☞ Войти в систему дистанционного обучения ☜
8 800 600 69 16
8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных

Записаться на обучение
8 800 600 69 16 8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных
Записаться на обучение
Логопед-дефектолог – как освоить востребованную профессию всего за 6 месяцев

Логопед-дефектолог – как освоить востребованную профессию всего за 6 месяцев

Логопед-дефектолог – как освоить востребованную профессию всего за 6 месяцев

75_1.jpg


Дети дошкольного и школьного возраста все чаще испытывают проблемы с речью. Речевые дисфункции возникают из-за тяжелых нарушений в развитии или особенностей здоровья. Родители таких малышей часто задаются вопросом – кто поможет в этой непростой ситуации, к какому специалисту обратиться?

Сегодня мы поговорим об обязанностях логопеда-дефектолога, поймем, с какими проблемами нужно обращаться к специалисту и как быстро получить эту востребованную профессию.


Логопед-дефектолог – что это за специалист?

75_2.jpg


Дефектология – это научная отрасль педагогики, которая исследует обучение и адаптацию в обществе детей с особенностями развития, а также разрабатывает вспомогательные методы для эффективной коррекции имеющихся нарушений.

Часто проблемы с речью у детей вторичны, и возникают они на фоне основных диагнозов – патологий психического и физиологического характеров. В зависимости от первоначальных причин и выстраивает свою работу специалист-дефектолог.

Логопед-дефектолог может работать в разных сферах:

  • в логопедической, корректируя нарушения речи;

  • в тифлопедагогической, обучая слабовидящих или слепых малышей;

  • в олигофренопедагогике, работая с детьми, страдающими нарушениями интеллекта;

  • в сурдопедагогике, выстраивая маршруты к обучению и развитию слабослышащих и глухих детей.

Дефектолог работает не только с детьми, но и со взрослыми, пережившими серьезную болезнь или травму.


Чем отличается логопед-дефектолог от логопеда?

75_3.jpg


Оба специалиста выполняют действия по развитию речи: формируют правильное произношение слов, работают с автоматизацией звуков, активизируют и расширяют словарный запас. Но логопед взаимодействует только с детьми, которые не имеют проблем с интеллектом, а дефектолог – с детьми, страдающими отклонениями в психофизическом развитии. Логопед ставит перед собой задачу развить речевой аппарат и исправить речь, а дефектолог корректирует умственное развитие в целом. Возраст пациентов тоже отличается: логопед работает с детьми, начиная с трехлетнего возраста, а дефектолог может помогать малышам уже от 1 года.

Из этого следует, что логопед-дефектолог плотно взаимодействует с педагогами, психологами, воспитателями и врачами неврологических специальностей.


Когда надо обращаться к логопеду-дефектологу?

75_4.jpg


К логопеду-дефектологу необходимо обратиться, если у крохи:

  • выявлены нарушения речи на фоне проблем со зрением или слухом;

  • диагностирована задержка психического развития (нарушено внимание, память, мышление), вызванная, например, внутриутробной инфекцией, недоношенностью и другими патологиями во время беременности;

  • минимальная мозговая дисфункция;

  • наличие умственной отсталости, синдрома Дауна или других отклонений, вызывающих нарушения речи, моторики и интеллекта;

  • расстройство аутистического спектра;

  • диагностирован ДЦП, нарушены структуры мозга и/или двигательные функции.

В некоторых случаях и детям с сохранным интеллектом рекомендуется проконсультироваться у логопеда-дефектолога. Необходимость такой консультации решает врач-терапевт или невролог.

Нужно понимать, что дефектология не лечит основные расстройства у детей, а лишь помогает компенсировать и скорректировать дефекты, которые проявляются на фоне имеющегося недуга (первопричины).


Трудности в работе специалиста

75_5.jpg


Родителям детей с особенностями развития зачастую бывает трудно принять тот факт, что их ребенок необычный, не такой, как другие дети. Задача дефектолога – успокоить взрослых, объяснив им необходимость квалифицированной помощи таким малышам. Чем раньше начать работать со сложными детками, тем больше вероятность положительной динамики и скорейшей социализации.

