☞ Войти в систему дистанционного обучения ☜
8 800 600 69 16
8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных

Записаться на обучение
8 800 600 69 16 8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных
Записаться на обучение
Паническое расстройство – симптомы и лечение

Паническое расстройство – симптомы и лечение

Паническое расстройство – симптомы и лечение

Паническое расстройство – симптомы и лечение


Паника и тревога – это, к сожалению, частый спутник современного человека. Мы живем в век перемен и стрессов, поэтому рост числа людей, подверженных паническим расстройствам, давно никого не удивляет.

Наша статья поможет разобраться, в чем может быть причина панического расстройства, какие симптомы его сопровождают и как проходит лечение этого неприятного состояния.


Паническое расстройство – что это такое?

Паническое расстройство – симптомы и лечение


Паническим расстройством называется такое психологическое состояние, при котором регулярно возникают панические атаки – внезапные приступы сильного страха, сопровождающиеся повышенной потливостью, дрожанием конечностей, учащением дыхания и сердцебиения, головокружением и тошнотой, потерей реальности происходящего или стойким ощущением, что вот-вот произойдет что-то жуткое и непоправимое.

Такие эпизоды могут проявляться с разной частотой, интенсивностью и симптоматикой. И хотя опасности для физического здоровья панические атаки не представляют, но они могут осложниться депрессивным состоянием, заставить человека прибегать к принятию алкоголя или успокоительных препаратов в большом количестве, а также увеличить опасность суицидальных попыток.

Лечат это психическое расстройство психотерапевты и клинические психологи.


Почему возникает паническое расстройство?

Паническое расстройство – симптомы и лечение


Основных теорий возникновения тревожного панического расстройства пять.

  1. Сторонники катехоломиновой теории полагают, что повышение уровня адреналина способствует сужению сосудов, учащению пульса и стимулированию нервных реакций.

  2. В основе генетической теории лежит идея о риске возникновения панических атак у людей, родственники которых страдают подобными расстройствами.

  3. Некоторые специалисты уверяют, что в паническом расстройстве виноваты внешние причины. Например, при критической ситуации учащается сердцебиение, эту реакцию запоминает мозг и впоследствии запускает ее «на всякий случай» даже в спокойной обстановке, когда человеку уже ничто не угрожает. Такая гипотеза называется поведенческой.

  4. Главное предположение психоаналитической версии состоит в том, что паника является следствием внутренних конфликтов человека с собой и со своими желаниями.

  5. Самая популярная теория на сегодняшний день – когнитивная. Ее последователи рассматривают панические проявления, как результат неверного толкования человеком собственного состояния. Например, учащенный пульс после физических нагрузок может ошибочно восприниматься как угроза для жизни, поэтому человек боится и паникует.

Исходя из этих теорий, можно определить группу риска – тех людей, которые особенно подвержены паническим расстройствам. К такой группе относятся пациенты:

  • страдающие психическими заболеваниями, тревожными и посттравматическими расстройствами;

  • пережившие трудные ситуации (развод, измену, потерю работы);

  • получившие психологическую травму (были подвергнуты насилию, что-то угрожало их здоровью и жизни);

  • склонные к разного рода зависимостям (злоупотребление алкоголем, табаком, наркотиками);

  • находящиеся в состоянии постоянного стресса (длительные болезни, нерешенные конфликтные ситуации, проблемы в семье и на работе);

  • имеющие опасную наследственность (у близких родственников диагностированы психические заболевания);

  • страдающие соматическими и хроническими болезнями (астма, аллергия, нарушения работы эндокринной системы, ЦНС и другие);

  • прекратившие употреблять алкоголь или медикаменты (синдром отмены).

К краткосрочным причинам запуска вегетативной паники относятся потеря родного человека или кардинальная перемена жизненных обстоятельств. Конкретные ситуации могут спровоцировать предрасположенность к таким состояниям.

От панических проявлений не застрахованы люди любого пола и возраста, но чаще им подвержены женщины, подростки и эмоциональные личности с интеллектуальным уровнем выше средних показателей.

Что бы не являлось причиной панических расстройств, требуется скорейшее вмешательство квалифицированного специалиста. Тревожно-панические состояния достаточно легко поддаются лечению, но при бездействии могут привести к тяжким последствиям: серьезным психиатрическим патологиям, изоляции от людей и мира, инвалидности, суицидальным попыткам.


Каковы симптомы приступа паники?

Паническое расстройство – симптомы и лечение


Паническое расстройство проявляется в регулярных или периодических приступах неконтролируемого страха, которые длятся в среднем от 5 до 30 минут.

Симптоматика панической атаки может быть:

1. КОГНИТИВНОГО ХАРАКТЕРА:

  • тревога без причины;

  • страх умереть;

  • боязнь сумасшествия;

  • страх потерять контроль над собой;

  • ощущение нереальности происходящего;

  • отстраненность от действительности окружающего мира;

  • употребление алкоголя/наркотиков, чтобы заглушить негативные мысли;

  • бессонница, вызванная тревогой.

2. СОМАТИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА:

  • боли в области сердца;

  • головокружение и тошнота;

  • жар или озноб;

  • предобморочное состояние;

  • ощущение удушения, комок в горле;

  • тремор, судороги;

  • мышечное напряжение или слабость;

  • оцепенение;

  • учащение сердцебиения и пульса;

  • затруднение дыхания, нехватка воздуха;

  • повышение потливости;

  • звон в ушах, проблемы со зрением.

