☞ Войти в систему дистанционного обучения ☜
8 800 600 69 16
8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных

Записаться на обучение
8 800 600 69 16 8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных
Записаться на обучение
Как проработать детские травмы?

Как проработать детские травмы?

Как проработать детские травмы?

Симптомы и причины детских психотравм



Какое детство без травм? Разбитые во время «догонялок» коленки и локти, синяки и шишки, царапины, оставленные любимым котом в деревне у бабушки, или шрамы, напоминающие о суровых «пацанских» разборках, – все это было, будет и обязательно «до свадьбы заживет». Но есть и другие травмы – психологические, которые случаются в детском возрасте и напоминают о себе всю жизнь. Если, конечно, их вовремя не обнаружить и не проработать со специалистом. 

Поговорим о том, что такое детские травмы, какие симптомы о них сигнализируют, как они влияют на жизнь человека и что делать, чтобы это влияние нейтрализовать. 


Что такое детская психотравма?

Симптомы и причины детских психотравм


Психологическая травма – это опасное, шокирующее событие, которое нарушает эмоциональное равновесие, угрожает жизни. Детской будет травма, полученная в возрасте до 18 лет. 

Важно отличать психотравму от стресса. Стрессовые ситуации подстерегают человека повсюду, причем с самого рождения. Вышел на детскую площадку, оказался в незнакомом месте, среди незнакомых людей, впервые увидел большую собаку, мама запретила есть конфеты до обеда – все это сопровождается эмоциональным или психологическим напряжением, становится для ребенка стрессом. Большим или едва ощутимым – все индивидуально. В любом случае малыш в состоянии преодолеть дискомфорт, пережить потрясение, приложив определенные усилия. 

Психотравма – это серьезное негативное воздействие, с которым ребенку не справиться – у него просто не хватит на это сил и внутренних ресурсов. Он не сможет самостоятельно адаптироваться к ситуации, найти ей объяснение и успокоить себя.

Травму может нанести какое-то одно событие, например, автомобильная авария. Или же этот «рубец» образуется вследствие череды повторяющихся событий – например, травля ребенка в школе или жестокое обращение в семье – со стороны родителей, старшего брата или сестры. Травмоопасными могут быть и слова, которые ребенок слышит изо для в день, например, что он бестолковый, некрасивый или еще какой-то не такой, как все. 

Что это будет – рядовой стресс или драма, которая оставит след в памяти на всю жизнь, во многом зависит от индивидуальных особенностей ребенка и от того, как отреагируют на это событие взрослые. 


Виды детских травм и почему они возникают

Симптомы и причины детских психотравм


Детские психотравмы можно разделить на пять категорий:

  1. Травмы утраты. Смерть близкого человека, к которому ребенок был очень привязан, становится настоящей трагедией, которую очень сложно пережить и забыть. Малыш может замкнуться в себе, отгородиться от окружающих, перестать общаться, считать себя виноватым в произошедшем. Без вмешательства психотерапевта не обойтись. 

  2. Травмы, связанные с насилием со стороны взрослых. Оставляют после себя гнетущее ощущение абсолютной беспомощности, лишают веры в справедливость, мешают выстроить собственные физические и психологические границы, заставляют жить в постоянном страхе и ожидании повторения. Причем эти самые насильственные действия со стороны взрослых могли иметь самые добрые намерения: родители мечтали, чтобы сын вырос настоящим мужчиной, желали дочери «самого лучшего» и в воспитательных целях игнорировали просьбы или жалобы, повышали голос, прибегали к физическим наказаниям. Отдельная история – сексуальное насилие. В этом случае единственный выход – помощь психотерапевта. Результат – неуверенный в себе, закомплексованный человек с низкой самооценкой, который ненавидит себя и весь мир вокруг, находится в постоянном напряжении и состоянии полной боевой готовности отразить «атаку».

