☞ Войти в систему дистанционного обучения ☜
8 800 600 69 16
8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных

Записаться на обучение
8 800 600 69 16 8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных
Записаться на обучение
Каллиграфия и ее стили

Каллиграфия и ее стили

Каллиграфия и ее стили

каллиграфическое письмо


Сегодня люди все меньше пишут от руки – компьютеры, ноутбуки, смартфоны практически полностью избавили нас от такой необходимости. Идеально ровный, разборчивый почерк в наши дни стал большой редкостью. При этом исследования показывают, что писать от руки полезно – и для нормальной работы мозга, и для душевного равновесия, и для того, чтобы с легкостью генерировать оригинальные идеи. Если «буквы ровные писать тонким перышком в тетрадь» скучно, можно найти занятие поинтереснее – освоить искусство каллиграфии.


Что такое каллиграфия

когда появилась каллиграфия


Слово каллиграфия греческого происхождения, образовано из двух основ – kallos (красиво) и graphō (пишу). Это вид изобразительного искусства, который выполняет одновременно функции письма и рисунка. 

Каллиграфические произведения представляют собой особым образом оформленные письменные знаки – иероглифы или буквы. С помощью таких необычных изображений – экспрессивных и одновременно гармоничных писем-картин – авторы могут выразить свои эмоции, продемонстрировать свой стиль и при этом в доступной форме передать информацию.

Возникновение и развитие каллиграфии связано с появлением письменности, а самыми первыми попытками зафиксировать свои мысли были рассказы в картинках, которые создавали еще пещерные люди (так называемое рисуночное письмо или пиктография). 

Термин «каллиграфия» впервые стали использовать в Европе в XVI веке. А сама европейская каллиграфия берет свое начало в шумерской клинописи. 

Становление искусства «красивописания» проходило множество этапов: египетское иероглифическое письмо, греческое и римское капитальное письмо, курсивы, унциальное письмо, позже появился готический шрифт. Менялись не только тренды в начертании букв, но и инструменты, с помощью которых слова и предложения переносили на бумагу.

 

Виды и стили каллиграфии

когда появилась каллиграфия

Искусство красивого письма имеет многовековые традиции, которые создавались, развивались и трансформировались в разных уголках света, благодаря чему каллиграфические творения получили свои уникальные черты – неповторимый стиль, особое значение, которое вкладывается в каждый символ, сферу применения и т. д. Современные исследователи выделяют три основных вида каллиграфии:

  • арабскую;

  • восточноазиатскую;

  • западноевропейскую. 

Но помимо них есть множество вариаций – еврейская и индийская, корейская и монгольская, славянская и японская каллиграфия и другие. 

Поговорим о трех ключевых разновидностях. 

  • Арабская каллиграфия появилась на свет благодаря переписыванию Корана. Обет сделать копию Священного Писания мусульман давали многие правители Средневековья. Только вот чтобы осуществить задуманное, им предстояло освоить азы каллиграфии. В IX веке в Багдаде халифы строили специальные центры (так называемые дома мудрости), в которых работали переписчики и переводчики, собирали библиотеки. Число копировальщиков Корана и переводов исторических и медицинских книг с греческого, коптского, пехлевийского языков увеличилось, когда вместо пергамента стали использовать бумагу. В некоторых книгах уже появлялись рисунки, географические карты. Примечательно, что в каллиграфических письмах-картинах из слов могли складываться изображения людей и животных, в то время, как рисовать их Коран запрещает.

    Сначала в ходу был только один стиль – хиджази. Затем появилась так называемая «великолепная шестерка» – шесть стилей (мухаккак, насх, райхани, рикаа, сульс, тауки), каждый из которых имел свою сферу применения.

    Арабы относились к каллиграфии как к точной науке, поэтому придумали правила начертания символов, которым должны были следовать все мастера. 

  • Родиной восточноазиатской каллиграфии стал Китай, причем здесь она была прежде всего одной из форм изобразительного искусства, а не затейливой письменностью. Первые записки древние китайские каллиграфы создавали на табличках из бронзы, костях животных. Популяризации каллиграфии способствовало изобретение бумаги: появились первые труды по теории красивого письма, а затем и основные стили каллиграфии – кайшу, лишу, синшу, цаошу, чжуаньшу, у каждого из которых была своя «специализация». 

  • Из Китая каллиграфическое письмо дошло до соседних стран – Вьетнама, Кореи, Монголии и Японии. А его особенностью стало изображение иероглифами не отдельных букв, а целых понятий.

