя ответственность за принятие решений, это пригодится вам в должности руководителя. 

Творческое мышление – креативное или творческое мышление пригодится при решении рабочих задач. Например, для одной рабочей задачи можно придумать пять или более вариантов решения. 

Аналитические способности – старайтесь понаблюдать за действиями своего руководства, анализировать решения и результаты, к которым они приводят. 

Коммуникабельность – будущий руководитель должен уметь найти общий язык с любым из своих подчиненных. И не только – умение вести беседу пригодится и в разговорах с другими руководителями. 

Лидерские качества – если вы не умеете, то придется учиться ставить цели, принимать решения, быть инициативным, развивать энтузиазм, легко адаптироваться к меняющимся условиям работы. 

Стрессоустойчивость – думаем, что комментарии тут излишни. Сами понимаете, на вас будет лежать большая ответственность, вы должны противостоять всем рабочим штормам с завидной стабильностью и уверенностью. 

Постоянное саморазвитие – повышайте уровень своих знаний, навыков и умений, не застаивайтесь, не упускайте шанс всегда научиться чему-то новому, оставайтесь компетентными. 

Тайм-менеджмент – рабочих задач у вас будет предостаточно, поэтому учитесь управлять своим временем. 

Делегирование задач – не стремитесь выполнять все действия сами, умейте их делегировать. Причем именно тем сотрудникам, которые могут выполнить задачи эффективно и быстро. 

Знание современных технологий – цифровизация многих рабочих процессов идет только на пользу любому учреждению или компании. Необходимо уметь управляться с техникой и программным обеспечением.

Самодисциплина, самовоспитание – воспитывайте в себе надежность, оптимизм, самостоятельность, точность и т. д.

Избавьтесь от перфекционизма – идеал, к которому стремятся перфекционисты, недостижим. В погоне за ним вы можете многое потерять или испортить. Например, свою нервную систему. 

Не старайтесь всем понравиться – смиритесь с тем, что руководство мало кто любит. Не стремитесь к всеобщей любви, это может привести к излишнему панибратству. Уважение подчиненных – вот к этому можно и нужно стремиться. Они могут вас не любить, но должны уважать.

В копилку полезностей можно добавить знания менеджмента и психологии.


Плюсы и минусы руководящей должности

2.jpg


Как и любая другая должность – должность руководителя имеет и плюсы, и минусы. 

К плюсам можно отнести: 

– Опыт. Попав в непривычные для себя условия, вы сможете приобрести новые умения, раскроете свои скрытые возможности. 

– Власть. Это огромный плюс для тех, кто не любит, когда им руководят. 

– Заработная плата. У руководителя заработная плата на порядок выше, чем у других сотрудников учреждения. 

– Полезные связи, знакомства. По роду занимаемой должности вам придется пересекаться с людьми, которые также являются руководителями или занимают более вышестоящие должности. Помните, мы писали про коммуникабельность? Именно от вас зависит, сможете ли вы завязать с ними профессиональную дружбу или хорошее знакомство. 

– Премия, социальный пакет. В государственном учреждении можно быть уверенным в завтрашнем дне. Премия, социальный пакет, все необходимые отчисления в пенсионный фонд для будущей пенсии, отпускные и т. д. – вам гарантированы. 

– Возможность реализовать свои мечты, амбиции, раскрыть свой профессиональный потенциал. 

Ну, а теперь о минусах:

– Ответственность. Вы несете ответственность за все, что происходит в вашем учреждении, за результат работы каждого из ваших сотрудников. Один за всех и все за одного. 

– Многозадачность. Вам придется выполнять несколько дел сразу, к такому режиму нужно будет привыкнуть. 

– Выбор между семьей и работой. Иногда приходится делать непростой выбор между семьей и работой в случае неожиданного аврала или форс-мажора, большой загруженности на рабочем месте. 

– Вам придется забыть про дружбу с коллегами. Руководитель вынужден все время соблюдать служебную субординацию. Но опять же, вспомните, что мы вам говорили выше – вас могут не любить, сплетничать за спиной, интриговать и т. д.


Первые шаги на пути к руководящей должности

3.jpg

Самое первое, что требуется от соискателя – это образование. Диплом может быть не только ВУЗа, но и специализированных курсов. Например, курсы менеджмента, государственного и муниципального управления у нас в академии.

Преимуществом будут знания финансового плана, менеджмента и психологии. 

Постарайтесь узнать, какие требования выдвигаются к соискателям на место, которое вас интересует. Можно будет быстро подучиться для получения необходимых знаний. Опять же, курсы нашей академии будут вам в помощь. 

Нужно заводить полезные знакомства. Посещайте семинары, конференции, где можно будет познакомиться с другими руководителями.

Проявляйте себя. Берите на себя больше рабочих задач, будьте инициативны, делайте все, чтобы вас заметили. 

Узнайте о возможностях карьерного роста на вашем рабочем месте. Если их нет, может быть, пришла пора поменять место работы? 

Пропиарьте себя. Пусть как можно больше знакомых узнает о том, что вы ищете новые возможности для карьерного роста. 

Можно попробовать подружиться с собственным руководителем. Поддерживайте его идеи, помогайте ему. Поговорите с ним о том, что хотите сделать карьеру, но дайте ему понять, что не хотите подсидеть его. Советы опытного руководителя, его связи могут помочь вам.


Заключение

4.jpg


Стать руководителем не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Взвесьте все «за» и «против», оцените свои возможности и способности, помните о том, что большие возможности и власть налагают большую ответственность. И смело шагайте вперед! У вас обязательно все получится.


Все статьи

Преподаватели

 – Помогают разобраться с заданиями

 – Ответят на вопросы


Электронная библиотека

 – Более 10 000 книг

 – Более 3000 видеолекций (вебинаров)

 – Библиотека постоянно пополняется

 – Все можно скачать и распечатать

 

Московский диплом

Диплом о профессиональной переподготовке или удостоверение о повышении квалификации

100% онлайн обучение

Полностью дистанционное повышение квалификации и переподготовка

Скидки и льготы

Для пенсионеров – 10%

Льготным категориям – дополнительные скидки


Рассрочка оплаты

Индивидуальный график платежей согласуйте с менеджером приемной комиссии

Отзывы о НАДПО




Аудиоотзывы наших слушателей

Обратную связь выпускников можно послушать в реальном времени
Заявка на обучение или консультацию:

Ваша заявка принята, мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Оставьте номер телефона и мы с удовольствием расскажем вам о нашей академии:
Ваша заявка принята
НАВЕРХ