☞ Войти в систему дистанционного обучения ☜
8 800 600 69 16
8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных

Записаться на обучение
8 800 600 69 16 8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных
Записаться на обучение
Карьера от воспитателя до руководителя дошкольной организации – рассказываем, как это сделать в 2021 году

Карьера от воспитателя до руководителя дошкольной организации – рассказываем, как это сделать в 2021 году

Карьера от воспитателя до руководителя дошкольной организации – рассказываем, как это сделать в 2021 году

55_1.jpg



Воспитатель – уникальная профессия, которая предоставляет ее обладателю возможность снова погрузиться в интересный и удивительный мир детства! Сегодня мы расскажем вам не только о том, как стать воспитателем, но и как подняться по карьерной лестнице до заведующего детским садом, а также поговорим о требованиях к образованию и к каждой из должностей на этом пути.


Работа в детском саду – в чем состоит?

55_2.jpg


Воспитателями называют педагогов, работающих в детских садах, спортивных и летних лагерях, а также в сфере дополнительного образования с детьми дошкольного возраста. Власти нашей страны принимают комплексные меры для того, чтобы в 2021 году обеспечить возможность дошкольного образования для всех детей в возрасте до 7 лет, поэтому востребованность профессии воспитателя продолжает набирать обороты.

Многочисленные задачи дошкольного образования можно определить как воспитание и развитие подрастающего поколения.

Цели воспитательской работы в ДОУ – это:

  • создать комфортные условия для эффективного развития каждого малыша;

  • изучать психологические и физиологические особенности каждого ребенка в зависимости от возрастных особенностей, уровня здоровья и благополучия условий существования;

  • в условиях детского сада развивать таланты, интересы и склонности детей;

  • обеспечить благоприятную психологическую атмосферу для всей группы малышей и для каждого в отдельности;

  • организовать полноценную развивающую деятельность с учетом возраста и особенностей детей;

  • анализировать достигнутые результаты в развитии каждого ребенка.


Кто может стать воспитателем?

55_3.jpg


Логично, что от уровня образованности, воспитанности и готовности наших детей ко взрослой жизни напрямую зависит не только их благополучие, но и перспективы нашей страны. Поэтому работа в детском саду считается ответственной и важной и подразумевает у воспитателей высокий уровень образования, наличие определенных качеств и безусловной любви к детям.

Воспитывать дошкольников в условиях ДОУ может совершеннолетний, не имеющий действующей судимости, психически здоровый человек, обладатель диплома о высшем или среднем педагогическом образовании и документа, подтверждающего освоенную программу дополнительного профессионального образования в соответствующей области. Педагог обязан повышать свой квалификационный уровень каждые пять лет и знать:

  • психологию детского возраста;

  • психологию развития;

  • методы воспитания детей до 7 лет.

Дополнительные знания (например, система Монтессори, техники работы с детьми с ОВЗ, логопедические приемы) помогут воспитателю грамотно выполнять свои обязанности и эффективно двигаться по карьерному пути.

Безусловно, важными критериями успешности в воспитании подрастающего поколения будут и личные качества специалиста – дисциплинированность, ответственность, терпение, креативность, общительность, любовь к детям.


Кто не может работать воспитателем

55_4.jpg


Нужно помнить, что без стажа и опыта возможно стать воспитателем в детском саду, но без специального образования не обойтись. Диплома педагогического или психологического вуза недостаточно, необходимо наличие дополнительного образования для работы с детьми дошкольного возраста. 

Вас не возьмут на работу в детский сад, если вы:

  • по решению суда лишены этих прав;

  • имеете судимость;

  • признаны нетрудоспособным;

  • страдаете серьезными заболеваниями, ограничивающими физические возможности;

  • имеете диагноз «тяжелое психическое расстройство».


От помощника воспитателя до заведующего: карьерный рост

55_5.jpg


Планировать карьерный рост следует заранее, чтобы понимать, какие конкретно действия необходимо будет предпринять, чтобы получить желанное повышение в должности.

Давайте подробнее поговорим о требованиях к образованию и о профессиональных обязанностях на каждом этапе карьеры воспитательской работы в детском саду.

Помощник воспитателя

Обычно люди, желающие работать с маленькими детьми, устраиваются помощником воспитателя. Такая позиция подходит для новичков и не требует ни опыта, ни профильного образования. Помощник воспитателя не участвует в проведении занятий с детьми, а лишь отвечает за чистоту детсадовских помещений и выполняет функции нянечки. На этом этапе есть хорошая возможность получить образование воспитателя, чтобы обеспечить карьеру в будущем. Помощник воспитателя – это не всегда юный выпускник учебного заведения, ведь человек в более сознательном возрасте тоже может принять решение сменить профессию.

Младший воспитатель

При наличии среднего профильного образования или специальных курсов можно претендовать на должность младшего воспитателя. На этом этапе специалист уже имеет минимальную педагогическую подготовку, получает возможность помогать более опытному коллеге и участвовать в проведении занятий для детей.