  3. Травмы отвержения. Сюда можно отнести игнорирование, ревность, изгнание, несправедливое отношение к ребенку. Предательством со стороны родителей для малыша может стать развод, в котором он может считать виноватым себя. Особенно если в семье постоянно звучали взаимные претензии и обвинения, если взрослые манипулировали друг другом и шантажировали друг друга, упоминая ребенка. После пережитого малышу будет сложно жить в социуме, доверять людям.

  4. Травмы, которые связаны со слабым здоровьем. Возникают, если ребенку приходится в самом юном возрасте переживать серьезные испытания в виде хирургического вмешательства, длительного пребывания в медицинском учреждении. Боль, страх, ощущение собственной слабости и беззащитности оставляют глубокий след, который сложно стереть. Когда болезнь уже осталась позади, а сам человек стал взрослым, его не перестают преследовать воспоминания. Он начинает искать у себя симптомы самых разных недугов, превращается в завсегдатая диагностических центров и любителя обследований, при безобидном насморке начинает бить тревогу, подозревая самое страшное.

  5. Травмы разрыва отношений. Такие душевные раны могут нанести серьезные ссоры, конфликты, в сердцах брошенные родителями фразы типа: «Не попадайся мне больше на глаза!», «Ты мне больше не сын!», «Можешь считать, что я для тебя умерла!», «Ни видеть, ни слышать тебя не хочу!». Холодность родителей, недостаток их внимания, заботы, ласки, тепла могут в будущем стать причиной проблем в построении отношений с людьми, в проявлении внимания и любви к другим. Любое событие может стать для ребенка причиной глубокой психологической травмы, последствия которой ему придется расхлебывать всю жизнь. Взрослые же могут даже не подозревать об этом, поскольку для них ситуация не будет нештатной, сверхъестественной, требующей внимания. 


Симптомы психотравмы

Симптомы и причины детских психотравм


Даже в юном возрасте восприимчивость, жизненный опыт у детей разные, поэтому и травмирующие события переживаются ими по-разному. И все же можно обозначить наиболее характерные признаки психотравмы – на физиологическом и психологическом уровне.

Физиологические симптомы:

  • Проблемы со сном. Ребенок с большим трудом засыпает, беспокойно спит, часто просыпается по ночам, жалуется на кошмары.

  • Учащенное сердцебиение.

  • Мышечное напряжение.

  • Повышенная утомляемость даже при незначительных физических нагрузках.

  • Суетливое, нервное поведение.

  • Снижение работоспособности. 

Психологические симптомы:

  • Внезапная смена настроения.

  • Чувство вины, которое сопровождается угнетенным состоянием и все чаще звучащими от ребенка фразами: «это все из-за меня», «если бы меня не было, все было бы хорошо».

  • Повышенная тревожность. О ней свидетельствуют повторяющиеся действия, попытки скрыться ото всех, желание отводить взгляд.

  • Рассеянность, снижение концентрации внимания. Ребенок постоянно отвлекается, не может сосредоточиться на том, что делает.

  • Замкнутость, уход в себя. Ребенок не хочет ни с кем общаться, уходит от разговора, избегает встреч с друзьями.

  • Одиночество. Малышу кажется, что его все бросили, он никому не нужен: «никто мне не поможет», «никто меня не любит». 

Наличие даже нескольких признаков – повод обратиться за помощью к специалисту. 


Как детские психологические травмы влияют на жизнь человека?

Симптомы и причины детских психотравм


При всей кажущейся незначительности травмирующего события раны от него могут быть довольно глубокими, а последствия – самыми неожиданными. 

  • Пережитое в детстве насилие может стать причиной различных нарушений пищевого поведения, например, булимии, ожирения или анорексии.

  • Ребенок родителей, страдающих каким-либо видом зависимости, вырастает и становится человеком, которому очень сложно адаптироваться к новым условиям, выстраивать отношения с новыми людьми, которому важно все контролировать, который не может расслабиться, потому что боится ошибиться. Он с самого раннего возраста привык выполнять взрослые функции, чувствовать себя в ответе за все и всех.

