☞ Войти в систему дистанционного обучения ☜
8 800 600 69 16
8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных

Записаться на обучение
8 800 600 69 16 8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных
Записаться на обучение
Профессия тренера по боксу. Как эффективно освоить в режиме онлайн?

Профессия тренера по боксу. Как эффективно освоить в режиме онлайн?

Профессия тренера по боксу. Как эффективно освоить в режиме онлайн?

Спросите боксера «Как стать хорошим тренером по боксу» и услышите в ответ старую шутку, что достаточно 5 раз побывать в нокауте, и ты уже готов тренировать. А ведь, как мы знаем, в каждой шутке присутствует доля правды. В данном случае, правда в том, что научить подопечных технике боя без собственного опыта выступлений, побед и поражений на ринге непросто.

В этой статье мы поговорим о необходимых для тренера качествах и опыте, о том, что нужно, чтоб стать хорошим тренером. Как, где и сколько учиться? И можно ли сегодня получить эту профессию в онлайн-режиме?


Требования к профессии тренера по боксу

24_2_1.jpg


Серьезные боксерские клубы отдают предпочтение кандидатам, обладающим следующими навыками.

  1. Искреннее желание работать именно в этой профессии.

  2. Законченное высшее образование по специальности «тренер по боксу». Освоенная программа педагогического или физкультурного института дает не только полноценные специфические навыки в преподавании, но и знание смежных дисциплин, без которых невозможна работа в сфере спорта, – медицины и анатомии.

  3. Оконченные курсы повышения квалификации или профессиональной переподготовки специалистов также дадут возможность успешно вырасти на тренерском поприще.

  4. Лицензия на деятельность тренера.

  5. Опыт в организации не только результативных, но и безопасных тренировок, а также навык составления маршрутов подготовки к соревнованиям.

  6. Знание хитростей, приемов и опыт проведения самостоятельных боев значительно увеличат ваши шансы.

  7. Также пригодится знание специфики травм и умение оказать первую помощь.

  8. Умение ориентироваться в психологии и высокая стрессоустойчивость – тоже убедительный залог успеха в тренерском деле.

  9. Отличная физическая форма и ведение здорового образа жизни как пример для подражания. Согласитесь, тренер с наличием объемного живота, дряблых мышц или похмельного выхлопа вряд ли сможет завоевать уважение у подопечных.

Что же делать, если опыта нет, но в наличии первый и самый важный пункт – желание стать хорошим тренером?

Учиться, конечно! Малоопытные претенденты, хорошо знающие теорию и умеющие выстроить научную стратегию боя, востребованы в тренерской работе у начинающих

боксеров взрослых, в детских и подростковых группах. Ведь опыт можно приобрести в процессе работы, а повышение квалификации проходить в параллельном режиме.


Тренер по боксу – педагог или психолог?

24_2_2.jpg


Тренер – это не просто учитель бокса. Этот опытный незаурядный педагог, лидер и пример для подражания, друг и отец, способный передать своим воспитанникам все свои умения и помочь добиться высоких результатов в боксе.

Тренер – это, без сомнений, и опытный психолог. Он участвует не только в спортивной жизни своих подопечных, но и в личных  моментах за пределами ринга. Умеет разглядеть индивидуальность таланта своего ученика, его сильные и слабые стороны и искусно их применить или скорректировать. Подобрать ключ к настроению подопечного, настроить его на победную эмоциональную волну – тоже важные задачи наставника, ведь грамотно выстроенный настрой – это верный путь к победе. Помните, одного поставленного виртуозного удара недостаточно для успеха. Чуткость, внимательность и даже чувство юмора – вот лучшие помощники психологического контакта с учеником.

Заслуженный мастер спорта, олимпийский призер Виктор Рыбаков в одном из интервью признался, что как-то переломным моментом боя стал анекдот, рассказанный ему в перерыве между раундами его тренером Виктором Агеевым. Виктор Петрович не стал нагружать спортсмена наставлениями и стратегическими планами, а просто рассмешил. После чего Рыбаков одержал безоговорочную победу, буквально вынеся соперника с ринга.

И таких примеров в спорте, когда юмор и человеколюбие действуют гораздо эффективнее стратегий и тактик, очень много.


Какие тренерские категории существуют?

24_2_3.jpg


Спортсмены владеют разрядами и званиями, а тренерам присуждаются профессиональные категории. Сейчас в России есть 4 вида тренерских категорий. От их наличия зависит возможность тренера преподавать тем или иным группам спортсменов – от начинающих до именитых членов сборной страны.

  • Начальная категория присваивается только что состоявшимся выпускникам вуза, техникума или окончившим специальные тренерские курсы.

  • Вторая категория присваивается тренерам в звании КМС, ученики которых обладают медалями всероссийских соревнований по боксу.

  • Первую категорию (специальную) получают мастера спорта, воспитавшие победителей и призеров чемпионатов и первенств России.

  • Высшей категорией владеют дипломированные тренеры, окончившие Высшую тренерскую академию, имеющие значительный педагогический опыт и воспитавшие призеров Олимпийских игр, чемпионатов Европы и мира. Именно в этой категории наставникам присваивается и такое высокое звание как заслуженный тренер страны.


