☞ Войти в систему дистанционного обучения ☜
8 800 600 69 16
8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных

Записаться на обучение
8 800 600 69 16 8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных
Записаться на обучение
Жизнь здесь и сейчас: осознание и практика пребывания в настоящем моменте

Жизнь здесь и сейчас: осознание и практика пребывания в настоящем моменте

Жизнь здесь и сейчас: осознание и практика пребывания в настоящем моменте



Жить здесь и сейчас — это значит проявлять внимание к своему внутреннему и внешнему опыту в каждый жизненный момент. Это значит не сожалеть о прошлом и не беспокоиться о будущем, а принимать реальность такой, какая она есть, не судить себя и других, а относиться к себе и окружающему миру с любовью и состраданием.

Это не просто философская идея. Это практическое умение, которое можно развивать и улучшать. Исследования показывают, что пребывание в текущем мгновении способствует психологическому благополучию, снижает стресс, улучшает настроение, повышает самооценку, укрепляет отношения и повышает продуктивность.

Что такое пребывание в текущем моменте?


Пребывание в текущем мгновении — это способность быть осознанным и внимательным к тому, что происходит внутри и вокруг вас в данный момент. Это значит не отвлекаться на свои мысли, чувства, воспоминания, фантазии, планы или ожидания, а сосредоточиться на своем дыхании, ощущениях, звуках, запахах, вкусах и зрительных образах. Это значит не сопротивляться и не придавать слишком большое значение тому, что вы переживаете, а просто наблюдать и принимать это без оценки и критики.

Пребывание в текущем мгновении — это не то же самое, что бездумная или безответственная жизнь. Вы не игнорируете свое прошлое или грядущее, но не позволяете им доминировать над настоящим. Вы не привязываете свое счастье к достижению целей. Вы решаете свои проблемы и действуете в своих интересах, но делаете это осознанно и внимательно.

Пребывание в текущем мгновении —  это способность оставаться здесь и сейчас, замечать прекрасные мелочи, наслаждаться жизнью, учиться на собственном опыте, расти как личность и взаимодействовать с другими людьми. Это способность являться собой, свободным, счастливым, способность жить полной и качественной жизнью.

Что мешает пребывать в текущем мгновении?


Существовать сейчас — это значит пребывать в контакте с собой, своим телом, чувствами, потребностями и желаниями, а также с окружающим миром и другими людьми. Это состояние приносит множество психологических и физических преимуществ: улучшается настроение, снижается уровень стресса и тревожности, повышается концентрация и творческий потенциал, укрепляется иммунитет и здоровье тела.

Однако многим трудно даже попытаться поддерживать такое состояние. Что мешает существовать сейчас? Существует несколько основных препятствий, которые можно выделить:

  • Незавершенные дела из прошлого. Это могут быть травматичные события, неразрешенные конфликты, невыполненные обещания, невыраженные чувства и эмоции и т.д. Все это создает внутреннее напряжение и не дает полностью сосредоточиться на текущем времени. Чтобы избавиться от этого багажа, нужно осознать и проработать свои переживания, простить себя и других, перевернуть страницу и отпустить то, что уже не актуально.

  • Беспокойство о будущем: страхи, сомнения, ожидания, планы, цели, мечты и т.д. Все это отвлекает вас от того, что происходит сейчас, и заставляет погружаться в мысли, а не в реальность. Чтобы снизить уровень тревоги, нужно научиться доверять жизненному процессу, принимать неопределенность, быть готовым к переменам, отпускать контроль.

  • Стереотипы и установки: внутренний критик и ограничивающие убеждения, навязанные ценности, социальные ожидания и т.д. Все это формирует вашу самооценку, ваш взгляд на мир и ваше поведение. Чтобы освободиться от этих рамок, нужно развивать критическое мышление, слушать свой внутренний голос, выражать индивидуальность, являться собой и играть по своим правилам.

Пребывание в настоящем — это не просто модный тренд, это способность, которую можно развивать и улучшать.

Как научиться жить сейчас?


Обучение навыку существовать сейчас — это постоянный процесс, требующий осознанности, терпения и практики. Вот несколько советов, которые помогут вам обрести этот навык:

  • Практикуйте медитацию. Медитация — это один из самых эффективных способов тренировать внимательность и обрести умение существовать в текущем времени. Она позволяет успокоить тело и ум, освободиться от ненужных мыслей и сосредоточиться на своем дыхании, ощущениях, чувствах, эмоциях и мыслях. Медитация не требует особых навыков или условий, медитировать можно в любое время и в любом месте, где вам удобно. Начните с 5-10 минут в день и постепенно увеличивайте время и частоту занятий.

  • Осознавайте свои действия. Многие действуют на автопилоте, не задумываясь о том, что и зачем делают. Это приводит к тому, что вы теряете контакт с собой, своим телом и с моментом. Чтобы жить сейчас, нужно осознавать свои действия и их последствия. Например, когда едите, не отвлекайтесь на телефон, телевизор или разговоры, а сосредоточьтесь на вкусе, запахе, текстуре и цвете еды. Когда говорите с кем-то, не думайте о том, что вы скажете дальше, а слушайте внимательно и с интересом. Когда вы заняты работой, не мечтайте о том, что сделаете после ее окончания, а сфокусируйтесь на задаче и ее выполнении.

