☞ Войти в систему дистанционного обучения ☜
8 800 600 69 16
8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных

Записаться на обучение
8 800 600 69 16 8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных
Записаться на обучение
Эффективное решение психологических проблем с помощью телесно-ориентированной психотерапии

Эффективное решение психологических проблем с помощью телесно-ориентированной психотерапии

Эффективное решение психологических проблем с помощью телесно-ориентированной психотерапии

66_1.jpg



Издавна люди пытались выяснить, есть ли связь между телом и душевным состоянием, зависят ли внешние признаки от особенностей личности. Этим и занимается телесно-ориентированная терапия – то направление в психологии, при помощи которого устраняются психоэмоциональные проблемы через телесный контакт.

Сегодня мы попробуем разобраться, в чем суть этого психотерапевтического метода, какова его эффективность, и с какими проблемами сможет справиться телесный терапевт.


История и эффективность

66_2.jpg


Родоначальником телесно-ориентированной терапии (ТОТ) стал воспитанник Фрейда, психолог Вильгельм Райх. Использовав некоторые аспекты психоанализа своего наставника, он создал собственную теорию для помощи людям в решении их психологических проблем. Основная идея ТОТ в том, чтобы особенным образом воздействовать на ту зону тела пациента, которая наиболее уязвима и пострадала от психологических травм и расстройств.

Со временем выяснилось, что такой метод способен не только успокоить людей, но и наладить их физическое самочувствие, поэтому идею Райха активно поддержали последователи в разных странах мира.

Несмотря на множество положительных отзывов, эффективность телесно-ориентированной терапии научно не подтверждена. Чтобы понять, подойдет ли такая методика в конкретном случае и даст ли она заметный положительный результат, необходимо разбираться в ее основных принципах и понятиях.


Основные понятия в ТОТ

66_3.jpg


Телесно-ориентированная психотерапия основана на понятии «телесный панцирь». Тело человека можно разделить на несколько зон, которые являются проблемными и могут образовать такой панцирь вследствие психотравмы. Вильгельм Райх определял телесный панцирь как защитную силу организма, внутреннюю тревогу, комплексы – словом, все то, что может представлять угрозу для человеческой психики.

Еще в этом терапевтическом методе используются такие понятия, как «оргонная энергия» и «распускание». Оргонная энергия – это либидо, высвобождающееся в результате терапевтической работы с панцирем. А распускание – это сам процесс снятия мышечного зажима.


Чем телесно-ориентированная терапия отличается от других психотерапевтических методов?

66_4.jpg


ТОТ не похожа на классические методы в психотерапии, в ней специалисты не беседуют по душам, долго и обстоятельно обсуждая проблему. Телесный терапевт пользуется абсолютно другими инструментами, которые могут показаться даже странными несведущим людям.


Телесно-ориентированная психотерапия работает исключительно с телом клиента для улучшения психоэмоционального самочувствия и включает в себя методы, порой разительно различающиеся между собой. Тело в этих тактиках является главной фигурой и единственным ключом доступа к человеческим эмоциям и бессознательному. То есть, основная гипотеза ТОТ в том, что особенности психики, которые невозможно выявить разговорным или каким-то другим методом, становятся доступными психологу через тело пациента.


Какие проблемы можно эффективно решить при помощи телесно-ориентированной терапии?

66_5.jpg


К телесному психотерапевту обращаются клиенты, страдающие психосоматическими проявлениями (когда медики не могут обнаружить причину нездоровья). Это:

  • аллергия и другие дерматологические проблемы;

  • скачки давления;

  • нарушения работы сердечно-сосудистой системы;

  • заболевания ЖКТ;

  • сексуальные дисфункции;

  • бесплодие (особенно в случаях, когда врачи не могут выявить его физиологические причины);

  • мигрень;

  • избыточный вес;

  • боли в спине.

Специалисты ТОТ считают, что если недуг выражается в явных физических проявлениях, значит существует он достаточно давно. Наибольший эффект в устранении психосоматических симптомов дают комплексные действия медиков и психологов. Разумеется, применение любого терапевтического метода не даст стопроцентной гарантии положительного результата, но разнонаправленные меры – это всегда высокий шанс на улучшение самочувствия и настроения.

Ощутимый эффект от телесно-ориентированной терапии также отмечают пациенты, которые:

  • страдают депрессивными расстройствами и повышенной тревожностью (предполагается, что человек тратит огромное количество сил на сдерживание зажимов, и на полноценную жизнь этих сил уже не хватает);

  • испытывают проблемы во взаимоотношениях (не могут раскрыться перед партнером на эмоциональном и/или сексуальном уровнях);

  • отмечают у себя высокую или недостаточную степень агрессии (учитываются ситуации как избытка агрессивных эмоций, так и невозможность проявить агрессию, например, когда человек не в состоянии ответить своему обидчику);

  • боятся публично выступать (уровень тревожности перед публикой так высок, что человек заикается, не может внятно произносить слова);

  • апатичны;

  • имеют в прошлом психологические травмы.

Существуют люди, которым знания в области телесной психотерапии помогут в работе над собой. Это:

  • клиенты, которые уже посещают консультации психолога/коуча/психотерапевта;

  • люди, которые стремятся к самосовершенствованию при помощи разных методов;

  • практикующие психологи, которые используют расстановки или стремятся к освоению новых психотерапевтических техник и направлений;

  • преподаватели и пользователи йоги;

  • желающие повысить свою психологическую осознанность для комфортного существования и повышения удовлетворенности собой и жизнью.

Этим категориям людей особенно рекомендуется изучить метод ТОТ на нашем дистанционном курсе профессиональной переподготовки. Телесная психотерапия – это отличный катализатор для успеха во всех этих действиях и сферах. Осознание своего тела дает человеку все необходимые инструменты для улучшения качества жизни, лучшего понимания себя и других людей.



Все статьи

Преподаватели

 – Помогают разобраться с заданиями

 – Ответят на вопросы


Электронная библиотека

 – Более 10 000 книг

 – Более 3000 видеолекций (вебинаров)

 – Библиотека постоянно пополняется

 – Все можно скачать и распечатать

 

Московский диплом

Диплом о профессиональной переподготовке или удостоверение о повышении квалификации

100% онлайн обучение

Полностью дистанционное повышение квалификации и переподготовка

Скидки и льготы

Для пенсионеров – 10%

Льготным категориям – дополнительные скидки


Рассрочка оплаты

Индивидуальный график платежей согласуйте с менеджером приемной комиссии

Отзывы о НАДПО




Аудиоотзывы наших слушателей

Обратную связь выпускников можно послушать в реальном времени
Заявка на обучение или консультацию:

Ваша заявка принята, мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Оставьте номер телефона и мы с удовольствием расскажем вам о нашей академии:
Ваша заявка принята
НАВЕРХ