Воспитатель

Специалисты в этой должности непосредственно взаимодействуют с дошкольниками и ставят перед собой задачи – выявить творческий и умственный потенциал, способствовать развитию и адаптации детей. Воспитатели обучают малышей правилам гигиены и поведения, проводят развивающие игровые занятия, формируют навыки общения со сверстниками и взрослыми, готовят к школе. Помимо детей, воспитатели общаются и с их родителями, ведут необходимую документацию, следят за состоянием помещений детского сада.

Если у вас уже есть высшее или среднее профессиональное образование, но нет стажа работы, то вы все равно можете начать карьеру в дошкольном учреждении сразу с этой должности, пройдя дополнительные курсы профессиональной переподготовки (обучение на таких курсах длится примерно от 4 до 8 месяцев).

Воспитатели подтверждают квалификацию каждые 5 лет, а для вероятности быстрого карьерного и зарплатного роста проходят аттестацию с целью повысить категорию (всего их три: 2-я, 1-я и высшая).

Старший воспитатель, методист

При наличии диплома о высшем образовании и минимум двухлетнего стажа работы воспитателем вы можете претендовать на должность старшего воспитателя (методиста). Задачами этой профессиональной ступени будут: разработать и внедрить методические рекомендации для воспитанников и их родителей, планы, программы обучения. В обязанности старшего воспитателя также входит ведение отчетности, планирование всех мероприятий, контроль работы педагогов и анализ их квалификационного уровня и компетенций.

Руководитель ДОУ

Следующая (и последняя) ступень – заведующий детского сада. Эта профессия не является педагогической, но подразумевает полноценное знание всех процессов дошкольного образования. Именно руководитель отвечает за подобающий уход за воспитанниками, уровень их образования, укрепление здоровья, безопасность в условиях детского сада. 

Важный факт! Если в ваши планы входит со временем занять руководящую должность – диплома колледжа/техникума будет недостаточно, высшее образование является обязательным. Можно поступить в вуз на заочную форму, чтобы иметь возможность сочетать учебу с работой.

Помимо высшего образования, потребуется стаж работы в педагогической сфере от 5 лет. Понятно, что к руководителю ДОУ предъявляются самые строгие требования, ведь в его обязанности входит:

  • управление педагогическим коллективом и обслуживающим персоналом;

  • планирование бюджета;

  • знание актуальных требований ФГОС;

  • подбор персонала;

  • комплектование групп с учетом пожеланий родителей и в соответствии с возрастом, состоянием здоровья и другими индивидуальными особенностями детей;

  • прием родителей по разнообразным вопросам и требованиям.

Набор личных качеств, которые помогут добраться до руководящей позиции, будет включать: целеустремленность, ответственность, способность организовать рабочие моменты, стрессоустойчивость, лидерские позиции, умение планировать.

Наш курс обучения поможет быстрее обрести желанную должность руководителя ДОУ – всего за 4 месяца вы научитесь управлять детским садом в соответствии с существующими госстандартами и требованиями.


Советы воспитателям ДОУ: как быстро сделать карьеру

55_6.jpg


Наши простые советы помогут воспитателям стремительно взлететь по карьерной лестнице и повысить уровень своей заработной платы.

  1. Больше трудитесь. Можно устроиться на работу в пару учреждений в разные смены, дополнительно заниматься с детьми частным образом, брать на себя организацию праздников, обучать иностранному языку или скорочтению, помогать малышам подготовиться к школе.

  2. Не бойтесь увеличивать объем своих обязанностей в детском саду. Для получения необходимых дополнительных компетенций изучайте на курсах деятельность педагога-психолога, логопеда, дефектолога, организатора праздничных мероприятий, освойте правила работы с документами. Помните, в дошкольных учреждениях часто не хватает специалистов, поэтому руководство с охотой берет сотрудников на 2 ставки.

Повышайте свой профессиональный уровень. Словом, учитесь, участвуйте в семинарах, знакомьтесь с популярными педагогическими методами и приемами в работе с дошкольниками, не забывайте повышать квалификацию, следите за изменениями и новшествами законодательства в сфере дошкольного образования.


Все статьи

Преподаватели

 – Помогают разобраться с заданиями

 – Ответят на вопросы


Электронная библиотека

 – Более 10 000 книг

 – Более 3000 видеолекций (вебинаров)

 – Библиотека постоянно пополняется

 – Все можно скачать и распечатать

 

Московский диплом

Диплом о профессиональной переподготовке или удостоверение о повышении квалификации

100% онлайн обучение

Полностью дистанционное повышение квалификации и переподготовка

Скидки и льготы

Для пенсионеров – 10%

Льготным категориям – дополнительные скидки


Рассрочка оплаты

Индивидуальный график платежей согласуйте с менеджером приемной комиссии

Отзывы о НАДПО




Аудиоотзывы наших слушателей

Обратную связь выпускников можно послушать в реальном времени
Заявка на обучение или консультацию:

Ваша заявка принята, мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Оставьте номер телефона и мы с удовольствием расскажем вам о нашей академии:
Ваша заявка принята
НАВЕРХ