☞ Войти в систему дистанционного обучения ☜
8 800 600 69 16
8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных

Записаться на обучение
8 800 600 69 16 8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных
Записаться на обучение
Типология личности в психологии

Типология личности в психологии

Типология личности в психологии


Каждый человек уникален. И дело не только во внешности. Он рождается, воспитывается, растет в условиях, которые вряд ли получится со стопроцентной точностью повторить. И тем не менее в своей жизни он наверняка не раз столкнется с людьми, в которых узнает себя самого. Например, кто-то будет также остро реагировать на критику и сомневаться в своих способностях. Или будет с такой же легкостью находить компромиссы и действовать решительно в критических ситуациях. Проследить подобные сходства и различия, а также иметь представление о модели поведения, образе мыслей людей, с которыми приходится пересекаться, позволяет знание типологий личности. 

Основные понятия: личность, тип личности, типология личности

Прежде чем приступить к рассмотрению наиболее известных типологий личности, разберемся с основными понятиями. 

Говоря о личности, мы подразумеваем человека, у которого есть определенный, свойственный только ему набор качеств — привычек, черт характера, стереотипов мышления и поведения и т. д. С рождения человек живет в социуме и неизбежно испытывает влияние со стороны других людей, каких-то общепринятых правил, норм, традиций. Под воздействием окружающей среды — семьи, общества, обстоятельств — и формируется личность. Считается, что основной (базовый) этап становления завершается к 18 годам. Но и дальше личность продолжает трансформироваться — адаптироваться к меняющимся условиям, расти и развиваться, самосовершенствоваться и т. д. 

Хотя все мы разные, при ближайшем рассмотрении можно обнаружить немало общего — схожие черты характера, сценарии поведения, предпочтения. Это объясняется тем, что в формировании личности можно проследить определенные закономерности. Так выделяются типы личности — отдельные группы людей, которым свойственны особая психическая организация, нюансы восприятия, система ценностей и т. п. 

Эти группы разграничивают не хаотично, а в соответствии с конкретными критериями. Так выстраивается целая система — типология. Знание ее базовых принципов позволяет лучше понимать, как человек думает, какими качествами обладает, и дает возможность прогнозировать, как он себя поведет в той или иной ситуации. 

Четыре типа темперамента по Гиппократу

Знакомые всем типы темперамента — холерический, флегматический, сангвинический и меланхолический — первым выделил Гиппократ. Его классификация основывалась на том, что в каждом человеке содержится несколько видов жидкости — кровь, лимфа (или слизь), желтая и черная желчь. Каждой из этих субстанций свойственны определенные качества. И в зависимости от того, какая из жидкостей преобладает, у человека в большей степени проявляются определенные личностные качества, особенности поведения:

  • лимфа уравновешивает;

  • желтая желчь делает человека импульсивным;

  • кровь заряжает энергией;

  • черная желчь навевает грусть-тоску, настраивает на меланхоличный лад. 

Учитывая эти моменты, легендарный врач предложил различать четыре типа темперамента:

  • Сангвинический темперамент характеризуется преобладанием крови и соответствует жизнерадостной и энергичной натуре. Люди этого типа обычно веселые, общительные и оптимистично настроенные. Сангвиники легко переключаются с одного занятия на другое, отличаются адаптивностью, уравновешенностью. Это типичные представители экстравертов, которые любят яркие эмоции. 

  • Холерический темперамент связан с преобладанием желчи и проявляется в уверенности, решительности и силе воле. Таким людям свойственны высокая работоспособность, целеустремленность, высокий уровень мотивации. Холерики импульсивны и непредсказуемы, им бывает сложно держать себя в руках, 

  • Флегматический темперамент определяется преобладанием слизи, что выражается в уравновешенности, спокойствии, умеренности. Таких людей сложно вывести из себя, они стабильны и рассудительны, неэмоциональны. Флегматикам нелегко дается адаптация к чему-то или кому-то новому. Это интроверты, живущие «внутри себя». 

  • Меланхолический темперамент связан с преобладанием черной желчи и проявляется в повышенной чувствительности и склонности к меланхолии. Такие люди быстро утомляются, тяжело привыкают к новой обстановке, не уверены в себе. Движения меланхоликов, как правило, медленные, голос тихий, а мимика маловыразительная. В большинстве случаев это интроверты. 

Правда, стоит отметить, что в чистом виде темпераменты практически не встречаются. В каждом человеке можно найти черты всех четырех темпераментов. Причем один из них, как правило, преобладает. 