Именно соматические проявления могут привести человека к мысли, что он чем-то серьезно болен, поэтому паникеры без конца вызывают скорую помощь, посещают кардиологов и других специалистов, пытаясь выяснить некий страшный диагноз, получить волшебную таблетку и спастись. Но не всегда врач сразу способен определить психологическую причину приступа, регулярность которого заставляют больного выдвигать все новые и новые версии своего состояния и с ужасом ждать конца.

Вегетативная атака коварна еще и тем, что может возникнуть внезапно, в определенных местах или ситуациях, которых человек начинает осознанно избегать, страшась повторения приступа. Из-за этого хронического страха, он начинает внимательно прислушиваться к себе даже при малейшем дискомфорте, провоцируя тем самым новые тревожные приступы.


Почему расстройство нужно лечить?

Паническое расстройство – симптомы и лечение


В сложных случаях это может привести к тому, что больной не сможет двигаться, перестанет общаться и даже выходить из квартиры, боясь умереть, сойти с ума или опозориться, потеряв контроль над собой среди случайных прохожих. 

Изматывающие приступы нарушают жизненный ритм, а чувство беспомощности из-за невозможности повлиять на ситуацию может стать причиной глубокой депрессии. Некоторые люди прибегают к алкоголю, наркотикам или сильнодействующим успокоительным средствам, чтобы снизить тревогу. А это уже ведет к развитию зависимостей, социальной дезадаптации, ухудшению семейных и дружеских отношений, потери работы. Человек остается один на один со своей бедой, а качество его жизни стремительно ухудшается.


Как диагностируют паническое расстройство?

Паническое расстройство – симптомы и лечение


Диагностируется паническое расстройство на основании медицинских обследований, психологических тестов, а также сведений, полученных от самого больного.

В процессе диагностики должны быть исключены заболевания со схожими симптомами: болезни ЖКТ и почек, диабет, астма, эпилепсия, наличие опухоли мозга и другие. Поэтому к обследованию подключаются терапевт, кардиолог, гастроэнтеролог, эндокринолог, онколог, пульмонолог, невролог, которые при необходимости могут назначить МРТ мозговых отделов, ультразвуковую диагностику внутренних органов, электрокардиограмму сердца и дополнительные анализы. Может потребоваться и консультация нарколога в тех случаях, если пациент злоупотребляет психоактивными веществами.


Лечение панических приступов

Паническое расстройство – симптомы и лечение


Паническое расстройство лечится психотерапией и медикаментами (седативные препараты может назначить только врач).

На первой встрече психолог рассказывает пациенту о причинах возникновения расстройства и обучает его способам, которые позволят предотвратить панику, и тактикам контроля над своим поведением во время приступов. К самым популярным приемам самопомощи относятся:

  1. дыхательная гимнастика (например, предлагается подышать в бумажный пакет или последить, чтобы выдох был в два раза длиннее вдоха);

  2. задействование других органов чувств (можно попеременно расслаблять и напрягать мышцы, или по возможности умыться ледяной водой, или взять за правило носить резинку на запястье, чтобы щелкать ею при первых признаках паники);

  3. переключение внимания (рекомендуется выйти из комнаты, чтобы сменить картинку, или посчитать, сколько деревьев стоит по правую сторону улицы).

Психотерапия с участием специалиста обычно длится около полугода и включает в себя:

  • когнитивно-поведенческие методы (психолог объясняет клиенту, что панические атаки не представляют угрозы для его здоровья и жизни, затем выявляет мысли, которые провоцируют приступ, и видоизменяет их на более позитивные);

  • психоанализ (аналитик предлагает пациенту рассказать вслух все, что придет ему в голову, чтобы выяснить скрытые мысли, подавленные чувства и обнаружить истинные причины панического расстройства);

  • семейную или групповую терапию (занятия в группе или привлечение к терапии близких родственников могут дать хороший терапевтический эффект, поскольку предоставляют пациенту серьезную психологическую поддержку и помогают осознать, что он не один со своей бедой).

Скорое выздоровление наиболее вероятно, если пациент своевременно обратился за помощью и у него отсутствуют другие расстройства и заболевания. Но даже в сложных случаях, компетентный специалист сможет значительно уменьшить тяжесть панических атак и сократить их количество, ощутимо улучшив качество жизни пациента.

Научиться работать с клиентами, страдающими паническими расстройствами, можно в нашей академии на дистанционном курсе для психологов. Вы узнаете, какую опасность таят в себе регулярные панические приступы, что их вызывает и какие существуют методы самопомощи и коррекции панических расстройств, неврозов, агорафобий. После обучения вы получите удостоверение установленного образца о повышении квалификации, сможете попрощаться с паническими проявлениями в своей жизни навсегда и помочь в этом другим нуждающимся.



Все статьи

Преподаватели

 – Помогают разобраться с заданиями

 – Ответят на вопросы


Электронная библиотека

 – Более 10 000 книг

 – Более 3000 видеолекций (вебинаров)

 – Библиотека постоянно пополняется

 – Все можно скачать и распечатать

 

Московский диплом

Диплом о профессиональной переподготовке или удостоверение о повышении квалификации

100% онлайн обучение

Полностью дистанционное повышение квалификации и переподготовка

Скидки и льготы

Для пенсионеров – 10%

Льготным категориям – дополнительные скидки


Рассрочка оплаты

Индивидуальный график платежей согласуйте с менеджером приемной комиссии

Отзывы о НАДПО




Аудиоотзывы наших слушателей

Обратную связь выпускников можно послушать в реальном времени
Заявка на обучение или консультацию:

Ваша заявка принята, мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Оставьте номер телефона и мы с удовольствием расскажем вам о нашей академии:
Ваша заявка принята
НАВЕРХ