☞ Войти в систему дистанционного обучения ☜
8 800 600 69 16
8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных

Записаться на обучение
8 800 600 69 16 8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных
Записаться на обучение
Можно ли научиться плавать, не побывав в воде?

Можно ли научиться плавать, не побывав в воде?

Можно ли научиться плавать, не побывав в воде?

53_1.jpg



Научиться плавать без воды, равно как и научиться стрелять без оружия или ездить на авто без дорог, однозначно невозможно. Конечно, ничто не мешает пофантазировать, улечься на пол и показать человеку как примерно нужно двигать руками и ногами в воде, но это, безусловно, не даст никаких навыков плавания. Разумеется, при желании возможно выучить назубок теорию плавания, но без практики на воде эти знания также ничего не дадут.

Поэтому выход единственный – бежать в бассейн и учиться плавать при помощи опытного инструктора. А мы расскажем вам о пользе плавания, правилах поведения в бассейне, самой профессии тренера по плаванию, а также о том, где можно ее получить.


Зачем учиться плавать?

53_2.jpg


Польза плавания всем нам хорошо известна. Но мы решили собрать для вас самые основные причины, по которым не следует откладывать в долгий ящик выбор бассейна и тренера, и поскорее освоить этот полезный навык – плавание.

Итак, плавание поможет:

  1. похудеть (во время плавания задействуется колоссальное количество мышц и, соответственно, запускается жиросжигающий процесс);

  2. сделать сердце сильнее и уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний (движения в воде развивают показатели организма, улучшают ритмику сердца и значительно повышают его выносливость);

  3. улучшить дыхательную систему (существуют научные и практические доказательства несомненной пользы плавания для легочной системы человека, поэтому этот вид спорта показан астматикам и всем тем, кому необходимо развить диафрагму и мышцы грудной клетки, увеличить в объеме легкие);

  4. приобрести гибкость (когда тело пловца преодолевает сопротивление воды – повышается эластичность мышц);

  5. оздоровлению костной системы организма, суставов и позвоночника;

  6. наладить слаженную работу всего тела и координацию движений;

  7. улучшить сон и снять стресс при регулярных занятиях;

  8. восстановлению после травм.


Основные правила посещения бассейна

53_3.jpg


Вы решились? Тогда мы поведаем об основных правилах поведения в бассейне, которые следует соблюдать, чтобы тренировки были максимально эффективными и безопасными.

  1. Не занимайтесь плаванием сразу после еды. Вода давит на брюшную полость и активное плавание может вызвать проблемы с пищеварением. Принимать пищу нужно за 2,5 часа до тренировки или спустя 1 час после.

  2. Плавайте в бассейне не реже 2-3 раз в неделю. Регулярность занятий дает устойчивые результаты, приучает организм к нагрузкам в воде.

  3. Обязательно надевайте резиновую шапочку и снимайте ювелирные украшения. Вода в бассейне негативно воздействует на состояние волос, а кольца, серьги, цепочки могут легко потеряться.

  4. Не посещайте бассейн в утренние часы или перед сном, организм оптимально готов к спортивным внушительным нагрузкам с 15 до 19 часов.

  5. Перед плаванием примите душ и совершите разминку, это поможет подготовить мышцы и суставы к эффективной тренировке.

  6. Носите резиновые тапочки, ведь хождение босиком по мокрому кафелю бассейна чревато падением или получением травмы.

Также напомним, что плавать можно не всем, поэтому перед занятиями нужно будет посетить врача. Противопоказаниями к посещению бассейна будут являться: открытые раны, кожные, инфекционные или хронические заболевания в стадии обострения, кардионарушения.


Профессия инструктора по плаванию

53_4.jpg


Инструктор бассейна – это профессия, предполагающая хорошие знания: методики обучения плаванию, психологии, физиологии, анатомии. Безусловно, тренеры должны сами уметь хорошо плавать, разбираться в теории, иметь опыт в работе с людьми или искреннее желание его приобрести.

Зачастую стать тренером по плаванию решают спортсмены, имеющие высшее образование по этому профилю или пловцы, завершившие спортивную карьеру.


Что должен знать и уметь хороший тренер по плаванию

53_5.jpg


Кроме выполнения своих прямых обязанностей по обучению людей плаванию, инструктор должен обладать специальными навыками и знаниями. Перечислим основные из них:

  • на высоком уровне владеть правилами соблюдения техники безопасности во время занятий на воде и уметь оказывать первую помощь;

  • знать множество методов обучения, что особенно важно при работе с детьми;

  • ориентироваться в методах психологии, чтобы помогать ученикам, испытывающим страх в воде, быть для своих воспитанников не только наставником, но и другом.

Если вы отличаетесь этими профессиональными знаниями и качествами (или готовы их освоить), то у вас есть хорошие шансы стать отличным педагогом и востребованным инструктором по плаванию. Можете смело выбирать школу для обучения и получения диплома, дающего возможность устройства на соответствующую работу.


Кому подойдет дистанционное обучение?

53_6.jpg


В начале статьи мы говорили о том, что научиться плавать без воды невозможно. А вот получить образование тренера, не выходя из дома, – вполне реально. Конечно, речь идет об онлайн-обучении. Но нужно понимать, что такая форма обучения подойдет не всем, должны быть соблюдены некоторые правила.

Получить профессию тренера дистанционно могут люди, которые уже отлично плавают, потому что обычно курсы онлайн не дают будущим инструкторам методы плавания, а учат именно технологии проведения тренировок, нюансам работы с детьми и взрослыми, специфике обучения как новичков, так и опытных пловцов.

В соответствии с профессиональным стандартом, работать в должности тренера могут специалисты, имеющие среднее профобразование или диплом переподготовки, если вы планируете учить плавать новичков. А вот для работы с опытными пловцами, которые стремятся улучшить свое мастерство, необходимо наличие диплома о высшем образовании и пройденные курсы переподготовки.

Подведем итог нашего разговора: форма дистанционного обучения подходит для людей, не обладающих знаниями в области спортивной медицины, психологии и педагогики (или людям, которые давно не тренировали и  хотят обновить свои навыки). Если вы отлично плаваете, но не знаете, что делать, чтобы эффективно обучать этому навыку других – добро пожаловать в нашу академию! Мы предоставляем возможность пройти обучение на тренера по плаванию всего за 5 месяцев на дистанционном курсе: «Тренер-преподаватель по избранному виду спорта (плавание)» с присвоением квалификации «Тренер-преподаватель по плаванию» (600 ч.)

Мы всегда рады людям, которые любят спорт и мечтают делиться своими умениями с другими!


Все статьи

Преподаватели

 – Помогают разобраться с заданиями

 – Ответят на вопросы


Электронная библиотека

 – Более 10 000 книг

 – Более 3000 видеолекций (вебинаров)

 – Библиотека постоянно пополняется

 – Все можно скачать и распечатать

 

Московский диплом

Диплом о профессиональной переподготовке или удостоверение о повышении квалификации

100% онлайн обучение

Полностью дистанционное повышение квалификации и переподготовка

Скидки и льготы

Для пенсионеров – 10%

Льготным категориям – дополнительные скидки


Рассрочка оплаты

Индивидуальный график платежей согласуйте с менеджером приемной комиссии

Отзывы о НАДПО




Аудиоотзывы наших слушателей

Обратную связь выпускников можно послушать в реальном времени
Заявка на обучение или консультацию:

Ваша заявка принята, мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Оставьте номер телефона и мы с удовольствием расскажем вам о нашей академии:
Ваша заявка принята
НАВЕРХ