☞ Войти в систему дистанционного обучения ☜
8 800 600 69 16
8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных

Записаться на обучение
8 800 600 69 16 8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных
Записаться на обучение
Особенности оказания психологической помощи в организациях

Особенности оказания психологической помощи в организациях

Особенности оказания психологической помощи в организациях

Задачи психолога в организации



Экономическая ситуация в мире меняется стремительно и, как правило, не в лучшую сторону. Чтобы удержать компанию на плаву, руководители вынуждены прибегать к малоприятным мерам. Оптимизация в первую очередь бьет по людям: кого-то отправляют в вынужденный отпуск или сокращают, кому-то урезают зарплату и при этом увеличивают объем работы. Неблагоприятные изменения происходят и в психологическом климате организации. Чаще случаются конфликты, снижается эффективность, люди теряют равновесие, живут с постоянным ощущением дискомфорта. Всем требуется квалифицированная психологическая помощь.

Востребованность компетентных специалистов в области организационной психологии растет. Предлагаем разобраться, зачем компании нужен психолог, какие функции он выполняет и что входит в понятие психологической помощи. 


Психолог в организации: внутренний или внешний?

Задачи психолога в организации


Позиция психолога в организации может быть внешней или внутренней. 

Внешний специалист – независимый психолог-консультант, которого привлекают для решения какой-то конкретной задачи. Например, необходимо провести аттестацию персонала, исследовать психологический климат в компании, организовать тренинг или разрешить серьезный внутренний конфликт. 

Одно из преимуществ стороннего специалиста – непредвзятость: он независим от мнения руководителя, не является участником возможных «междусобойчиков». Ему проще сохранять нейтралитет и давать максимально объективную оценку – как сотрудникам, так и процессам, происходящим в компании. Но и минусы у внешней позиции тоже есть: для глубокого погружения в ситуацию требуется время, быстро докопаться до первопричины проблем не получится. Информацию придется добывать в том числе у участников событий, а тут без субъективных оценок и эмоций по поводу не обойтись. 

Внутренний специалист – это штатный психолог, которому известны все подводные течения, нюансы межличностных отношений в коллективе, сильные и слабые стороны сотрудников, особенности корпоративной культуры и политики и т. д. С одной стороны, «своему» человеку более понятны мотивы поступков, он в курсе всех событий, понимает, как можно предупредить нежелательные моменты. С другой стороны, за долгие годы работы корпоративный психолог может превратиться в корпоративную жилетку, в которую можно поплакаться по любому поводу. А значит, его статус снижается до уровня обычного члена коллектива, «своего парня». Ему сложнее абстрагироваться и делать выводы, сложнее воздействовать на коллег.


Функции организационного психолога

Задачи психолога в организации


В компании психолог выполняет несколько функций – экспертную (или исследовательскую), консультативную, педагогическую и просветительскую. 

  • Экспертная (исследовательская) функция. Задача психолога – провести экспертизу: изучить механизмы поведения конкретного человека и группы людей, их взаимоотношения в конкретной ситуации. Специалист формулирует гипотезы, выбирает методы и методики, измерительные инструменты, фиксирует и обрабатывает полученные в ходе исследования данные, анализирует и готовит экспертное заключение. Такая оценка позволяет руководителю увидеть, что происходит в компании, и учесть рекомендации эксперта при принятии решения.

  • Консультационная функция. Компетентный специалист помогает разрабатывать различные методы управления социальным развитием компании, персоналом, предлагает возможные варианты улучшения организации труда. Психолог подсказывает, как оптимально использовать личностные качества и профессиональные возможности конкретного человека, например, при приеме на работу или при ротации кадров. Не все руководители имеют достаточный опыт в психологии, управлении, поэтому консультационная помощь квалифицированного специалиста, его видение ситуации, независимая оценка могут быть весьма кстати. Психолог-консультант может быть универсалом или специализироваться в какой-то узкой области – например, психологической диагностике.

