☞ Войти в систему дистанционного обучения ☜
8 800 600 69 16
8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных

Записаться на обучение
8 800 600 69 16 8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных
Записаться на обучение
Преобразование страха: эффективные подходы в гештальт-терапии

Преобразование страха: эффективные подходы в гештальт-терапии

Преобразование страха: эффективные подходы в гештальт-терапии


Страх — одна из самых сильных и распространенных эмоций. Он способен оказывать влияние на все аспекты жизни. Он полезен, когда помогает избегать реальной опасности или мотивирует к действию. Но он способен принести вред и вызвать проблемы, если превращается в панические атаки или переходит в хроническое состояние, мешающее реализовывать свой потенциал, наслаждаться жизнью и общаться с другими людьми.

Гештальт-терапия — одно из направлений психотерапии, которое помогает человеку осознать и принять свои чувства, мысли и поведение, и изменить их в соответствии со своими потребностями и целями. Это направление основано на принципе целостности личности, состоящей из разных аспектов: физического, эмоционального, интеллектуального, социального и духовного. Гештальт-терапия учитывает взаимодействие человека с окружающей средой и другими людьми, а также влияние прошлого и будущего на настоящую реальность.

В статье рассмотрим, что такое страх, как он понимается в гештальт-терапии, и какие подходы к работе со страхом используются в этом направлении психотерапии.


Понятие «страшно» в гештальт-терапии


Страх — это эмоция, возникающая в ответ на восприятие проблемы, угрозы жизни или опасности, присутствующей в реальности или воображаемой, существующей лишь в фантазиях. Он активирует физиологические реакции и проблемы: учащение сердцебиения, повышение давления, напряжение мышц, потливость и т.д. Он также влияет на психические процессы: внимание, память, мышление, воображение, фантазию и т.д. Он может провоцировать разные формы поведения: бегство, атака, замирание, сверхконтроль и т.д.

В гештальт-терапии страх рассматривается не как изолированная эмоция, а как часть личности, которая имеет свою историю, смысл и функцию. Он бывает связан с неразрешенными ситуациями из прошлого, которые фантазией переносятся в настоящую реальность, или с неопределенностью и неизвестностью будущей жизни, вызывающими тревогу по поводу грядущих проблем. Он бывает связан со сверхконтролем, с неприятием себя, своих чувств, потребностей, желаний и фантазий, или с конфликтом между разными аспектами личности. Он бывает способом защиты от реальности: от проблем, боли, одиночества, отвержения, провала в жизни и т.д.

В гештальт-терапии страх не считается негативным или патологическим, а признается как естественная и адаптивная реакция, способная помочь человеку выжить и развиваться. Однако, если страх становится слишком интенсивным, длительным или неадекватным, он начинает препятствовать контакту с собой, другими людьми и окружающим миром, нарушать гармонию и целостность личности. В этом случае он нуждается в ощущении, осознавании (выделяют три зоны осознавания: внешняя, внутренняя и средняя), понимании и преодолении.


Страх смерти в гештальт-терапии

Страх смерти — один из самых глубоких и универсальных страхов, он появляется в детстве и сопровождает нас на протяжении всей нашей жизни. Боязнь смерти связана с осознанием собственной конечности, бессилия, одиночества, неизвестности, связанной с грядущей смертью. Боязнь смерти может проявляться в разных формах: стремление к сверхконтролю, страх потери близких, старости и болезни, наказания, агрессии и ада, бессмысленности и пустоты, разрушения и аннигиляции.

В гештальт-терапии проблема ощущения боязни смерти рассматривается как результат нарушения контакта с собой, другими, жизнью и внешним миром. Когда эта связь нарушается, человек переживает ощущение тревоги, которая может принимать форму боязни смерти. Хроническая боязнь смерти мешает быть в настоящем, жить полноценно и творчески, реализовывать свой потенциал.

Работа с боязнью смерти в гештальт-терапии направлена на то, чтобы помочь установить равновесие между тремя зонами осознавания, восстановить связь с собой и своей фантазией, с другими, жизнью и внешним миром, отпустить сверхконтроль и принять свою грядущую смерть как часть своего существования.


Подходы к работе со страхом в гештальт-терапии


В гештальт-терапии страх рассматривается как результат незавершенного или нарушенного цикла осознания и выражения. Цикл осознания и выражения — это внутренний процесс, в котором человек воспринимает свои потребности, формирует намерения, совершает действия в соответствии с ними, получает обратную связь от окружения и интегрирует полученный опыт. Когда этот процесс прерывается или блокируется, возникает страх, мешающий человеку быть в контакте с собой и внешним миром.

