☞ Войти в систему дистанционного обучения ☜
8 800 600 69 16
8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных

Записаться на обучение
8 800 600 69 16 8 499 490 06 81
c 8.00 до 20.00 (мск), без выходных
Записаться на обучение
Сексуальное напряжение: причины, проявление и способы снижения

Сексуальное напряжение: причины, проявление и способы снижения

Сексуальное напряжение: причины, проявление и способы снижения


Сексуальное желание, влечение, страсть  — естественные потребности человека, которые все мы испытываем время от времени. Однако бывают моменты, когда эти чувства становятся слишком сильными, навязчивыми и трудно контролируемыми. Вы испытываете постоянное возбуждение, а напряжение буквально сводит с ума, мешая сосредоточиться на повседневных делах.

Неважно, мужчина вы или женщина, находитесь в отношениях или одиноки — сильное сексуальное влечение может быть настоящей проблемой. Оно способно все испортить, привести к ухудшению самочувствия и негативно сказаться на работе или учебе.

В этой статье разберемся в причинах возникновения такого напряжения, рассмотрим его проявления и поделимся эффективными способами, которые помогут обрести контроль над собственными желаниями и эмоциями.


Что значит сексуальное напряжение?


Сексуальное напряжение — состояние повышенного возбуждения и желания, которое может возникать как в паре, так и у одиноких людей. Это сложное и многогранное явление, которое тесно связано с биологией, психологией и социокультурными факторами в организме человека. Естественный компонент здоровых романтических отношений, который создает определенную химию между партнерами, усиливает чувство притяжения и привлекательности друг для друга среди людей. В умеренном количестве считается нормальным и даже желательным, поскольку помогает поддерживать страсть и интерес в паре.

Чаще всего у мужчин и женщин оно возникает по следующим причинам:

  • гормональные изменения, особенно в подростковом возрасте и в периоды гормональных всплесков;

  • сексуальная стимуляция (визуальная, тактильная, ментальная);

  • длительное воздержание от секса;

  • стресс, тревога, перенапряжение;

  • прием некоторых лекарственных препаратов;

  • особенности личности и темперамента человека;

  • недостаток физической активности и переедание;

  • проблемы в отношениях или нехватка близости с партнером.

Сексуальное напряжение в умеренных дозах является нормальным явлением. Однако его чрезмерное или постоянное присутствие может указывать на определенные проблемы и требовать коррекции поведения человека.


Признаки сексуального напряжения у мужчин и женщин


Сексуальное напряжение может проявляться по-разному у каждого человека.

Для представителей сильного пола такие чувства чаще выражаются в непроизвольных эрекциях даже без заметных раздражителей. Постоянные мысли и фантазии о сексе — тоже характерные признаки, которые делают их более рассеянными. В результате мужской пол проще отвлечь, ведь внимание само по себе переключается на объекты вожделения.

У женщин эрогенные зоны становятся более чувствительными. Они чаще видят откровенные сны, их посещают навязчивые фантазии. Повышается общее беспокойство, раздражительность, желание интимного контакта.

И для мужчин, и для женщин сильное сексуальное влечение может быть помехой в обычной жизни. Сложно сосредоточиться на работе или учебе, мысли постоянно витают в эротической сфере. Важно суметь взять это состояние под контроль, используя подходящие методы релаксации и высвобождения напряжения.


Сексуальное напряжение между мужчиной и женщиной


Сексуальное напряжение между мужчиной и женщиной является неотъемлемой частью гармоничных романтических притязаний. Оно создает ту самую «химию» и притяжение между партнерами. Волнующее чувство, когда между двумя людьми проскакивает искра, буря, безумие. Помните тот первый взгляд, от которого по телу разливалось приятное тепло? Или голос, который отзывался в самых потаенных уголках души?

Все начинается с безудержного физического влечения. Вы не можете оторвать глаз от партнера, его внешности, того, как он держится, улыбается и двигается. Притяжение буквально пронизывает воздух между вами.

А затем приходит игра с поддразниваниями и флиртом. Вы строите глазки, бросаете двусмысленные фразочки с намеком, играете в «я ухожу — ты догоняй». Случайные прикосновения и томный взгляд из-под ресниц рождают изматывающее ожидание, подогревают пылающее внутри пламя. И с каждым днем воздух вокруг вас все больше электризуется.

Но чем дольше вы сдерживаете свои желания и чувства, тем больше нарастает сексуальное напряжение между вами. Эффект «запретного плода»  — усилитель. Воздержание от близости — с каждым днем все более мучительное испытание. Появляется тактильный голод. Вам просто необходимо прикасаться друг к другу, обниматься, целоваться.

И те моменты, когда ваши тела соприкасаются во вроде бы невинных объятиях или поцелуях, —  пики невыносимого томления! Недомолвки и загадочные намеки лишь подливают масла в огонь. Вы буквально дразните друг друга, провоцируя всплески напряжения и чувств. А интрига не дает спокойно выдохнуть.