Трудности в работе логопеда-дефектолога могут также возникнуть:

  • из-за диагностированных тяжелых форм нарушений у ребенка;

  • из-за нежелания со стороны маленького пациента идти на контакт с незнакомыми взрослыми (например, при РАС);

  • при ограниченных физических возможностях (к примеру, нарушения моторной системы могут спровоцировать осложнения на мышцы речевого аппарата).


Где востребован логопед-дефектолог и каковы его обязанности?

75_6.jpg


Специалист-дефектолог с легкостью найдет работу в школе (в том числе, коррекционной), в дошкольном образовательном учреждении (в специализированных и обычных детских садах), в психолого-педагогическом и развивающем центре, в реабилитационных и медицинских учреждениях. Отдельным направлением деятельности будет являться преподавание в высших учебных заведениях, а также научные изыскания.

Обязанности логопеда-дефектолога прописываются в должностной инструкции. Основной его деятельностью будет:

  1. проведение диагностики речевых функций у детей с особенностями развития (ведение индивидуальных логопедических карт);

  2. направление малыша при необходимости на консультацию к психотерапевту, неврологу, офтальмологу, генетику и к другим специалистам узкого профиля;

  3. коррекция и профилактика произношения звуков;

  4. формирование верной скорости и темпа речи;

  5. работа по приобретению и коррекции навыков чтения и письма;

  6. проведение специальных групповых и индивидуальных занятий для пациентов с нарушенной речью;

  7. деятельность по вовлечению родителей в коррекционную работу.

Чтобы качественно провести диагностирование пациента, логопед-дефектолог использует разнообразные вербальные и невербальные методы, направленные на анализ показателей коммуникативных функций у малышей, уровень их познавательной активности и имеющихся способностей. Далее специалист подбирает техники коррекции и разрабатывает план своей дальнейшей работы по улучшению речевых навыков, развития, обучения и социальной адаптации ребенка, учитывая его индивидуальные особенности.


Как быстро получить профессию логопеда-дефектолога?

75_7.jpg


Специальность дефектолога можно получить на одноименном факультете педагогического или психологического вуза, поступив на кафедру «Логопедия и дефектология» или «Коррекционная педагогика и психология».

Но есть и более стремительный маршрут к получению желаемого диплома логопеда-дефектолога. Это специальные дистанционные курсы дополнительного образования, которые позволят всего за полгода освоить новую профессию и получить исчерпывающие знания в области дефектологии, чтобы помогать детям с особенностями развития и здоровья справиться с нарушениями речевых функций и полноценно участвовать в жизни общества. После сдачи итоговой аттестации выдается диплом установленного образца, а это означает, что можно сразу же начать поиски работы.


Как понять, что профессия вам подходит?

75_8.jpg


Чтобы работать логопедом-дефектологом, необходимо обладать не только определенными знаниями и навыками, но и личностными качествами.

Вы должны быть любознательным человеком, интересоваться научными новшествами, уметь структурировать информацию, выявлять причинно-следственные связи, стремиться к совершенствованию, иметь высокие коммуникативные способности и такие черты характера, как ответственность, терпеливость, стрессоустойчивость, любовь к детям.

Если все это о вас – смело приходите в нашу академию за новой профессией и новой жизнью!



Все статьи

Преподаватели

 – Помогают разобраться с заданиями

 – Ответят на вопросы


Электронная библиотека

 – Более 10 000 книг

 – Более 3000 видеолекций (вебинаров)

 – Библиотека постоянно пополняется

 – Все можно скачать и распечатать

 

Московский диплом

Диплом о профессиональной переподготовке или удостоверение о повышении квалификации

100% онлайн обучение

Полностью дистанционное повышение квалификации и переподготовка

Скидки и льготы

Для пенсионеров – 10%

Льготным категориям – дополнительные скидки


Рассрочка оплаты

Индивидуальный график платежей согласуйте с менеджером приемной комиссии

Отзывы о НАДПО




Аудиоотзывы наших слушателей

Обратную связь выпускников можно послушать в реальном времени
Заявка на обучение или консультацию:

Ваша заявка принята, мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Оставьте номер телефона и мы с удовольствием расскажем вам о нашей академии:
Ваша заявка принята
НАВЕРХ