Как стать хорошим тренером по боксу с нуля?


Вы приняли решение и полностью уверены, чем хотели бы заниматься. С чего начать и как действовать, если желание есть, а опыт еще не приобретен?

Самый доступный и быстрый маршрут к получению официального документа, который позволит преподавать технику бокса на законных основаниях, – это обучение на специальных курсах.

Понятно, что вам вряд ли доверят тренировку именитых спортсменов, но вы можете приобретать навыки постепенно, работая в спортивных клубах, центрах физической подготовки, общеобразовательных учреждениях и в фитнес-индустрии.


Можно ли освоить профессию тренера в онлайн-формате?


Вам надоело вставать ни свет, ни заря и тратить в пробках пару часов на дорогу к месту работы или учебы? Тогда это ваш вариант. Ведь для того, чтобы на высоком уровне освоить навыки преподавания бокса и уметь обучать спортсменов, совсем не обязательно очное присутствие на лекциях.

Многие обучающие центры давно перешли в онлайн-формат работы. И связано это не только с эпидемиологической обстановкой в стране, но и с высокой востребованностью у студентов именно этой формы обучения. Плюсы онлайн-образования хорошо понятны: 

  • доступность уроков из любой точки мира, 

  • выстраивание собственного удобного графика освоения материала, 

  • быстрая обратная связь от кураторов курса,

  • новейшие информационные ресурсы и сетевые технологии, помогающие не только читать теорию, но и смотреть. 

Да и самому при необходимости делиться видеоматериалом, что очень актуально в процессе обучения на тренера.

Конечно, остается и внушительный процент людей, предпочитающих учиться по старинке. Это, как правило, молодые мамы, для которых чрезвычайно важны часы отдыха вне семьи, старшее поколение и люди, живущие в пешей доступности от образовательного центра.

Онлайн – это всего лишь один из возможных способов обучения. Как правило, он достаточно эффективен, необходимо лишь научиться отличать хорошие образовательные учреждения от курсов-пустышек и школ-однодневок.

Качественные онлайн-курсы позволят:

  • в достаточно короткий срок и в практичном формате освоить теорию и практику тренерской профессии;

  • получать своевременную обратную связь от преподавателей по всем возникающим вопросам;

  • получить официальный документ, подтверждающий новые компетенции и квалификацию.

Например, Национальная академия дополнительного профессионального образования дает возможность всего за 400 часов в дистанционном формате освоить курс профессиональной переподготовки для тренеров по боксу и кикбоксингу

Однако нельзя забывать и то, что дистанционный формат обучения не означает, что диплом достанется без труда. Важнейший залог успеха в освоении тренерской специальности – личная ответственность студента. Вызубрить за одну ночь «для галочки» и благополучно забыть после экзамена – значит, потратить свои ресурсы, но не достичь цели.


Какой школе отдать предпочтение?


Стремление будущего тренера получить в финале обучения качественный результат вполне оправдано, ведь он тратит не только свои деньги, но и силы, и время. Сейчас, к сожалению, интернет забит вкусными «бесплатными» предложениями учиться.

Как отличить качественное образование от мошенников?

  • У хороших школ – именитые и серьезные партнеры. Такую информацию можно найти прямо на страничке школы.

  • Вбейте в поисковую систему имена кураторов курса, почитайте есть ли у них соответствующее образование и реальные достижения.

  • Поищите отзывы о конкретном образовательном учреждении на незаинтересованных сайтах, таких как Яндекс, 2gis, otzovik.com. Наличие фото учеников на сайте школы, и видеоотзывов также будет свидетельствовать в пользу благонадежности учебного заведения, ведь такой контент не так просто сфальсифицировать.

  • Посмотрите, есть ли у учебного центра контактная информация в открытом доступе. Надежные школы обычно не скрывают свое местоположение.

  • Поинтересуйтесь, какой документ вы получите по завершению обучения. Официальный документ и наличие у школы лицензии на преподавательскую деятельность – хорошие аргументы в пользу вашего выбора.

Внимательно выбирайте и учитесь с удовольствием!

Помните, что главное в тренерской профессии – это безоговорочная любовь к спорту и людям, беспощадность к себе и желание побеждать. А образование – вещь наживная и вполне достижимая.



Все статьи

Преподаватели

 – Помогают разобраться с заданиями

 – Ответят на вопросы


Электронная библиотека

 – Более 10 000 книг

 – Более 3000 видеолекций (вебинаров)

 – Библиотека постоянно пополняется

 – Все можно скачать и распечатать

 

Московский диплом

Диплом о профессиональной переподготовке или удостоверение о повышении квалификации

100% онлайн обучение

Полностью дистанционное повышение квалификации и переподготовка

Скидки и льготы

Для пенсионеров – 10%

Льготным категориям – дополнительные скидки


Рассрочка оплаты

Индивидуальный график платежей согласуйте с менеджером приемной комиссии

Отзывы о НАДПО




Аудиоотзывы наших слушателей

Обратную связь выпускников можно послушать в реальном времени
Заявка на обучение или консультацию:

Ваша заявка принята, мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Оставьте номер телефона и мы с удовольствием расскажем вам о нашей академии:
Ваша заявка принята
НАВЕРХ