  • Тот, кого постоянно унижали в детстве, во взрослом состоянии не умеет постоять за себя, оградить себя от злословия, боится выразить свое мнение, каждый раз долго собирается с мыслями, прежде чем что-то сказать, не хочет быть отвергнутым из-за своих высказываний.

  • Если имело место физическое насилие, жестокое обращение, во взрослом состоянии человек сохраняет привычный стиль поведения – всем угождать, на все соглашаться, только чтобы избежать опасности. Таким человеком легко манипулировать. 

  • Развод родителей заставляет многих детей испытывать чувство вины, а во взрослом состоянии становится серьезным препятствием в создании собственной семьи или близких отношений – из-за завышенных требований к себе и потенциальному партнеру. 

Детские психотравмы негативно сказываются на социализации: человек с трудом знакомится с новыми людьми, заводит друзей, адаптируется в обществе. Израненная психика подвержена фобиям и навязчивым мыслям. Человека с детской психотравмой нередко преследуют депрессии, высок риск развития обсессивно-компульсивного расстройства. 


Как проработать детские травмы?

Симптомы и причины детских психотравм


С детскими психотравмами можно и нужно работать. И лучше это доверить профессионалу – психологу или психотерапевту. Специалист сможет выявить травмирующее событие и найти оптимальный способ справиться с его последствиями, независимо от того, сколько прошло времени. 

Какие методы при этом используют:

  • Арт-терапия. Рисунок, коллаж, фигурки из пластилина или глины помогут выразить то, что ребенок не может объяснить словами. Можно нарисовать лесенку, ступеньки которой будут обозначать страхи малыша. Или вылепить что-то, что будет страх символизировать. Рассказать сказку о мальчике, который перестал бояться.

  • Песочная терапия. Хорошо снимает напряжение, помогает расслабиться, переключиться «на другую волну», попробовать в игровой форме по-разному решить проблемную ситуацию.

  • Когнитивно-поведенческая терапия. Поможет ребенку освоить новые схемы поведения, которые позволят избежать травм, противостоять манипуляторам, научит по-другому реагировать на пугающие события.

  • Групповая терапия. Работа в группе подойдет ребятам старше 10 лет. Оказавшись среди товарищей по несчастью, малыш поймет, что он не одинок – ведь другие тоже сталкиваются с подобными проблемами, что все можно преодолеть, стоит только почувствовать поддержку.

  • Гештальт-терапия. Используя гештальт-подход, психолог поможет выяснить причину тревог и волнений, расшифровать чувства и эмоции, которые испытывает человек, понять, какая ситуация спровоцировала дискомфорт. Докопавшись до первопричины психотравмы, специалист найдет максимально безболезненные способы завершить гештальт, прожить историю до конца и исцелить душевные раны.

Гештальт-терапии в практике психолога посвящен отдельный курс в нашей Академии. Программа обучения предполагает знакомство с общей психологией и психологией личности, основами психодиагностики, психотерапии и психологического консультирования, детальное изучение гештальт-подхода и особенностей его практического применения.


Все статьи

Преподаватели

 – Помогают разобраться с заданиями

 – Ответят на вопросы


Электронная библиотека

 – Более 10 000 книг

 – Более 3000 видеолекций (вебинаров)

 – Библиотека постоянно пополняется

 – Все можно скачать и распечатать

 

Московский диплом

Диплом о профессиональной переподготовке или удостоверение о повышении квалификации

100% онлайн обучение

Полностью дистанционное повышение квалификации и переподготовка

Скидки и льготы

Для пенсионеров – 10%

Льготным категориям – дополнительные скидки


Рассрочка оплаты

Индивидуальный график платежей согласуйте с менеджером приемной комиссии

Отзывы о НАДПО




Аудиоотзывы наших слушателей

Обратную связь выпускников можно послушать в реальном времени
Заявка на обучение или консультацию:

Ваша заявка принята, мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Оставьте номер телефона и мы с удовольствием расскажем вам о нашей академии:
Ваша заявка принята
НАВЕРХ