Типология личности Юнга

Основой для типологии, предложенной швейцарским психологом, психиатром Карлом Юнгом, стали его наблюдения за людьми. Для одних приоритетное значение имеет то, что их окружает — внешний мир, взаимодействие с другими людьми. Другие же сосредоточены на том, что происходит в их внутреннем мире, все внешнее второстепенно (в том числе, и окружающие их люди). Учитывая эти моменты, Юнг предложил разграничивать два типа личностей: 

  • Экстраверты — люди, ориентированные на внешний мир. Они полны энергии, открыты всему новому, не представляют жизни без общения.

  • Интроверты — те, кто фокусируется на внутренних процессах. Им сложно быть в центре внимания, гораздо комфортнее находиться наедине с собой. 

Помимо экстраверсии и интроверсии в своей типологии Карл Юнг учитывал и такие психологические функции, как интуиция, мышление, ощущение и чувство. Их он так же поделил на две противоположные группы — рациональные (они находятся в сфере разума — чувства или эмоции и мышление) и иррациональные (неподконтрольные разуму интуиция и сенсорика или ощущение). В каждой из пар есть доминирующая функция, которая подавляет своего антагониста (например, мышление нейтрализует чувство, а интуиция — ощущение). 

В результате получилась следующая классификация:


Экстраверт

Интроверт

Мыслительный 

Информацию такой человек воспринимает через призму объективных фактов, все сводит в единую схему, которая помогает в понимании и объяснении всего, что вокруг происходит. 

Экстраверты мыслительного типа, как правило, хорошие организаторы, в приоритете у них какие-то глобальные моменты, все индивидуальное отходит на второй план. 


Субъективное внутреннее восприятие для этого типа становится мерилом действительности. Изучая какой-то вопрос, интроверт мыслительного типа всегда докапывается до сути. Ему важна не внешняя сторона дела, а глубина погружения. 

Ощущающий 

Познавать и воспринимать окружающую действительность такому человеку помогают его органы чувств. Ощущающие экстраверты общительны, импульсивны (оттого не очень разумны), 

адаптивны.


Собственные чувства и эмоции — вот на чем концентрируются ощущающие интроверты. Они могут быть спокойны и даже несколько пассивны внешне, потому что вся энергия направлена на анализ того, что происходит внутри. Такие люди закрыты, склонны к самокопанию. 


Чувствующий 

Он хорошо чувствует других людей, улавливает их намерения. Чувствующему экстраверту важно понимать, что ценится в его окружении, и соответствовать этим ценностям. 


Интроверт такого типа тонко чувствует все, что его окружает, глубоко переживает все внутри себя. Он скрытен и молчалив, окружающим может казаться загадочным. Его истинное лицо скрывает маска. 


Интуитивный 

Интуитивные экстраверты без устали ищут новые возможности, что отражается в частой смене деятельности. Такие люди способны «зажечь» окружающих своей энергией, но в погоне за переменами рискуют потерять здоровье.


Интуитивные интроверты видят то, что для других остается незамеченным. Из них получаются хорошие творцы, которые с легкостью выходят за рамки привычного. Правда, нестандартный взгляд на вещи может стать причиной того, что их не поймут и не оценят. 


Изучением различных типов личности Юнг занимался около 20 лет. Своими наблюдениями и результатами исследований он поделился в книге «Психологические типы». А предложенная им концепция нашла развитие в работах многих других ученых, в частности — в типологии Майерс-Бриггс, созданной Изабель Бриггс Майерс и Кэтрин Бриггс.

Типология личности DISC

В основе классификации типов личности DISC — разные модели поведения людей в определенных обстоятельствах. В расчет не берутся умственные способности, образование, житейский опыт, потребности и ценности человека. Важно, какой стиль поведения выбирает для себя персона — господство (dominance — D), влияние (influence — I), устойчивость (или стабильность, steadiness — S), соответствие требованиям (compliance — C). 

Автор этой типологии — американский психолог и изобретатель комиксов Уильям 

Марстон. Он придерживался точки зрения, что поведение человека во многом определяется тем, как он воспринимает окружающую действительность (позитивно или негативно) и насколько быстро реагирует на ситуации, с которыми сталкивается. 

Особенности

Плюсы

Минусы

Профессии

Доминирующий

(этому типу соответствует красный цвет)



Его цель — победа любой ценой. Всегда и во всем он стремится лидировать. Главные движущие силы такого типа — азарт и конкурентная борьба. 


К сильным сторонам доминирующего типа личности можно отнести целеустремленность, адаптивность, активную жизненную позицию, умение работать на результат.

Не всегда получается найти общий язык с окружающими, возможны вспышки агрессии, невнимательны к деталям. 

Из них получаются неплохие руководители, лидеры. 

