☞ Войти в систему дистанционного обучения ☜
8 800 600 69 16
8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных

Записаться на обучение
8 800 600 69 16 8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных
Записаться на обучение
С днем российской почты!

С днем российской почты!

Профессиональный праздник работников почтовой связи отмечается ежегодно во второе воскресенье июля. В 2021 году это 11 июля. 

Регулярная государственная почтовая связь ведет свое начало от реформ Петра I, хотя первые упоминания о почте встречаются даже в древности. Когда была заложена первая судостроительная верфь (Архангельск, 1693 год), Петр I издает указ о создании почтового сообщения между Москвой и Архангельском. 

Тогда же прописывается регламент почты: правила перевозки писем и депеш, ответственность за сохранность почты, форма ямщиков, состояние дорог и многое другое. Реформы почтовой связи продолжились при Екатерине II. При ней же был создан первый Почтовый департамент (1781 год). Именно тогда почтальоны начали доставлять письма на дом, появилась пересылка денежных средств посредством почты, были введены единые тарифы на почтовые услуги. 

В 1833 году появляются первые почтовые ящики в Москве и Санкт-Петербурге. А первая почтовая марка была выпущена в 1857 году. Через несколько лет Россия становится одним из основателей Всемирного почтового союза. 

В начале двадцатого века одним из способов доставки почты становится авиация. Во время Великой Отечественной войны почта обеспечивала бесперебойную связь между тылом и фронтом. Заветные «треугольники» военно-полевой почты, посылки на фронт, трагичные «похоронки», радостные телеграммы о том, что солдат возвращается живой – сколько корреспонденции прошло через почту в годы войны сосчитать невозможно. Как невозможно сосчитать и тех военных почтальонов, которые не вернулись с этой войны.… В память о них в Воронеже стоит единственный в мире памятник фронтовому почтальону.

В послевоенные годы почта развивается стремительно. Механизируются и автоматизируются многие рабочие процессы, совершенствуется доставка, появляется все больше услуг для населения. 

В 90-е годы двадцатого века почта реформируется, появляется Департамент почтовой связи Министерства связи РФ (1996 год). В 2003 году появляется единый оператор почтовой связи – ФГУП «Почта России». 

Сейчас почта предоставляет широкий спектр услуг населению – доставка корреспонденции, электронная и ускоренная почта, реализация товаров, рассылка и продажа периодических изданий, пересылка посылок и многое другое. 

Хочется поблагодарить сотрудников почты за качественную и быструю работу, пожелать им крепкого здоровья и профессионального благополучия! Пусть в вашей жизни будет столько радости, сколько разносится по миру писем, бандеролей и посылок!



Все новости

Преподаватели

 – Помогают разобраться с заданиями

 – Ответят на вопросы


Электронная библиотека

 – Более 10 000 книг

 – Более 3000 видеолекций (вебинаров)

 – Библиотека постоянно пополняется

 – Все можно скачать и распечатать

 

Московский диплом

Диплом о профессиональной переподготовке или удостоверение о повышении квалификации

100% онлайн обучение

Полностью дистанционное повышение квалификации и переподготовка

Скидки и льготы

Для пенсионеров – 10%

Льготным категориям – дополнительные скидки


Рассрочка оплаты

Индивидуальный график платежей согласуйте с менеджером приемной комиссии

Отзывы о НАДПО




Аудиоотзывы наших слушателей

Обратную связь выпускников можно послушать в реальном времени
Заявка на обучение или консультацию:

Ваша заявка принята, мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Оставьте номер телефона и мы с удовольствием расскажем вам о нашей академии:
Ваша заявка принята
НАВЕРХ