☞ Войти в систему дистанционного обучения ☜
8 800 600 69 16
8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных

Записаться на обучение
8 800 600 69 16 8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных
Записаться на обучение
Простой путь освоения профессии воспитателя ДОУ

Простой путь освоения профессии воспитателя ДОУ

Обучение онлайн – простой путь освоить профессию воспитателя быстро

Миссия воспитателя малышей 3-7 лет чрезвычайно важна как для самих ребят, так и для их родителей. Мы все это знаем: и кто любил ходить в детский сад, и кто терпеть этого не мог. Если вы понимаете, что хотите работать с маленькими детьми, помогать им в освоении мира, научить их любить, дружить и прощать, становиться самостоятельными, ответственными и инициативными, – смело осваивайте профессию воспитателя ДОУ. А мы расскажем, как это сделать быстро и практично, какие требования предъявляет общество к профессии воспитателя и какими качествами необходимо обладать.


Особенности профессии воспитателя

рисунок 3


Воспитатель – это, прежде всего, педагог, который работает с дошкольниками. В его обязанности входит присмотр за детьми и организация развивающих занятий. Эта профессия всегда была востребована, ведь воспитатели дошколят работают не только в детсадах, но и в учреждениях дополнительного образования, приютах, интернатах, реабилитационных центрах, детских сезонных или спортивных лагерях.

Обычно новички в профессии начинают свою карьеру с должности помощника воспитателя, которая в ряде случаев не предполагает профильного образования. В проведении занятий помощник не принимает участия, но общается с детьми, приобретая опыт, следит за чистотой в помещениях детского сада, выполняет функции няни. На этом этапе можно учиться, чтобы двигаться в профессии дальше. Если специальное образование уже есть, вы можете устроиться младшим воспитателем. После получения квалификации по профилю – вы самостоятельный специалист. А трехлетний практический опыт работы даст вам возможность стать старшим воспитателем, а затем и заведующим ДОУ.

Педагоги-воспитатели работают непосредственно с детьми, и главная их цель – разностороннее развитие вверенных детей, их подготовка к следующей образовательной ступени – школе. Под надзором воспитателей детишки осваивают правила личной гигиены, учатся общаться со взрослыми и сверстниками, развивают творческие и умственные способности, соблюдают режим дня и занятий, занимаются физкультурой.

Задача старшего воспитателя – разработка и внедрение методических планов, программ и рекомендаций детям и родителям. Такой специалист ведет отчетность, планирует мероприятия, контролирует работу педагогов и следит за их квалификационным уровнем знаний и навыков.

Заведующий детским садом выполняет управленческую функцию.

Если вы задумываетесь о воспитательской карьере – важно сразу понять, в какой должности вы хотели бы трудиться, чтобы целенаправленно приближаться к освоению желаемой профессии.


Тест на профпригодность воспитателя ДОУ

1_2.jpg


Хотите понять, сможете ли вы работать воспитателем детского сада? Для этого понаблюдайте за своими действиями и эмоциями в процессе взаимоотношений с маленькими детьми.

Если:

  • вы не можете найти общий язык с ребенком;

  • не можете долго общаться с детьми, быстро от них устаете;

  • вас раздражает постоянный шум и беготня;

  • вам неприятны детские голоса, крики, слезы,

то выбирать профессию воспитателя вам не стоит.


Плюсы и минусы воспитательской работы

1_3.jpg


Явными плюсами будут:

  • Общение с увлеченными людьми. Обычно, коллектив в детском саду предан своему делу, высока вероятность встретить тут увлеченных единомышленников, способных поддержать вас в карьерном и профессиональном росте.

  • Атмосфера детства. Веселые игры, неуемная детская фантазия и непосредственность, разноцветье интерьера — все это дает возможность ощутить себя молодым.

  • Работа с детьми. Понятно, что профессия изначально предполагает любовь к детям. Тут общение с малышами будет постоянным удовольствием.

  • Осознание, что вы вносите важный вклад в будущее каждого ребенка — дети много времени проводят в саду, и пример воспитателя для них не менее важен, чем родительский.  

  • Творческая инициатива. Обычно старшие коллеги всячески поощряют инновационные идеи менее опытных коллег по проектированию и реализации занятий для малышей.

  • Продолжительность отпуска. По закону воспитатели отдыхают 42 дня, чтобы полностью восстановить силы и вернуться к работе в бодром расположении духа.

  • Привилегия без очереди отдать собственного ребенка в детский сад. Если у специалиста есть дети, это огромный бонус.  

К минусам мы отнесем:

  • Строгое расписание рабочего дня. Воспитатель должен начинать работу в 7 часов утра. Если вы истинная «сова», то вряд ли будете чувствовать себя комфортно в таком графике. Длительность рабочего дня носит гибкий характер – вы должны будете находиться на рабочем месте до тех пор, пока не заберут домой всех детей.

  • Высокий риск эмоционального выгорания, как и в любой профессии, связанной с ответственностью за жизнь и здоровье других людей.

  • Сложности в общении и взаимопонимании. Бывают не только конфликтные дети, но и родители. Но вежливость, тактичность и знание психологических приемов помогут в решении этой проблемы.

  • Небольшая зарплата, особенно у работников госструктур.

