☞ Войти в систему дистанционного обучения ☜
8 800 600 69 16
8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных

Записаться на обучение
8 800 600 69 16 8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных
Записаться на обучение
Чем занимается психолог и как им стать?

Чем занимается психолог и как им стать?

Чем занимается психолог и как им стать?

Основные виды деятельности психолога



«Зачем мне идти к психологу? Я же не псих!» – рассуждали люди еще пару десятков лет назад и продолжали наступать на те же грабли, собирать все возможные шишки на свои головы. С депрессией боролись в задушевной беседе с друзьями – за рюмкой чая. Стойко терпели бесконечные претензии от супруга, только бы не остаться в одиночестве. Перевешивали свои собственные обиды и неуверенность на своих детей, которым этот груз ответственности оттягивал плечи всю оставшуюся жизнь. 

К счастью, сегодня стало само собой разумеющимся обратиться к психологу, который поможет все разложить по полочкам, понять, откуда берутся навязчивые мысли и как управлять своим настроением, чтобы жить в гармонии с собой и окружающими. Познакомимся с особенностями этой профессии. 


Кто такой психолог?

Основные виды деятельности психолога


В переводе с древнегреческого психология – наука о душе (ψυχή – душа; λόγος – знание), а если точнее – о психике и психических явлениях, таких, как сознание и воображение, мышление и память, воля, желания и чувства. Психология исследует взаимодействие человека с окружающим миром – предметами, объектами, явлениями, другими людьми и различными событиями, его ощущения, особенности восприятия и поведения и то, как на нем отражаются все эти внешние факторы. 

Психолог – это специалист, который изучает психическую деятельность человека, ее процессы, проявления, формы организации, закономерности, индивидуальные личностные свойства и оказывает психологическую помощь психически здоровым людям.  

Психолог-теоретик – ученый, задача которого – исследовать, изучать, выявлять закономерности, особенности психологических механизмов, разрабатывать теории. 

Практический психолог, как правило, имеет узкую специализацию и применяет свои профессиональные знания, умения и навыки, помогая людям в самых разных сферах.


Психолог, психотерапевт, психиатр, психоаналитик – в чем разница?

Основные виды деятельности психолога


Помимо психолога человеческая психика интересует и других специалистов – психиатров, психотерапевтов, психоаналитиков. В чем принципиальные различия?

Психолог – не врач. Он не может назначать лекарственные средства.

Психотерапевт – дипломированный медик, который не только консультирует, но и ставит диагнозы, назначает лечение, выписывает медикаменты – как правило, антидепрессанты или успокоительные средства. Его зона ответственности – психические расстройства, патологические состояния психики легкой и средней тяжести, причинами которых могут быть детские психологические травмы, состояния сильного стресса, наследственные проблемы. При этом психотерапевт не занимается диагностикой и лечением заболеваний, которые были спровоцированы серьезными поражениями головного мозга или травмами, не назначает психотропные препараты. Приоритетные методы работы – психотерапевтические, например, беседа, арт-терапия, гештальт-подход. 

Психиатр – это уже «тяжелая артиллерия». Это специалист с высшим медицинским образованием, который работает с пациентами с самыми разными формами психических расстройств и болезнями мозга. Он проводит исследования, выявляет причины отклонений, делает заключение о состоянии психического здоровья пациента, его дееспособности, назначает серьезные медикаменты, в том числе – рецептурные. 

Еще один специалист в сфере психологии – психоаналитик. Это дипломированный врач, который получил дополнительное высшее образование по специальности «Психоанализ» и прошел свой личный психоанализ у другого квалифицированного аналитика с обязательным контролем работы с пациентами со стороны более опытного коллеги. Сфера его профессиональных интересов – серьезные изменения личности и то, как эти изменения сказываются на поведении человека. 


Чем занимается психолог?

Основные виды деятельности психолога


Главная задача психолога – помочь людям, которые оказались в сложной или нетипичной ситуации. 

