☞ Войти в систему дистанционного обучения ☜
8 800 600 69 16
8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных

Записаться на обучение
8 800 600 69 16 8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных
Записаться на обучение
Осваиваем бухгалтерский учет и налогообложение всего за 4 месяца

Осваиваем бухгалтерский учет и налогообложение всего за 4 месяца

Осваиваем бухгалтерский учет и налогообложение всего за 4 месяца

Хороший бухгалтер всегда ценился на вес золота. И сейчас эта специальность все так же уверенно держится в топе востребованных профессий. Это не удивительно: экономика развивается, предприятия расширяют сферы деятельности, растут, организуют филиалы и дочерние компании, новый бизнес старается удержать завоеванные позиции на рынке. И все они в соответствии с законом должны вести бухгалтерский учет и платить налоги. Поэтому бухгалтер без организации, в частном порядке, работать может, а вот организация без бухгалтера – никак.

Что должен знать и уметь сотрудник бухгалтерии? За какой срок можно освоить эту профессию? Сколько зарабатывает бухгалтер? На эти вопросы мы дадим ответы в этой статье.


Кто такой бухгалтер и каковы его функции?

2_1.jpg


Бухгалтер – это незаменимый сотрудник для любой компании. Он не только обеспечивает все учетные и налоговые операции в соответствии с принятыми нормами законодательства, ориентируется в мире балансов, активов и пассивов, но и разбирается во всех нюансах сферы деятельности организации, в которой он работает.

На больших предприятиях могут работать несколько бухгалтеров, некоторые компании берут сотрудников на должность «помощник бухгалтера» в помощь основному штатному составу.


Основные обязанности бухгалтера на предприятии

2_2.jpg


  • создание всех бухгалтерских документов компании – накладных, счетов, счетов-фактур, платежных поручений для банка и других;
  • расчет налогов и отправка их в налоговую инспекцию;

  • проведение всех необходимых платежей поставщикам товаров и услуг;

  • начисление зарплаты персоналу, осуществление выплат в периоды отпусков и больничных;

  • ведение кассовых операций и всей сопровождающей документации;

  • составление отчетов для государства и государственных фондов.

Чтобы качественно выполнять все эти функции, бухгалтер должен обладать не только соответствующим образованием, но и дополнительными навыками.


Навыки, необходимые бухгалтеру


Чтобы освоить навыки бухгалтера, а затем успешно работать на этой должности, необходимо обладать определенными личностными качествами. Работодатели отдают предпочтение сотрудникам, которые могут похвастаться:

  • педантичностью,

  • усидчивостью,

  • дисциплинированностью,

  • умением планировать свой день,

  • трудолюбием,

  • чувством ответственности,

  • гибкостью ума,

  • желанием учиться и развиваться.

Приветствуются также умения, необходимые в рабочих процессах:

  • опытный пользователь ПК: «1С: Бухгалтерия», Microsoft Office, Persin, электронная почта, Интернет;

  • применение в работе справочных правовых систем;

  • опыт работы с оргтехникой.

Обязательными для всех сотрудников бухгалтерии, а потому самыми важными навыками будут знание на высоком уровне налогового законодательства и бухгалтерского учета. Остановимся на них подробнее.


Бухгалтерский учет и налогообложение


Бухгалтерский учет – это сбор, регистрация и обобщенный анализ информации обо всех хозяйственных операциях и событиях организации для руководства и заинтересованных лиц.

Налоговый учет – это сбор достоверной информации о полученных доходах и потраченных средствах для расчета и выплаты налогов в соответствии с установленными законодательством нормами и правилами.

Из этих определений следует, что бухучет и налогообложение – это два вида учета, никак не связанные между собой. Но грамотные действия бухгалтера по обоим направлениям (своевременное формирование и подача бухгалтерской и налоговой отчетностей) – это залог прибыльного и комфортного существования любой компании.

Предприятия малого бизнеса и индивидуальные предприниматели, как правило, ведут счет каждому рублю, поэтому им важно выбрать оптимальный и одновременно легальный способ ведения налоговых операций. Для решения этой задачи также необходим опытный бухгалтер, способный отслеживать корректное исполнение всех бухгалтерских и налоговых операций.