  • Отпускайте прошлое и будущее. Многие из нас живут в плену прошлого или грядущего. Мы жалеем о своих ошибках, обидах, потерях или упущенных возможностях. Или мы боимся грядущего, переживаем о своих планах, целях, проблемах или угрозах. Это отнимает у нас энергию тела, радость и мотивацию. Чтобы существовать сейчас, нужно отпустить прошлое и будущее. Прошлое — это то, что уже случилось и что невозможно изменить. Грядущее — это то, что еще не случилось и что невозможно предсказать. Единственное, что вы можете контролировать, — это настоящее. Поэтому примите прошлое, как часть своего опыта, и планируйте общее направление действий, но не забывайте чувствовать себя счастливыми.

  • Будьте благодарны. Благодарность — это очень мощное и могущественное чувство, оно может изменить судьбу к лучшему. Она помогает ценить то, что у вас есть, а не сосредотачиваться на том, чего нет. Она позволяет видеть позитивные стороны любой ситуации, а не фокусироваться на негативных, находить смысл и цель своего существования, не ощущать себя пустыми и бесполезными. Чтобы существовать здесь и сейчас, нужно благодарить за все, что вы имеете и переживаете. Например, благодарите за свое тело, здоровье, семью, друзей, работу, хобби, природу, музыку, книги и т.д. Выражайте благодарность в мыслях, словах и действиях. Можно вести дневник благодарности, ежедневно записывая в него три вещи, за которые вы благодарны. Можно говорить спасибо людям, которые делают что-то хорошее для вас, или делать что-то хорошее для других, чтобы распространять благодарность в мире.

Как умение пребывать в настоящем улучшает личную жизнь?


Вот несколько преимуществ обладания этим навыком в области отношений, хобби и здоровья:

  • Вы станете дружелюбнее, улучшите отношения с другими людьми. Будете более внимательными, будете слушать и понимать своих близких, друзей и знакомых. Вы станете честнее, будете выражать свои мысли и чувства без страхов и сомнений. Вы будете поддерживать тех, кто нуждается в вашей помощи, станете более щедрыми, будете делиться своим временем, энергией и ресурсами с теми, кто вас ценит.

  • Вы станете более увлеченными. Умение пребывать в текущем мгновении позволит вам находить и развивать хобби и интересы. Это придаст вам энтузиазма для того, чтобы пробовать что-то новое, что будет приносить вам удовольствие. Вы сможете совершенствоваться в том, что вы любите делать, выражать свою индивидуальность и креативность через свои хобби и интересы.

Как умение пребывать в настоящем улучшает карьеру?


Вот несколько преимуществ, которые вы получите:

  • Вы будете более продуктивны. Пребывание в настоящем позволит вам избавиться от сомнений, раздражения, лени и прокрастинации, мешающих вам работать эффективно. Вы будете более сосредоточенными, мотивированными и ответственными за свои результаты. Вы научитесь лучше планировать свое время, приоритизировать задачи и доводить их до конца.

  • Вы станете успешнее, будете более уверенными в себе и своих способностях. Вы будете более гибкими, научитесь адаптироваться к изменениям и неожиданностям. Вы станете счастливее, сможете наслаждаться процессом работы и своими достижениями. Вы станете более востребованными, получите признание и уважение от коллег, клиентов и руководителей.

  • Навык существовать здесь и сейчас поможет вам учиться новому и развиваться профессионально, поскольку вы станете более любознательными, начнете интересоваться разными темами и областями знаний, научитесь принимать разные точки зрения и мнения. Вы научитесь самостоятельности в поисках источников информации, сможете анализировать и оценивать полученные данные и выводы.

Как этот навык может стать вашей профессией?


Если вы хотите помогать другим людям существовать здесь и сейчас, можно стать психологом, коучем, консультантом, тренером, ментором, учителем, лектором, писателем, блогером или другим специалистом в области психологии, саморазвития и духовности. Для этого необходимо получить соответствующее образование, опыт и сертификацию, которые подтвердят ваши квалификацию и компетенции.

Одним из способов получить такое образование и опыт является переподготовка на психолога от НАДПО. Вы получите теоретические знания и практические навыки, необходимые для работы с клиентами, а также возможность выбрать сферу интересов и специализации, например, клиническую, социальную, организационную, педагогическую, семейную или позитивную психологию.

Обучение у нас имеет множество преимуществ:

  • Вы сможете работать в разных сферах психологии: клинической, социальной, организационной, педагогической, семейной, позитивная. Вы научитесь помогать людям решать их психологические проблемы, развивать свой потенциал и достигать целей.

  • Учиться можно в удобном дистанционном формате, совмещая обучение с работой, семьей и другими занятиями. Вы изучите актуальные практические дисциплины: психология личности, общения, развития, стресса, счастья и другие.

  • Наше образование соответствует государственным стандартам и требованиям рынка труда. Оплатить обучение можно, воспользовавшись внутренней рассрочкой без привлечения банков.


Все статьи

Преподаватели

 – Помогают разобраться с заданиями

 – Ответят на вопросы


Электронная библиотека

 – Более 10 000 книг

 – Более 3000 видеолекций (вебинаров)

 – Библиотека постоянно пополняется

 – Все можно скачать и распечатать

 

Московский диплом

Диплом о профессиональной переподготовке или удостоверение о повышении квалификации

100% онлайн обучение

Полностью дистанционное повышение квалификации и переподготовка

Скидки и льготы

Для пенсионеров – 10%

Льготным категориям – дополнительные скидки


Рассрочка оплаты

Индивидуальный график платежей согласуйте с менеджером приемной комиссии

Отзывы о НАДПО




Аудиоотзывы наших слушателей

Обратную связь выпускников можно послушать в реальном времени
Заявка на обучение или консультацию:

Ваша заявка принята, мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Оставьте номер телефона и мы с удовольствием расскажем вам о нашей академии:
Ваша заявка принята
НАВЕРХ