Чем же он занимается:

  • проводит психологическую диагностику, чтобы определить уровень развития качеств, свойств личности человека, его индивидуально-психологических особенностей;

  • выбирает эффективные методы для коррекции развития психических функций;

  • оказывает помощь и поддержку человеку, который переживает непростой период адаптации к новым условиям (например, смена работы или места учебы);

  • консультирует по семейным и личностным проблемам;

  • помогает в разрешении конфликтов (в семье, в коллективе);

  • прогнозирует варианты развития психологической ситуации и дает профессиональные рекомендации;

  • проводит тренинги по развитию определенных навыков, качеств;

  • помогает определиться с профессией, найти занятие, которое будет максимально соответствовать личностным характеристикам;

  • участвует в подборе персонала. 

Конкретный перечень обязанностей зависит от специализации и места работы – будь то детский сад или школа, реабилитационный центр, производственная компания или крупная финансовая корпорация.


Какие психологи бывают?

Основные виды деятельности психолога


В современной практической психологии есть множество направлений. Узкая специализация дает возможность глубоко изучить и отработать на практике определенный круг проблем, что делает психологическую помощь максимально эффективной. 

  • Детский психолог изучает особенности развития детей, помогает малышу преодолеть типичные возрастные кризисы, проблемы, страхи, адаптироваться в детском коллективе, найти общий язык со сверстниками и родителями.

  • Клинический психолог знает все о том, как связана болезнь с психическим состоянием человека, как влияют взаимоотношения между пациентами и медицинским персоналом на выздоровление и реабилитацию.

  • Кризисный психолог – специалист, который помогает людям пережить экстремальную ситуацию, восстановиться после травмирующих событий (смерть близкого человека, потеря работы, развод и др.).

  • Педагог-психолог – это практический психолог, универсальный специалист, который работает в системе образования (в детских садах, школах, вузах и других образовательных заведениях). Его интересует душевное состояние учащихся, взаимоотношения в коллективе, между учениками и педагогами, родителями. Он помогает улучшить психологический климат в классе, школе, создать комфортные условия и облегчить адаптацию, разрешать конфликтные ситуации. В зону его ответственности также входит психологическое просвещение и развитие детей.

  • Психолог-консультант помогает людям справиться с кризисными моментами, пережить трудные ситуации, принять судьбоносное решение. Например, восстановиться после потери близкого человека, понять, к какой цели нужно стремиться, обрести смысл жизни или преодолеть комплексы. На индивидуальных консультациях специалист проводит психодиагностику, дает рекомендации по решению проблем.

  • Семейный психолог работает с родителям и их детьми, с супружескими парами. Он помогает людям обсуждать серьезные вопросы и находить компромиссные решения, устранять разногласия, без потерь выходить из конфликтных ситуаций, преодолевать семейные и личностные кризисы, выстраивать гармоничные отношения.

  • Спортивный психолог хорошо разбирается в том, что переживает спортсмен во время тренировок, подготовки к важным соревнованиям, в период реабилитации после травм, и знает, как преодолеть страх или неуверенность в себе, как настроиться на победу, выдержать давление со стороны соперников или фанатов. Такой специалист помогает находить потенциальных чемпионов в разных видах спорта, помогает спортсменам в профориентации.


Какими качествами должен обладать психолог?

Основные виды деятельности психолога


Чтобы быть хорошим психологом, одного образования недостаточно. Людям помогающих профессий необходимо обладать такими качествами, как:

  • вежливость;

  • доброжелательность;

  • искренность;

  • чувство такта;

  • эмпатия;

  • отзывчивость;

  • умение слушать и слышать;

  • эмоциональная теплота (искренний интерес к людям);

  • позитивное отношение;

  • уверенность;

  • стрессоустойчивость;

  • рефлексия. 