Влияющий

(их цвет — желтый) 

Главными мотиваторами для них будут новые возможности и всеобщее признание.

Это энергичные энтузиасты, которые позитивно воспринимают жизнь и любят быть в центре внимания. Они нестандартно мыслят, отличаются креативностью и доброжелательностью.

Их слабые стороны — излишняя импульсивность, 

непунктуальность, 

невнимательность к деталям. 

Умение мотивировать людей и разрешать конфликтные ситуации делает из них хороших кадровиков, а благодаря креативному мышлению они могут найти себя в творчестве. 


Стабильный

(зеленый) 

Не любят перемены и ценят постоянство. 

Умеют поддерживать хорошие отношения — и в семье, и с друзьями, и с коллегами на работе. Для стабильного типа важен порядок во всем, они надежны и внимательны к деталям. 


Не умеют отказывать, не любят говорить о проблемах, легко и часто обижаются.

Из них могут получиться хорошие психологи — готовые выслушать и поддержать. 

Добросовестный (синий) 

Они отстаивают свою правоту и любят во всем системность. Не могут себе позволить ошибиться. 

Предпочитают одиночество. 

Отличаются аккуратностью и педантичностью. 

Замкнуты, закрыты, не показывают эмоций. Им не хватает гибкости. 

Из них получатся хорошие бухгалтеры, кадровики — работа, требующая внимательности, точности, скрупулезности. 



В чистом виде какой-то один тип личности вряд ли возможен. Чаще всего в одном человеке сочетаются сразу все четыре типа. Классификация DISC часто применяется для оценки потенциальных кандидатов при подборе персонала. 

Пять типов социального характера Эриха Фромма

Человек живет не в вакууме. Окружающая его действительность — социально-экономические условия, исторические события, культура — неизбежно влияет на него: воспитывает, формирует его личность, образ мышления, привычки, модели поведения и т. д. 

Идея о том, что социальные факторы (бытие) определяют сознание человека, стала основополагающей для типологии, предложенной немецким психологом, философом, социологом Эрихом Фроммом. Он выделяет 5 типов социального характера:

  • Первый — рецептивный. Это пассивные потребители, которые не склонны к самостоятельности. Они могут быть излишне доверчивыми, наивными, сентиментальными, что делает их легкой добычей манипуляторов (как других людей, так и социума в целом). Рецептивный тип готов принимать «дары», но не давать что-то в ответ (быть любимым, а не любить). 

  • Второй — эксплуатирующий. Люди такого типа недоверчивы, завистливы, враждебно настроены, стремятся использовать других для достижения своих собственных целей. Свои собственные возможности и способности они не видят, недооценивают. Чтобы добиться успеха, они готовы на обман, присвоение чужих идей. Могут быть агрессивными, настойчивыми. 

  • Третий — накопительский (или стяжательский). Их отличительная черта — бесконечное стремление к обогащению. Окружающий мир небезопасен, а его ресурсы конечны. Единственная надежная защита — собственные накопления. Такие люди живут прошлым, боятся всего нового.

  • Четвертый тип — рыночный. Власть, полезные связи, престиж, все самое модное — это то, что интересует представителей рыночного типа. Для них важны коммерческая выгода и финансовые успехи. Их внимание фокусируется на внешних проявлениях, в то время как внутренние переживания и межличностные отношения никакой ценности не представляют. 

  • Пятый — продуктивный. Этот тип Фромм считал идеалом, к которому предлагал стремиться. Продуктивная ориентация личности — это внутренняя потребность творить и обмениваться с окружающими ресурсами. Такой человек никому ничего не навязывает, не пытается доминировать, уважает индивидуальность, уникальность. Он внимателен к тому, что его окружает, открыт новому опыту и готов делать мир лучше. 

Шесть типов личности Эдуарда Шпрангера

Типология другого немецкого философа и психолога Эдуарда Шпрангера основана на том, как человек воспринимает реальность, что его мотивирует на действия и поступки, какие ценности у него в приоритете. От этого в итоге зависит, как он познает окружающий мир и как понимает жизнь. 

В своей книге «Жизненные формы» Шпрангер выделяет шесть типов личности:

  • Теоретический. Для представителей этого типа главная цель в жизни — это познание. Причем важен сам процесс — разгадать все тайны Вселенной, докопаться до сути, дать мозгу информацию для размышления. 

  • Религиозный. Такой человек верит в существование высшей духовной силы. Он увлечен поиском смысла жизни. 

  • Экономический. Для него важны лишь те знания, которым можно найти практическое применение — например, для достижения целей. Он не растрачивается по мелочам, экономит ресурсы, стремится из всего извлекать пользу. 