  • Толчком для зарождения западноевропейской каллиграфии послужило появление христианства, а первые «красивые письма» были связаны с переводом и переписыванием текстов из Библии. Предельная строгость к пропорциям и лаконичность символов – вот главные отличия западноевропейской каллиграфии от восточноазиатской, которая была богата образами, авторскими украшениями. Основой для европейского письма стали греческий и латинский алфавиты, а позже главным стал готический стиль, для которого были характерны остроконечные формы. Русь шла своим путем: здесь сначала появился непростой в использовании глаголический алфавит, а затем возникла кириллица.


Сферы применения

когда появилась каллиграфия


Сегодня – в век компьютерных технологий и виртуальной реальности – люди все реже берут в руки кисти и краски. Тем большую ценность приобретает все рукотворное, в том числе и каллиграфические произведения. Где же применяется искусство красивого письма?

  • В оформлении рекламной продукции – буклетов, визиток, флаеров, вывесок и т. д. Оригинальный шрифт сделает товар или услугу привлекательными, узнаваемыми. Правда, для создания рекламных шедевров современному каллиграфу потребуется хорошее знание графических программ.

  • В создании поздравительных открыток, брендированных карточек и прочей полиграфии к празднику. Каллиграфия превратит кусок картона в приятный, но ни к чему не обязывающий презент. 

  • Для оформления сертификатов, дипломов и т. п. Каллиграфические символы в официальных документах позволят подчеркнуть торжественность момента. 

  • Для создания дизайнерской одежды или украшений. Каллиграфические символы можно нанести на любую ткань, использовать для разработки фурнитуры, декоративных элементов, которые сделают каждую вещь эксклюзивной. 

  • Для создания фотозон и декорирования пространства к праздничному мероприятию – дню рождения, свадьбе, юбилею или тематической вечеринке. 

  • Как элемент для внутренней отделки помещения (в дизайне интерьеров) или для росписи стен на улице (в создании оригинальных граффити). 

  • Для оформления объявлений на меловых досках в кафе и ресторанах. Искусно нанесенные каллиграфические символы привлекут внимание и создадут особую атмосферу в заведении.

  • Для коррекции почерка. Красивый ровный почерк сегодня редкость. Исправить ситуацию поможет каллиграфическое письмо: упражнения позволят разработать мелкую моторику и поставить почерк самым маленьким, скорректировать несовершенства в писанине подростков и взрослых. 

А еще каллиграфия может стать хобби, которое поможет отключиться от рутины, погрузиться в творческий процесс, отпустить тревожные мысли, разрешить себе фантазировать и получать удовольствие.


В чем польза каллиграфии

когда появилась каллиграфия


Каллиграфия – это не только красиво, но еще и полезно! Написание текста от руки: 

  • развивает мозг;

  • благоприятно влияет на память, критическое мышление;

  • снимает излишнее нервное напряжение;

  • избавляет от повышенной тревожности, депрессивного настроя;

  • улучшает концентрацию внимания;

  • развивает творческие способности;

  • дает выход энергии и при этом уравновешивает; 

  • развивает усидчивость и терпение;

  • помогает выработать правильную осанку;

  • учит расслаблять мышцы рук;

  • помогает улучшить почерк и сократить количество опечаток. 

А главное, для этого не нужны какие-то особые навыки или специальное образование. Изучить основы каллиграфии, узнать, какие нужны инструменты для каллиграфии, в чем принципиальное отличие красивого письма от леттеринга, разобраться в стилях и техниках каллиграфии вы можете в нашей Академии на курсе «Каллиграфия».



Все статьи

Преподаватели

 – Помогают разобраться с заданиями

 – Ответят на вопросы


Электронная библиотека

 – Более 10 000 книг

 – Более 3000 видеолекций (вебинаров)

 – Библиотека постоянно пополняется

 – Все можно скачать и распечатать

 

Московский диплом

Диплом о профессиональной переподготовке или удостоверение о повышении квалификации

100% онлайн обучение

Полностью дистанционное повышение квалификации и переподготовка

Скидки и льготы

Для пенсионеров – 10%

Льготным категориям – дополнительные скидки


Рассрочка оплаты

Индивидуальный график платежей согласуйте с менеджером приемной комиссии

Отзывы о НАДПО




Аудиоотзывы наших слушателей

Обратную связь выпускников можно послушать в реальном времени
Заявка на обучение или консультацию:

Ваша заявка принята, мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Оставьте номер телефона и мы с удовольствием расскажем вам о нашей академии:
Ваша заявка принята
НАВЕРХ