Психолог должен непредвзято и уважительно относиться к своим клиентам независимо от того, насколько они ему симпатичны, сохранять самообладание даже в самых неожиданных ситуациях, которые могут возникнуть во время консультации. Он должен осознавать всю степень своей ответственности за выбор методов, техник, приемов и конечный результат, спокойно воспринимать критику в свой адрес. От настроения и настроя психолога во многом будет зависеть результат лечения. 


Плюсы и минусы профессии

Основные виды деятельности психолога


Психолог – сложная профессия, которая требует от человека большой самоотдачи. Как у любого другого дела, у нее есть свои преимущества и недостатки. 

Плюсы:

  • Психолог помогает людям, делает их жизнь немного проще, гармоничнее, счастливее.

  • Можно заниматься научной работой, исследованиями, которые всегда интересны и дарят новый опыт.

  • У специалиста есть возможность учиться на чужих ошибках.

  • Психологи востребованы в самых разных сферах.

  • Квалифицированные опытные известные специалисты получают хорошие деньги.

  • Есть шанс добиться успеха и заняться частной практикой – быть независимым от работодателя. 

Минусы:

  • Небольшое количество бюджетных мест в вузах.

  • Размер заработной платы у рядовых психологов весьма скромный.

  • При приеме на работу отдают предпочтение выпускникам престижных учебных заведений.

  • Повышенная ответственность, серьезные эмоциональные нагрузки могут привести к профессиональному выгоранию. 

А еще, чтобы поддерживать должный уровень профессионализма и быть высокооплачиваемым специалистом, необходимо все время учиться, практиковаться, повышать квалификацию. 


Где нужны психологи и сколько они зарабатывают?

Основные виды деятельности психолога


Психологи востребованы в самых разных сферах:

  • система образования (детские сады, школы, колледжи и лицеи, ссузы и вузы);

  • медицинские учреждения (больницы, клиники, поликлиники, реабилитационные центры и центры здоровья, женские консультации);

  • психологические центры;

  • юридическая сфера (МВД, судебная экспертиза, армия, МЧС, ФССП, ФСИП);

  • работа с персоналом (HR, кадровые службы);

  • информационный бизнес (психологи-тренеры, коучи);

  • производственные и финансовые компании и т.д. 

Уровень зарплаты варьируется – в зависимости от квалификации и опыта специалиста, региона и компании-работодателя: средняя зарплата психолога в России – 18000-33000 рублей (в некоторых регионах – от 12 000 рублей), в Москве – около 40 000 рублей.


Как стать психологом?

Основные виды деятельности психолога


Чтобы стать психологом, необходимо получить высшее профессиональное образование – пройти обучение в медицинском вузе или на факультете психологии любого другого высшего учебного заведения. 

Если высшее или среднее профессиональное образование уже есть, освоить престижную профессию и получить диплом государственного образца можно дистанционно – например, на курсе «Психолог-консультант. Методы и технологии оказания психологических услуг населению и организациям» в нашей Академии.


Все статьи

Преподаватели

 – Помогают разобраться с заданиями

 – Ответят на вопросы


Электронная библиотека

 – Более 10 000 книг

 – Более 3000 видеолекций (вебинаров)

 – Библиотека постоянно пополняется

 – Все можно скачать и распечатать

 

Московский диплом

Диплом о профессиональной переподготовке или удостоверение о повышении квалификации

100% онлайн обучение

Полностью дистанционное повышение квалификации и переподготовка

Скидки и льготы

Для пенсионеров – 10%

Льготным категориям – дополнительные скидки


Рассрочка оплаты

Индивидуальный график платежей согласуйте с менеджером приемной комиссии

Отзывы о НАДПО




Аудиоотзывы наших слушателей

Обратную связь выпускников можно послушать в реальном времени
Заявка на обучение или консультацию:

Ваша заявка принята, мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Оставьте номер телефона и мы с удовольствием расскажем вам о нашей академии:
Ваша заявка принята
НАВЕРХ