Таким образом, в начале сексуальное напряжение складывается из физического притяжения, флирта, игры в недотрогу, воздержания и тактильного голода при одновременной телесной близости людей. Это создает мощную эротическую динамику между партнерами.


А если сексуальное напряжение возникло к человеку, с которым вы не состоите в отношениях?


Ситуация деликатная. И она требует внимательного подхода. Прежде чем кинуться в пучину страсти и неконтролируемого секса, трезво оцените свои желания и цели. Спросите себя, чего на самом деле вы хотите.

Важно осознать, что влечение к постороннему человеку — это нормальное явление, но ему нельзя потакать, если вы цените свой брак. И если хотите сохранить его, стоит по возможности ограничить контакты с объектом притяжения, чтобы не провоцировать ненужные фантазии. Присмотритесь, чего не хватает вам в тандеме со второй половиной. Возможно, стоит внести новизну, улучшить коммуникацию и эмоциональную связь. Направьте это напряжение в другие сферы: хобби, спорт, самосовершенствование.

Обсудите все с супругом/супругой. Возможно, совместные новые увлечения помогут вам пережить этот период.

Но если самостоятельно справиться не удается, консультация семейного психолога или сексолога будет весьма полезна.

Главное — не поддаваться искушению и не рушить брак из-за мимолетного влечения к другому человеку. Со временем это может пройти, если приложить усилия и укрепить узы брака.


Когда нужно обратиться к профессионалам?


Обращаться за профессиональной помощью к сексологу или психологу рекомендуется в тех случаях, когда повышенное сексуальное напряжение становится проблемой, мешающей нормальной жизни. Вот основные ситуации, когда консультация специалиста необходима:

  • Навязчивые мысли, фантазии, неконтролируемое возбуждение на фоне обычных раздражителей.

  • Ощущение невозможности справиться с сексуальным напряжением самостоятельно. Оно мешает работе, учебе, другим видам активности.

  • Нарушение сексуального здоровья из-за чрезмерной сексуальной активности или самоудовлетворения (проблемы с эрекцией, боли, выделения и т. д.).

  • Сексуальные девиации, рискованное поведение, связанное с потребностью в сексе.

  • Конфликты с партнером из-за неудовлетворенного желания близости, обвинения и ссоры на этой почве.

  • Депрессивные состояния, апатия, фрустрация из-за невозможности справиться с напряжением.

  • Проблемы с самоконтролем и игнорирование чужих границ в попытках разрядить напряжение.

Способность контролировать и правильно направлять свои желания крайне важна для поддержания гармонии с партнером. Невозможность регулировать сексуальное напряжение приводит к ухудшению эмоциональной и физической связи между партнерами, разрушению доверия и открытого диалога в паре. А токсичная обстановка ревности, обвинений, эгоизма чаще всего приводит к поиску разрядки на стороне, супружеским изменам. Ну а дальше стандартный путь в сторону депрессии, апатии и потери взаимного уважения.

Своевременное обращение к профессионалам поможет выработать эффективные навыки управления сексуальным напряжением. Это укрепит отношения, вернет гармонию в интимную жизнь и позволит партнерам чувствовать себя удовлетворенными и счастливыми.

А если справиться самостоятельно невозможно, то обратите внимание на повышение квалификации по сексологии для психолога от НАДПО.

Вы изучите основы сексуального здоровья, психологические аспекты взаимоотношений, методы консультирования в области секса, а также сможете разобраться в вопросах этики и конфиденциальности в сексологической практике. Это будет полезно как для специалистов, стремящихся расширить область своих компетенций, так и для всех, кто хочет разобраться в вопросах отношений.

Позвольте себе свободу чувств.



Все статьи

Преподаватели

 – Помогают разобраться с заданиями

 – Ответят на вопросы


Электронная библиотека

 – Более 10 000 книг

 – Более 3000 видеолекций (вебинаров)

 – Библиотека постоянно пополняется

 – Все можно скачать и распечатать

 

Московский диплом

Диплом о профессиональной переподготовке или удостоверение о повышении квалификации

100% онлайн обучение

Полностью дистанционное повышение квалификации и переподготовка

Скидки и льготы

Для пенсионеров – 10%

Льготным категориям – дополнительные скидки


Рассрочка оплаты

Индивидуальный график платежей согласуйте с менеджером приемной комиссии

Отзывы о НАДПО




Аудиоотзывы наших слушателей

Обратную связь выпускников можно послушать в реальном времени
Заявка на обучение или консультацию:

Ваша заявка принята, мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Оставьте номер телефона и мы с удовольствием расскажем вам о нашей академии:
Ваша заявка принята
НАВЕРХ