  • Социальный. Люди с этим типом личности ориентируются на социальные контакты и взаимодействие. Они стремятся к установлению гармоничных отношений и сближению с другими людьми. Главный принцип их жизни — любовь.

  • Эстетический. Главным инструментом в познании окружающей действительности для людей эстетического типа личности является чувственное восприятие. Они во всем опираются на собственные впечатления — от увиденного, услышанного. 

  • Политический. Таким типом личности движет стремление к власти, желание доминировать, влиять на мотивы и поведение окружающих. Ограничения для него не имеют значения. Реализовывать амбициозные проекты помогает фантазия. 

Практическая ценность типологий личности: зачем вам это надо?

Итак, учеными создано множество разных классификаций типов личности. Штудировать все подряд необязательно. Однако разобраться в ключевых моментах однозначно стоит. 

Зачем нам это надо? Знание психотипов и их особенностей помогает: 

  • лучше понимать себя самого, видеть свои достоинства и недостатки, управлять ими — превращать свои минусы в плюсы;

  • справляться со стереотипами мышления, поведения;

  • открывать в себе новые грани и использовать все возможности во благо;

  • предотвращать спорные ситуации и без потерь разрешать конфликты;

  • подбирать ключи к самым разным людям и находить компромиссные решения;

  • добиваться максимального эффекта и максимальной продуктивности от сотрудничества с определенными типами личности;

  • строить гармоничные отношения и т. д. 

Типологии личности — ценный инструмент не только для психологов, но и для руководителей, специалистов кадровой службы. Знание психотипов и умение предсказать, как поведут себя люди в тех или иных ситуациях, помогает создать сплоченный коллектив единомышленников, дружную команду, которая приведет компанию к успеху. Ориентируясь в типологиях личности, профориентологи смогут оказывать более эффективную консультативную поддержку своим клиентам. Например, энергичному холерику порекомендуют посвятить себя тренерской работе, а дотошному меланхолику предложат подумать о фрилансе — ведь это даст возможность трудиться в спокойной комфортной обстановке, сосредоточиться на деле, а не страдать от присутствия коллег и шумного обсуждения рабочих вопросов. 

Где можно этому научиться?

Знание психотипов и особенностей их проявления в повседневной жизни или работе, в экстремальных ситуациях помогает лучше понимать и себя, и окружающих, прогнозировать действия и поступки, находить компромиссы и гасить назревающие конфликты. Это может быть полезно в выстраивании межличностных отношений, планировании карьеры, в выборе делового партнера или супруга/супруги, в воспитании подрастающего поколения. 

Если вас заинтересовала эта тема и вы хотите более детально разобраться в вопросах типирования людей, обратите внимание на программы по психологии, которые предлагает НАДПО. 

У нас вы можете пройти профессиональную переподготовку на психолога на базе высшего образования. Это даст вам необходимый объем теоретических знаний, практических умений и навыков, актуальную сегодня специальность, возможность найти работу по душе и с достойной оплатой.

Есть в НАДПО и повышение квалификации психологов. Такой вариант подойдет тем, кто хочет актуализировать свои знания в сфере психологии, освоить новые эффективные техники и приемы и усилить свои профессиональные позиции. 

Обучение проходит в онлайн-режиме. Вы сами можете планировать свое время и работать с учебными материалами, когда вам удобно. На связи с вами будут кураторы, которые смогут ответить на возникающие вопросы или переадресовать их опытным преподавателям. 

Обучение в НАДПО — отличная возможность раскрыть свой потенциал и стать компетентным специалистом, который будет востребован на рынке труда. 


Все статьи

Преподаватели

 – Помогают разобраться с заданиями

 – Ответят на вопросы


Электронная библиотека

 – Более 10 000 книг

 – Более 3000 видеолекций (вебинаров)

 – Библиотека постоянно пополняется

 – Все можно скачать и распечатать

 

Московский диплом

Диплом о профессиональной переподготовке или удостоверение о повышении квалификации

100% онлайн обучение

Полностью дистанционное повышение квалификации и переподготовка

Скидки и льготы

Для пенсионеров – 10%

Льготным категориям – дополнительные скидки


Рассрочка оплаты

Индивидуальный график платежей согласуйте с менеджером приемной комиссии

Отзывы о НАДПО




Аудиоотзывы наших слушателей

Обратную связь выпускников можно послушать в реальном времени
Заявка на обучение или консультацию:

Ваша заявка принята, мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Оставьте номер телефона и мы с удовольствием расскажем вам о нашей академии:
Ваша заявка принята
НАВЕРХ