Под информационно-коммуникационными технологиями понимаются методы и процессы сбора, обработки, хранения и передачи информации с применением компьютерной вычислительной техники и телекоммуникационных средств.
В нашей современности ИКТ активно и успешно используются во всех сферах образования, в том числе в высших учебных заведениях. Технологизация и совершенствование учебного процесса в вузах способствует повышению качества образования, дает возможность педагогам сократить время на освоение нового материала, осуществлять рациональный контроль за выполнением задач, результативно развивать интеллект и информационную культуру как учеников, так и преподавателей.
Цель дистанционной программы повышения квалификации – с помощью актуальных информационных технологий и методов развить у педагогического состава высших учебных заведений компетенции в соответствии с требованиями ФГОС, необходимые в организации и проведении уроков, взаимодействии со студентами, а также сформировать навыки медиаграмотности и инновационного программного обеспечения в процессе обучения.
1. Познакомиться с образовательными возможностями информационно-коммуникационных технологий.
2. Изучить информационно-коммуникационные технологии в активизации познавательной деятельности студентов.
3. Освоить проектирование электронных учебных курсов.
4. Усвоить информационно-коммуникационные технологии в реализации системы контроля, оценки и мониторинга учебных достижений студентов.
5. Изучить методы анализа и оценки программного обеспечения учебного назначения.
№пп |
Наименование дисциплин |
Общая трудоемкость, в акад. часах |
Работа обучающегося в СДО |
Формы промежуточной и итоговой аттестации (ДЗ, З) |
||
Лекции | Тестирование |
Практические занятия |
||||
1 |
Образовательные возможности информационно-коммуникационных технологий |
14 |
8 |
1 |
5 |
З |
2 |
Информационно-коммуникационные технологии в активизации познавательной деятельности студентов |
14 |
8 |
1 |
5 |
З |
3 |
Проектирование электронных учебных курсов |
12 |
8 |
1 |
3 |
З |
4 |
Информационно-коммуникационные технологии в реализации системы контроля, оценки и мониторинга учебных достижений студентов |
14 |
8 |
1 |
5 |
З |
5 |
Методы анализа и оценки программного обеспечения учебного назначения |
14 |
8 |
1 |
5 |
З |
Итоговая аттестация |
4 |
Итоговое тестирование |
||||
ИТОГО |
72 |
1. Мы разработали образовательную программу повышения квалификации по использованию средств информационно - коммуникационных технологий в электронной информационно - образовательной среде вуза так, чтобы обучение давалось легко без потери качества. И слушатели проходили профессиональную переподготовку до конца, не бросали на полпути из-за огромного объема информации и сложных заданий. Могли совмещать обучение с работой или параллельным образованием.
2. Слушатели получают доступ к системе дистанционного обучения (СДО). За время прохождения курса они знакомятся с учебными материалами, выполняют задания, загруженные в СДО. Проходят промежуточные тестирования и итоговую аттестацию.
3. Мы используем несколько видов контента для теоретической подготовки по программам профессиональной переквалификации.
4. Практическая подготовка слушателей основана на проработке типичных рабочих моментов. Мы даем творческие задания, учим составлять планы занятий, которые пригодятся в «полевых условиях».
Для поступления на обучение гражданам Российской Федерации вместе с заявлением необходимо предоставить:
№пп | Наименование дисциплин | Общая трудоемкость, в акад. часах | Работа обучающегося в СДО | Формы промежуточной и итоговой аттестации (ДЗ, З) | ||
Лекции | Тестирование | Практические занятия | ||||
1 |
Образовательные возможности информационно-коммуникационных технологий |
14 |
8 |
1 |
5 |
З |
2 |
Информационно-коммуникационные технологии в активизации познавательной деятельности студентов |
14 |
8 |
1 |
5 |
З |
3 |
Проектирование электронных учебных курсов |
12 |
8 |
1 |
3 |
З |
4 |
Информационно-коммуникационные технологии в реализации системы контроля, оценки и мониторинга учебных достижений студентов |
14 |
8 |
1 |
5 |
З |
5 |
Методы анализа и оценки программного обеспечения учебного назначения |
14 |
8 |
1 |
5 |
З |
Итоговая аттестация |
4 |
Итоговое тестирование |
||||
ИТОГО |
72 |
Цель курсов повышения квалификации по направлению «Использование средств информационно-коммуникационных технологий в электронной информационно-образовательной среде ВУЗа» – дать знания о возможности использовать возможности информационно-образовательной среды для обеспечения качества учебно-воспитательного процесса. Все программы ориентированы на инновационные подходы в работе.
Курсы повышения квалификации по использованию средств информационно-коммуникационных технологий в электронной информационно-образовательной среде ВУЗа предусматривают углубленное изучение выбранной специальности, получение всех необходимых знаний и умений для успешной работы в образовательных учреждениях.
Программа подготовлена преподавателями-специалистами, которые готовы поделиться своими знаниями и помочь освоить практическую и теоретическую специфику курса. Для комфортного обучения из любого города Национальная академия дополнительного профессионального образования предоставляет возможность дистанционного обучения по всем направлениям повышения квалификации. Вы сможете проходить курсы по использованию средств информационно-коммуникационных технологий в электронной информационно-образовательной среде ВУЗа в любое удобное для вас время.
Дистанционные курсы повышения квалификации длятся 72 часа, по окончании которых слушатели получат диплом московского образца, а самое главное полезные знания и навыки, которые пригодятся в педагогической деятельности и помогут стать профессионалами в сфере дошкольного образования.
Ваша заявка принята, мы свяжемся с Вами в ближайшее время!