  • Психологическая и просветительская функция. Интерес к психологии как к эффективному средству решения многих проблем в личной или семейной жизни, в профессиональной сфере продолжает расти. С этим связана еще одна функция организационного психолога – просветительская. Он обучает, наставляет, делится опытом и своими психологическими знаниями, которые его «ученики» могут использовать, чтобы добиться определенных целей, в том числе – чтобы с легкостью выстраивать и поддерживать отношения с окружающими, по максимуму использовать свой внутренний ресурс. 


Какие задачи решает психолог в организации?

Задачи психолога в организации


Практический психолог в организации решает множество самых разных задач, которые можно разделить на три категории:

1. Работа с персоналом:

  • изучение и оценка профессиональных способностей, деловых качеств (например, при аттестации сотрудников, при ротациях или приеме новых сотрудников на вакантные должности);

  • консультирование;

  • профориентация;

  • повышение квалификации;

  • социально-психологическое обучение (направлено на совершенствование коммуникативных навыков и умений работать в команде, преодоление барьеров в общении, эффективную организацию времени, отработку техники ведения переговоров, разрешения конфликтов и т.д.);

  • работа с кадровым резервом;

  • помощь в адаптации новых сотрудников в компании, в улучшении взаимодействия начальника с его подчиненными;

  • индивидуальные консультации для управляющих.

2. Организация труда:

  • анализ личности отдельного сотрудника (его отношения к работе, удовлетворенности тем, что он делает, мотивации) и коллектива в целом;

  • исследование условий, в которых люди работают, выявление недостатков;

  • анализ организации рабочих мест, их безопасности;

  • разработка системы мотивации для повышения эффективности;

  • аттестация должностей;

  • разработка должностных инструкций, профессиограмм, описание должностных обязанностей;

  • создание комфортной среды в компании;

  • участие в маркетинговых исследованиях;

  • формирование и поддержание положительного имиджа компании.

3. Социальное планирование и организационное управление:

  • участие в разрешении конфликтных ситуаций, в разборе жалоб;

  • посредничество в ведении переговоров персонала с администрацией;

  • повышение лояльности персонала к компании;

  • улучшение дисциплины труда;

  • разработка эффективных приемов мотивации, поощрения и наказания сотрудников;

  • формирование сплоченной команды;

  • наблюдение за социально-психологическим климатом в компании, его оздоровление;

  • профилактика конфликтов;

  • формирование корпоративной культуры;

  • психологическая помощь и поддержка сотрудников в условиях реорганизации, нововведений. 


Формы организации психологической помощи в компанииЗадачи психолога в организации

И все же корпоративный психолог – это, в первую очередь, компетентный специалист в области психологии. Поэтому его главная задача – оказать психологическую помощь, которая может иметь такие формы, как:

  • Психологическая диагностика. Именно с нее начинается путь нового сотрудника в компании. Практический психолог определяет, насколько потенциальный кандидат подходит на вакантную позицию, соответствует ли требованиям, обладает ли необходимыми личностными качествами и ресурсами. Далее специалист проводит периодическую психодиагностику персонала компании, чтобы определить, кому из сотрудников нужна психологическая помощь. Если при первичной психодиагностике будут выявлены какие-либо проблемы, может потребоваться более детальное обследование, которое позволит подтвердить или опровергнуть гипотезу о причинах психологических проблем и найти варианты решения.

  • Психологическая коррекция. Это направление психологической помощи включает коррекционную работу и психопрофилактику. 
    Психокоррекция необходима, если психодиагностика выявила отклонения от нормы в поведении конкретного сотрудника или группы сотрудников. Коррекционная работа может быть индивидуальной и групповой. В первом случае психолог создает условия, в которых клиент проявляет себя, осознает свои ошибки, учится управлять своими эмоциями, развивает навыки самоконтроля, усваивает новые нормы и эталоны поведения и получает при этом обратную связь от специалиста. Групповая психокоррекция направлена на развитие коммуникативных навыков, умения адекватно воспринимать окружающих и самого себя, способность перестраиваться, гибко реагировать на меняющиеся условия. Такая работа помогает сплотить группу, улучшить психологический климат, развить профессиональную компетенцию.  Основные методы психологической коррекции – ролевые игры, тренинги, дискуссии.