  • Избыток рукописной бумажной работы. Педагог обязан вести необходимую документацию – планы, отчеты и ведомости. Во многих учреждениях это до сих пор делается от руки.


Какое образование требуется, чтобы работать воспитателем?


После родителей воспитатель – один из первых взрослых людей, с кем взаимодействует маленький ребенок, поэтому в нашей стране требования к личности и навыкам педагога достаточно высоки.

Специалист не должен иметь действующих судимостей и психических отклонений, обязан на профессиональном уровне ориентироваться не только в педагогических методиках для дошкольников, но и в детской психологии.

Учиться на педагога можно в вузе, колледже или в учреждениях дополнительного профобразования. Без опыта работы вы сможете устроиться воспитателем, но без специального образования – нет.

Но выход есть: как мы уже советовали, можно работать помощником воспитателя, для этой должности не требуется специальный диплом. Это хорошее решение еще и потому, что есть возможность и время приглядеться к самому себе в работе с детьми, проверить свои силы, понаблюдать за воспитателем, перенять его приемы и методы. Зарплата, конечно, на этом этапе вряд ли вас порадует, но уровень ответственности тоже пока довольно низкий. Если вы поймете, что такая работа вам по душе, вы можете пройти профессиональную переподготовку и получить необходимую квалификацию воспитателя. Обычно обучение длится от 4 до 8 месяцев. А после получения диплома можно смело составлять резюме и претендовать на должность педагога в государственном или частном детском саду.

Целесообразнее всего учиться дистанционно – для этого не придется брать отпуск и тратить время на поездки в учебное заведение.


Как быстро получить образование дистанционно?


Если ваше первое образование никак не касается педагогики, можно стать воспитателем, освоив соответствующую программу профессиональной переподготовки. Сейчас множество обучающих платформ и учреждений предлагают учиться в дистанционном формате, который делает освоение материала более практичным и доступным. Плюсы онлайн-обучения всем известны – это возможность пройти программу в любое удобное время, в любой точке земного шара, не только дома, но и в путешествии, на даче, в кафе – словом, везде, где есть Интернет. Локация учебного заведения тоже не должна вас беспокоить, вы вольны получить нужные знания в любом выбранном учреждении.

Сегодня множество центров дополнительного профессионального образования предлагает людям свои услуги в освоении профессии педагога дошкольных учреждений с применением дистанционных технологий, но не все программы соответствуют действующим государственным стандартам.

Мы рекомендуем вам наш онлайн-курс профессиональной подготовки. Это краткосрочная, но емкая, насыщенная программа. Обучение проходит в дистанционной форме и длится всего 4 месяца. Оно дает слушателям все необходимые знания и навыки с учетом актуальных требований ФГОС. На курсе вы научитесь взаимодействовать с дошколятами и их родителями, разбираться в тонкостях психологии и педагогики, планировать и реализовывать занятия в детском саду, способствовать интеллектуальному и физическому развитию малышей.

Необходимо понимать, что дистанционный формат образования вовсе не означает, что будет легко и просто. Придется много и усердно работать, в том числе и самостоятельно, затрачивать силы и время, оттачивать дисциплинарные навыки, усердие и усидчивость.


Кому подойдет онлайн-обучение на воспитателя


Более всего возможность пройти обучение в дистанционной форме порадует:

  • воспитателей, имеющих среднее образование, которым предписывается в обязательном порядке пройти обучение;

  • действующих воспитателей (или людей, которые хотят работать в этой должности), обладающих непрофильным дипломом вуза;

  • выпускников школ, которые задумываются о возможности совмещать работу (няни, помощника воспитателя) с учебой;

  • выпускников колледжей, училищ, лицеев, техникумов, не попадающих под профессиональные стандарты;

  • младших воспитателей, желающих повысить квалификацию;

  • молодых мам в декретном отпуске, мечтающих не выпускать ребенка из поля зрения в детсадовский период.

Подводя итог, можно вспомнить, сколько усилий пришлось приложить Михаилу Васильевичу Ломоносову на своем пути к знаниям, сколько дорог пройти. И порадоваться за современников, для которых сегодня существует реальная возможность получить желанную профессию быстро, практично, не выходя из дома, в привычной и приятной обстановке. В наше суетливое динамичное время онлайн-образование – это настоящий клад, о котором раньше люди и мечтать не смели.


Все статьи

Преподаватели

 – Помогают разобраться с заданиями

 – Ответят на вопросы


Электронная библиотека

 – Более 10 000 книг

 – Более 3000 видеолекций (вебинаров)

 – Библиотека постоянно пополняется

 – Все можно скачать и распечатать

 

Московский диплом

Диплом о профессиональной переподготовке или удостоверение о повышении квалификации

100% онлайн обучение

Полностью дистанционное повышение квалификации и переподготовка

Скидки и льготы

Для пенсионеров – 10%

Льготным категориям – дополнительные скидки


Рассрочка оплаты

Индивидуальный график платежей согласуйте с менеджером приемной комиссии

Отзывы о НАДПО




Аудиоотзывы наших слушателей

Обратную связь выпускников можно послушать в реальном времени
Заявка на обучение или консультацию:

Ваша заявка принята, мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Оставьте номер телефона и мы с удовольствием расскажем вам о нашей академии:
Ваша заявка принята
НАВЕРХ