

- приезжать не нужно
- тесты, практические работы и итоговый экзамен сдаются онлайн



- В день обращения
- От 2 до 12 месяцев

- группам от 3 человек — от 5 до 12%
- выпускникам Академии — 5%
- пенсионерам — 5%
- льготным категориям — дополнительные скидки
Материнство – это особое социальное поведение и тип любви, берущий свое начало у истоков развития человечества. От особенностей материнских функций напрямую зависит выживание и развитие ребенка.
Преподаватель нашей академии А.М. Молокостова провела многоуровневое психоаналитическое исследование, выбрав областью изучения нарушение привязанности в диаде «мать-дитя», и выяснила, как влияет неблагоприятный опыт отношений с матерью на последующее собственное материнство и психологическое состояние.
Взаимоотношения матери и ребенка закладываются в самом раннем детстве и имеют огромное влияние на всю последующую жизнь малыша. Дети с негативными воспоминания из детства зачастую страдают психологическими проблемами во взрослом возрасте.
Материнская любовь предполагает физическое присутствие матери в жизни ребенка и ее постоянную готовность дать малышу тепло и нежность в раннем возрасте. А впоследствии, когда ребенок станет взрослым, – понимание, одобрение и безоговорочную поддержку. Матери по-разному проявляют к своим детям отзывчивость. Кто-то чрезмерно опекает ребенка, а кто-то безучастен к его эмоциям и потребностям.
От специфичности материнской любви и поведения зависит уровень привязанности малыша к матери.
Гармоничная привязанность в диаде «мать-дитя» характеризуется следующими особенностями в поведении ребенка:
малыш способен в возрасте полутора лет по просьбе матери остаться с незнакомыми, симпатичными ему людьми;
радуется появлению мамы;
в сложных и тревожных ситуациях нуждается в материнском утешении;
хорошо и с удовольствием контактирует со сверстниками;
проявляет любопытство и интерес к окружающему миру.
Признаками неблагополучной привязанности будут:
ребенок со слезами и истерикой отпускает мать;
с ним невозможно договориться, чтобы он остался под присмотром нового человека;
без мамы малыш с трудом успокаивается;
боится незнакомых взрослых и детей;
не интересуется новыми игрушками;
иногда демонстрирует равнодушие на возвращение матери;
игнорирует попытки матери с ним поиграть или поговорить.
Рост случаев сложной адаптации современных детей в обществе предполагает необходимость более детального изучения периода ранней социализации ребенка (от рождения до школьных лет) и установления первых привязанностей с матерью. Поэтому в наше время интерес многих исследователей направлен на получение знаний о феномене привязанности в диаде «мать-дитя» и его роли в процессе социализации и в возникновении последующих проблем психологического характера во взрослом возрасте при взаимодействии с собственной семьей.
Преподаватель нашей академии Анна Михайловна Молокостова – кандидат наук в сфере психологии и автор множества востребованных обучающих программ.
Поводом для исследовательской работы Молокостовой стала теория о непосредственном влиянии нарушения привязанности в диаде «мать-дитя» на наличие детских психотравм и возникновение трудностей в уже зрелом возрасте в общении со своими детьми.
Свое эмпирическое исследование Анна Михайловна проводила в социальных сетях Вконтакте и Instagram. В нем приняли участие 24 женщины в возрасте 24-33 лет, каждая из которых являлась матерью ребенка от 5 до 11 лет. В финале автор ставила задачу – сформулировать практические рекомендации для психологов, работающих с пациентами, которые страдают расстройствами привязанности в диаде «мать-дитя».
В процессе исследовательской работы применялись следующие методики:
интервью с целью выявления детских травм и нарушений привязанности (Adult Attachment Interview, AAI) с женщинами, которые жаловались на существующие сложности во взаимоотношениях со своими детьми;
тестирование Спилбергера-Ханина для определения уровня личностной тревожности;
тест-рисунок Г. Г. Филиппова «Я и мой ребенок» для выявления материнских переживаний и аспектов восприятия себя и своего ребенка.
По итогам проведенных изысканий было выделено 10 женщин из 24 с высоким уровнем предрасположенности к привязанности.
Выяснилось, что женщины, имеющие неблагоприятный опыт детско-родительских отношений, испытывают дискомфорт и явные сложности в нынешнем материнском статусе и принятии своего ребенка. Такие матери часто ощущают тревогу, неуверенность в себе и своих действиях.
Женщины же, имеющие гармоничный опыт общения с матерью в детском возрасте, демонстрируют низкие показатели уровня тревожности и склонность к безопасной и прочной связи со своими детьми.
Результаты исследования Молокостовой дают возможность сделать устойчивый вывод, что адекватность отношений матери и ребенка с самого рождения имеет важное значение и непосредственно влияет на здоровье и психологическое состояние человека как в детский, так и во взрослый периоды жизни.
Работа Анны Михайловны является значимой и дает практикующим психологам эффективный инструмент в стратегии построения работы с пограничными пациентами, страдающими депрессиями, тревогами, страхами и испытывающими проблемы в детско-родительских отношениях.
Преподаватель предполагает продолжить исследования в этом направлении и планирует в дальнейшем помогать молодым матерям посредством просветительских консультаций в социальных сетях.
Если вам небезразлична тема проблем взаимодействия в семье, то полную версию статьи нашего педагога А. М. Молокостовой с подробным описанием методов и результатов проведенного исследования можно найти в Интернете: журнал «Семья и личность: проблемы взаимодействия» №16 за 2019 год.
Спасибо, Ваша заявка принята!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее
время!
Ваша заявка принята, мы свяжемся с Вами в ближайшее время!