☞ Войти в систему дистанционного обучения ☜
8 800 600 69 16
8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных

Записаться на обучение
8 800 600 69 16 8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных
Записаться на обучение
10 декабря – Всемирный день футбола

10 декабря – Всемирный день футбола

С Днем футбола!

Изображение от viarprodesign на Freepik

Официально красным днем календаря этот неформальный праздник, конечно, никто не назначал. Однако именно 10 декабря и сдержанные поклонники, и страстные фанаты – люди, для которых игра 22 спортсменов с мячом давно превратилась в стиль жизни, празднуют Всемирный день футбола.

Точных данных о том, когда возник этот удивительный вид спорта, нет. Но ясно одно – футбол существует не одну тысячу лет!

Изображения, своим сюжетом напоминающие игру в футбол, были обнаружены в гробницах фараонов Древнего Египта.

Примерно два с половиной тысячелетия назад так называемую «битву за мяч» устраивали жители Древней Греции. Историки предполагают, что во время этой игры участникам приходилось пользоваться приемами различных боевых искусств.

Своя «игра в мяч ногами» была и в Древнем Китае. В источниках, которые датированы вторым тысячелетием до н. э., упоминается игра Куджу (или Цу Чу), что переводится как «толкать ногой». Мячик нужно было загнать в сетку через отверстие и при этом не трогать его руками (совсем как в современном футболе). Это толкание мяча описывалось как упражнение, могло служить древним китайским воинам чем-то вроде спортивной тренировки – для поддержания хорошей физической формы.

Согласно еще одной версии, был у современного футбола специфический предшественник – жуткая игра саксонцев, живших в Англии в VIII веке. У них существовала странная и страшная традиция: когда сражение завершалось, прямо на поле боя воины-победители пинали отрубленные головы своих поверженных противников.

К счастью, все это осталось в далеком прошлом. А современный вариант футбола появился в Англии в середине XIX столетия. Игра стремительно развивалась и набирала популярность, чему способствовало распространение этого полезного занятия среди студентов привилегированных учебных заведений.

Сначала футбольные ворота представляли собой две вертикальные стойки, и чтобы забить гол, достаточно было попасть между ними – неважно, на какой высоте это произошло. Позже появилась горизонтальная перекладина – из натянутой веревки. И только в 1891 году ворота обрели сетку – произошло это во время поединка команд южных и северных англичан. 

В России днем рождения футбола считают 24 октября 1897 года – в этот день состоялась первая официальная встреча двух питерских футбольных команд.

Еще один важный момент в жизни мирового футбола связан с появлением Международной футбольной федерации (FIFA), которая сегодня объединяет 211 футбольных организаций. Произошло это в 1904 году. А немного позже у футбола появился и свой день – 10 декабря решением ООН было объявлено Всемирным днем футбола.

Самое яркое событие в жизни неравнодушных к этому захватывающему виду спорта россиян случилось жарким летом 2018 года – когда нашей стране выпала честь принять у себя финальную часть Чемпионата мира по футболу. Такого нашествия иностранных болельщиков российские города еще не переживали! А потому эти незабываемые моменты радости, единения навсегда останутся в наших сердцах. 

Друзья! Наша Академия поздравляет с Всемирным днем футбола всех причастных к этому виду спорта! А тех, кто давно и всерьез увлечен этой командной игрой и хотел бы связать с ней свое будущее, приглашаем на наш курс «Тренер-преподаватель по избранному виду спорта (футбол)». В удобном дистанционном формате вы сможете освоить новую востребованную профессию тренера-преподавателя по футболу, систематизировать и расширить свои знания, овладеть методами и приемами организации образовательного процесса и учебно-тренировочной деятельности, а также инструментами, необходимыми для тренерской работы.


Все новости

Преподаватели

 – Помогают разобраться с заданиями

 – Ответят на вопросы


Электронная библиотека

 – Более 10 000 книг

 – Более 3000 видеолекций (вебинаров)

 – Библиотека постоянно пополняется

 – Все можно скачать и распечатать

 

Московский диплом

Диплом о профессиональной переподготовке или удостоверение о повышении квалификации

100% онлайн обучение

Полностью дистанционное повышение квалификации и переподготовка

Скидки и льготы

Для пенсионеров – 10%

Льготным категориям – дополнительные скидки


Рассрочка оплаты

Индивидуальный график платежей согласуйте с менеджером приемной комиссии

Отзывы о НАДПО




Аудиоотзывы наших слушателей

Обратную связь выпускников можно послушать в реальном времени
Заявка на обучение или консультацию:

Ваша заявка принята, мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Оставьте номер телефона и мы с удовольствием расскажем вам о нашей академии:
Ваша заявка принята
НАВЕРХ