Работа со страхами в гештальт-терапии направлена на то, чтобы помочь человеку осознать свой страх, выразить его, понять его причины и последствия, и найти способы преодолеть его. Для этого используются разные техники и методы:

  • Фокусировка на «здесь и сейчас»: терапевт помогает клиенту сосредоточиться на теле, ощущениях, чувствах, мыслях и поведении в настоящем моменте, а не на прошлом или будущем. Это позволяет человеку увидеть страх как часть своего внутреннего мира, а не как нечто отдельное или непреодолимое.

  • Экспериментирование: психолог предлагает клиенту различные эксперименты, фантазии, идеи, помогающие ему решить запрос, исследовать свой страх, выйти за рамки привычных действий и реакций, и найти новые возможности действия. Эксперименты могут быть вербальными, невербальными, творческими, игровыми и т.д. Например, можно попробовать говорить от лица страха, рисовать его, давать ему имя, вступать с ним в диалог и т.д.

  • Поддержка контакта: психотерапевт поддерживает клиента в установлении и поддержании связи с самим собой и окружающей ситуацией. Это способность взаимодействовать с реальностью, признавать свои потребности и границы, и адекватно отвечать на них. Это помогает человеку преодолевать страх изоляции, отвержения, потери контроля.

  • Танатотерапия: методика телесно-ориентированной психотерапии, разработанная Владимиром Баскаковым, помогает восстановить связь с процессами смерти и умирания. Танатотерапия использует минимальные телесные воздействия, вызывающие у клиента состояние тотального расслабления, схожее со сном. В состоянии танатотерапии пациент может пережить свое тело как объект, освободиться от мышечных зажимов и сверхконтроля, испытать радость, расслабление и счастье. Танатотерапия помогает преодолевать боязнь смерти и другие психологические трудности, повышает качество жизни и творческий потенциал.

  • Интеграция опыта: терапевт помогает клиенту осмыслить свой внутренний опыт работы со страхом, выделить положительные и отрицательные аспекты, включить их в свою личную историю. Это способствует формированию нового отношения к себе и миру, основанного на большей осознанности, ответственности, свободе выбора.

Работа со страхами в гештальт-терапии помогает человеку стать более целостным, живым и творческим. Страх перестает быть препятствием, он становится внутренним вызовом и возможностью для роста и развития.


Как узнать больше?


Если вы заинтересовались гештальт-терапией и хотите узнать больше об этом направлении, предлагаем вам пройти обучение гештальт-психологии. Наша программа даст вам теоретические и практические знания о гештальт-терапии, ее принципах, методах и техниках. Вы сможете не только изучить этот психотерапевтический подход, но и научитесь применять его в профессиональной и личной жизни.

Преимущества нашего обучения:

  • Дистанционный формат. Учитесь в любое удобное для вас время, из любого места, не тратя время и деньги на дорогу и проживание. 

  • Качественный контент. Наши преподаватели — опытные и квалифицированные специалисты, имеющие многолетнюю практику и научные достижения в этой области. Вы получите актуальную и проверенную информацию, а также примеры из реальной практики.

  • Индивидуальный подход. Вы можете задавать вопросы, делиться своими мыслями и опытом, получать консультации от преподавателей, общаться с другими студентами.

  • По окончании курса вы получите документ установленного образца подтверждающий ваши знания и навыки в гештальт-терапии.


Все статьи

Преподаватели

 – Помогают разобраться с заданиями

 – Ответят на вопросы


Электронная библиотека

 – Более 10 000 книг

 – Более 3000 видеолекций (вебинаров)

 – Библиотека постоянно пополняется

 – Все можно скачать и распечатать

 

Московский диплом

Диплом о профессиональной переподготовке или удостоверение о повышении квалификации

100% онлайн обучение

Полностью дистанционное повышение квалификации и переподготовка

Скидки и льготы

Для пенсионеров – 10%

Льготным категориям – дополнительные скидки


Рассрочка оплаты

Индивидуальный график платежей согласуйте с менеджером приемной комиссии

Отзывы о НАДПО




Аудиоотзывы наших слушателей

Обратную связь выпускников можно послушать в реальном времени
Заявка на обучение или консультацию:

Ваша заявка принята, мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Оставьте номер телефона и мы с удовольствием расскажем вам о нашей академии:
Ваша заявка принята
НАВЕРХ