  • Психологическая профилактика помогает предотвратить сложности во взаимоотношениях сотрудников, облегчает адаптацию, предупреждает психотические и невротические расстройства, повышает стрессоустойчивость, улучшает социально-психологический климат в коллективе, предупреждает межличностные конфликты.

  • Психологическое просвещение обогащает знаниями, умениями и навыками в области психологии не только топ-менеджеров, но и рядовых сотрудников компании. Такая работа может проводиться в форме лекций, семинаров, бесед, тренингов, кинопросмотров с последующим обсуждением сюжета и анализом поведения героев истории. 

  • Психологическая консультация может понадобиться каждому сотруднику компании, который оказался в непростой жизненной ситуации. Совет компетентного специалиста поможет выстроить отношения с кем-либо, преодолеть психологические трудности, избавиться от комплексов.
    При планировании и проведении психологических консультаций психолог использует индивидуальные психологические карточки, в которых содержится вся необходимая информация о каждом сотруднике. Материал для такой картотеки дает психодиагностика. 
    Социально-диспетчерская работа. Если психолог не может помочь сотруднику решить его проблему, он находит другого специалиста и переадресует задачу ему, отслеживает ход работы, оказывает психологическую поддержку. 


Этические принципы психологической помощи

Задачи психолога в организации


Чтобы психологическая помощь была не только эффективна, но и экологична, работа психолога должна опираться на такие этические принципы, как:

  • Доброжелательное и непредвзятое отношение к клиенту. Консультант должен уметь расположить к себе человека, слушать и слышать его, стараться его понять, не осуждать его действия, слова и поступки, не оценивать позитивно или негативно. Клиенту должно быть комфортно и спокойно.

  • Конфиденциальность. Информация, которую психолог получает от клиента, не должна разглашаться, передаваться другим (при условии, что это не противоречит закону). 

  • Уважение и принятие ценностей и норм клиента. Не акцентируя внимание на том, какие нормы и правила приняты в социуме, принимая позицию человека, психолог помогает ему быть искренним, открытым. В дальнейшем такое отношение позволит влиять на личные ценности. 

  • Никаких гарантий и советов. Каждый совет, каждая гарантия – это ответственность за дальнейшее развитие событий и помеха в самостоятельном принятии решения клиентом. 

  • Строгое разграничение личного и профессионального. В приоритете – интересы клиента. 

  • Соблюдение профессиональной тайны. Психолог не должен распространять научные методики. 

  • Научная обоснованность применяемых методов. Все методы, методики, техники, которые использует психолог в своей работе, должны быть валидными, точными, надежными. 

Каждая компания – это уникальный психологический климат, своя корпоративная культура, свои нормы, правила, особенности построения взаимоотношений в коллективе. Универсальных способов решения проблем может не быть – все индивидуально. Задача организационного психолога – исследовать ситуацию, изучить участников процесса и найти оптимальные пути совершенствования коммуникаций, повышения мотивации персонала и эффективности труда. 

Решение многих проблем требует от специалиста высокого уровня компетентности, постоянного развития и соответствия меняющимся реалиям. Пройти профессиональную переподготовку и актуализировать свои знания, умения, навыки в области практической и организационной психологии, а также повысить квалификацию можно в нашей Академии.


Все статьи

Преподаватели

 – Помогают разобраться с заданиями

 – Ответят на вопросы


Электронная библиотека

 – Более 10 000 книг

 – Более 3000 видеолекций (вебинаров)

 – Библиотека постоянно пополняется

 – Все можно скачать и распечатать

 

Московский диплом

Диплом о профессиональной переподготовке или удостоверение о повышении квалификации

100% онлайн обучение

Полностью дистанционное повышение квалификации и переподготовка

Скидки и льготы

Для пенсионеров – 10%

Льготным категориям – дополнительные скидки


Рассрочка оплаты

Индивидуальный график платежей согласуйте с менеджером приемной комиссии

Отзывы о НАДПО




Аудиоотзывы наших слушателей

Обратную связь выпускников можно послушать в реальном времени
Заявка на обучение или консультацию:

Ваша заявка принята, мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Оставьте номер телефона и мы с удовольствием расскажем вам о нашей академии:
Ваша заявка принята
НАВЕРХ