Ориентируясь в понятиях бухгалтерского учета и налогообложения, сотрудник может выбирать для трудоустройства практически любую компанию.


Как быстро получить необходимые знания?


В идеале для успешного карьерного роста необходимо иметь высшее экономическое образование. Но существующие требования диктуют бухгалтеру на старте карьеры иметь хотя бы среднее профессиональное образование по профилю.

Не будет лишним и окончание специальных курсов. Освоение профессиональных курсов также является выходом, если ваше образование никак не касается финансовой сферы, но вы очень хотите работать бухгалтером.

К примеру, курс профессиональной переподготовки «Бухгалтерский учет и налогообложение» дает возможность получить образование бухгалтера всего за 4 месяца. Обучение проходит в удобном дистанционном формате. После окончания курса слушатели могут легко ориентироваться в необходимых понятиях бухучета и налогообложения, что подтверждает диплом установленного государством образца.

Таким образом всего за 4 месяца можно освоить новую профессию, сменить работу на более перспективную и высокооплачиваемую.


Зарплата бухгалтера


Кстати, о доходах. Приведем средние цифры по зарплате бухгалтера, так как многих желающих освоить эту профессию интересует вопрос оплаты труда.

Заработная плата будет зависеть от региона деятельности. Бухгалтер-москвич на старте карьеры может претендовать на вакансию с зарплатой в 50000 рублей, а опытный специалист в столице может рассчитывать на 60000-120000. В регионах ситуация более скромная: тут бухгалтер будет получать в диапазоне от 25 до 80 тысяч рублей в зависимости от образования, опыта и навыков.

Но потолок в доходе бухгалтера зависит от его желания работать и развиваться. Например, ведя частную практику или подрабатывая, грамотный профессионал может увеличить доход вдвое, а то и больше. Росту зарплаты на основном месте работы способствует освоение новых компетенций. Например, знание международных стандартов и свободное владение английским языком ценятся иностранными компаниями.


Плюсы и минусы работы бухгалтером


Любая профессия сопряжена как с радостями, так и со сложностями. Бухгалтерское дело – не исключение.

Явными преимуществами профессии будут:

  • востребованность, бухгалтеры работают на любом предприятии в любой сфере деятельности;

  • возможность постоянного развития и повышения квалификации;

  • достойный заработок;

  • стремительный карьерный рост;

  • близость к начальству;

  • возможность дополнительной подработки;

  • официальное трудоустройство;

  • владение всеми необходимыми навыками для старта в собственном бизнесе.

Минусов в работе бухгалтера все-таки не избежать:

  • материальная ответственность (вплоть до уголовной) не только перед начальством, но и при проведении аудиторских проверок внешними структурами;

  • штрафы за некачественное выполнение обязанностей;

  • сверхурочное время работы в период отчетности или при нововведениях в законодательстве, ведь бухгалтер должен быть в курсе всех подобных перемен;

  • значительный объем работы;

  • полное соответствие действий четкому регламенту.

Поэтому на вопрос «Стоит ли работать бухгалтером?» можете ответить только вы сами. Если вас не пугают эти минусы, вы обладаете усидчивостью и терпением, скрупулезно подходите к работе и умеете противостоять стрессу, то на должности бухгалтера вас, несомненно, ждет успех, почет, уважение, а самое главное – любимая работа.


Все статьи

Преподаватели

 – Помогают разобраться с заданиями

 – Ответят на вопросы


Электронная библиотека

 – Более 10 000 книг

 – Более 3000 видеолекций (вебинаров)

 – Библиотека постоянно пополняется

 – Все можно скачать и распечатать

 

Московский диплом

Диплом о профессиональной переподготовке или удостоверение о повышении квалификации

100% онлайн обучение

Полностью дистанционное повышение квалификации и переподготовка

Скидки и льготы

Для пенсионеров – 10%

Льготным категориям – дополнительные скидки


Рассрочка оплаты

Индивидуальный график платежей согласуйте с менеджером приемной комиссии

Отзывы о НАДПО




Аудиоотзывы наших слушателей

Обратную связь выпускников можно послушать в реальном времени
Заявка на обучение или консультацию:

Ваша заявка принята, мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Оставьте номер телефона и мы с удовольствием расскажем вам о нашей академии:
Ваша заявка принята
НАВЕРХ